Беня> Да не так и давно, реально.
Правда, сугубо добровольно.
а что эт за барщина? У тёщи на фазенде?
Беня> Ну, хоть такая. Но можно улучшить. Я вот категорически против выдачи аттестатов без профессии. Это получаются выпускают не полезного юнита, а потенциального иждивенца.
А если парень идёт по части физмата - какую профессию ему рисовать? И главное зачем?
Я в школе, оканчивая 9й с экзами, как-то мысль вслух выдал - мол, мож тоже в какой профтех - получить специальность.. Математичка такая - "Я тте дам уйти! Ишь чего придумал!"
))
Если аргумент "а вдруг по своей не устроишься" - так специальность, полученная за 5-8 лет до востребования - это ни о чем вообще. За это время любые знания напрочь выветрятся. Так что, кмк, профессиональное обучение давать толкьо тем, кому оно потребуется прямо сейчас, а не как обязательное условие для дальнейшей учебы.
>Это предмет повышающий интерес к процессу обучения. Он полезен уже просто своим фактом.
+100500
>Имхо, стране нужны высококлассные операторы станков с ЧПУ или инженеры по их созданию, а не сраные менеджеры по туризму с высшим образованием после Военмеха.
и тут согласен.
Но через обязаловку ты получишь только торговлю еще одной бумажкой, а не массу спецов.
Рыба изет где глубже, а человек где лучше. Будет хорошая оплата (а не барщина) - пойдут люди толпой. Не будет - будет как было.
>Просто с молодежью надо работать. Октябрята, пионеры, комсомол, ДОСААФ, дома пионеров.
+100500
эту нишу везде обязательно заполняют, бо если идеологию с детского сада до зрелости не пихать, её впихнет кто-то другой. Так что, обязательно.
>Они знали, но действовали на свой карман.
и тут полное согласие. Применить талант - это совсем иное с иметь талант.
>Если бы верхушка тогда берега не потеряла, глядишь и пережили бы кризис как КНР. Но вместо Вождей, привели сначала тряпку, потом пьяницу, в результате просрали лет 15-20.
а вот тут не соглашусь. Не тряпку, а сознательного предателя. То, как горби сознательно сдал схему жучков в посольстве, как творил подобные же вещи - это только предательство.
И то, как он подталкивал ссср на развал - тоже чистое предательство. Я на примере прибалтики помню эти откровенно идиотские действия, если смотреть с логики "лидер ссср", но очень логичные, если смотреть с логики "предатель". Это в точности то же, как сбу в руине в 14 году привела к власти нацистов. Сознательно разогревая толпу, позволяя террористам тренироваться, парализуя контр-действия властей и т.д.
Даже события 13 января, которые считаются здесь "трагедией" - это чисто спланированная операция.
В 90м году уже де-факто независимо управляемая литва думала, как отмазаться от гарантий населению в виде фиксированных цен. В результате под русское рождество, 6 января 1991, вышел указ, подсунутый только вернувшейся из турне по европам прунскене, тогдашней премьерше или кто там, не помню. После этого она на 20 лет почти стала полит-трупом. 7 января с утра во всех магазхах ценники переклеили на вдвое-втрое бОльшие. Народ сначала впал в ступор, а потом вполне ожидаемо пошел к сейму искать, кому бить морды. Повторюсь, это было вполне ожидаемое. И народ этот те самые литовские власти разгоняли струями из пожарных машин. Сохранилась хроника, хоть её здесь не показывают, неполиткорректно.
И вот в этот момент, когда, по идее, стоило просто подождать, пока население само смешает с дерьмом новоявленных "незалежных", горби даёт совершенно идиотскую команду ввести танки к сейму, тв-центру, дому печати. Зачем?!? Причина видится только одна: переключить внимание и гнев уже разогретой толпы на другого противника. Метод стар как мир, и повторен в той же неспроможной, причем, многократно. Напр, в ноябре 2013, когда уже расходившимся от скуки протестующим внезапно начали ломать городок, а после разогрева толпы выдали им омон.
Более того, о том, что это будет сделано, местные путчисты
знали заранее: Аудрюс буткявичус, сценарист военной части переворота, открыто признал в интервью 2000 года, что они заранее знали о событиях, и начали готовиться. Только вот, сетовал, времени на подготовку было немного и оружия немного, равно как и умеющих им владеть людей. Но как видно по результатам, воспользовались прекрасно. Всё по тому же методу, что и в руине на муйдане: стрелки по высоким точкам вокруг и стрелять в толпу, чтоб была кровь, которую можно выдать за "жертвы режЫма".