Википедия говорит, что народный депутат Тымчук - выдающийся интернет-боец Украины..
С 2008 - главный редактор интернет-проекта «Флот-2017» и руководитель общественной организации «Центр военно-политических исследований».
С 2 марта 2014 - координатор группы «Информационное сопротивление» (ИС).
Благодаря активности группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тимчук стал одним из самых популярных интернет-деятелей в Украине. В частности, в социальной сети Facebook количество тех, кто следит за его страницей с актуальными новостями от ИС, превысило 190 000 пользователей. [6]
https://apostrophe.ua/article/politics/.../14964 ...
- В таком случае, может ли Киев объявить России войну? Какие это будет иметь последствия?
- Мы, в общем-то, законодательное поле меняем под то, чтобы проводить боевые действия на Донбассе, но при этом не объявлять состояния войны с Россией. В этом изначально была основная проблема, поскольку наше постсоветское законодательство и наработанное за время независимости Украины строилось таким образом, что предусматривалась только широкомасштабная открытая агрессия. Никто не предусматривал вариантов гибридной войны. В соответствии с действующим законом об обороне, президент Украины должен был подавать в Верховную Раду решение об объявлении состояния войны с агрессором, объявлять военное положение на всей территории или на части, вовлеченной в конфликт, создавать ставку верховного главнокомандующего, которая уже командовала бы всеми войсками по всем направлениям.
А у нас идут боевые действия только на определенных участках в определенном регионе. Соответственно как штаб АТО, так и объединенный оперативный штаб будут иметь полномочия только на этой территории, а не на территории всей Украины. То есть много нюансов.
Конечно, законопроект №7163 непозволительно поздно принимается, поскольку уже в 2015 году было понятно, что мы перешли в полностью войсковую операцию, что постоянно подправлять законодательство под реалии АТО – это проблематично, сложно, громоздко и едва ли оправданно. Но мы пошли тем путем.
Сейчас законопроект №7163 полностью отвечает тем реалиям, которые есть. Он построен на агрессии России, предусматривает полноценную военную операцию и отвечает тем вызовам, которые несет гибридная война.
А действия России? Сейчас все упирается в определение формата возможной миротворческой миссии на Донбассе.
Мы им не объявим войну по одной простой причине. Сравните военно-экономический потенциал и вооруженные силы Украины и России по численности и составу. Это было бы очень опрометчиво с нашей стороны, во-первых.
Во-вторых, надо понимать, что после шести волн частичной мобилизации население уже устало от проведения подобных мероприятий, в общем-то, украинцы просто устали от войны. А война с Россией – это однозначно всеобщая мобилизация. Поэтому это не будет вариант весны 2014 года, когда можно было на волне патриотизма мобилизовать наших людей в высоком морально-психологическом состоянии. Сейчас такой картины не будет. Заставлять людей воевать из-под палки – это тоже не лучший вариант.
Есть еще одна деталь, касающаяся всеобщей мобилизации. Это не просто – взял в руки оружие и пошел воевать. Это еще и перевод экономики на военные рельсы. Если нашу экономику сейчас заставить работать исключительно на фронт, то та негативная экономическая ситуация, которая есть на сегодня, превратится в коллапс на протяжении нескольких недель. То есть с любой стороны вариант объявления войны России для нас закончится катастрофически.