[image]

Холивар Россия-Украина [2016]

 
RU Sergofan #29.12.2016 06:09  @Serg Ivanov#28.12.2016 23:35
+
+5
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
S.I.> Вспоминается недавняя встреча премьер-министра России Дмитрия Медведева с жителями Крыма...

Очень неплохо написано, на мой взгляд, хотя я не со всем согласен. Но в принципе верного очень много. Очень хорошо начало. У нас народ такой - дайте МНЕ, лично мне много денег. Ну и дороги, школы, больницы и детские садики постройте, оснастите, в красивый вид приведите. Я не хочу знать кто и на что это будет делать, мне плевать, главное чтобы это все было и бесплатно...

Ну и да, сейчас Украина это такой чемодан, что нести невозможно уже совершенно, бросить же... Ну лучше рядом положить, пусть сам по себе полежит.
   44
29.12.2016 16:08, johnkey68: +1
MD Serg Ivanov #29.12.2016 15:44
+
+2
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠

Рогозин вручил российский паспорт украинскому ученому-оборонщику

Вице-премьер Дмитрий Рогозин перед началом оперативного заседания Коллегии ВПК вручил российские паспорта украинскому ученому-оборонщику Игорю Гашененко и его супруге Людмиле. Решение было принято в связи с поступившим обращением холдинга «Высокоточные комплексы», входящего в госкорпорацию «Ростех». // lenta.ru
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU korneyy #30.12.2016 08:32  @Serg Ivanov#28.12.2016 23:35
+
+5
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
S.I.> Сергей Белов - Как скоро исчезнет Украина? Кто будет кормить украинцев? - ИА REGNUM
Нашел в украинском ФБ удивительно адекватный и созвучный пост

Юрий Ткачёв - Тут в последнее время некоторые вышиватники... | Facebook

Тут в последнее время некоторые вышиватники стали переквалифицироваться в адекватников. Типа, не надо нам Бандера, не надо нам Европа, давайте типа... // www.facebook.com
 
Тут в последнее время некоторые вышиватники стали переквалифицироваться в адекватников. Типа, не надо нам Бандера, не надо нам Европа, давайте типа вместе строить нашу Украину, самодостаточную и самостоятельную современную страну для всех. Т.е. в вышиванке, но без зигования.
Осознали, типа. Три года спустя, ага.
Но я тут вот одну вещь им хочу сказать.
В 1991 году Украина имела все шансы стать действительно самодостаточным и полноценным преуспевающим государством. Высокая концентрация развитой промышленности, порты, труба и всё то, что называется транзитным потенциалом, чернозём, собственные месторождения нефти и газа, большая доля нетепловой энергетики. Кроме того - практически полное отсутствие откровенно стрёмных моментов типа российского кавказа и Средней Азии, в любой момент обещавших вспыхнуть каким-то жопорезом.
Однако вместо того, чтобы строить "самодостаточное и преуспевающее государство", здесь стали строить вот эту вот украинушку.
К 2000 годам экономический уклад страны вполне оформился: фактически, страна превратилось в придаток других экономик, почти не выпускающий готовой продукции, но щедро экспортирующей сырье и полуфабрикаты. Даже высокотехнологичные отрасли (то, что осталось от супер-распила 90-х) как правило выпускали отдельные агрегаты и компоненты, которые затем шли в Россию, немножко - в Белоруссию и Казахстан. Причём из них часто-густо производили продукцию, которая затем поставлялась обратно в Украину.
Бытие определяет сознание, а экономика определяет политику. Компрадорские элиты по определению не могут проводить суверенную политику. У компрадорской Украины попросту не было иного варианта, кроме как стать колонией тех, чьим придатком она является.
Спасало долгое время лишь то, что Украина стала придатком сразу нескольких экономических систем. Следствием этого была та самая кучмовская многовекторность, квазисуверенитет.
Однако такое равновесие не могло быть устойчивым. И к середине двухтысячных Украину всё чаще и чаще требовали какбе определиться, чьей колонией она будет.
Подчеркну: о "самодостаточной и независимой" по большому счёту речи не шло уже даже на тот момент. "Стартовый капитал" в виде советского наследия по большей части к тому моменту был уже попилен или поделен. Экономика работала в основном за счёт эксплуатации природных ресурсов и остатков советского наследия, причём всё зарабатываемое проедалось. Внутренний ресурс для "большого рывка" отсутствовал. Нужен был внешний. Поэтому вопрос стоял именно так: под кого ложиться, у кого брать ресурсы для поддержания жизнеспособности? Именно вокруг этого вопроса, собственно говоря, и крутилась вся политическая дикуссия с 2000 по 2013 годы.
В результате элиты (!) массово (!) сделали выбор в пользу Европы. О том, почему они сделали именно такой выбор, я уже писал: Европа, в конечном итоге, предлагала куда более удобные для них условия "колонизации", предполагающие сохранение всех существовавших ранее возможностей для использования государства как средства обогащения, кроме того, европейский капитал Украиной как таковой не очень интересовался, т.е. особой конкурентной угрозы на "рынке капиталов" не представлял.
То, что мы наблюдаем сегодня, есть становление неоколониальной системы в Украине, адаптация её под нужды и потребоности "метрополии". Рамка очерчена строго: "аграрная свехрдержава", поставщик строго ограниченного списка видов продукции самых низких переделов. О том, что это будет именно так, можно было понять, прочитав то же соглашение об ассоциации. При этом были заранее спроектированы и сейчас активно возводятся достаточно жёсткие барьеры, ограничивающие степень свободы в управлении для того, чтобы колония не вздумала взблоднуть.
Альтернативой был "евразийский вектор". Мы, его сторонники, надеялись, что, встав на этот путь, Украина может рассчитывать хотя бы на малую толику колоссальных российских ресурсов (в той или иной форме), которые могут стать основанием для "большого рывка" (необходимость которого была к тому моменту уже очевидна) - в сфере инфраструктуры, модернизации экономики и т.п. Шансы были, потому что та же Белоруссия, к примеру, такие ресурсы получила. Сохранив при этом, кстати сказать, полную свободу в том, что касается внутренней политики и широкую (в неких весьма условных военно-стратегических рамках) свободу в сфере политики внешней.
Но проблема в том, что если в 2010-2013 годах была действительно надежда эти ресурсы получить, то сейчас рассматривать что-то такое всерьёз не приходится. Потому что эти ресурсы банально потрачены или будут потрачены в ближайшее время- в связи с Украиной, но не на Украину: Северный поток, Турецкий поток, обходной аммиакопровод, порты - и это только то, что на слуху. Плюс "импортозамещение" украинской продукции, которое уже практически закончено. А есть ещё помощь тому же Донбассу, которая наверняка влетает в копеечку. Плюс, конечно, самих ресурсов в принципе стало меньше - фактор, с которым тоже приходится считаться. Так что денег не дадут по двум причинам: а) никто не будет дважды платить за одно и то же; б) тем более никто не станет дважды платить за одно и то же втридорога, когда в карманах негусто.
Поэтому, думаю, "евразийские двери" для Украины в её сегодняшней (или даже "завтрашней", желаемой адекватниками) форме закрыты. Европейские чуть-чуть приоткрыты, и из-за них доносится чей-то гнусавый голос: "Работать, грязные дикари, работать! Солнце ещё высоко!". Классический выбор из 0 вариантов.
И честно говоря, я просто не знаю, какой даже чисто теоретический вариант выхода из этой ситуации может предложить даже самый умный "адекватник". Впрочем, они тоже не знают. Хоть и делают вид, что знают.
 
   44
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠
S.I.>> Сергей Белов - Как скоро исчезнет Украина? Кто будет кормить украинцев? - ИА REGNUM
korneyy> Нашел в украинском ФБ удивительно адекватный и созвучный пост
Ничего адекватного и созвучного . Просто какие то мрии .благие пожелания .Никакого шанса не было и никогда не будет,в следствии вторичности интеллектуального ресурса ,про другие просто промолчу.Полная незалежность.
   55.0.2883.8755.0.2883.87
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
korneyy>> Нашел в украинском ФБ удивительно адекватный и созвучный пост
энди> Ничего адекватного и созвучного . Просто какие то мрии .благие пожелания .
Энди, ты по-моему чего-то не то прочитал. :( Чел как раз и пишет, что сейчас у Украины вариантов НОЛЬ. Ну а было ли в прошлом - это вопрос дискуссионный.
   44
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠
korneyy> в НОЛЬ. Ну а было ли в прошлом - это вопрос дискуссионный.
Да и тогда Ноль.
   55.0.2883.8755.0.2883.87
+
+2
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
korneyy>> в НОЛЬ. Ну а было ли в прошлом - это вопрос дискуссионный.
энди> Да и тогда Ноль.
Мэй би. Но я полагаю, что варианты развития по типу Казахстана или Беларуси в Украине после 1991 года были. Но к 2000-му их уже благополучно просрали.
   44
+
+2
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
энди>> Да и тогда Ноль.
korneyy> Мэй би. Но я полагаю, что варианты развития по типу Казахстана или Беларуси в Украине после 1991 года были. Но к 2000-му их уже благополучно просрали.

Я тебя очень поддержу, но только по варианту Белоруссии. В Казахстане все очень не хорошо, все держится на личности Назарбаева. Не станет его - с очень большой вероятностью гражданская война Севера и Юга, одни русским продались, вторые "настоящие баи", только чего-то очень бедные и неумные. Казахстан стал стремительно скатываться в средневековье с 90-х, просто не очень это было видно. Белоруссия - сумели найти свой путь. МАЗы новенькие у нас бегают (чуть не до драки дошло из-за них), БелАЗы у нас в Сибири работают, да много чего сумели сохранить. Те же Барановичи и их АРЗ, а осциллографы - так вообще на "Ура" идут. Так что у Украины были варианты в 90-х. Были, точно. Но они их профукали с такой скоростью, что теперь уже не вернешь на все наши любимые 146 процентов.

Эх, может не по теме, но напишу тут, штрафуйте если что. У меня коллега сегодня поехал вна... Мать там, серьезно за 80 лет. В Сибирь приезжала, поглядела, нет, не хочет. Сказала что тут лучше, но помирать там будет, все же родня на много поколений... Вот переживаем за мужика, хотя обьездными путями пробирается, но все же.
   44
+
+4
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Sergofan> Я тебя очень поддержу, но только по варианту Белоруссии.
Да, Беларуси удалось избежать украинского варианта развития. Пошли бы по "линии Шушкевича" дальше и имели бы такую же Руину.
   44
RU АМГ1963 #30.12.2016 11:10  @Sergofan#30.12.2016 09:47
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
Sergofan> В Казахстане все очень не хорошо, все держится на личности Назарбаева. Не станет его - с очень большой вероятностью гражданская война Севера и Юга
У меня совсем другие сведения о перспективах Казахтсана. Не забываем, что Казахстан в нынешних границах - родина миллионов русских людей. Те из знакомых, которые нынче посетили казахстанскую историческую родину, считают, что качество жизни в Казахстане выше, чем в России. Русские, что перетерпели "смутные времена" и не уехали, живут нормально, и никуда не собираются. Если уезжают, то по семейным обстоятельствам, как сын моего нынче умершего друга - ближе к отеческим гробам.
Полагаю, что гипотетических отморозков, буде они пожелают сделать из Казахстана Ливию после Каддафи - порешат решительно и жестко.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
BY Прохожий1990 #30.12.2016 12:03  @энди#30.12.2016 09:06
+
-
edit
 
korneyy>> в НОЛЬ. Ну а было ли в прошлом - это вопрос дискуссионный.
энди> Да и тогда Ноль.

На мой взгляд, была неплохая база для эволюционного развития - в оптимале, как у Китая. От СССР всем досталась очень ценная экономически структура- естественным образом "закрытый" рынок - то, чего на Западе добиваются, когда припрет, торговыми войнами, квотами и другими "барьерами".
Теперь же Украина в прямом смысле отрубила сук, на котором сидела и выход один - начинать с нуля. А начинать с нуля с "последнего" ряда (не в равных условиях, как после 2ой МВ), когда места уже поделены и заняты...
А жаль, "благодаря" сплошному взяточничеству, (когда за деньги можно было все) наросла, к примеру, очень качественная сфера услуг.
А в Беларуси, к сожалению - свои "скелеты в шкафу" - помесь худшего варианта командно-административной системы с "опричниной".
   49.0.2623.11249.0.2623.112
BY V.Stepan #30.12.2016 12:24  @Прохожий1990#30.12.2016 12:03
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Прохожий1990> А в Беларуси, к сожалению - свои "скелеты в шкафу" - помесь худшего варианта командно-административной системы с "опричниной".

И даже это не главная проблема у нас. Это следствие главной проблемы.
   45.945.9
RU энди #30.12.2016 12:51  @Прохожий1990#30.12.2016 12:03
+
+3
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠
Прохожий1990> На мой взгляд, была неплохая база для эволюционного развития - в оптимале, как у Китая.
Не было .Все технологические ,научные ,образовательные компоненты растут и росли из РФ.А потенции создать свои нет.Все жто стоит очень и очень дорого.Можно поддерживать но упадок неизбежен.Думаю мы скоро это увидим на примере РБ.
   55.0.2883.8755.0.2883.87
RU st_Paulus #30.12.2016 13:28  @АМГ1963#30.12.2016 11:10
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

АМГ1963> Те из знакомых, которые нынче посетили казахстанскую историческую родину, считают, что качество жизни в Казахстане выше, чем в России.

Где в Казахстане, и где в России?
   55.0.2883.8755.0.2883.87
RU Испытателей_10а #30.12.2016 15:12  @V.Stepan#30.12.2016 12:24
+
-
edit
 
V.Stepan> И даже это не главная проблема у нас. Это следствие главной проблемы.

А какая у вас главная проблема? Я так понимаю, в одного-единственного человека она не может упираться, стало быть, в этом есть какие-то закономерности?
   11.011.0
AT Vyacheslav. #30.12.2016 16:07  @АМГ1963#30.12.2016 11:10
+
+1
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
АМГ1963> Полагаю, что гипотетических отморозков, буде они пожелают сделать из Казахстана Ливию после Каддафи - порешат решительно и жестко.

Общался с Казахами, они все боятся неизвестности после того, как Назарбаев закончит своё правление. Очень боятся, и многие, кому позволяют доходы, строят отходные пути, не смотря на нынешнее благополучие. России критически важно не профукать момент смены элит там.
   
RU АМГ1963 #30.12.2016 16:13  @st_Paulus#30.12.2016 13:28
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
s.P.> Где в Казахстане, и где в России?
Естественно, что рядом, через границу. Русский Алтай и Рудный Алтай, например. Не равнять же Астану с Горно-Алтайском, Барнаулом или Омском. Как не сравнить Маскву - с любым российским городом.
   55.0.2883.8755.0.2883.87
RU Sergofan #30.12.2016 18:03  @АМГ1963#30.12.2016 11:10
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
АМГ1963> У меня совсем другие сведения о перспективах Казахтсана.

У кого как. У нас 90 процентов принятых недавно сотрудников - оттуда. Бегут, причем как русские, так и казахи.

Причем с Украины у нас народ не берут категорически, я уже писал. Вот такие реалии...
   55.0.2883.8755.0.2883.87
RU АМГ1963 #30.12.2016 18:24  @Sergofan#30.12.2016 18:03
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
Sergofan> Бегут, причем как русские, так и казахи. Вот такие реалии...
Возможно-возможно, но у меня другое впечатление.
Коллега был на исторической родине, в Усть-Каменогорске, нынче весной. Никто не собирается в Россию. Качество жизни - выше чем на Алтае. Особенно у пенсионеров. Пенсии в пересчете на российские деньги, а также на стоимость потребительской корзины - значительно выше чем в России.
У другой коллеги в Казахстан ездила мать, собирать справки для пенсии. Никто из их родни или знакомых, не собирается в Россию, - живут нормально.
Пару лет назад мой начальник ездил на свою историческую родину - где-то между Курганом и Алма-Атой. Тоже не заметил никаких чемоданных настроений. Вспоминал поездку с удовольствием, возможно - ностальгия.
Моего умершего друга приезжал хоронить сын из Актау. Поскольку здесь осталась мама, с семьей перебирается в Россию. У друга в Казахстане остается дочь. О буквально перед своей смертью съездил в Казахстан, чтобы встретить ее из роддома.
Брат жены брата жены :eek: после того, как его дочь поступила в Новосибе в ВУЗ, решил перевезти семью в Россию. Продал квартиру и дачу в Алма-Ате и перебрался... в Крым.
   55.0.2883.8755.0.2883.87
BY V.Stepan #30.12.2016 18:31  @АМГ1963#30.12.2016 18:24
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
АМГ1963> Возможно-возможно, но у меня другое впечатление.

У меня знакомые собираются перебираться из Астаны в Минск насовсем. Причина простая — "везде требуется знание казахского, а мы долго вне Казахстана жили, забыли уже его. В быту объясняться худо-бедно можно, а работать на нём, вести переписку — увольте".
   45.945.9
RU АМГ1963 #30.12.2016 18:37  @V.Stepan#30.12.2016 18:31
+
+1
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
V.Stepan> У меня знакомые собираются перебираться из Астаны в Минск насовсем. Причина простая — "везде требуется знание казахского
Тот родственник жены, что перебрался в Крым, сказал - "русские должны жить в России". Основной фактор для принятого решения - социокультурная среда для детей, а не "дискриминация".
   55.0.2883.8755.0.2883.87
MD Serg Ivanov #30.12.2016 18:40  @АМГ1963#30.12.2016 18:37
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
АМГ1963> Основной фактор для принятого решения - социокультурная среда для детей, а не "дискриминация".
Не дискриминационная социокультурная среда. :)
   55.0.2883.8755.0.2883.87
RU АМГ1963 #30.12.2016 18:51  @Serg Ivanov#30.12.2016 18:40
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
S.I.> Не дискриминационная социокультурная среда. :)
Скорее всего, в бывших русских областях Казахстана с этим нет проблем.
Человек увез семью из Алма-Аты, где русских меньше 30%. В Астане - около 25%, в Актау - около 20%, в Павлодаре - пополам. В Усть-Каменогорске - около 60% русских, как у нас в Горном Алтае.
   55.0.2883.8755.0.2883.87
+
-
edit
 

imaex

аксакал

АМГ1963> Тот родственник жены, что перебрался в Крым, сказал - "русские должны жить в России". Основной фактор для принятого решения - социокультурная среда для детей, а не "дискриминация".

Мои институтские однокашники, те, что с Казахстана, все не там. Кто в РФ, кто в США, кто на Украине. По разным причинам. Тетки, те так по месту жительству мужа. А единственный этнический казах из знакомых, так вообще всю дорогу после выпуска в Питере прожил. Покойный, к сожалению. ДТП, увы.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+3
-
edit
 

Deniz

опытный

АМГ1963> Возможно-возможно, но у меня другое впечатление.
Оно вас обманывает.

АМГ1963> Никто не собирается в Россию.
А просто штурмуют консульство, и всеми правдами и не правдами отсылают детей в РФ на обучение и последующее закрепление "на местах". Свое время ваше/наше поколение уже упустило.

АМГ1963> Качество жизни - выше чем на Алтае.
Без обид, но Республика Алтай - дыра и сравнивать её нужно с нашим югом а не Красным Севером и Востоком. А по сравнению с нашим титульным югом вы вообще шикуете.
АМГ1963> Особенно у пенсионеров.
У НЫНЕШНИХ пенсионеров, а у перспективных - жопа. Накопительная система ... панимаешь.
АМГ1963> Никто из их родни или знакомых, не собирается в Россию, - живут нормально.
Нормально на вулкане жить не возможно, это просто аутотренинг.
АМГ1963> Вспоминал поездку с удовольствием, возможно - ностальгия.
Во-во! Я когда в Новосиб езжу тоже ностальгирую по молодости, так ностальгирую что аж квартирку прикупил ... на всякий.

Факт в том что валят все и не титульное и титульное городское, слишком много маразма в последнее время происходит. И маразма даже не с языком, а с законами и их исполнением.
   11.011.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru