Компьютерные олимпиады в СССР

 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Попался интересный материал:

Первая Всесоюзная олимпиада школьников по программированию (информатике) 1988 года

Это первая публикация про первые школьные олимпиады по программированию/информатике. Вторая будет про 1989 год. 1988 — Первая Всесоюзная 1989 — Первая... // habrahabr.ru
 

И мои воспоминания :)

Как-то непонятно… В 1988-м я не участвовал, и на Союз не попал, но до областной олимпиады в 1989-м добрался, заняв там третье место. И:

>80 школьников из всех союзных республик 2 дня осваивали компьютеры

— Нас посадили за IBM с 3.5" дисководами с гибким(!) конвертом (как у 5.25") — я такие приводы больше никогда не видел и даже про такие не слышал :D До этого у меня был опыт работы только с БК-0010 и ДВК-2. У некоторых других участников — Yamaha MSX или даже ZX-Spectrum. Ничего, все участники разобрались с новой техникой в течении зачётного времени :) То есть нам показали, как запускать текстовый редактор и сказали, что интерпретируется программа GWBASIC'ом. Этого хватило, чтобы начать работать. И даже на то, чтобы разобраться, что умеет этот Бейсик времени тоже много не ушло :)

>Теоретический тур. Выполнялся письменно, без доступа к компьютеру.

У нас теоретический тур шёл в тот же день, что и практический (всего олимпиада занимала три, кажется, дня, но решали мы в один день — плюс по дню на заезд и подведение итогов). Просто задания делились на теоретические (алгоритмика) и практические (вычислительные).



Но, вообще, ключевым моментов жизни эта олимпиада не была. Ключевой была олимпиада по химии за два года (1987) до этого. На ней я впервые увидел компьютер (не терминал, а стойку, которая самостоятельно жужжала приводами, елозила приводом 8" дисковода с открытым корпусом и т.п.) и вот тут моя судьба круто переменилась. Хотя связывать себя с компьютерами я тогда и близко не планировал, но семена были зарождены и в 1990-м, когда я уже учился в химико-технологическом, проросли в компьютерную одержимость :D
 
 37.0.2062.9437.0.2062.94

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru