[image]

Израиль «вынужден нанести удар по Ирану» заявил высокопоставленный чиновник

Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6 7
US Militarist #20.06.2008 22:06
+
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★



Израиль провел репетицию авиа-удара по Ирану


20.06.2008 MIGnews.com

США официально заявили, что Израиль проводит широкомасштабные военные испытания, целью которых является подготовка к возможному удару по иранским ядерным объектам.
Как сообщил Пентагон, цель подобных действий – дать четко понять, что Израиль готов к военной операции.

Газета The New York Times, со ссылкой на американские источники, сообщает, что более чем 100 израильских истребителей F-16 и F-15 приняли участие в маневрах в восточной части средиземноморья и Греции и в первую неделю июня.
Предполагается, что маневры являют собой попытку сконцентрировать внимание противника на возможном военном противостоянии и проиллюстрировать серьезные намерения Израиля по поводу иранской ядерной программы.

Как сообщило издание, израильские официальные лица отказались давать какие-либо комментарии.

Представитель военных кругов лишь сказал, что военно-воздушные силы страны поводят "регулярные тренировки и испытания с целью подготовки к отражению возможной угрозы, исходящей от врагов Израиля".

Официальные представители Пентагона сообщили, что одной из целей была практика в тактике воздушных операций, но также, возможно, еще одной целью являлась репетиция авиа-удара по Ирану и испытание ракет дальнего действия.

Источник на условиях анонимности сообщил, что дополнительной целью израильской активности была подготовка в военной кампании против Ирана, в случае, если другие санкции не остановят его от производства ядерной бомбы.

"Они хотели показать нам, Европе и Ирану", - сообщил источник в Пентагоне. "За последнее время поступило масса подобных сигналов на самых разных уровнях".

Несколько других официальных лиц США сообщили газете, что не верят в то, что Израиль решил атаковать Иран.
   
US Militarist #18.04.2009 22:23
+
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★



Израиль может атаковать Иран в течение считанных дней


18.04.2009 MIGnews.com

Лондонская Times опубликовала большую статью, основанную на беседах с представителями израильской армии и разведки, на основании которых делается вывод о том, что ЦАХАЛ "готов атаковать Иран в течение нескольких дней, если не часов, после получения приказа".

ВВС Израиля получили три летающих контрольных пункта, необходимых для атаки против иранских ядерных объектов – самолеты AWACS. Кроме того, операции по разгрому конвоев с оружием для ХАМАСа в Судане, рассматриваются в качестве "генеральной репетиции" удара по Ирану.

Предстоящие масштабные учения сил гражданской обороны могут стать последним этапом подготовки к выполнению рискованной миссии. Полковник Хилик Софер заявил: " Мы должны подготовить граждан к такой войне, в которой ракеты будут падать без всякого предупреждения в любой части страны. Люди должны понять, что это может случиться завтра утром".

Один из израильских командиров заявил Times : " Израильская армия, в случае, если получит "зеленый свет" способна нанести удар по Ирану в течение считанных дней, если не часов. Приготовления идут на всех уровнях. Иран должен знать, что наша угроза – не только слова".

ВВС Израиля должны будут нанести удары по десяткам целей, среди которых – движущиеся конвои.

Главные цели удара – тысячи центрифуг по производству обогащенного урана в Натанце, Исфахан, в подземных хранилищах которого спрятаны 250 тонн газа, и арак, в котором находятся установки по производству плутония.

Возможная атака напоминает о ударе по иракскому реактору в Осирике в 1981 году, когда ядерные амбиции Саддама были похоронены в течение 100 секунд.

Представитель израильской разведки заявил газете: " Мы бы не угрожали, если бы в нашем распоряжении не находились ресурсы, достаточные для исполнения угрозы".
   7.07.0
MD Serg Ivanov #19.04.2009 01:03
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
ИМХО, врут.
Не будет удара, а Иран со временем станет ядерной страной. И с этим придётся смириться.
   3.0.83.0.8
MD Serg Ivanov #07.08.2019 16:53  @Serg Ivanov#19.04.2009 01:03
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
S.I.> ИМХО, врут.
S.I.> Не будет удара, а Иран со временем станет ядерной страной. И с этим придётся смириться.
Вместе с тем, следует признать, что разветвленный иранский ядерный проект уже в 2012 году оказался не «по зубам» военной машине Израиля. Она не могла гарантированно в один удар уничтожить ключевые иранские ядерные объекты. Более того, к этому времени Иран создал себе значительное военно-политическое прикрытие из своих союзников на границах Израиля. Израильтянам пришлось считаться с ответной угрозой нападения на свою территорию со стороны ливанской «Хезболлы», движения ХАМАС или других палестинских боевиков. В целом же, история подготовки израильского удара по иранским ядерным объектам в 2012 году учит тому, что уничтожить их в коротком однодневном воздушном нападении никак не получится. Для этого необходимо проведение серьезной многодневной операции воздушного наступления, посильной разве что вооруженным силам США, но никак одним только ВВС Израиля.
Подробнее: Можно ли уничтожить иранские ядерные объекты одним ударом? Израильский опыт — Новости политики, Новости России — EADaily
 
   52.052.0
MD Serg Ivanov #07.08.2019 16:58  @Militarist#18.04.2009 22:23
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Militarist> Возможная атака напоминает о ударе по иракскому реактору в Осирике в 1981 году, когда ядерные амбиции Саддама были похоронены в течение 100 секунд.
Militarist> Представитель израильской разведки заявил газете: " Мы бы не угрожали, если бы в нашем распоряжении не находились ресурсы, достаточные для исполнения угрозы".
-Жалкие трепачи.

Можно ли уничтожить иранские ядерные объекты одним ударом? Израильский опыт: EADaily

Развитие собственной атомной энергетики Ираном стало ключевым поводом для развития нынешнего военно-политического кризиса в Персидском заливе. //  eadaily.com
 

Но при этом большинство израильских аналитиков и военных экспертов сходились во мнении, что израильский военный удар лишь на какое-то время задержит израильскую ядерную программу, но не устранит ее. По пессимистическим оценкам израильский удар отодвинул бы иранскую атомную программу на полгода. По оптимистическим — минимум на пять лет. В Израиле рассуждали так: если удастся задержать ядерную программу на шесть, восемь или десять лет, то появится шанс, что за этот срок режим аятолл в Иране падет. Альтернативная точка зрения полагала, что удар по иранским ядерным объектам лишь приведет к большой региональной войне, что решит внутренние проблемы иранского режима и придаст ему нужную устойчивость.
Подробнее: Можно ли уничтожить иранские ядерные объекты одним ударом? Израильский опыт — Новости политики, Новости России — EADaily
Вместе с тем следует признать, что разветвленный иранский ядерный проект уже в 2012 году оказался не по зубам военной машине Израиля. Она не могла гарантированно в один удар уничтожить ключевые иранские ядерные объекты. Более того, к этому времени Иран создал себе значительное военно-политическое прикрытие из своих союзников на границах Израиля. Израильтянам пришлось считаться с ответной угрозой нападения на свою территорию со стороны ливанской «Хезболлы», движения ХАМАС или других палестинских боевиков. В целом же история подготовки израильского удара по иранским ядерным объектам в 2012 году учит тому, что уничтожить их в коротком однодневном воздушном нападении никак не получится. Для этого необходимо проведение серьезной многодневной операции воздушного наступления, посильной разве что вооруженным силам США, но никак одним только ВВС Израиля.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2019/...
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 08.08.2019 в 08:34
MD Serg Ivanov #08.07.2020 16:10
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Экс-глава израильской разведки: Бомбить Иран нельзя, надо сдерживать: EADaily

Англоязычная израильская газета The Times of Israel опубликовала сегодня, 8 июля, большое интервью с бывшим директором службы внешней разведки еврейского государства «Моссад» Шабтаем Шавитом. //  eadaily.com
 

«Позвольте мне сначала сказать, что я говорю по этим вопросам не как политик и не как общественный деятель, а как сотрудник разведки. Офицер разведки, который снабжает лиц, принимающих решения, снабжает политическое руководство не только разведывательной информацией, но также оценками и даже рекомендациями. Мне не разрешено искать лучшие сценарии, позитивные сценарии. У меня нет выбора. Я должен ориентироваться на худшие развития ситуации… Наихудший сценарий состоит в том, что иранцы не откажутся от своего решения, своей решимости достичь потенциала ядерного оружия»
Подробнее: Экс-глава израильской разведки: Бомбить Иран нельзя, надо сдерживать — Новости политики, Новости Европы — EADaily
«Их главное обоснование гласит: „Нам нужно добиться иммунитета, и в тот момент, когда у нас есть ядерное оружие, мы достигли иммунитета. И никто не будет связываться с нами“. Иранцы полны решимости создать иммунитет для себя, и когда они говорят о нём, это не только против Израиля. Это также против США и Турции», — подчеркнул экс-глава «Моссада».
Если Иран получит бомбу, он также «победит Турцию», полагает собеседник издания. «Их лидеры встречаются. Они обмениваются визитами Это всё прекрасно. Но в основном эти две державы борются за гегемонию на Ближнем Востоке», — напоминает он.

«И ещё есть Израиль. Опять же, я не из тех, кто говорит, что в тот момент, когда у них будет бомба, они будут физически угрожать существованию Израиля. Нет. Но государство с бомбой может использовать её для создания всевозможных осей влияния для продвижения своих интересов. Нам не нужно объявлять иранцам, всему миру: „Слушай, мы не дадим вам получить бомбу“. Это означало бы, что мы начнём военную операцию, чтобы уничтожить то, что у них уже есть. Я не думаю, что это правильная политика, потому что, когда вы угрожаете, вы должны быть в состоянии действовать… Таким образом, запасной вариант — создать реальное сдерживание. Это означает, что мы должны убедиться, что у нас есть такие возможности, чтобы, если вы (иранцы. - Ред.) однажды сойдёте с ума и захотите применить бомбу против нас, тогда Иран прекратит своё существование. Цена, которую вам придётся заплатить, если вы хотите использовать эту возможность против нас, будет неприемлемо высокой», — говорит Шавит.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2020/...
   83.0.4103.11683.0.4103.116
MD Serg Ivanov #12.07.2020 21:37
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Иран прикроет Сирию от Израиля системами ПВО: «Правила игры изменились»: EADaily

Соглашение, подписанное на этой неделе между Тегераном и Дамаском, позволяет Ирану размещать по крайней мере два типа своих зенитных ракетных комплексов (ЗРК) отечественного производства в Сирии. //  eadaily.com
 

Указывается, что ирано-сирийское соглашение состоит из военной и политической частей. Наиболее важным в военной составляющей документа является обеспечение Ираном арабского союзника «передовыми системами противовоздушной обороны, такими как Bavar-373 и Khordad-3». Согласно источникам, тем самым Тегеран и Дамаск на фоне непрекращающихся ударов со стороны ВВС Израиля по проиранским силам в Сирии «решили изменить правила ведения боевых действий в воздушном пространстве арабской республики».

Bavar-373 — ЗРК дальнего радиуса действия иранского производства, официально представленная 22 августа 2019 года. Khordad -3 — система противовоздушной обороны дальностью действия от 50 до 75 километров. Иран использовал Khordad-3 во время уничтожения беспилотника ВВС США 20 июня 2019 года в районе Персидского залива, отмечает тегеранское издание.
Подробнее: Иран прикроет Сирию от Израиля системами ПВО: «Правила игры изменились» — Новости политики, Новости Большого Ближнего Востока — EADaily

Как сообщало EADaily, военные эксперты ожидают в ближайшее время эскалации между Ираном и США в Сирии, где Тегеран продолжает наращивать свои силы, несмотря на жёсткие предупреждения американских военных и их ближайшего союзника в регионе — Израиля.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2020/...
   83.0.4103.11683.0.4103.116
MD Serg Ivanov #13.11.2020 15:06
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

«Израиль может атаковать Иран до того, как Байден вступит в должность»: EADaily

Бывший советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности генерал Герберт Макмастер предупредил накануне, 12 ноября, в интервью Fox News, что Израиль может атаковать Иран, если «обнаружит исходящую от него угрозу, даже в последние дни правления администрации Трампа». //  eadaily.com
 
Позиция Джо Байдена по Ирану может привести к войне между Израилем и Исламской Республикой, как сообщало EADaily, предупредил на прошлой неделе министр по делам поселенчества Цахи Ханегби. «Байден долгое время открыто говорил, что вернётся к ядерному соглашению, — сказал Ханегби. — Я считаю, что это приведёт к конфронтации между Израилем и Ираном». Израильский министр отметил, что его не беспокоят последствия вероятной победы Байдена на выборах для большинства других внешнеполитических направлений, в том числе и в вопросе еврейских поселений на Западном берегу Иордана, но «Иран является вопиющим исключением». По его словам, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и большинство израильтян считают многостороннее соглашение по ядерной программе Ирана, подписанное предыдущей администрацией Барака Обамы в 2015 году, «ошибочным, и это ещё преуменьшение».
Подробнее: «Израиль может атаковать Иран до того, как Байден вступит в должность» — Новости политики, Новости Большого Ближнего Востока — EADaily
 
   52.052.0
+
+2
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Подскажите пож, когда Иран последний раз на высшем уровне грозил уничтожить евреев? А то они так увлеклись "местью" и упреждением, что аж противно слушать.
   2020
+
+1
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

Userg> Подскажите пож, когда Иран последний раз на высшем уровне грозил уничтожить евреев? А то они так увлеклись "местью" и упреждением, что аж противно слушать.

Реальные действия Ирана тут ни при чем. Израиль изо всех сил старается, чтобы спровоцировать их на какой-нибудь неприглядный шаг, чтобы новой администрации США было сложнее предпринимать шаги по разморозке отношений.

Физик, теперь генерал КСИР. Кушнер и ко на днях к саудитам собираются. США кстати авианосец в залив выдвинули пару дней тому назад.
   86.0.4240.19886.0.4240.198
+
+2
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
s.P.> Реальные действия Ирана тут ни при чем. Израиль изо всех сил старается, чтобы спровоцировать ...
Про действия все давно уже забыли, я про слова. Евреи много безответственно говорят, как Бронштейн в свое время, чот их ни кто носом не ткнет.
   86.0.4240.19886.0.4240.198
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru