[image]

"Лугансктепловоз" - что происходит?

Перенос из темы «Боевые действия в Славянске и Краматорске»
 
1 2 3
+
+9
-
edit
 

shark507

опытный

Saul> ЛА ЛА ЛА ЛА ЛА ЛА ЛА

Все, сдаюсь :) Убит "архументом".

P.S.
"развалинами рейхстага ошметками пукана Saulа удовлетворен" :)
   43.043.0

ADP

опытный
★★
Не совсем точно в тему.
Зашел в фирменный магазин "Gloria jeance". Посмотрел этикетки. Юр. адрес — Ростов-на-Дону. Производство в двух местах: Шахты и "Украина, Луганск".
"Лугансктепловоз" — сложное производство. Много разных компонентов, сложная логистика. С чем-то облом — производство кувыркается. Даже ввести что-либо серьёзное на территорию ЛНР из РФ может представлять трудности. А если какой-то цех серьёзно повредят? А ввести что-нибудь с Украины?
А швейка и трикотаж — значительно проще в этом смысле. Даже уничтожение части завода скорее всего не остановит процесс. И позиций по ввозу-вывозу, ИМХО, меньше.
Я не в восторге, что в ЛДНР загибаются сложные производства, но это процесс объективный пока относительно этих производств (т.е. не от них зависит).
   
+
-
edit
 
MikhAN>> Где ж наш практически разумный kym? :(
энди> Уже стал домашним питомцем и сбег...вот так и прикармливай укротроллей.
Оказался податливым к путенско-киселевской пропаганде...не проявил должной стойкости. Находится на карантине..
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Andru> Оказался податливым к путенско-киселевской пропаганде
И за еду не расплатился,неблагодарный..... чисто укропчик.
   47.0.2526.11147.0.2526.111
+
+2
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Работает :-)

(no title)

Вчера ночью у нас был сильный ветер и небольшой морозец. Задуло дома газовый котел. Из за холода пришлось ночью вставать и разжигать его. После всх процедур,… // mikul-a.livejournal.com
 
   49.0.2623.8749.0.2623.87
21.03.2016 19:24, hnick: +1
RU Серокой #07.04.2016 15:31  @Sergofan#21.03.2016 17:23
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Sergofan> Работает :-)

В течение марта серьезные трудности возникли с поставкой на предприятие материалов и комплектующих. Тем не менее, службе материально-технического снабжения удалось полностью обеспечить технологические циклы изготовления локомотивов.

Сообщается, в частности, о выполнении месячного задания по выпуску тепловозов. Реостатные и обкаточные испытания плановых машин завершены 29 марта. В полном объеме выполнены договорные обязательства перед заказчиками, прежде всего перед ОАО «Российские железные дороги». Тем не менее, сохраняются проблемы с реализацией готовой продукции. В частности, значительные непроизводительные затраты были допущены в результате задержек партии локомотивов (около 20 секций) на таможенной границе. В результате недостаточно отформатированной инспекционной системы в Украинском таможенном ведомстве не удалось своевременно рассчитаться за комплектующие изделия с целым рядом производственных структур Украины, Российской Федерации, США, Германии. Характер хронической приобретает проблема невозврата НДС – задолженность из госбюджета Украины уже превысила 750 миллионов гривен.

На снимке: проводятся финишные операции на тепловозе 2ТЭ116У №0339, после реостатных и обкаточных испытаний он будет отправлен на Свердловскую железную дорогу.
 
http://www.luganskteplovoz.com/.../готовы к обкатке.jpg [not image]

ПАО «Лугансктепловоз» сохраняет работоспособность, ищет новые возможности для повышения эффективности производства

ПАО «Лугансктепловоз» сохраняет работоспособность, ищет новые возможности для повышения эффективности производства   В течение марта серьезные трудности возникли с поставкой на предприятие материалов и комплектующих. Тем не менее, службе материально-технического снабжения удалось полностью обеспечить технологические циклы изготовления  локомотивов. Сообщается, в частности, о выполнении месячного задания по выпуску тепловозов. Реостатные и обкаточные испытания плановых машин завершены 29 марта. В полном объеме выполнены договорные обязательства перед заказчиками, прежде всего перед ОАО «Российские железные дороги». // Дальше — www.luganskteplovoz.com
 

Ну и по тексту понятно, что растамаживается всё на украинской территории, налоги идут в Киев, зарплата тоже оттуда.
   
RU Серокой #07.04.2016 15:33  @Серокой#07.04.2016 15:31
+
-
edit
 
RU Alex 129 #07.04.2016 15:57  @Серокой#07.04.2016 15:33
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Серокой> Цеха, конечно... :eek:

Да ладно :) обычный цех, не гламурный.
А здание видимо как минимум довоенное, если не дореволюционное - судя по заложенной кирпичной арке в стене.
   11.011.0
RU Серокой #27.09.2016 11:08
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Август 2016:

А у меня наконец-то хорошие новости для работников "Лугансктепловоз". Говорят, что невыгодно совсем останавливать завод и было решено выводить людей (в каком количестве и каких профессий, точно не знаю) по 3-х дневной неделе. Ну в конце концов, мы и так всё это время работали по лимиту в 80 часов (итог 1-1,5 тыс. гривен заработок получается, но, хоть что-то). В общем, 1 августа идти с большой надеждой на работу!


Копейки и монеты
А ещё вчера пришли смс-оповещение от ВТБ-банка о привязке наших номеров МТС к картам. Как я раньше говорила, наши действующие карточки, на которые мы получали зарплату, от ЭКСИМ-банка были заблокированы, и зарплату за июнь мы ещё не получили. Но эта смс как "звоночек", надежда, что мы получим свои карточки и зарплату.
 

Как работает завод "Лугансктепловоз" в августе 2016 - проблемы и надежды

Здравствуйте, Друзья! Я уже писала, что "Лугансктепловоз" в августе начинает работать , и что мы получили смски о карточках ВТБ банка. ... // lnr.lginfo.ru
 
Да, завод заработал по графику трёхдневной недели. Кроме того, если раньше можно было просто не придти на работу или отработать не всё время, лишь бы начальство было не против. Ставили только отработанные часы. То сейчас опять, как и в былые времена, даже, чтобы отработать не 8, а 7 часов, требуется написать заявление с такой просьбой и заверить его у всего начальства. Не выйдешь на работу - прогулял, нужно писать заявление, больничного нет. По крайней мере по уходу за ребёнком точно нет, и дня. Но это ничего, главное, что заработали, ведь 119 часов рабочего времени (на месяц, норма на ставку 178 часов) тоже достижение. И 24 августа - не работаем, а 23, вроде бы 7 часов.
 

Как работает завод "Лугансктепловоз" в августе 2016 - проблемы и надежды

Здравствуйте, Друзья! Я уже писала, что "Лугансктепловоз" в августе начинает работать , и что мы получили смски о карточках ВТБ банка. ... // lnr.lginfo.ru
 

Хотя по блогу видно, что зарабатывает она не на заводе... 1500 гривен - мда.
   
+
+1
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
Сообщение было перенесено из темы Жизнь в Новороссии.
Само сообщение перенес в железнодорожный. Но там есть и политическая составляющая.

Укрзализныця [Sergofan#05.02.17 18:41]

В комментах есть сообщение. Луганский тепловозный медленно умирает. Жалко, очень: Тепловозостроительный. Это последний экспортный 2ТЭ116 УД, собранный у нас на тепловозостроительном. Партию из четырех тепловозов собирали для Монголии. С амерканскими дизелями от… //  mikul-a.livejournal.com   Если надо в другую тему - прошу перенести.// Рельсовый, пассажирский и грузовой транспорт
 


"суббота, 19 ноября 2016 г.
Последние вести с Лугансктепловоз - акция, сокращение, работа
Здравствуйте, Друзья!
На "Лугансктепловоз" сейчас очень тревожная обстановка. До 26 декабря 2016 года руководство проводит акцию. Всем, кто решит уйти с завода по акции, будет выплачено 4 средних зарплаты (это около 10 тысяч гривен "грязными").

В 2017-м году ожидается сокращение штата, но об этом пока не объявляют, только слухи. Но после каждой акции обычно проводится сокращение. Кроме того, есть сомнения, что завод вообще будет работать: помещения не отапливаются (практически), даже везде розетки заклеили в целях экономии, что не придает людям позитива. Пока не ожидается ни разработки тепловозов (для конструкторов), ни производства (для рабочих).

Вот и вопрос: уходить по акции, хоть с какими-то деньгами или ждать что будет и продолжать мёрзнуть, выполняя какие-то небольшие задачи? Я тоже не знаю. Но настрой пессимистический.

С уважением, ShadeNataly."

"вторник, 22 ноября 2016 г., 6:44:00 GMT+3

Вчера. ЦКБ. На улице -5.

На работе температура в комнате с утро +3, нагреваешь до +15 и выключаешь. В комнате температура падает со скоростью 1 градус в 5 минут. В итоге минут через 20-30 опять включаешь обогреватель. И так весь день.

Организм не выдерживает этого перепада температур. Так у других людей и такого "счастья" - обогревателя нет. И, что интересно, патриотично все сидят на рабочих местах. Даже одна беременная пришла и сидела со всеми. По акции на всё ЦКБ одна женщина уходит. Ну, и я собралась, поскольку не могу уже выживать в этих экстремальных условиях. Все надеются, что отопление включат, надеются на заказ...

Дома начинаешь "отходить": лицо красное, почти жжет, почки, спина и уже придатки дико ноют, один раз даже температура была, впереди "маячат" осложнения, начинаю лечиться...

Это просто невыносимо. И так понедельник - среда. Хоть бы уже через день работали, чтоб дома отогреваться. Так, это же ещё и морозов сильных нет... Чего ждать дальше?

ShadeNataly Lugansk"

"23 ноября 2016 г., 18:43:00 GMT+3
Сегодня начали топить в ЦКБ. Ура, хоть немного теплее!) В цехах установлены "буржуйки"."

В 90х кое-как прорвались, может и сейчас прорвемся. Украина вон за 23 года своего существования сколько купила? С 10к тепловозов или и того меньше? Только палки в колеса из Киева ставили, суды по приватизации годами шли.
Пусть у нас от блокады со всех сторон заводы встали, зато люди сохранили человеческое достоинство и облик, чтут своих предков, культуру и историю, вечный огонь горит, ветеранов уважают, а не бьют и оскорбляют, и памятники не курочат. И бандера как числился с мразью, вместе с оунами, упами и прочими нелюдями, так и остался. Уже не говоря о том, что наша армия людей и дома из арты не расстреливает.
 
   50.050.0

TT

паникёр

Стаханов, октябрь 2017.

Стахановский вагоностроительный завод: //  jerry24-it.livejournal.com
 
   61.0.3163.10061.0.3163.100
Последние действия над темой
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru