[image]

Секретность в СССР

 
1 2 3 4

m-dva

аксакал
★★
U235> Что это, если не радиационная имплозия?
Термоядерный узел РДС-37 по своему устройству был полностью аналогичен "слойке" РДС-6.
В свою очередь "слойка" работала на принципах ионизационного облучения.
Непрырывная серия неудачных испытаний РДС-37 недвусмысленно намекала, - что-то пошло не так.
Но что конкретно, никто не знал.


U235> в котором недвусмысленно говорится, что РДС-37 использует радиационную имплозию,
Математическую теорию радиационного обжатия разработали только в 1956 году,- на год позже первого испытания РДС-37.
   

U235

старожил
★★★★★

U235>> Что это, если не радиационная имплозия?
m-dva> Термоядерный узел РДС-37 по своему устройству был полностью аналогичен "слойке" РДС-6.

Аналогичен, но не полностью. Он "переработан под иные граничные условия"© Давления, до которых обжимается этот узел в РДС-37 то совсем иные :) В в РДС-37 узел обжимается иначе, чем в РДС-6с. Радиационной имплозией, а не химической взрывчаткой. Читай документы по ссылке

m-dva> В свою очередь "слойка" работала на принципах ионизационного облучения.

Не говорите слов, значения которых не понимаете :) "Ионизационное облучение" - это и есть рентген, который и используется для радиационной имплозии. Термин "ионизирущее излучение", под который попадает рентгеновское излучение первичного заряда, вам видно не знаком. Наверно в школе плохо учились :)

Если б Вы были физически грамотны и в достаточной степени владели русским языком, то могли бы проследить историю РДС-37 по рассекреченным документам по выше указанной мной ссылке, которая не оставляет никаких сомнений, что РДС-37 была двухступенчатой водородной бомбой на принципе радиационной имплозии.

Сначала была короткая записка N56 от Зельдовича и Сахарова Харитону "Об использовании изделия для обжатия сверхизделия РДС-6с" в январе 1954го с наброском от руки. Так сказать, "третья идея" в ее первоначальном виде.

То есть сформулирована сама идея обжимать "слойку" не взрывчаткой, а другим ядерным зарядом размещенным отдельно от термоядерной ступени. И нарисована схема вполне похожая на схемы современных термоядерных зарядов.

Далее идет документ N82 28 апреля 1954го, записка от Келдыша Павлову с заданием на расчет касающийся бомбы с атомным обжатием, то есть - двуступенчатой водородной бомбы.

Наконец появляется документ N89, письмо группы ведущих советских ученых-ядерщиков министру Малышеву "В возможности создания водородных бомб на основе атомного обжатия и производстве лития-6", в котором министра извещают, что имеется принципиальная возможность создания двуступенчатых водородных бомб и просят в связи с этим резко увеличить производство лития-6.

Следующим идет документ 101, отчет о работе теоретического сектораза первое полугодие 1954ого года, в котором говорится о полученных результатах расчетов по выходу излучения из первичного заряда, а так же о проведении работ по расчету обжатия основного узла в нескольких вариантах.

Далее - 9 декабря 1954г. документы 120 и 121

В них впервые упоминается о модельном устройстве для проверки принципа атомного обжатия и ставятся расчетные задачи.

Документ 124, план работ на 1955ый год от 21 декабря 1954г.

В этот план на 1955г. включены разработка и испытание модельного устройства для проверки принципа атомного обжатия и предлагается разработать первую ступень для него НА БАЗЕ существующей системы имплозии РДС. Замечу: "на базе", а не поставить туда серийную РДС-4.

Там же стоит посмотреть следующий документ N125

Там русским языком расшифровывается, что "атомное обжатие" - это обжатие излучением, то есть - радиационная имплозия

Далее идут уже документы 1955г
В Приложении 9/33оп к Документу N129 Сахаров, Харитон и Зельдович сообщают что проведенные теоретические расчеты позволяют создать устройство для полигонной проверки принципа атомного обжатия.

Там же в приложении 9/36оп приводится постановление Совета Министров о выделении 6кг урана-233 для сборки первого устройства на атомном обжатии.

Далее в документе 156 указывается, что первичный инициирующий заряд РДС-37, так назвали модельное устройство, содержит ядро из урана-233 и урана-235, то есть это явно не серийное ядро РДС-4, которая дорогого урана-233 не содержала.

Итак, РДС-37 - это двухступенчатая водородная бомба на принципе радиационной имплозии. Бомба вполне пригодна для боевого использования но содержит дорогой уран-233 в инициаторе, который хоть и основан на серийной РДС-4, но имеет нестандартный ядерный заряд.

m-dva> Непрырывная серия неудачных испытаний РДС-37 недвусмысленно намекала, - что-то пошло не так.

Не было никакой непрерывной серии неудачных испытаний РДС-37. Сама РДС-37 испытывалась только один раз. Первый, он же последний. Далее испытывались устройства основанные на ее схеме, но оптимизированые под серийное производство, с разными массогабаритами и мощностью. Там на некоторых вариантах схемы РДС-37 и получали отказы. Далее по ссылке пройди, там видно, что и как планировали испытывать после РДС-37.

m-dva> Математическую теорию радиационного обжатия разработали только в 1956 году,- на год позже первого испытания РДС-37.

Еще раз для непонятливых: математических теорий было несколько. Та, что сделали в 56ом, уточнила ту, на базе которой в 55ом взорвали РДС-37. Конкретно под РДС-37 расчеты по радиационному обжатию провели к лету 55го. А до нее были еще предварительные расчеты проведенные в 1954ом Это есть в документах.

В общем читай источники, чтоб не нести бред.
   49.049.0

VAS63

модератор
★★★☆
m-dva> Термоядерный узел РДС-37
А причем тут вопросы секретности?
   44.0.2403.13344.0.2403.133

m-dva

аксакал
★★
U235> Документ 124, план работ на 1955ый год от 21 декабря 1954г.
Великолепный документ!
Прямым текстом пишут, что теоретическую разработку принципов "атомного обжатия" планируют завершить в 1956 году.
Однако предварительно в рамках испытаний, планируется в 1955 году взорвать некий термоядерный заряд и посмотреть, что из этого получится.
Из документов прекрасно видно, что путь от "ионизационного облучения" к "радиационному обжатию" проходили на ошупь. Потому и не удивительно, что 60% первых испытаний закончились неудачей.
   

U235

старожил
★★★★★

m-dva> Великолепный документ!
m-dva> Прямым текстом пишут, что теоретическую разработку принципов "атомного обжатия" планируют завершить в 1956 году.

У тебя явно проблемы с русским языком. Ибо этим самым русским языком в документе номер 124 написано, что в 1956ом обещают уже испытание боевого изделия, а закончить его теоретическую разработку предполагают к концу 1955ого при успехе испытания опытного изделия. Впрочем и опытное изделие при нужде могло бы быть предоставлено военным для использования, как предоставили например военным РДС-1, которую совершенно не собирались производить серийно, ибо уже готовы были более совершенные дизайны, но нужда заставила.

Плюс далее несколько раз менялись как сроки, так и облик изделия. В первой записке ориентировочный вес устройства на атомном обжатии устанавливался в 15 тонн, потом бомба заметно похудела до 5500кг даже в опытном изделии, при этом еще до его испытания уже обещали утрамбовать 500кт в габариты уже стоящей на вооружении РДС-4. Сроки испытания первого опытного изделия сначала указали 55-56, потом двинули на середину 55го, и в итоге взорвали в октябре 55го.

Обычное дело, с такими сложными изделиями. Американцы вон вообще с мощностью первого заряда очень крупно просчитались. Тоже первая версия матмодели радиационной имплозии оказалась так себе, и это при том, что они считали намного более простой вариант: на чистом жидком дейтерии, а не на дейтериде лития с цепочкой промежуточных реакций
   50.050.0

U235

старожил
★★★★★

m-dva> Из документов прекрасно видно, что путь от "ионизационного облучения" к "радиационному обжатию" проходили на ошупь.

Ты настолько дремуч, что веришь будто бы термоядерная ступень взорвется выдав более мегатонны тротилового эквивалента просто от того, что на нее рентгеном от ядерного взрыва со стороны посветить? Так это еще на "трубе" выяснили, что оно невозможно. Раз двуступенчатая РДС-37 выдала 1,6 мегатонн, значит радиационное обжатие термоядерной ступени удалось. Собственно это и хотели выяснить взрывая данную бомбу: если жахнет 1-2 мегатонны, значит радиационная имплозия работает и предварительные расчеты попали достаточно точно.
   50.050.0

m-dva

аксакал
★★
U235> Американцы вон вообще с мощностью первого заряда очень крупно просчитались. Тоже первая версия матмодели радиационной имплозии оказалась так себе,
Ну да просчитались очень крупно,- расчитывали на 3 Мт, еб@нуло на все 15Мт.
Следущая матмодель "радиационной имплозии" тоже была так себе,- расчитывали на 5Мт, а реально вышло 10Мт.
С РДС-37 вообще никакого сравнения,- из 5 устройств, 3 вообще не взорвались!
Пока американцы опытным путем пытались угадать мощность зарядов, в Советском Союзе шло гадание по принципу любит не любит взорвется или нет.
Выходит, что пока американцы с 1952 по 1955 разбирались с вопросом о "радиационной имплозии".
В Союзе с 1953 по 1958 года проходил параллельный процесс перехода от схемы "ионизационного облучения" ( слойки) к "радиационному обжатию".
   
Это сообщение редактировалось 19.11.2016 в 14:04

U235

старожил
★★★★★

m-dva> Ну да просчитались очень крупно,- расчитывали на 3 Мт, еб@нуло на все 15Мт.

Намного крупнее, чем советские теоретики. Которые для РДС-37 предсказывали мощность в диапазоне 1-2 Мт и получили 1,6 Мт. Так что первая советская теория была точнее, чем первая американская

m-dva> Пока американцы опытным путем пытались угадать мощность зарядов

Американцы 3года взрывали нетранспортабельных экспериментальных уродцев на жидком дейтерии, в то время как наши сразу взялись за пригодную к боевому применению авиабомбу.

m-dva> С РДС-37 вообще никакого сравнения,- из 5 устройств, 3 вообще не взорвались!

Не ври и не выдумывай. Вот полный список советских ядерных испытаний

Хронология ядерных испытаний СССР (1949—1962) — Википедия

5 августа 1963 года в Москве был подписан Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой, также известный как «Московский договор». Ниже приведена хронологическая таблица ядерных испытаний, проведённых Советским Союзом в период от начала ядерной программы и до подписания этого договора (т.е. с 1949 по 1962 год). Хронология основана на открытых данных. // ru.wikipedia.org
 

За 56-57ой годы произведено 8 взрывов вполне термоядерной мощности в диапазоне 350-2900кт. Полных отказов за это время не было. Самый ближайший по времени был в 1954ом и относился к заряду деления для первой советской ядерной торпеды. Так что твои 3 из 5 вообще не взорвавшихся водородных бомб можно отнести только на счет твоего воспаленного воображения, ибо объективные данные твои слова совершенно не подтверждают.

Читаем Документ 190 и видим, что на 1956ой год промышленности с ходу заказали изготовление 20 серийных водородных авиабомб. 10 мощностью 1,7-1,9Мт видимо точно повторяющих калибр и дизайн испытанной РДС-37 и 10 мощностью 500кт

Так что конкретно в РДС-37 уверенность была полная.

А теперь смотрим записку по планам испытаний датированную мартом. Во-первых, судя по тексту, создается впечатление что до марта по программе атомного обжатия еще ничего не взрывали. Первым по данной программе предлагается взорвать в июне 56го новый первичный заряд на вышке. После успеха данного испытания с этим зарядом предлагается испытать водородную авиабомбу с ослабленной до 300-400кт водородной ступенью. Если водородная ступень не зажжется, то провести повторное испытание уже с праймером повышенной до 70кт мощности(кстати оговаривается, что эта мощность близка к мощности праймера примененного на РДС-37), но без урана-233. Это по заряду калибра 1500мм, то есть - аналогичного РДС-37. Так что даже ровно в том же корпусе в 1956ом году планировали взрывать не совсем ту РДС-37, что взрывали в 55ом.

Во второй части программы предлагается испытать в том же 56ом водородную бомбу уменьшенного до 820мм на базе некой серийной бомбы диаметром 820мм и мощностью 40кт. Судя по диаметру, речь скорее всего идет об РДС-4, которую с ИНИ и прочими доступными на то время усовершенствованиями вполне могли довести до такой мощности. Мощность водородной бомбы в данном калибре предполагалось получить в районе 300кт. Далее на октябрь 56го задается испытание термоядерного устройства в калибре 600мм и мощностью 100кт. И испытание водородного заряда для Р-12 в корпусе авиабомбы.

Однако судя по тому, что в июне ни одного наземного взрыва не было, и ближайший мощностью 27кт произвели только в августе, то эти планы уехали на конец года. Кроме того в планы включаются не относящиеся к программе водородного оружия испытания зарядов для ядерной артиллерии, контрольный взрыв находившейся на длительном хранении на войсковых складах серийной авиабомбы, подземный взрыв для испытания его поражающих факторов, испытания ядерного заряда для ЗУР, испытание ядерного заряда с повышенной устойчивостью к нейтронному облучению.

Теперь смотрим более позднюю записку с планами испытаний по водородной тематике на июль-август 56го, датированную началом июля.

В этих планах
1. Испытание праймера (того самого, который в итоге взорвали только в августе)
2. Испытание водородной бомбы калибра 1500мм с ослабленным до 600-700кт водородным зарядом
3. Испытание заряда для Р-7 в корпусе авиабомбы калибра 1500мм с ослабленным до 600-700кт зарядом
4. Серийной авиабомбы деления с полуторагодичного хранения.

Как видим, испытания водородных зарядов уменьшенных калибров ушли на следующий год.

Теперь смотрим, что получилось в реальности из этой программы: 24 августа произошел взрыв на вышке мощностью 27кт, то самое испытание праймера. Через 6 дней произошел взрыв авиабомбы мощностью 900кт, это видимо водородная бомба для самолетов по пункту 2. 2го сентября рванули авиабомбу мощностью 51кт, вполне достижимой для тогдашних зарядов деления. Это, видимо, и есть испытания бомбы с полуторагодичного хранения по пункту 4. 10го сентября произошли вторые войсковые учения с применением реального ядерного заряда. Но это уже чисто военные дела и по программе ядерных испытаний этот взрыв не проходит. И наконец, видимо, только в ноябре взорвали заряд для Р-7, получив мощность 900кт вместо ранее запланированных 600-700. Так что никаких 3 из 5 нет и впомине
   50.050.0
+
-5 (+1/-6)
-
edit
 
Другая сторона секретности

13 марта 1961 года произошла трагедия на Куренёвке, одном из районов города Киева — в результате размыва дамбы тонны пульпы из Бабьего Яра затопили Куренёвку, в результате чего погибли сотни человек.

Если подробно изучить всё, произошедшее на Куренёвке, то окажется, что всё то, что там случилось, странным образом напоминает Чернобыльскую трагедию, которая произошла 25 годами позже — здесь точно также власти сперва приняли бездумное техническое решение, а после произошедшей трагедии старались максимально засекретить её последствия.

В сегодняшнем посте — рассказ о крупной техногенной катастрофе, что произошла в СССР в 1961 году и о которой вы, скорее всего, ничего не слышали.
 

Куренёвка. Забытая трагедия в СССР.

Так, друзья сегодня будет рассказ об одной трагедии, которая была практически засекречена в СССР, да и сейчас за пределами Украины о ней мало кто слышал. 13 марта 1961 года произошла трагедия на Куренёвке, одном из районов города Киева в результате размыва дамбы тонны пульпы из… //  mirovich.media
 
   97.0.4692.7197.0.4692.71

E.V.

аксакал
★★
Iva> Другая сторона секретности

В Киеве было горное озеро? Или горное водохранилище? Откуда сель?
   2121
+
+3
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
Iva>> Другая сторона секретности
E.V.> В Киеве было горное озеро? Или горное водохранилище? Откуда сель?

Зато в Киеве есть Мирович! :lol:
   96.096.0
EE Bornholmer #13.01.2022 16:48  @DustyFox#13.01.2022 16:39
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
DustyFox> Зато в Киеве есть Мирович! :lol:

В Изгаиле.
   92.0.4515.16692.0.4515.166
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
E.V.> В Киеве было горное озеро? Или горное водохранилище? Откуда сель?

там холмов до фига и "оврагов", идущих к Днепру.

сделали дамбу, наполнили грязехранилище - дамбу прорвало - вот вам и сель.
   97.0.4692.7197.0.4692.71

E.V.

аксакал
★★
E.V.>> В Киеве было горное озеро? Или горное водохранилище? Откуда сель?
Iva> там холмов до фига и "оврагов", идущих к Днепру.
Iva> сделали дамбу, наполнили грязехранилище - дамбу прорвало - вот вам и сель.

Для грязелечебницы, что ли, грязехранилище?
И сраный Мирович и подобные ему блохеры закончили минимум по 10 классов средней школы. Их там учили-учили писать сочинения и изложения, но все без толку. Внятно изложить события они не могут. Ваабще.
А несут какую-то хрень, как попугаи, которые человеческие слова повторяют, но смысла их не понимают.
   2121
+
+2
-
edit
 
E.V.> А несут какую-то хрень,
Так это ж наш местный промышленный г**нометатель ивушко. Пора привыкнуть, что ничего кроме г**на он не притащит))
За другое не платят)
   51.0.2704.10651.0.2704.106
E.V.> Для грязелечебницы, что ли, грязехранилище?

Для отходов промышленного производства отстойник.
   97.0.4692.7197.0.4692.71

E.V.

аксакал
★★
E.V.>> Для грязелечебницы, что ли, грязехранилище?
Iva> Для отходов промышленного производства отстойник.

И какие отходы при производстве керамического кирпича?
Основные отходы кирпичного производства - это угольный шлак и древесная зола. А так же, в меньших количествах: бой строительного кирпича, пыль кирпичная, отходы шихты глиняной, брак кирпича-сырца при его формовании и сушке.

Для чего отстойник?
В пульпу превращали грунт не пригодный для производства кирпича. Обычный намыв территории (почти обычный). Пульпа не сбрасывалась, а перекачивалась, ибо расположение карьеров и кирпичных заводов ниже намываемой территории. Вот относительно вменяемое описание событий

«Там рука, там нога, там лужа крови»: как Киев затопило грязью - Газета.Ru

13 марта 1961 года в Киеве произошла крупная техногенная катастрофа. Мощный селевой поток из Бабьего Яра прорвал земляную дамбу у Кирилловской церкви и затопил район Куреневку. Жертвами трагедии стали, по разным данным, от 145 до нескольких тысяч человек. Более 1,2 тыс. киевлян лишились жилья. Ущерб от потопа составил 3,7 млн «новых» рублей. //  www.gazeta.ru
 

Вот карта местности с высотами

Топографическая карта Киев, высота, рельеф

Киев, Шевченковский район, Киев, 1001, Украина - Визуализация бесплатных топографических карт и обмен ими. //  ru-ru.topographic-map.com
 

и схема района
Прикреплённые файлы:
бабий яр.jpg (скачать) [1000x876, 524 кБ]
 
 
   2121
Последние действия над темой
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru