



К слову, почти 90% нашего экспорта в КНР составляют зерно и масло.

Украину 5.0 постигла вселенская зрада.
Вся остальная планета Земля так увлеклась празднованием Нового Года, что повалила гривну.
Хотя вроде бы все работали, пока кто-то привычно спивал и стучался в чужие двери.



Любопытно было узнать данные по продажам автомобилей в России и на Украине. Оказывается, в России в 2015 году было продано в 10 раз больше новых автомобилей на душу населения, чем на Украине.
Импорт становится всё менее и менее выгодным. Мало того, что иностранные поставщики всё время норовят надуть с качеством, мало того, что прохождение нашей таможни иногда превращается в сложный и дорогостоящий квест, так ещё и стоимость импорта теперь не лезет ни в какие сметы.
Более конкретно, на прошлой неделе меня спрашивали о следующем:



За последние два года падение реальных доходов населения составило больше чем 34%, такого падения не наблюдалось за последние двенадцать лет. Даже во времена кризиса 2008-2009 года падение реальных доходов населения было на уровне 10%.
За 9 месяцев 2013 года из России поступило в Украину в виде частных валютных переводов 1,9 млрд. долл., то уже в 2014 году этот показатель стал 1,5 млрд. долл., а за десять месяцев 2015 года поступление составило всего 0,85 млрд. долл.
За 9 месяцев 2013 года из стран ЕС в Украину в виде частных валютных переводов поступило 1,6 млрд. долл., а уже з 9 месяцев 2015 года только 1 млрд. долл.






С большой помпой 15 января был отправлен первый "состав" по новому Шелковому пути в обход России.
И в Батуми он придет только 19-го, почему? Потом что для бешенной коровы сто верст не крюк, и доблестные искатели нового пути сели на паром, который идет в Батуми через Варну.
Что интересно, название парома скромно умалчивается, ни разу оно не попало в камеру. Его можно разглядеть на 3:09, если знать, что паром назвается "Геройте на Севастополь" — Герои Севастополя по-болгарски. Вот он, красавец:



Это было понятно еще во время майдана. Тот же рапс никто в топливо на 404 и не собирался перерабатывать, слишком велики затраты на СП. 404 это только поля и дешовая рабсила. А цикл у полей годовой. Нет условий для биотоплива, будут сеять массово дешевую сельхозку. А это геномодификанты и корма для стран, где они не запрещены. Был рынок РФ, теперь его нет. Остаются азиаты и негры. У азиатов будут зерно на трусы менять, неграм так поставлять в часть долга белым европейцам, те типа будут гумманитарно негров подкармливать. Имхо.



В одну сторону пропускает, в другую сторону — нет. Вот такая примерно ситуация сейчас у нас с европейскими рынками. Европа говорит о Зоне свободной торговли с Украиной, и в то же время подписан кучу исключений и ограничений для экспорта украинских товаров. Поэтому это такая себе Зона свободной торговли только в одну сторону, только в сторону Украины», — сказал Косюк.
Бизнесмен уверен, что Европейский союз обманул Украину.
«Для экспорта продовольственных товаров из Украины установлены катастрофически большие ограничения или квотирования. Чтобы вы понимали: Украина производит 1 миллион 200 тысяч тонн куриного мяса в год. При этом Европа дала Украине беспошлинную квоту — 16 тысяч тонн. Ну, плюс к тому еще можно ввезти без пошлины 20 тысяч тонн целой замороженной курицы (которая абсолютно никому не нужна). На все, что свыше этой квоты — пошлина больше 1000 евро за тонну», — объясняет тонкости соглашения с Европой олигарх.
Косюк считает, что столь мизерные квоты для Украины объясняются желанием Европы защитить свой рынок.
«Они четко защитили собственные интересы, а Украина проиграла. Поэтому я считаю, что и зона свободной торговли, которую очень сильно пропагандируют сегодня, это обман Украины. Вы представьте: один только наш агрохолдинг «Мироновский хлебопродукт» производит 700 тысяч тонн мяса в год, экспортирует 250 тысяч тонн, а Европа дала для всей Украины беспошлинную квоту на 16 тысяч тонн. Какая свободная торговля, о чем мы говорим?!» — возмущен советник президента Украины.
По информации Косюка, в ближайшие пять лет вопрос об изменении этих квот не будет даже подниматься.


Что влечет за собой "увлечение" высокорентабельными техническими культурами? Сколько понадобится времени, чтобы земля смогла "отдохнуть" после сбора "тяжелых" культур?
Это влечет за собой истощение земель, во-первых. Мы должны еще помнить о том, что мы не вносим необходимое количество минеральных и других удобрений. Рапс, кукуруза и подсолнечник - они разные, но, в принципе, время, которое необходимо для восстановления земли, составляет от 4 до 6 лет.
Это еще подтверждение того, что мощные вертикально-интегрированные компании заходят (на украинский рынок, - ред.), преследуют свой интерес и захватывают земли в большом количестве. Севооборот нарушен, поля перепрофилированы, и поэтому в Украине могут быть большие проблемы.

Причем и примеры были уже. Но настоящий протоукр признает только то дерьмо в которое влезет сам.
При этом продолжает его называть шоколадом, даже когда от него начинают соседи разбегаться.



Арсений Яценюк полон оптимизма и даже опубликовал карту маршрута в своем Фейсбуке.
Вместо напрямка получился какой-то накривок, по-моему.
“В ответ па ваш номер такой-то от такого-то сообщаем вашей телеграммы поняли колеса вы не получили самолет колесами потерпел аварию горами азербайджана Сидоров катапультирован понижен должности лишен наград колеса раскатаны местными жителями по аулам ждите сообщений”.
