[image]

Экономика угольной и металлургической промышленности Украины

в условиях гражданской войны
 
1 5 6 7 8 9 10 11
RU спокойный тип #15.04.2016 11:40  @Alex 129#16.02.2016 09:49
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
A.1.> Еще до войны в Донецке из-за нехватки лома стоял новенький, с иголочки электрометаллургический завод. В то время наш эффективный собственник ездил туда - примеривался к покупке, но к счастью хватило мозгов от этого отказаться.

я вот сколько такое слышу - не могу понять - они не хотят платить за лом столько же сколько турки платят ещё или по какой причине им лом не везут?
   45.045.0
RU Bell #15.04.2016 12:18  @спокойный тип#15.04.2016 11:40
+
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
с.т.> я вот сколько такое слышу - не могу понять - они не хотят платить за лом столько же сколько турки платят ещё или по какой причине им лом не везут?
Ну очевидно, что пользуясь административными методами - лимитами на экспорт - ломщиков заставляют продавать внутри страны по тем ценам, какие дадут.
А с другой стороны турки жеж платят ВАЛЮТОЙ! :)
   36.036.0
RU Alex 129 #15.04.2016 13:12  @спокойный тип#15.04.2016 11:40
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
с.т.> они не хотят платить за лом столько же сколько турки платят

Да.

с.т.> или по какой причине им лом не везут?

И вторая причина - даже если бы и хотели, то запасы лома на Украине уже в основном исчерпаны (обьемы заготовки за последние годы постоянно снижаются) и дальше будет только хуже, поскольку металлургия у них экспортно ориентированная отрасль, и новый металл который в перспективе стал бы ломом сразу же уезжает за бугор.
   11.011.0
RU спокойный тип #15.04.2016 13:16  @Alex 129#15.04.2016 13:12
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> они не хотят платить за лом столько же сколько турки платят
A.1.> Да.

дальше можно не продолжать :-D
   45.045.0

Bell

аксакал
★★☆
A.1.> И вторая причина - даже если бы и хотели, то запасы лома на Украине уже в основном исчерпаны (обьемы заготовки за последние годы постоянно снижаются)
К сожалению, нет.
Закрываемые шахты и заводы могут дать всплеск заготовки лома на 2-3 года.
В середине-конце 90-х тюбинги из карагандинских шахт вывозили в Китай составами долгое время.
   36.036.0
RU Alex 129 #15.04.2016 13:56  @спокойный тип#15.04.2016 13:16
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
с.т.>>> они не хотят платить за лом столько же сколько турки платят
A.1.>> Да.
с.т.> дальше можно не продолжать :-D

У нас кстати похожая история, все послесоветские годы идет борьба (со стороны промышленности) за ограничение вывоза лома за рубеж, причем ломовики в ней неизменно побеждают.
Картина маслом (тут идет речь об обеспечении ломом нового северсталевского завод в Балаково):
Представители саратовских предприятий, которые занимаются переработкой лома черных и цветных металлов, не отреагировали на помощь в сотрудничестве с заводом "Северсталь". Соответствующее предложение сегодня на заседании межведомственной комиссии в правительстве региона озвучил министр промышленности и энергетики Михаил Шихалов.

"У вас есть какие-то предложения к минпрому по вопросу работы с "Северсталью", выгодно ли вам работать с ними, поставлять туда лом? Или вам невыгодно и тогда мы снижаем объемы по лому?", - спросил Шихалов.

Представители компаний, имеющих лицензии на работу с металлоломом, ответили министру молчанием.
 

Предприятия по переработке лома не заинтересовались работой с "Северсталью"

У вас есть какие-то предложения к минпрому по вопросу работы с "Северсталью" // www.saratovnews.ru
 

Поэтому наши комбинаты как правило имеют собственные ломоперерабатывающие компании:
.

vtorchermet.severstal.com

Operation timed out after 15000 milliseconds with 0 bytes received // vtorchermet.severstal.com
 

.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Bell> К сожалению, нет.
Bell> Закрываемые шахты и заводы могут дать всплеск заготовки лома на 2-3 года.


Да не, негативную тенденцию это уже не переломит:

За 2015 год дефицит металлолома в балансе предприятий Металлургпрома увеличился в 4 раза.

По данным объединения Металлургпром, в 2015 году металлургические предприятия были обеспечены металлоломом всего на 78% от потребности. Если по итогам 2007 года, накануне вступления в ВТО, ломозаготовка в Украине составила 8,7 млн тонн, то в 2015-м — лишь 4,2 млн тонн, сообщает Минпром.

За 2015 год дефицит металлолома в балансе предприятий Металлургпрома увеличился в 4 раза, до 855 тыс. тонн. Зато экспорт лома из Украины в 2015-м вырос на 30%, с 900 тыс. тонн до 1,21 млн тонн, что стало рекордным значением за последние 10 лет.

Издание отмечает, что дефицит лома на внутреннем рынке и его избыток на экспортном направлении связаны с тем, что еще при вступлении в ВТО официальный Киев обязался установить низкие пошлины на вывоз металлолома – 10 евро/тонна.

При этом серьезно пострадали интересы украинских металлургов. Поскольку металлом считается стратегическим сырьем и во многих странах его экспорт вообще запрещен.

Чтобы предотвратить вывоз лома в объемах, угрожающих работе металлургической промышленности, 16 депутатов Верховной Рады от Радикальной партии и Блока Петра Порошенко предложили повысить пошлину на экспорт лома до 35 евро/тонн с нынешних 10 евро/тонн. Авторы законопроекта прежде всего напоминают, что бесперебойная работа предприятий ГМК — одна из составляющих национальной безопасности Украины в условиях проведения АТО.

В законопроекте говорится, что сейчас при экспорте 1 тонны лома госбюджет пополняется на 290 грн. за счет уплаты пошлины. Тогда как при экспорте готовой металлопродукции, полученной из этого же лома, налоговые поступления составляют 2100 грн/тонн.
 

В Украине вдвое рухнула заготовка металлолома

За 2015 год дефицит металлолома в балансе предприятий Металлургпрома увеличился в 4 раза. // korrespondent.net
 
   11.011.0
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Bell> К сожалению, нет.
Bell> Закрываемые шахты и заводы могут дать всплеск заготовки лома на 2-3 года.
Bell> В середине-конце 90-х тюбинги из карагандинских шахт вывозили в Китай составами долгое время.

Немного несравнимо. И сама реконструируемая угольная отрасль (кое-что останется), и оставшиеся конструкции завышены, в ваших оценках. ИМХО, возможно, ломовый экспортный потенциал можно увеличить за счёт БТТ с ПБ, но её не так много. :F
   49.0.2623.10549.0.2623.105

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> Закрываемые шахты и заводы могут дать всплеск заготовки лома на 2-3 года.
A.1.> Да не, негативную тенденцию это уже не переломит:
Да, пожалуй соглашусь, несколько млн. в год это не даст, многовато.


ЗЫ. Хотя стоп, я тут еще вспомнил - рельсы и лом бронетехники! :)
Они ж вон собрались укрож/д реформировать, специального поляка наняли, а там золотое дно рельс с большим износом. И много "лишних" путей, которые можно разобрать на иголки.
А броню они все равно плавить разучились, так что старую переплавлять не смогут.
И газовую трубу я бы не стал сбрасывать со счетов! ;)
   28.028.0
Это сообщение редактировалось 15.04.2016 в 23:35

Bell

аксакал
★★☆

Эксперт объяснил, как формула "Роттердам+" повлияла на повышение тарифов на отопление и воду

По словам Геруса, частный бизнес фактически установил монополию на энергорынке. // ru.tsn.ua
 

Помните такой твит демотиватор? ;)
   43.043.0
Это сообщение редактировалось 10.07.2016 в 14:57

Bell

аксакал
★★☆

Угольная промышленность: есть ли выход из тупика?

Описание проблем украинского углепрома может занять не одну страницу. Но простое перечисление их не позволит найти выход из складывающегося кризиса. В преддверии Дня шахтера, традиционно отмечающегося в последнее воскресенье августа, мы постараемся выяснить — есть ли выход из тупикового забоя, в котором оказалась отечественная угольная отрасль? // www.ukrrudprom.com
 
Ситуация в общем складывается почти критическая, и уж точно настораживающая. Без грамотной государственной политики в угольной отрасли Украина рискует вскоре из угледобывающей державы превратиться в крупнейшего импортера угля, торговать с которым будут далеко не на льготных условиях.

Знаменитый руководитель украинской угольной отрасли прошлых лет Николай Сургай в финансово-хозяйственном хаосе 90-х сумел четко сформулировать то, что может обеспечить молодому государству стабильность и независимость. “Уголь спасет Украину, если Украина спасет уголь”, — призывал он на протяжении двадцати лет сменяющихся чиновников в киевских высоких кабинетах. Прошло почти четверть века, а максима “угольного маршала” Сургая не потеряла актуальности.

Очевидно, что украинская угольная отрасль сегодня, как никогда ранее, нуждается в сохранении и развитии, что должно стать результатом слаженных и консолидированных усилий специалистов горного дела, частных инвесторов и государства. Разговоры о пользе ликвидации углепрома, с отсылкой к опыту Маргарет Тэтчер, не могут быть перенесены на украинскую землю, особенно сейчас, когда государство и экономика стоят перед мощными вызовами, несущим угрозу безопасности державы. Это и определяет актуальность наших репортажей о проблемах отрасли и поиске смягчения их остроты.
 
   43.043.0

TT

паникёр

Bell> Угольная промышленность: есть ли выход из тупика?

Блин, они же ничего не предлагают, стенают, заламывают руки, а рационального в статье нет. За все хорошее против всего плохого.
   52.0.2743.11652.0.2743.116

Bell

аксакал
★★☆

Правительство саботирует работу по накоплению запасов угля

Приватизация "Центрэнерго" будет откладываться столько времени, сколько это надо будет окружению президента // kurs.com.ua
 
Соответственно, кризис с поставками угля из Донбасса и накоплением угля на складах ТЭС играет на руку "Центрэнерго". Таким образом компании удается оставаться чрезвычайно важным участником энергорынка. А также, что не менее важно, и далее "пропускать" через себя поток поставок импортного угля.

На таком фоне вполне закономерно, что приватизация "Центрэнерго" будет откладываться столько времени, сколько это надо будет окружению президента", – считает Корольчук.
 
   43.043.0
+
+3
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
Новость тупая до невозможности. Ну.. что взять с украинских журналистов. Поэтому не стоит обращать внимание на то, что цистерна взорвалась от низкого давления, что один из рабочих получил "убойно-рваную" рану щеки.. Но стоит обратить внимание на возраст потерпевших. Достаточно показательный.

На Волыни при взрыве на заводе погиб рабочий - СМИ

Еще двое человек пострадали, один из них в реанимации. // korrespondent.net
 
В Нововолынске на литейном заводе от взрыва погиб 61-летний сотрудник и еще двое пострадали, сообщили в пресс-службе областной Нацполиции.

Инцидент произошел 18 октября около 15:00 во дворе на улице Луцкой. Здесь во время испытаний взорвалась цистерна для технических жидкостей.

Один из пострадавших скончался в больнице от политравм, сообщили в полиции. При этом 73-летний мастер из Иванического района попал в реанимацию с черепно-мозговой травмой и ушибами головы. Еще один пострадавший - 64-летний местный житель, отметили в полиции. Он получил убойно-рваную рану щеки.

До взрыва сотрудники красили цистерну и проводили сварочные работы, сообщил Конкуренту директор предприятия Александр Доманский. По его словам, при проверке в бочку подали очень низкое давление, и ее дно на месте сварки оторвалось.

По факту открыто уголовное производство.
 




   38.938.9
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал


Bod> Новость тупая до невозможности. Ну.. что взять с украинских журналистов. Поэтому не стоит обращать внимание на то, что цистерна взорвалась от низкого давления, что один из рабочих получил "убойно-рваную"


В Нововолынске на литейном заводе от взрыва погиб 61-летний сотрудник полиции.
При этом 73-летний мастер из Иванического района попал в реанимацию
Еще один пострадавший - 64-летний местный житель

Я так понимаю, что, на комбинате работают мужики по своему возрасту годящиеся мне в отцы ! И работают ради того чтобы хоть как-то выжить в существующих экономических условиях. :(
Это - мрак, вообще-то......
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
Amoralez> Я так понимаю, что, на комбинате работают мужики по своему возрасту годящиеся мне в отцы ! И работают ради того чтобы хоть как-то выжить в существующих экономических условиях. :(
Amoralez> Это - мрак, вообще-то......

Именно! Но мало того. Где способная, обученная, работящая молодежь - которая должна прийти им на смену?
   38.938.9

Amoralez

аксакал


Bod> Именно! Но мало того. Где способная, обученная, работящая молодежь - которая должна прийти им на смену?

С кадрами у нас такая же беда: все хотят заполучить подготовленного и грамотного работника, но никому не нужен работник с сертификатом полученным на бирже труда, или - работник которого надо научить специальности.
Почти все кто был достаточно молод и мог хорошо работать - уехали в Европу......и возвращаться - не желают ! :p
И еще: всё же преемственность поколений, трудовые династии и т.п. - не пустой звук и не большевисткая пропаганда, т.к. никакой ВУЗ не может подготовить опытного специалиста/инженера. Трудовой опыт работник может получить только на производстве, в т.ч. от старых/опытных работников.
Столкнулся как-то с тем что, одно из наших предприятий (извини, но называть его - не буду) вынуждено было обращаться за помощью к работникам ранее вышедших на пенсию с целью "поднатаскать" (хотя бы за полгода) молодёжь пришедшую работать после окончания технического университета.
Ну и зарплаты там естессно, гораздо ниже чем в Германии, что так же влияет на отток кадров.
   11.011.0
RU Испытателей_10а #19.10.2016 18:59  @Amoralez#19.10.2016 18:20
+
-
edit
 
Amoralez> Столкнулся как-то с тем что, одно из наших предприятий (извини, но называть его - не буду) вынуждено было обращаться за помощью к работникам ранее вышедших на пенсию с целью "поднатаскать" (хотя бы за полгода) молодёжь пришедшую работать после окончания технического университета.

Х-м, из сегодняшних реалий нашей фирмы - принципы КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО труда, которые я излагаю первый и последний раз (бесплатно!) перспективной молодёжи при поступлении, чтобы ценили каждое слово:
- никто никого не обязан учить, ибо для этого есть специально нанятые люди
- никто никому не обязан помогать, иначе у начальства сложится превратное представление, кто что делает
- никакой лояльности фирме – если бы вас здесь не эксплуатировали, вас бы здесь не было

Я очень интенсивно обмениваюсь информацией и соображениями с коллегами, НО на взаимовыгодной основе, с интеллектуальными голодранцами мне обсуждать нечего.

Тут как-то генеральный директор (доктор/профессор/заслуженный всея) на научно-техническом совете кинул претензию 75-летнему инженеру, что “он их ничему не учит”, на что последний пожал плечами и высказался в том смысле что их всех надо вернуть на второй курс ВУЗа и заставить выучить “сиреневую книжку” (Гоноровский. Радиотехнические цепи и сигналы).
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 19.10.2016 в 19:16
LV Amoralez #19.10.2016 20:30  @Испытателей_10а#19.10.2016 18:59
+
+3
-
edit
 

Amoralez

аксакал


И.1.> Х-м, из сегодняшних реалий нашей фирмы - принципы КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО труда, которые я излагаю первый и последний раз (бесплатно!) перспективной молодёжи при поступлении, чтобы ценили каждое слово:
И.1.> - никто никого не обязан учить, ибо для этого есть специально нанятые люди

Предприятие не могло позволить себе такую роскошь.
Когда россияне купили завод "РЭЗ", то выяснилось что работать там - некому: старое поколение - ушло на пенсию, а молодёжь - не учат и не готовят. Дошло до того что, технический университет скорректировал свои учебные программы для выпуска нужных специалистов. До этого готовили - "манагеров широкого профиля".

И.1.> - никто никому не обязан помогать, иначе у начальства сложится превратное представление, кто что делает

В том-то и дело, что образовался разрыв поколений и молодёжь часто не понимает что она делает. В производстве возник бардак. Возникла острая необходимость научить молодых работников грамотно и ответственно выполнять свою работу. Поверьте - нигде этому не учат. Эти качества прививаются работнику в начале его трудовой деятельности.
   11.011.0

Bell

аксакал
★★☆

Металлурги не в состоянии выдерживать постоянный рост ж/д тарифов

Украинские металлурги не в состоянии выдерживать постоянный рост цен на услуги "Укрзализныци". // minprom.ua
 
   43.043.0
RU Серокой #28.11.2016 14:15  @Bell#28.11.2016 13:23
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Bell> Металлурги не в состоянии выдерживать постоянный рост ж/д тарифов

А вагоны русские на фото.)
Кстати, всё ж вагонами разменялись, похоже. Я не вижу в составах УЗшных, а раньше попадались на Мосузле...
   
RU Bell #28.11.2016 19:30  @Серокой#28.11.2016 14:15
+
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> Металлурги не в состоянии выдерживать постоянный рост ж/д тарифов
Серокой> А вагоны русские на фото.)
Серокой> Кстати, всё ж вагонами разменялись, похоже. Я не вижу в составах УЗшных, а раньше попадались на Мосузле...

Давно уже не секрет, что ситуация с собственным вагонным парком УЗ катастрофическая, официальный износ порядка 90%. Не так давно РЖД прямо запретила использование укровагонов на российских ж/д, просто потому, что эти сараи опасно эксплуатировать. Поэтому и не видно. Естественно, грузы со стороны России туда заходят в наших вагонах и к нам идут тоже.
Больше всего умиляет, что они собственные производственные мощности никак не могут загрузить, хотя по логике должны клепать вагоны в 3 смены. Взяли б хоть какой кредит в ЕБРР, чтоли...
   43.043.0
+
+2
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
Bell> Взяли б хоть какой кредит в ЕБРР, чтоли...
Они-бы взяли.
   54.0.2840.8754.0.2840.87
+
-
edit
 

hnick

старожил

Bell>> Взяли б хоть какой кредит в ЕБРР, чтоли...
VVSFalcon> Они-бы взяли.

Кто поможет вагоностроителям возродить производство

"Укрзализныця" остается главным заказчиком в украинском вагоностроении. Вскоре она может оказаться еще и главным производителем, а сторонним машиностроителям будет отведена роль национального партнера в выпуске локомотивов // delo.ua
 

Становящийся уже привычным сок мозга украинской "деловой" прессы ((
   53.0.2785.12453.0.2785.124
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
hnick> Становящийся уже привычным сок мозга украинской "деловой" прессы ((
Вскоре она может оказаться еще и главным производителем
 

Скоро мы станем жить ещё больше лучше. Как-то так :-)
   54.0.2840.8754.0.2840.87
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru