[image]

Санкции США против предприятий РФ

Теги:политика
 
1 4 5 6 7 8 32
+
+1
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
russo> В 2003 российский газ составлял 45% от импорта газа ЕС. В 2012 этот показатель уже был 32%.

В прошлом году, кстати, экспорт трубопроводного газа в дальнее зарубежье вырос на 22,5% (на 25 млрд. м3).
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
+6 (+7/-1)
-
edit
 
stas27> Проблема с аншлюсом, ПМСМ, в том "только", что в комплекте с ним шли и "окончательное решение" еврейского/цыганского и т.п. вопросов

Окончательное решение появилось через четыре года после аншлюса. На тот момент немцы пока еще просто принимали ряд безумных законов один другого сумасшедшее и жесточе — вплоть до уничтожения домашних животных из квартир евреев, и раскручивали мелкие унижения и бойкоты врагов Рейха до диффамаций, переходивших в физическое насилие.

stas27> плюс далеко идущая программа построения Великого Рейха

Многие тогда воспринимали происходящее как простое восстановление исторической справедливости. Из-за предательского Версальского мира миллионы немцев легли спать в одной стране, а проснулись за границей, в одночасье оказались национальными меньшинствами. Немецкий народ стал одним из самых больших, если не сказать, самым большим разделённым народом в мире. И Германия сочла себя обязанной защищать интересы этих немцев политическими, дипломатическими и правовыми средствами.
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
+1
-
edit
 

Nikita

аксакал

Leks_K> В прошлом году, кстати, экспорт трубопроводного газа в дальнее зарубежье вырос на 22,5% (на 25 млрд. м3).

В прошлом году в Европе зима зажигала. А вот мощный рост поставок летом это интересный момент.
   11.011.0
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

Nikita

аксакал

russo> Из-за предательского Версальского мира

Ну какой же он предательский, Вы что ? Он дурацкий.

Вот в 1945-ом был мир так мир. Всех и разделили, и оккупировали - полный контроль и надзор. И всякая дурь очень быстро выветрилась.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Nikita>А вот мощный рост поставок летом это интересный момент.

Газпром снижал цены, за 2012-2013 гг. новости о пересмотре контрактов были одна за другой. Где-то на 15-20% снизились газпромовские цены на границе с Германией.
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 
russo>> Из-за предательского Версальского мира
Nikita> Ну какой же он предательский, Вы что ? Он дурацкий.

:)
   
+
+2
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
stas27>> Проблема с аншлюсом, ПМСМ, в том "только", что в комплекте с ним шли и "окончательное решение" еврейского/цыганского и т.п. вопросов
russo> Окончательное решение появилось через четыре года после аншлюса. ...
Ну так направление уже было ясно. И, повторяюсь, м.б. у меня розовые очки, но я не вижу пока чего-то подобного в России.

stas27>> плюс далеко идущая программа построения Великого Рейха
russo> ... а проснулись за границей, в одночасье оказались национальными меньшинствами. Немецкий народ стал ... самым большим разделённым народом в мире. И Германия сочла себя обязанной защищать интересы этих немцев политическими, дипломатическими и правовыми средствами.
Ну я про это и говорю. Представь себе абсолютно сфероконическую и нереальную ситуацию: фюрер не занимается гонениями нац. меньшинств, и делает только аншлюсы, плюс борется за "интересы этих немцев политическими, дипломатическими и правовыми средствами" и только. Что плохого тогда в аншлюсе Австрии?

В переводе на нынешние реалии: в пророссийскости подавляющего большинства населения Крыма, думаю, сомнений нет (если есть, то хотелось бы увидеть внятное описание причин этих сомнений с цифирками). Поэтому действия России в Крыму понять и принять можно. ПМСМ. В ЮВУ отношение населения к возможному присоединению к России уже далеко не столь однозначное (мягко говоря), и в то, что планируется военная операция по аннексии ЮВУ, я не верю. Помимо высказанного мнения drsvyat'a и DimosA (прошу прощения, если ники немного переврал), ПМСМ, время упустили - это надо было делать до стабилизации ситуации, а она, как мне кажется, стабилизируется там.

В общем, по этим причинам на данном этапе мрачные прогнозы о "флаге ООН над руинами Кремля" по аналогии со Знаменем Победы над рейхстагом в 1945 я считаю натягиванием совы на глобус. Конечно, поживём - увидим, но ВВП на самоубийцу не похож, ПМСМ.
   33.0.1750.15433.0.1750.154
RU Максимка #28.03.2014 00:07  @Jurgen BB#27.03.2014 14:56
+
+3 (+7/-4)
-
edit
 

Максимка

опытный

Привет!

Barbarossa> То, что он вернул КРым нашей стране, перечеркнуло все его минусы.
Все его минусы остались там же, где и были.
А если у кого в голове они вдруг "перечеркнулись", то суровая реальность быстро настучит на этой башке.
   33.0.1750.15233.0.1750.152
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 
stas27> направление уже было ясно

Направление к "окончательному решению вопроса"? Как минимум в тот момент это было неочевидно. "Хрустальная ночь", например, произошла только через полгода после мартовского аншлюса.

Просто теперь послезнание сильно окрашивает восприятие тех событий.

stas27> я не вижу пока чего-то подобного в России.

Поражающие своей идиотией законы, нагнетание истерии по гос. СМИ (Кисилев один чего стоит), борьба с "врагами России" (в том числе и физическое насилие по отношению к оным) — имеется.

Однако я согласен с Никитой, в данном случае история повторится в виде фарса, а не трагедии. Ну, будем надеяться, по крайне мере.

stas27> В переводе на нынешние реалии: в пророссийскости подавляющего большинства населения Крыма, думаю, сомнений нет (если есть, то хотелось бы увидеть внятное описание причин этих сомнений с цифирками).

Например мне попадалось такое: Мешканці Криму не хочуть приєднуватися до Росії – опитування

Перевод [показать]

Да, возможно этот опрос не отражает настоящиее мнение большинства жителей Крыма — методика подкачала, например. Согласен что с немалой вероятностью большинство его жителей и впрямь хотят быть с Россией. Но точно я этого не знаю, и думаю что никто не знает. Результаты крымского референдума тут не помогают, с таким же успехом можно считать результаты австрийского референдума в 1938г. — 99.73% голосов за аншлюс — точным отражением мнения жителей Австрии по поводу оного.

stas27> "флаге ООН над руинами Кремля"

Да не будет такого. Просто теперь русские и украинцы будут больше друг друга недолюбливать, ну и экономическое развитие России замедлится. В общем с точки зрения интересов России мне крымская интервенция видится стратегической ошибкой, но чего копья ломать. Поживем-увидим.

stas27> ВВП на самоубийцу не похож, ПМСМ.

Если рассматривать ситуацию с учетом только его интересов и интересов его ближайшего окружения, то все сделано идеально. Аннексия Крыма играет на реваншистских настроениях населения, и заодно дает возможность кознями Запада обьяснить низкий экономический рост, вызванный системными проблемами. И то и другое снижает уровень недовольства среди населения, уменьшив риски для существующего строя — ибо угроза смена власти для РФ в обозримом будущем существует исключительно внутренняя.
   33.0.1750.15433.0.1750.154
Это сообщение редактировалось 28.03.2014 в 03:35
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
russo> Да, возможно этот опрос не отражает настоящиее мнение большинства жителей Крыма — методика подкачала, например.

На дату посмотри. Опрос проводился в 2012ом году в совсем другой стране. Настроения в Крыму резко радикализировались после националистического переворота в Киеве.
   8.08.0
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
russo> Поражающие своей идиотией законы, нагнетание истерии по гос. СМИ (Кисилев один чего стоит), борьба с "врагами России" (в том числе и физическое насилие по отношению к оным) — имеется.

Ну в таком случае США намного больше России достойны звания фашистского государства, ибо всего этого там куда больше, чем у нас :D
   8.08.0
+
+1
-
edit
 
russo> Если рассматривать ситуацию с учетом только его интересов и интересов его ближайшего окружения, то все сделано идеально. Аннексия Крыма играет на реваншистских настроениях населения, и заодно дает возможность кознями Запада обьяснить низкий экономический рост, вызванный системными проблемами. И то и другое снижает уровень недовольства среди населения, уменьшив риски для существующего строя — ибо угроза смена власти для РФ в обозримом будущем существует исключительно внутренняя.

Всё верно, только растет угроза со стороны пострадавших элит. В т.ч. и из ближайшего окружения. Но это только при условии серьёзных санкций. Путин неспособен пойти против своего ближайшего и не только ближайшего окружения, что он не раз доказывал делом, а не словом. Таким образом, критически важный фактор для осуществления задуманного - это отсутствие серьёзных санкций, так как их наличие скорее увеличит угрозу для существующего сроя, а не уменьшит.
   33.0.1750.15433.0.1750.154
sabakka> Всё верно, только растет угроза со стороны пострадавших элит

Т.е. дворцового переворота? Ну, не знаю. Из реально приближенных к телу никому не выгодно резкое изменение расстановки сил, ибо за ним последует передел сфер влияния и собственности, и возможны народные волнения с непредсказуемыми последствиями.

В общем риск некий есть, но он вряд ли велик. Я так думаю.
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
+3
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
sabakka> Путин неспособен пойти против своего ближайшего и не только ближайшего окружения, что он не раз доказывал делом, а не словом.

Скорее окружение Путина не способно пойти против него :)
   8.08.0
sabakka>> Путин неспособен пойти против своего ближайшего и не только ближайшего окружения, что он не раз доказывал делом, а не словом.
U235> Скорее окружение Путина не способно пойти против него :)
А зачем? Он ничего плохого своему окружению пока ещё не сделал. Всё запросы удовлетворяются, безопасность обеспечивается, за работу строго не спрашивают.
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
sabakka> А зачем? Он ничего плохого своему окружению пока ещё не сделал. Всё запросы удовлетворяются, безопасность обеспечивается, за работу строго не спрашивают.

"Строго не спрашивают" - это украинский вариант. В российских реалиях забивание на прямое указание ВВП обычно имеет очень печальные последствия. Посмотри, например, на судьбу подрядчика строившего олимпийские объекты в Сочи. Человек был всем - и очень быстро стал ничем, как только вызвал неудовольствие Путина.
   8.08.0
+
+2
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
stas27>> направление уже было ясно
russo> Направление к "окончательному решению вопроса"? Как минимум в тот момент это было неочевидно. "Хрустальная ночь", например, произошла только через полгода после мартовского аншлюса.
Кирилл, ты эту историю знаешь лучше меня. Но я о другом: предположим, что за аншлюсом Австрии не было Второй Мировой. И не было расчленения Чехословакии. И не было резни "некоторых нацменьшинств" в Рейхе. В такой умозрительной ситуации был бы аншлюс злом?

stas27>> я не вижу пока чего-то подобного в России.
russo> Поражающие своей идиотией законы, нагнетание истерии по гос. СМИ (Кисилев один чего стоит), борьба с "врагами России" (в том числе и физическое насилие по отношению к оным) — имеется.
Посмотрим, сейчас, ПМСМ, до уровня Германии 1938 ещё далеко. Хоть на этот форум посмотри.

russo> Однако я согласен с Никитой, в данном случае история повторится в виде фарса, а не трагедии. Ну, будем надеяться, по крайне мере.
Что значит "фарс"? Я этого понять не могу. Вместо геноцида евреев спорадическое поколачивание инородцев? Вместо концлагерей вопросы "Как Вы относитесь к присоединению Крыма?" преподавателям немецкого? Вместо мировой войны полугодовые трэвел бэны избранным богатеям? Что имеется в виду?

stas27>> В переводе на нынешние реалии: в пророссийскости подавляющего большинства населения Крыма, думаю, сомнений нет (если есть, то хотелось бы увидеть внятное описание причин этих сомнений с цифирками).
russo> Например мне попадалось такое: Мешканці Криму не хочуть приєднуватися до Росії – опитування
...
russo> Да, возможно этот опрос не отражает настоящиее мнение большинства жителей Крыма — методика подкачала, например. Согласен что с немалой вероятностью большинство его жителей и впрямь хотят быть с Россией. Но точно я этого не знаю, и думаю что никто не знает. Результаты крымского референдума тут не помогают, с таким же успехом можно считать результаты австрийского референдума в 1938г. — 99.73% голосов за аншлюс — точным отражением мнения жителей Австрии по поводу оного.
Тут полная неувязка: если есть вероятность, что "с немалой вероятностью большинство его жителей и впрямь хотят быть с Россией" и нет свидетельств обратного, то почему "результаты референдума не помогают"? И, раз уж ты так много знаешь о событиях 1938 г. почему есть сомнения в референдуме в Австрии? Я не подкалываю, я тут чего-то не понимаю.

...
stas27>> ВВП на самоубийцу не похож, ПМСМ.
russo> ... ибо угроза смена власти для РФ в обозримом будущем существует исключительно внутренняя.
У меня есть некоторая надежда, что судьба Януковича заставит его задуматься над реальными проблемами России...
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

Jerard

аксакал

stas27> Но я о другом: предположим, что за аншлюсом Австрии не было Второй Мировой.

Импоссибле. Это как "беременность частичная" :D
   27.027.0
sabakka>> Всё верно, только растет угроза со стороны пострадавших элит
russo> Т.е. дворцового переворота? Ну, не знаю. Из реально приближенных к телу никому не выгодно резкое изменение расстановки сил, ибо за ним последует передел сфер влияния и собственности, и возможны народные волнения с непредсказуемыми последствиями.
Проблемы могут стать настолько острыми, что риск перестанет перевешивать. А дворцовые перевороты у нас уже были. И были часто. Последний был в 1991, когда партийные функционеры из вторых эшеонов снесли партийную верхушку и начали дурить народ строить демократию и воровать создавать рыночную экономику.
Но для этого ситуация должна реальна далеко зайти. А это много тяжелых лет.
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
+5
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
stas27>> Но я о другом: предположим, что за аншлюсом Австрии не было Второй Мировой.
Jerard> Импоссибле. Это как "беременность частичная" :D

Иди ты к аллаху со своим реализмом. Я тут построил совсем альтернативный мир без аннексий и контрибуций, а с блэкджеком и шлюхами, в котором фюрер не сумасшедший, и умный, добрый, прозорливый, радеющий о немцах вождь, не терпящий расизм. И в котором он умудрился построить необанкротившуюся экономику. Так что геть на планету Земля из моего виртуального мирка! :P
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
+2
-
edit
 
stas27> предположим, что за аншлюсом Австрии не было Второй Мировой. И не было расчленения Чехословакии. И не было резни "некоторых нацменьшинств" в Рейхе. В такой умозрительной ситуации был бы аншлюс злом?

Если большинство жителей Австрии были против аншлюса — да. Но узнать так ли это это нынче никакой возможности нет.

И на аншлюс нельзя смотреть в отрыве от хоть какой-то политики, как и на аннексию Крыма. Считаю что аннексия Крыма с большой вероятностью приведет к росту враждебности между украинским и русским народом, и замедлению экономического роста России.

stas27> Что значит "фарс"?

Фарс (фр. Farce) — комедия лёгкого содержания с чисто внешними комическими приёмами.

Т.е. есть много параллелей, но вместо тоталитарного государства с мощной экономикой и лучшей в мире армией имеем коррумпированную хунту с живущими за границей отпрысками.

stas27> почему есть сомнения в референдуме в Австрии?

Непрозрачный подсчет голосов, явное и неявное запугивание избирателей, формулировка вопроса и вид бюллетеня, сроки референдума, затыкание ртов оппозиции. Уверен если анализировать сами цифры, то нашлось бы много иррегулярностей. Впрочем на деле достаточно просто того что явка была 99.71%, и "за" проголосовало 99.73%. Так в масштабах страны не бывает.

Интересно, выложать ли хоть-какие то данные по голосованию в Крыму. Мне было бы интересно сделать пару простых стат. тестов
   33.0.1750.15433.0.1750.154
Это сообщение редактировалось 28.03.2014 в 05:12

U235

координатор
★★★★★
russo> Если большинство жителей Австрии были против аншлюса — да. Но узнать так ли это это нынче никакой возможности нет.

Почему это нет? Все прекрасно видно по тому, как австрийцы воевали во Второй Мировой. Сформированные в Австрии части Вермахта и СС воевали ничем не хуже исконно немецких и никакого различия между ними немецкие военные и политики не делали. Так что народной поддержкой идея Рейха в Австрии явно пользовалась.
   8.08.0
+
-1
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

russo> Непрозрачный подсчет голосов, явное и неявное запугивание избирателей, формулировка вопроса и вид бюллетеня, сроки референдума, затыкание ртов оппозиции. Уверен если анализировать сами цифры, то нашлось бы много иррегулярностей. Впрочем на деле достаточно просто того что явка была 99.71%, и "за" проголосовало 99.73%. Так в масштабах страны не бывает.
russo> Интересно, выложать ли хоть-какие то данные по голосованию в Крыму. Мне было бы интересно сделать пару простых стат. тестов

У Киреева есть немного данных и анализа этих данных
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
stas27>> ... В такой умозрительной ситуации был бы аншлюс злом?
russo> Если большинство жителей Австрии были против аншлюса — да. Но узнать так ли это это нынче никакой возможности нет.
А если не были против? Ну примем уровень приписок в австрийском референдум в 25% (в Крыму заявлено участие 83% населения, на 14% меньше, чем в Австрии, плюс накинем пи-фактор для немцев). И "за" аншлюс проголосовало не 99%, а 74% австрийских избирателей. Так зло он или нет (при соблюдении выше приведённых условий - нет "окончательных решений" и нет военных действий)?

russo> И на аншлюс нельзя смотреть в отрыве от хоть какой-то политики, как и на аннексию Крыма.
Ну ты и озвучил её. Версальский мир, отъеденные куски Германии, немцы как нацменьшинства...

russo> Считаю что аннексия Крыма с большой вероятностью приведет к росту враждебности между украинским и русским народом, и замедлению экономического роста России.
Не исключено :( . Плюс к этому см. посты Татарина о государственном подходе к интеграции Крыма - это, собственно, будет главным показателем результата.

stas27>> Что значит "фарс"?
russo> Фарс (фр. Farce) — комедия лёгкого содержания с чисто внешними комическими приёмами.
Спасибо, КО. А то меня в гугле забанили %) .

russo> Т.е. есть много параллелей, но вместо тоталитарного государства с мощной экономикой и лучшей в мире армией имеем коррумпированную хунту с живущими за границей отпрысками.
Но можно всё-таки развернуть поподробнее, в чём комедийность именно этой ситуации с твоей т.з.? Про различия РФ образца 2014 и рейха обр. 1938 не надо - они очевидны (и, кстати, и делают все аналогии с аншлюсом столь несуразными, ПМСМ). Давай к текущему положению дел.

Иначе говоря, замени, пожалуйста, вопросительные знаки:
История-трагедия: аншлюс - ВМВ - Берлин 1945.
Сегодня-фарс: присоединение Крыма - ? - ? .

...
russo> Интересно, выложать ли хоть-какие то данные по голосованию в Крыму. Мне было бы интересно сделать пару простых стат. тестов
Да, это было бы очень интересно. А заодно и детали по голосованию татар и украинцев.
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
+1 (+4/-3)
-
edit
 

Jerard

аксакал

stas27> И в котором он умудрился построить необанкротившуюся экономику.

К вопросу о. ВВП старательно раздувает войну. Сомневающимся читать читать закон "О консолидированном бюджете РФ"
   27.027.0
1 4 5 6 7 8 32

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru