Авиаудар по больнице международной организации «Врачи без границ» в Афганистане

 
1 2 3
UA Beholder44 #08.10.2015 12:23  @Кот_да_Винчи#08.10.2015 07:05
+
+2
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
Balancer>> Я так вижу, что там издёвка не над качеством ВТО, а над фетишизмом вокруг него.
К.д.В.> над обоими. Вот мне антиресно - с чего вдруг все дружно поверили что это всего лишь "ошибка целеуказания?
Тут вот интересно подметили:

Еще до подписания договора по «Транстихоокеанскому партнерству» стало известно, что «Врачи без границ» готовят разгромный доклад о последствиях этого торгового пакта.

По мнению этой международной гуманитарной организации, подписание этого договора приведет к резкому подорожанию лекарств для миллионов потребителей, для многих из которых это приведет к преждевременной смерти.

За день до подписания договора о «Транстихоокеанском партнерстве» американская авиация нанесла бомбовый удар по больнице «Врачей без границ» в Афганистане, что привело к смерти 12 медиков.

Пентагон выразил сожаление по этому поводу. Получилась очень символичная случайность.
 

Обама добился успеха на азиатском фронте

Мы живем в эпоху торговых войн. Люди гибнут не за металл и идеологию, а за доступ к рынкам. Нужно понимать, что доступ к рынкам и контроль над рынками — это не просто инструменты для банального зарабатывания денег. Все гораздо сложнее и страшнее. Доступ к рынкам и контроль над рынками определяют, кто будет жить, кто будет существовать, а кто будет медленно угасать, провожая беспомощным взором улетающий в даль локомотив технологического и экономического прогресса. // politrussia.com
 
 45.0.2454.9945.0.2454.99
+
+5
-
edit
 

Parazit

втянувшийся

ну и немного истории...

3 октября 2015 г. в результате авиаудара самолетом AC-130 ВВС США по госпиталю «Врачей без границ» в афганском Кундузе 12 сотрудников организации «Врачи без границ», 10 пациентов (в т.ч. 3 детей) погибли, а 37 человек получили ранения. Военное командование США заранее было информировано «Врачами без границ» о точном местонахождении больницы, и о том, что это гражданский объект. На данный момент военное командование США свою причастность к данному инциденту не отрицает.

Это не первый случай, когда США совершали подобные ошибки. Издание The Intercept собрало подборку трагических ошибок американских вооружённых сил приведших к жертвам среди мирных жителей.

Завод детского питания в Ираке, 1991 год
На седьмой день операции Буря в пустыне коалиция во главе с США нанесла удар по заводу детского питания в пригороде Багдада. Удар был нанесён под предлогом того, что в комплексе располагался завод по производству бактериологического оружия. Расследование ЦРУ позже установило, что завод на самом деле производил детское питание, и ничего более.

Фармацевтическая фабрика в Судане, 1998 год
После нападения террористов «Аль-Каиды» на посольства США в Кении и Танзании в 1998 году, президент Билл Клинтон приказал нанести удар крылатыми ракетами по фармацевтической фабрике в Аль-Шифе в Судане. Завод также считался центром производства химического оружия для нужд террористов.
Однако позже администрация Клинтона так и не представила никаких убедительных доказательств, свидетельствующих о связи завода с «Аль-Каидой». Завод производил 90% лекарственных препаратов для нужд Судана. В результате нехватки лекарств, десятки тысяч людей умерли от малярии, туберкулёза и других предотвращаемых заболеваний.

Налёт на поезд в Сербии, 1999 год
В ходе бомбардировок силами НАТО Югославии в 1999 году, американский истребитель F-15 выпустил две ракеты по поезду, пересекающему мост под Гржделицей. В результате налёта погибли 14 мирных жителей. Несмотря на то, что ракеты были управляемыми, НАТО распространило видеозапись с целью убедить общественность в том, что поезд двигался слишком быстро, и у экипажа истребителя не хватило времени среагировать. Немецкая газета Frankfurter Rundschau позднее установила, что скорость видеозаписи была увеличена в три раза.

Налёт на Радио и телевидение Сербии, 1999 год
16 сотрудников телевидения Сербии погибли в результате бомбардировки НАТО в том же 1999 году в Белграде. Президент США Билл Клинтон заявил, что сознательно поддержал решение об ударе.

Удар по посольству Китая в Белграде, 1999 год
В ходе бомбардировок Югославии, США случайно нанесли удар по посольству Китая в Белграде в 1999 году. В результате три сотрудника дипмиссии погибли, более 20 получили ранения. Ошибку объяснили устаревшими картами ведения огня.

Комплекс Красного креста в Кабуле, 2001 год
В начале вторжения в Афганистан в 2001 году, США нанесли серию ударов по комплексу зданий, в котором располагалось представительство международного комитета Красного креста в Кабуле.

Офис телеканала Al Jazeera в Кабуле, 2001 год
Через несколько недель после налёта на здания Красного креста, США нанесло удар по местному бюро телеканала Al Jazeera и находящемуся рядом представительству телеканала BBC.

Бюро Al Jazeera в Багдаде, 2003 год
В начальной стадии вторжения США в Ирак в 2003 году, американские ВВС нанесли бомбовый удар по представительству телеканала Al Jazeera в Багдаде.

Отель «Палестина» в Багдаде, 2003 год
В тот же день, американский танк выпустил снаряд по 15 этажу отеля «Палестина» в Багдаде, где остановились иностранные журналисты. В результате погибли фотограф бюро Рейтер и оператор испанского телеканала Telecinco.
 41.041.0
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал


Ровно за неделю до этого, около двух часов ночи, в субботу третьего октября Афганские Вооруженные Силы запросили у США авиаудар, сообщив, что они находятся под огнем Талибан. Запрос передали в командование сил спецназначения США и через некоторое время над госпиталем возникла летающая артбатарея AC-130, по-сути грузовой самолет, оснащенный 40- и 105-миллиметровыми пушками и 25-миллиметровым пулеметом.
 
© Разбомбленный госпиталь в Кундузе - НТВ
 38.038.0

TT

паникёр


Танк США вторгся в разбомбленный госпиталь в Кундузе

Американский танк мог уничтожить вещественные доказательства в больнице в афганском Кундузе, которая прежде... // vz.ru
 
 46.0.2490.7146.0.2490.71
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
TT>  ВЗГЛЯД / Танк США вторгся в разбомбленный госпиталь в Кундузе
повторение обстрелов места крушения боинга. сейчас по этому месту еще террористы из минометов пройдутся и можно будет расследование начинать.
 41.041.0
RU кщееш #16.10.2015 11:16  @кщееш#05.10.2015 05:57
+
+1
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
кщееш> следы заметают.
кщееш> врачи без границ занимались чем-то не тем, видать. в этой клинике.

И танк, и слив что знали что госпиталь - следы они заметают . Стопудов .
 
+
+2
-
edit
 
+
+1
-
edit
 

TT

паникёр


TT>>  ВЗГЛЯД / Танк США вторгся в разбомбленный госпиталь в Кундузе
энди> Ему дали неправильные координаты с земли ,наводчики?

С воздуха же :)
 46.0.2490.7146.0.2490.71

3X

аксакал
★☆

AP: США обстреляли больницу в Кундузе умышленно

За несколько дней до авиаудара американские военные собирали разведданные о госпитале и полагали, что в нем размещены талибы, сообщило информагентство. // rus.delfi.lv
 
 33
+
+3
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Атака на госпиталь в Кундузе была спланирована аналитиками Пентагона

Недавний авиаудар по госпиталю в Кундузе не был ошибкой - о чем публично заявлял командующий американскими силами в Афганистане генерал Кэмпбелл. Аналитики американского спецназа прекрасно знали, что объект представляет собой невоенную цель. // www.vesti.ru
 
 41.041.0
RU Kostya-Vet #19.10.2015 18:37
+
+4
-
edit
 

Kostya-Vet

опытный

а вот и ответка им прилетела!

Афганские талибы подстрелили американский F-16

Информационное агентство France-Presse со ссылкой на источник в американском военном ведомстве сообщает о том, что боевики движения «Талибан» в Афганистане попытались сбить истребитель F-16 ВВС США. При этом подчёркивается, что самолёт американских военно-воздушных сил был атакован ещё 13 октября, однако Пентагон держал информацию о случившемся самолёта в секрете. // topwar.ru
 
 1515

stas27

эксперт
★★☆
...
U235> ..."врачи без границ", ... не нарисовали огромный красный крест во всю крышу больницы.
Дык нельзя рисовать ни красный крест, ни красный полумесяц, не получив (и оплатив) официальную лицензию от Красного Креста.

Эмблема Красного Креста

Эмблема Красного Креста // www.redcross.ru
 

(ну или можно на английском, чтоб было видно, что правила общие Emblem for the Red Cross - Canadian Red Cross )


Использование эмблем в качестве защитных знаков

Кто имеет право использовать эмблемы?

В период вооруженного конфликта:

медицинские службы и духовный персонал вооружен­ных сил,
медицинский персонал и медицинские формирования и транспортные средства национальных обществ, если они предоставлены в распоряжение медицинских служб вооруженных сил и подчиняются нормам воен­ного права,
гражданские больницы, медицинские формирования и добровольные общества оказания помощи, их персо­нал и транспортные средства, которые осуществляют лечение и транспортировку раненых, больных и потер­певших кораблекрушение, при условии, что они дейст­вуют с разрешения властей и под их контролем.
В мирное время:

медицинские службы и духовный персонал вооружен­ных сил,
медицинские учреждения и транспортные средства на­циональных обществ, которые призваны осуществлять свою деятельность в случае вооруженного конфликта, с разрешения властей.
МККК и Международная Федерация могут использовать эмблему в любое время (как в мирное время, так и в пери­од вооруженного конфликта) без каких-либо ограничений.

Протокол III предусматривает, что в целях усиления защи­ты медицинские службы и духовный персонал вооружен­ных сил страны могут без ущерба для эмблем, использу­емых ими в настоящий момент, временно использовать любую из признанных эмблем.

МККК, Международная Федерация и их надлежащим об­разом уполномоченные сотрудники будут по-прежнему использовать свои названия и эмблемы. Однако в исклю­чительных случаях и для облегчения своей работы они могут использовать эмблему красного кристалла.
 
С уважением, Стас.  46.0.2490.7146.0.2490.71
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Число жертв авианалета на госпиталь в Кундузе возросло до 30

По последним данным, число жертв совершенного американской авиацией обстрела госпиталя международной гуманитарной организации "Врачи без границ" в афганском Кундузе возросло до 30. Ранее сообщалось о 23 погибших. // www.vesti.ru
 
 46.0.2490.8046.0.2490.80
LV papadaki #02.12.2015 10:49  @Balancer#25.10.2015 18:39
+
+2
-
edit
 

papadaki

втянувшийся

Balancer> http

...у них оказывается интернета на борту не было, а без него никак жеж

Потому что это не кино. Сказ о том, как из-за технического сбоя ВВС США убили 30 человек

В ходе беспрецедентной пресс-конферении Пентагон подробно рассказал о том, как технический сбой и несовершенство аппаратуры стали причиной гибели 30 врачей и пациентов в трамвпункте "Врачей без границ" в афганском Кундузе. // rus.delfi.lv
 
 11.011.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Beholder44> Тут вот интересно подметили:
Beholder44> Обама добился успеха на азиатском фронте

Из текста совершенно непонятно, почему бы лекарства должны подорожать.
 28.028.0

Bod

координатор
★★★★☆
Сообщение было перенесено из темы «Их нравы» еще на тему….

Пентагон наказал своих военных за обстрел больницы в Кундузе - BBC Русская служба

Пентагон наказал более десятка военнослужащих, причастных к авиаудару по больнице "Врачей без границ" в афганском Кундузе, в результате которого в прошлом году погибли 42 человека. // www.bbc.com
 
В военном ведомстве США признали, что госпиталь подвергся обстрелу случайно. Ни одному из военных, однако, не будут предъявлены уголовные обвинения.
О каком именно наказании идет речь, не сообщается, однако агентство Ассошиэйтед пресс передает, что в основном это служебные взыскания.
Некоторым был сделан официальный выговор, другие были отстранены от службы.
Среди наказанных - офицеры и сержанты, но ни одного генерала.
Представитель "Врачей без границ" сказала, что организация воздержится от комментариев до тех пор, пока Пентагон не разгласит детали.
Жертвами авиаудара американской авиации по больнице 3 октября стали 14 врачей, 24 пациента и четыре санитара.
Президент США Барак Обама извинился перед организацией за бомбардировку.
 
 33

Последние действия над темой
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru