[image]

Истоки экономических чудес

 
1 4 5 6 7 8 9 10

ED

старожил
★★★☆
pkl>>Поэтому никто, кроме него управлять страной не может.
drsvyat> Это не так. Павел I с тобой уж точно не согласится.

А кто там, при Павле I, управлял?
   52.052.0
RU Android #22.01.2018 14:22  @Виктор Банев#21.01.2018 14:16
+
+3
-
edit
 

Android

старожил
★★★
В.Б.> Мой отец, вот он бы - полил...за всю свою жизнь не успел пожить в собственной квартире, хотя Заслуженный летчик СССР, инструктор. Так в коммуналке и прокантовался, с соседом -алкашом и двумя старушками, которые до туалета забывали, зачем и куда идут. А мы - убирали...Он не дожил, а я пошел, как в ларек за пивасом, и купил квартиру. Хоть на старости лет пожить в собственной, без соседей....
Очень заинтересовало это сообщение, решил погуглить о регалиях, чтобы понять, как такой заслуженный человек в коммуналке ютился. Нашел! Звания "Заслуженный летчик СССР" не было! Были "Заслуженный пилот СССР" и "Заслуженный штурман СССР" для гражанской авиации. Звание присваивалось Президиум Верховного Совета СССР и в первом награждении в 1966 году было награждено всего 27 человек. Пробежавшись кратко по списку, все герои войны, испытатели авиационной техники. Я полагаю, что эти 27 человек были как бы за неким шлюзом и когда его открыли, введя звание, прошло массовое награждение, а в последующие годы награждаемых было меньше. И вот такой героический человек с семьей не может получить квартиру? Да просто здравый смысл подсказывает, что человеку, садящегося за штурвал пассажирского лайнера требуется отдохнуть в своей квартире, а не в коммуналке с орущим соседом-алкашом и бабулями, адептами Альцгеймера. Ну, не вяжется это с реалиями СССР!
В.Б.> Чего этот ваш хваленый СССР в принципе не мог мне предоставить. Даже самой возможности.
СССР предоставлял, только для этого стараться надо было, работать. А если вас, молодого специалиста, вместо того, чтобы привлечь к серьезной работе, посылали простым гонцом бумажки возить (по вашим воспоминаниям), значит не считали целесообразным. И на собранияч в защиту Анджелы Дэвис, все-таки следовало иногда присутствовать, а ни винилом фарцовать.
   63.0.3239.13263.0.3239.132

pkl

нытик

pkl>> Есть такой социальный слой как "силовики".
Zybrilka> Вообще-то это ни разу не "социальный слой"...
А кто? :eek:
   55
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Android> И вот такой героический человек с семьей не может получить квартиру? Да просто здравый смысл подсказывает, что человеку, садящегося за штурвал пассажирского лайнера требуется отдохнуть в своей квартире, а не в коммуналке с орущим соседом-алкашом и бабулями, адептами Альцгеймера. Ну, не вяжется это с реалиями СССР!

Бог его знает, это Ленинград, там с коммуналками плохо было всю дорогу до самого конца CCCР, да и поныне наверное. Я в детстве именно в Ленинграде впервые увидел коммуналку (обычная в сущности квартира в доме уже послевоенной постройки), и был очень удивлён - особенно когда узнал о доле коммуналок в общем числе квартир, настолько это было непривычно и казалось неестественным. То есть да, и в детских советских книжках я про это читал, и про такое понятие слышал, но вот чтоб сейчас...?!

В других местах, где было не настолько остро с площадью, рассуждали в отношении лётчиков именно как вы. Правда, тоже не всегда - напоминать надо было. Деду покойному, заслуженному пилоту (на тот момент он им правда еще не был) в 68-м давали новую квартиру, двушку (а детей было уже двое). Он бы так и взял, не качая права. Так бабушка пошла к портовому начальству и сказала примерно в том же духе - человеку высыпаться надо, иначе о какой безопасности полётов вы говорите? Аргументация была воспринята (плюс заслуги, квалификация, ветеранство, ордена и общее уважение), и дали трёшку. А заслуженного не давали еще долго (несмотря на безаварийность и литерные рейсы) - местное начальство самого высого уровня зажимало, было обижено на профессиональные взгляды :D И дали много позже только по указанию непосредственно из Москвы, когда уж ну совсем неприлично было бы.
   51.051.0
+
+2
-
edit
 

pkl

нытик

pkl>> И с такими же /в процентном отношении/ демографическими потерями?
drsvyat> Сейчас протру свой хрустальный шар ... :)
drsvyat> Но личные наблюдения говорят, что крайности требуют больших жертв.
Хрустальный шар тереть не надо. Надо просто посмотреть на Канаду /страна очень похожая на нас по структуре экономики, территории и климату/ и сравнить численность населения там и тут, чтобы понять, чего нам будет стоить подъём уровня жизни до канадского при сохранении экспорта сырья в качестве основы экономики. Собственно, стран, живущих на экспорте природных ресурсов, полно. Но ни в одной из них население не приближается к 100 млн. человек.
   55

pkl

нытик

Iva>> меня такие разговоры удивляют.
Iva>> Что Путин в 1999 году был большой фигурой?
drsvyat> Это так. Но с другой стороны метод передачи власти преемнику имеет свои недостатки.
Однако, такой метод может работать довольно долго:

Пять хороших императоров — Википедия

Пять хороших императоров — пять последовательно правивших римских императоров из династии Антонинов: Нерва, Траян, Адриан, Антонин Пий, Марк Аврелий (первое время его соправителем был Луций Вер). За время их правления (96—180 н. э.), которое отличалось стабильностью и отсутствием репрессий, Римская империя достигла своего наивысшего расцвета. Термин введён Эдуардом Гиббоном, который писал: — «История упадка и разрушения Римской империи» Впрочем, сходные мысли можно найти ещё у Николо Макиавелли: — «Рассуждения о первой декаде Тита Ливия» Во внутренней политике было достигнуто примирение императоров с сенатом. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 
   55
+
+2
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Fakir> В других местах, где было не настолько остро с площадью, рассуждали в отношении лётчиков именно как вы. Правда, тоже не всегда - напоминать надо было.
Опять же, Виктуар повествовал, что отец не простой летчик, а командир авиаотряда. В Ленинграде, надо полагать. Причем, писавший рапорт, учитывая заслуги, о переводе в правительственный авиаотряд. Как следует из воспоминаний Виктуара, челобитную задробила кровожадная гэбня по прчине репрессированных родственников. Следует понимать, что до рассмотрения рапорта гэбней, сие прошение должно пройти некоторое утверждение по инстанциям в Министерстве гражданской авиации. И если проситель не достоин высокого доверия, отлуп должен быть получен раньше, не отвлекая компетентные органы по подобным пустякам. На мой взгляд, и необеспеченность жилплощадью, и отказ в повышении имеют несколько иное происхождение. Отсюда у Виктуара и предвзятое отношение к СССР.
   48.0.2564.8248.0.2564.82
Android> Отсюда у Виктуара и предвзятое отношение к СССР.
Архипелаг ГУЛАГ...
   1717
RU 16-й #22.01.2018 15:46  @Виктор Банев#20.01.2018 12:21
+
+6 (+7/-1)
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
В.Б.> А вот о том, что я при Брежневе не мог потаращиться на Ангкор Ват или пирамиды майя, в Лувр, там, забежать, в Прадо, или Ла Скала....Вот это было смертельно обидно, надежду лелеял, конечно, что это безумие под названием СССР, закончится когда-нибудь, это и помогало терпеть.
В.Б.> Не считая семьи - самое главное - получение впечатлений от жизни. С этим было совсем плохо.

А что, это вполне себе мысль. Я о том, что неприятие СССР может хорошо коррелироваться с зацикленностью на свободе перемещения за бугор. У меня есть несколько знакомых, которые тоже СССР обливают слюной, и все как один отчетливо позиционируют свою страсть к путешествиям. Живут можно сказать ради этого. И наоборот, меня перспектива "потаращиться на Ангкор Ват" вообще никак не искушает, ни тогда, в Союзе, ни сейчас, когда у меня такая возможность более чем имеется. Сама мысль о том, чтобы плющить задницу десять часов в самолете, а потом при 30 градусах жары и немилосердной влажности шляться по джунглям, и все это ради "потаращиться", меня ужасает. И, вуаля, жизнь в СССР мне совершенно не кажется нестерпимой. Дефицит помню, как комсомольского секретаря задрачивал объяснительными помню, как с историком КПСС срался и досрался до единственной четверки в дипломе помню, многое другое помню, но никакого ужаса у меня это не вызывает. Особенно тогдашняя недоступность Ангкор Вата.
Может реально водораздел проходит по этому индивидуальному параметру психики?
   63.0.3239.13263.0.3239.132

drsvyat

координатор
★☆
pkl>>>Поэтому никто, кроме него управлять страной не может.
drsvyat>> Это не так. Павел I с тобой уж точно не согласится.
ED> А кто там, при Павле I, управлял?

Акцент не на то слово, не на "управлять", а на "может"
При Павле I была группа лиц, достаточно многочисленная и влиятельная, которые полагали, что как раз Павел I управлять страной не может.
   57.057.0
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

pkl>>>>Поэтому никто, кроме него управлять страной не может.
drsvyat> drsvyat>> Это не так. Павел I с тобой уж точно не согласится.
ED>> А кто там, при Павле I, управлял?
drsvyat> Акцент не на то слово, не на "управлять", а на "может"
drsvyat> При Павле I была группа лиц, достаточно многочисленная и влиятельная, которые полагали, что как раз Павел I управлять страной не может.

Павла первого грохнула английская разведка руками предателей.
   

info

аксакал
★☆
Android> отлуп должен быть получен раньше, не отвлекая компетентные органы по подобным пустякам.
когда оформлялся допуск к загранплаванию,то о причинах отказа можно было только догадываться.
Ее не озвучивали как и саму проверку. которая являлась тлько частью процедуры. Спокойно КГБ давало добро, а другие какие то инстанции придерживали. КГБ выполняло свою часть работы отдельно от ОК парткомов и пр.

Может у летчиков по другому? :)
   63.0.3239.13263.0.3239.132

ED

старожил
★★★☆
16-й>Сама мысль о том, чтобы плющить задницу десять часов в самолете, а потом при 30 градусах жары и немилосердной влажности шляться по джунглям, и все это ради "потаращиться", меня ужасает.

А как скажем на Аляску сгонять? Или на плато Путорана? Или на Саяны или Камчатку? Ради потаращиться. Не ужасает?
   52.052.0

Android

старожил
★★★
info> Может у летчиков по другому? :)
Как человек писал, именно Органы отказали. То-есть, рапорту дали ход, но потом товарищи с горячим сердцем бдительность проявили.
   48.0.2564.8248.0.2564.82

info

аксакал
★☆
info>> Может у летчиков по другому? :)
Android> Как человек писал, именно Органы отказали. То-есть, рапорту дали ход, но потом товарищи с горячим сердцем бдительность проявили.
Правда по дружбе кто то из вхожих мог под большим секретом сказать.

Хотя наверное оформление допуска к Правительству сложнее,чем оформление визы простым морякам
   63.0.3239.13263.0.3239.132

drsvyat

координатор
★☆
pkl> Хрустальный шар тереть не надо. Надо просто посмотреть на Канаду ...

А) экспорт сырья не является основой экономики России
Б) даже если бы А) было истинным, ни кто не приносил клятву на библии сохранять "экспорт сырья в качестве основы экономики"
В) как ни странно экспорт сырья не является основой экономики и Канады
   57.057.0

pkl

нытик

drsvyat> Думаю мнение, что все решает один человек - не более чем пиар ход. Управлять государством без худо-бедно работающей машины вырабатывающей управленческие решения невозможно, поскольку потребный объем таких решений на порядки превышает возможности одного человека.
Да вот не скажи! Понятно, что правит бюрократия, но от руководителя государства зависит, строит ли он бюрократию или бюрократия строит его. Что бывает, когда к управлению государством приходит не тот человек, мы все убедились на примере М.С. Горбачёва и Б.Н. Ельцина:

:(

drsvyat> Это не так. Павел I с тобой уж точно не согласится.
А он то здесь при чём?
   55

16-й

аксакал
★★
ED> А как скажем на Аляску сгонять? Или на плато Путорана? Или на Саяны или Камчатку? Ради потаращиться. Не ужасает?

Скажем так - существенно меньше ужасает. Там хотя бы не жарко. Меня, помню, это еще в сопливом юношестве фрустрировало. Когда я стоял вместе сотоварищи на какой-нибудь кавказской вершине, и так же как все матерился от восхищения пейзажем. А где-то внутри дежурно отмечалось какое-то "но" из-под спуда молодежной удали.
Я ж говорю, это наверное что-то врожденное, невыбираемое умом или сердцем.
   63.0.3239.13263.0.3239.132
RU Виктор Банев #22.01.2018 16:23  @16-й#22.01.2018 15:46
+
+1
-
edit
 
В.Б.>> Не считая семьи - самое главное - получение впечатлений от жизни. С этим было совсем плохо.
16-й> А что, это вполне себе мысль. Я о том, что неприятие СССР может хорошо коррелироваться с зацикленностью на свободе перемещения за бугор.
А вы как думали? У меня есть знакомая, коренная ленинградка, так она даже в Эрмитаже НИ РАЗУ не была, и из города вообще никуда не выезжала. Кроме дачи в Токсово. За все свои 60 лет.
И таких - навалом. Им ничего не интересно. Просто они - другие, и какой смысл их осуждать? Им такая жизнь нравится, мне - другая. Я даже в Когалыме в краеведческий музей сразу пошел - интересно же?
Одни любят путешествовать, а другие просто нет. Одни любят читать, другие - нет. Одни "мечтают о морях и кораллах", другие - о грядках на 6-ти сотках. И чего тут обсуждать?
Я вот на вулкане ни разу еще не был, собираюсь хотя бы на Бромо залезть, на о. Ява - он близко к Сурабайе, где я бываю периодически. Всё никак время не выбрать.... :(
   11.011.0
22.01.2018 18:10, Sergofan: +1: Как я тебя понимаю. Сам бежал бегом в Мурманске, чтобы на ледокол "Ленин" (ныне музей) успеть попасть. Но знаю много людей, которые всю жизнь "дом-работа-магазин-дом" и вполне их все устраивает.

pkl

нытик

16-й> А что, это вполне себе мысль. Я о том, что неприятие СССР может хорошо коррелироваться с зацикленностью на свободе перемещения за бугор. У меня есть несколько знакомых, которые тоже СССР обливают слюной, и все как один отчетливо позиционируют свою страсть к путешествиям.
О! Мне такая же мысль пришла! И вывод, что одной из причин гибели СССР было то, что за границу не выпускали людей, которые хотели туда уехать. Которые для себя сделали вывод, что единственная возможность эмигрировать - развалить страну изнутри. В результате здесь накопилось их критическая масса и... И, соответственно, если бы не было выездных виз, если хотя бы в 70-х границы открыли - СССР стоял бы до сих пор. Кстати, несомненным достоинством В.В. Путина является то, что он, похоже, это понимает. В результате те, кто действительно ненавидят "эту страну" имеют возможность свободно уехать отсюда. Что является одной из причин нынешней стабильности.
   55

pkl

нытик

drsvyat> А) экспорт сырья не является основой экономики России
drsvyat> В) как ни странно экспорт сырья не является основой экономики и Канады
А что является?
   55
RU Виктор Банев #22.01.2018 16:31  @ED#22.01.2018 15:58
+
-1
-
edit
 
16-й>>Сама мысль о том, чтобы плющить задницу десять часов в самолете, а потом при 30 градусах жары и немилосердной влажности шляться по джунглям, и все это ради "потаращиться", меня ужасает.
ED> А как скажем на Аляску сгонять? Или на плато Путорана? Или на Саяны или Камчатку? Ради потаращиться. Не ужасает?
На Путоране я был, в Саянах и Алтае тоже, А, также Кавказе, Хибинах и Урале... На Камчатке пока нет, но она недоступнее Йеллоустоуна по цене....
И как-то не лень съездить, чтобы "потаращиться". А чего еще делать?
   11.011.0
RU 16-й #22.01.2018 16:42  @Виктор Банев#22.01.2018 16:23
+
+1
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
В.Б.> А вы как думали?

Я думал, что подобная мелкая фигня вообще не может быть основополагающим критерием годности.
Ты меня навел на мысль - был, условно говоря, тем пёрышком - что эта мелкая фигня кому-то может припекать до невозможности.

В.Б.> У меня есть знакомая, коренная ленинградка, так она даже в Эрмитаже НИ РАЗУ не была...

Это другое. У меня тоже есть знакомый, так он не поленился в Прагу переселиться с семейством и тамошний язык выучить. Но собор св.Витта он не посещал. Надо, сказал, тоже пойти посмотреть как-нибудь.

В.Б.> Одни любят путешествовать, а другие просто нет.

И я ж тебе о том. И вот те, которые любят путешествовать, не любят СССР. А те которые не любят путешествовать, СССР воспринимают без паранойи. Прикольно же.
   63.0.3239.13263.0.3239.132
MD Wyvern-2 #22.01.2018 19:16  @Виктор Банев#22.01.2018 16:31
+
+2
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
16-й>>>Сама мысль о том, чтобы плющить задницу десять часов в самолете.....Не ужасает?
В.Б.> На Путоране я был, в Саянах и Алтае тоже, А, также Кавказе, Хибинах и Урале... На Камчатке пока нет, но она недоступнее Йеллоустоуна по цене....
В.Б.> И как-то не лень съездить, чтобы "потаращиться". А чего еще делать?

Дромомания — Википедия

Дромома́ния (греч. δρόμος «бег», греч. μανία «бешенство, помешательство»), пориома́ния (греч. πόρος «путь»), вагабонда́ж (фр. vagabondage «бродяжничество») — импульсивное влечение к перемене мест. Под дромоманией принято понимать влечение к побегам из дома, скитанию и перемене мест, наблюдается при различных психических заболеваниях. В формировании дромомании выделяют реактивный этап — первый уход из дома в связи с психической травмой, затем уходы становятся привычными, фиксированными, на любую незначительную неблагоприятную ситуацию возникает привычная реакция — уход из дома. //  Дальше — ru.m.wikipedia.org
 

:doctor:
   57.057.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU DustyFox #22.01.2018 19:44  @Wyvern-2#22.01.2018 19:16
+
+2
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
Wyvern-2> :doctor:

Я, конечно, не врач, но сдается мне психиатры давным давно на любой пук придумали какой нибудь диагноз, с замысловатым латинским названием! :F
   57.057.0
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru