[image]

Miss Oral и прочая топонимика

 
1 2 3 4 5 6 7 29
+
-3
-
edit
 

Deniz

опытный

Balancer> Так что в наш век зарекаться нельзя...
Конечно нельзя! И в связи с эти категорически нельзя зарекаться о каких то мифических браЦких народах и странах. Нарекать их такими и обижаться когда они ведут себя не так.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
BG excorporal #08.11.2017 10:54  @Balancer#08.11.2017 10:50
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> Вот именно. Oralis, не oral.
Balancer> oral cavity...
Это по-английски. По-латински будет "cavitas oris", полость рта, или "cavitas oralis", ротовая полость.
В студенческие годы у меня был анатомический атлас Синельникова с латинскими названиями частей тела, а был и испанский атлас, где все - на испанском. В испанском атласе почти все термины были как будто на латыни, только без суффиксов и падежных форм. Но без суффиксов это не латинский язык (не греческий, не литовский, etc.).
   61.0.3163.10061.0.3163.100
Это сообщение редактировалось 08.11.2017 в 11:00
RU Balancer #08.11.2017 10:58  @excorporal#08.11.2017 10:54
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
excorporal> Это по-английски. По-латински будет "cavitas oris", полость рта, или "cavitas oralis", ротовая полость.

В любом случае, речь идёт не о грамматике, а о семантике. Самантика в большинстве европейских языков сегодня вполне однозначна независимо от грамматики или алфавита.
   44
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
pkl> И что?
И ничего.
   61.0.3163.9861.0.3163.98
BG excorporal #08.11.2017 11:03  @Balancer#08.11.2017 10:58
+
+1
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Balancer> В любом случае, речь идёт не о грамматике, а о семантике. Самантика в большинстве европейских языков сегодня вполне однозначна независимо от грамматики или алфавита.
Да я все понимаю, и меня тоже улыбнула фотография. :) Просто мелочно придираюсь уточняю. Пост свой предыдущий тоже подредактировал.
   61.0.3163.10061.0.3163.100

ED

старожил
★★★☆
Deniz>Арабская вязь была совсем не к месту.

Ну не совсем. "Вязь" в чистом виде оно конечно, но оптимизированные "по месту" алфавиты на основе арабского были вполне адекватными. «Төте жазуы» у вас или "Яңа имлә" у нас.
Но появились они ИМХО поздновато. В 1924/1920-м соответственно. Ну и плюс политика. Потому проиграли.

Кстати, такая "одновременность" разных вариантов вероятно говорит о том, что внутренняя потребность в реформе алфавитов была тогда вполне реальной. Говорить только о навязывании извне вряд ли правильно.

Deniz>Но когда это реформирование проходило под вашим патронажем в было ОК. А вот когда без вас занялись, тут и полилось.

Не нашим. :)
А так всё верно. Но ничего необычного - всегда и всюду так.
   33
Это сообщение редактировалось 08.11.2017 в 11:23
US Штуша-Кутуша #08.11.2017 11:38  @Balancer#08.11.2017 10:40
+
+1
-
edit
 
Balancer> Как раз не вызывать ненужных ассоциаций такой оборот будет у очень узкой группы, запертой в своём местечковом языке.
Возможно. Тогда у меня в силу значительной передозировки ассоциациями, которые стали мешать восприятию информации, поизошла установка ассоциативных смысловых фильтров. Я теперь мыслю и воспринимаю информацию категориями "еду на собаках, что вижу о том пою" :))
Кстати, не могу больше смотреть фильмы с большим количеством эмоционального контента. Страдания личности самой для себя вызывают срабатывание фильтра. Нужен смысл, целевая направленность.
Кто что и как говорит на каком языке становится не важно. Важно чтобы он понимал чего хочет и не пытался выдать владение своим языком за особое конкурентное преимущество. По типу я англосакс и пишу на латинице, поэтому я босс и получаю в 10 раз больше тебя:))
Передел языковой сферы всегда связан с переделом бюрократической ренты в обществе и Казахи будут/есть не исключением.
   62.0.3202.8462.0.3202.84

spam_test

аксакал

ED> Кстати, до революции и после неё на полном серьёзе рассматривался вариант перевода с кириллицы на латиницу русского языка. :)
Так тюркские латиницы и есть одно их следствий этого.
А вот что непонятно, это то, как кириллица оказалась у монголов, причем с минимальными добавлениями. Ведь национальные языки СССР часто с десяток букв добавляли.
   44
Это сообщение редактировалось 08.11.2017 в 12:50

ED

старожил
★★★☆
ED>>рассматривался вариант перевода с кириллицы на латиницу русского языка. :)
s.t.> Так тюркские латиницы и есть одно их следствий этого.

Э-э-э... И у турков тоже?

s.t.>А вот что непонятно, это то, как кириллица оказалась у монголов, причем с минимальными добавлениями.

А что было бы понятнее?

s.t.>Ведь национальные языки СССР часто с десяток букв добавляли.

И?
   33
+
+1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Deniz> Во вторых: когда ВЫ НАШ язык сначала с арабской вязи на латиницу переводили а уже потом на кириллицу - это нормально?

Так надо было придумать что-нибудь своё. Грузины вон мозговырывательный алфавит придумали и ничего. Пишут и никто их не угнетал. Те кто на латинице писали - литовцы там всякие - так и пишут.
Что на латиницу вас перевели - а вы что за несколько лет от мала до велика её успели освоить и попутно кучу нетленки в литературе наваять? Сейчас-то в живых наверное не осталось никого кто изучал латиницу тогда.

А вообще конечно придумывание вам письменности было ошибкой. От себя и своего народа приношу вам самые искрение извинения. Тогда период был такой. С наскоку все делать и шашкой махать. Мы сами пострадали не меньше вашего.

>А теперь когда МЫ СВОЙ язык на латиницу переводим (как бы я к этому не относился) вы взвыли и обвиняете нас во всех грехах. У нас вполне законно возникает вопрос: А вы там не охренели?

А зачем вы это делаете, кроме желания показать фак бывшему старшему брату? Учитывая что вред от этого распределится как 10% для русских и 90% для казахов - желание нагадить старшему брату исключительно сильно, раз себя не жалеете.
   33
RU Виктор Банев #08.11.2017 20:17  @TEvg-2#08.11.2017 19:41
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
TEvg-2> А зачем вы это делаете, кроме желания показать фак бывшему старшему брату?
Скажите, а каким таким образом "бывший старший брат" хоть как-то пострадает от перевода казахского языка на латиницу? :eek:
Вам большая разница, что "Дэрихана" и "Дэретхана" будут написаны "Derihana" и "Derethana"? И так и так понятно, что одно из них - сортир, второе - аптека....Вот только что из них что - не помню... ;)
Вот если бы они русский в Казахстане перевели на латиницу, тут фак очевиден.
   1717

ED

старожил
★★★☆
TEvg-2> Так надо было придумать что-нибудь своё.

Так они и придумали своё. Аж в трёх вариантах.
   33

Deniz

опытный

TEvg-2> А вообще конечно придумывание вам письменности было ошибкой.
:D Ага а ещё вы колесо изобрели, порох и бабу Еву. И вообще, до русских жизни не было.

TEvg-2> От себя и своего народа приношу вам самые искрение извинения.
Вас медведи из Омских лесов отрядили от всего вашего народа "искренние извинения" приносить?
   61.0.3163.10061.0.3163.100
RU TEvg-2 #08.11.2017 21:14  @Виктор Банев#08.11.2017 20:17
+
+5
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

В.Б.> Скажите, а каким таким образом "бывший старший брат" хоть как-то пострадает от перевода казахского языка на латиницу? :eek:

Ну надписи на каз читать приходится и в школе учить заставляют. И вообще налицо недружественый шаг.
Но 90% вреда конечно будет казахам. В частности 99% знающих только латиницу ничего никогда не прочтут из написанного на казахском до 2020-года. Просто не смогут.
Прочтут немногочисленные спецы. А гос-во если будет заниматься переизданием какой-то дитературы, то ёжику понятно что только идеологически выгодной. Полный разрыв поколений. По сути будут конструировать новую нацию. Для нынешних казахов это ох и ах.

А всё для того чтобы американский солдат смог прочесть Derethana в более привычном ему виде. Слово конечно незнакомое, но запомнить можно, а вот на кириллице для него это все равно что нам иероглифы читать.

В.Б.> Вам большая разница, что "Дэрихана" и "Дэретхана" будут написаны "Derihana" и "Derethana"? И так и так понятно, что одно из них - сортир, второе - аптека....Вот только что из них что - не помню... ;)

Да, нет, совсем наоборот. Дарихана это аптека. А раньше была аптекасы. Кому-то понадобилось изменить.
   33
+
+4
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Deniz> :D Ага а ещё вы колесо изобрели, порох и бабу Еву. И вообще, до русских жизни не было.

Я читал казахскую книжку, что с порохом казахи познакомились сражаясь с джунгарами. А те переняли его у китаезов. И что поэтому казахские батыры не смогли победить супостата. Пришлось к Анне Ивановне обращаться - у неё в заначке и порох и колёса водились.

Deniz> Вас медведи из Омских лесов отрядили от всего вашего народа "искренние извинения" приносить?

Нет, я полноправный представитель своего народа.
И я считаю что не следует мешать другим людям жить своим укладом. Я например когда был пионером высказывался против отъема детей у чукчей для обучения их в интернатах.
Извините, если можете!
   33
+
+3
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
ED> Снова мимо кассы. Ты писал не про латиницу (алфавит), а про латынь (язык). Англичане и казахи латинский язык не используют. У них свои языки есть.

Я писал, что истоки слов Oral и Anal в латинских терминах, коим пользуется медицина. Божественная латынь, а ен эти ваши варварские германские группы языков.

Barbarossa>>А разве слово Орал в плохом смысле этого слова не латинские корни имеет?
ED> И тут мимо. Если бы слово орал даже было в латинском языке (про что ты ошибочно писал), оно бы не делало аналогично звучащее слово в другом языке ни смешным, ни оскорбительным для носителей того языка.
Дык не ко мне претензиии, а к порноиндустрии. И к веку цифры. Сейчас нет времени говорить по православному отсосать уд, или там по басурмански что то про кутак. Даже нет времени на романтичное феллацио... только орал, только хардкор.

ED> Вон скажем регулярно приводят китайские (и не только) имена, для нашего уха звучащие смешно или даже матерно.
Не скажу за весь китай, но в южном китае во всю юзают английские имена. Бренда Ли, скажем или Джек Чао это норма для Гуаньчжоу например... Вспомним как зовут главу Алибабы. Хотя южанки кругленькие и некрасивые. Самые красивые китаянки на севере.

ED> Но никто же в здравом уме не думает, что китайские родители оскорбили своего ребёнка тем что дали ему такое имя.

Нет, но нам все равно смешно.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
RU pkl #08.11.2017 21:42  @Виктор Банев#08.11.2017 00:04
+
+2
-
edit
 

pkl

аксакал

pkl>> Ну и как сказанное Вами опровергает цитату? АМГ1963 явно говорит о том, что в стране вся экономика сведётся только к добыче углеводородов и сельскому хозяйству.
В.Б.> Не сведется. Казахстан, между прочим, занял прочное первое место в мире по добыче урана, обогнав ближайшего соперника в 2,4 раза! Не собирается он быть дойной нефтегазовой коровой. Кроме горно-добывающей промышленности (там жуть как много всего!), двигают машиностроение.
Этот уран в значительной степени поставляется в Россию, где из его используют для изготовления ТВЭЛов, из которых делают ТВСы для АЭС. Которые мы строим по всему миру. Что не мешает кое-кому считать нас страной-бензоколонкой. Так что я бы поостерёгся причислять страну к развитым только потому, что она добывает уран. Про машиностроение интересно было бы почитать, что они там производят?

В.Б.> Высшее образование стало просто предметом культа.
Это тоже ни о чём не говорит. Помню, когда учился в университете, то на моё замечание, что мы здесь, чтобы получать знания, один парень возразил, что мы здесь, чтобы получить диплом. Пацан, кстати, местный, если что. А как там у них? Насколько молодёжь там хочет именно учиться, получать знания, а не просто?
   44
+
+2
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Deniz> :D Ага а ещё вы колесо изобрели, порох и бабу Еву. И вообще, до русских жизни не было.
А разве до нас была жизнь???
   61.0.3163.10061.0.3163.100

ED

старожил
★★★☆
Barbarossa> Я писал

Мы читали что ты писал.

Barbarossa>в южном китае во всю юзают английские имена.

Да. А в огороде бузина.

Barbarossa>но нам все равно смешно.

Смешно. Но "мы" же не говорим китайцам что так называть детей не надо. Не считаем такие имена оскорбительными для себя и уж тем более для них. Не отказываемся от общения с...
   33

pkl

аксакал

pkl>> А потому достаточно чётко себе представляю, как каким последствиям приводит узколобый национализм.
pkl>> Блин! Ну вот почему нельзя была назвать Уральск Жайыком? Возвращение, так сказать, исторического названия и т.д.
Deniz> Какой же понос у вас в башке!
Deniz> Мы оставили городу русское название - вам не нравится как оно звучит по-казахски! Переименовали бы его обратно в казахское - подняли бы вой и обвинили в узколобом национализме!
Не знаю, как в тюркских языках, но в русском имена собственные не переводятся. Таковы правила языка. Т.е. надо было или оставить городу имя Уральск, или переименовать в Жайык, что, возможно, ближе к исторической справедливости. Переименовали же, в конце концов, Целиноград в Астану. Правда, там тоже была история. А так ни то, ни сё. Скажите, а зачем вообще надо было это делать? Ну, называть города на свой манер? Уральск - это что, настолько труднопроизносимое имя для тюркоязычных людей? Или его тяжело писать? Так всё равно тогда была кириллица.
   44

ED

старожил
★★★☆
pkl>Скажите, а зачем вообще надо было это делать? Ну, называть города на свой манер?

Интересно, есть ли хоть одна страна в мире, где бы так не делали?
   33
Это сообщение редактировалось 08.11.2017 в 22:27
RU Виктор Банев #08.11.2017 22:08  @Jurgen BB#08.11.2017 21:41
+
-
edit
 
ED>> Но никто же в здравом уме не думает, что китайские родители оскорбили своего ребёнка тем что дали ему такое имя.
Barbarossa> Нет, но нам все равно смешно.

Вам с этого смешно, а мне смешно когда у нас детей называют Анна-Мари-Роза или Прокопий.
А чего мне с китайцев смеяться? Они ржут, когда мы их имена правильно пытаемся произнести, это да...
Поэтому предпочитают простые европеизированные даже в качестве псевдонима. Я этого нахлебался, когда у меня вместо "простого" имени Пинг Чжоу Фенг получался нецензурный оборот, например... :(
Кстати, о Китае. Примерно 1/4 -1/5 всех казахов живет в Китае. В одном Или-Казахском АО Китая их миллион. И там они пользуются арабским алфавитом до сих пор. Может, они считают, что китайским казахам будет легче перейти с арабских каракулей на латиницу для лучших взаимосвязей с метрополией?
   1717
Это сообщение редактировалось 08.11.2017 в 22:29

pkl

аксакал

Deniz> Адайцы - никто и звать их - никак. С каждым своим выпадом они лишь усугубляют свое положение, т.к. только орать и могут. Причем так было всегда и до РИ, и в РИ, и в СССР теперь и в независимом.
Может, Вы мне скажете, что это не моё дело и, пожалуй, будете правы, но я всё же осмелюсь дать вам совет: зажимая какую-то этническую или социальную группу, вы рискуете получить серьёзные проблемы в будущем. Буквально недавние примеры Украины и Судана тому подтверждение. Понятно, что адайцы - те ещё отморозки. Но если государство хочет существовать долго, оно должно уметь предлагать своим гражданам что-то помимо резиновой дубинки. Что-то более приятное.
   44

pkl

аксакал

pkl>> Не соглашусь только в том, что касается Байконура.
Deniz> Вы с Байконуром носитесь как с писанной торбой. При этом вы вообще не представляете что это такое, а плачетесь по своим фантазиям.
Отчего же? Я интересуюсь космосом со второго класса и про Байконур достаточно хорошо начитан. :)

pkl>> Что его ждёт - не известно
Deniz> Известно. Как только ваши скакуны в Москве Союз развалили, так сразу все известно стало. И не потому что он в Казахстане оказался. Остался бы он у вас ничем ситуация от сегодняшней не отличалась.
У нас остался Плесецк /тоже от СССР ;) / и ничего с ним не случилось. Такого. Нормально функционирует. Потом появился Морской старт. А сейчас ещё один космодром появился. Так что, думаю, у Байконура были неплохие шансы существовать и развиваться дальше при определённых условиях. Вплоть до:
http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/tm/1981/1/16.jpg [can't get icon's size]
А.АНДРЕЕВ (Баку). "Байконур завтрашнего дня»

А теперь да, боюсь, ждёт его судьба Хаммагира и Вумеры. :(

pkl>> и подогревание национализма со всеми этими переименованиями городов
Deniz> и
pkl>> Блин! Ну вот почему нельзя была назвать Уральск Жайыком? Возвращение, так сказать, исторического названия и т.д.
Deniz> :D
Ну или оставить Уральск Уральском. В конце концов, в Америке не стали переименовывать Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Сан-Хосе, Новый Орлеан и проч.
   44

pkl

аксакал

Deniz> Критике? А где критика? Я её не вижу!
Вот в этом вся проблема! :(

К слову, я ни разу не националист, а скорее наоборот. Хотя и патриот своей страны. Патриотизм и национализм - это не одно и то же, если что.
   44
1 2 3 4 5 6 7 29

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru