yacc> Три: информационная система абсолютно бесплатной быть не может - за сервера надо платить и разработчикам и службе поддержки тоже надо платить
yacc> Четыре: абсолютно свободным в смысле анархичности, такой проект быть не сможет - смотри пункт три.
Тут у тебя промах. Смотри p2p-решения, типа Tox, Bitmessage и т.п.
Экономика информационного пространства в ряде случаев радикально отличается от обычно. Её нужно рассматривать с точки зрения коммунизма и верхних позиций пирамиды Маслоу.
yacc> Т.е. я даю Телеграму ну еще лет пять - когда его активно начнут нагинать и/или прибирать к рукам.
Если все подобные мессенджеры «нагнут», то тем больше шансов у p2p

И, кстати, XMPP никто так нагнуть и не смог. Он и не развился как современные мессенджеры, но в этом причины сугубо идеологические, а не экономические

Он изначально крайне анархичен, из-за чего продвинутый функционал каждый делал кто во что горазд. Тем не менее, в нём до сих пор сидят десятки миллионов пользователей. И сейчас, при блокировке Телеграма, часть народа оттекла туда — «лучше сидеть на менее комфортном мессенджере, но зато не зависящем от капризов государств и владельцев».