[image]

Планы, воровство технологий и термоядерное оружие

Флуд, флейм и холивар о планах, воровстве технологий и Т/Я оружии
 
1 6 7 8 9 10 11 12
+
+3
-
edit
 

3-62

аксакал


Meskiukas> У ВСЕХ людей хозяин есть.

Я вас снова попрошу не навязывать людям ваши заморочки.

Meskiukas> А какое отношение Вы имеете к людям? :eek: :eek: :eek:

Этот вопрос как раз к вам. Вы-то какое имеете к ним отношение?
Вы ж сами признались. что вы - хозяйская ВЕЩЬ.
   77.0.3865.9077.0.3865.90

3-62

аксакал


Monya> Ну и где тут людоедство?

В подходе - вы помрете, а ваши "материальные ценности" пойдут трофеями некромонгерам.
   77.0.3865.9077.0.3865.90

U235

старожил
★★★★★
3-62> В подходе - вы помрете, а ваши "материальные ценности" пойдут трофеями некромонгерам.

Это не так. В радиусе поражения людей нейтронным зарядом все материальные ценности будут тоже разрушены, да еще и заражены радиацией. "Вы помрете, а материальные ценности останутся" работает только по бронетехнике и ее экипажам. Все менее крепкое в радиусе поражения нейтронами будет повреждено ударной волной и световым излучением. А нафига врагу столько танков, да еще и несколько радиоактивных?
   77.0.3865.9077.0.3865.90

3-62

аксакал


U235> Ничего подобного. Радиус разрушений и поражения ударной волной не укрытой живой силы у нейтронного боеприпаса равен или чуть больше,

ОНо, конечно, это "вики", да и шума много вокруг. но:

"Нейтронный заряд конструктивно представляет собой обычный ядерный заряд малой мощности, к которому добавлен блок, содержащий изотоп бериллия как источник быстрых нейтронов. При подрыве взрывается основной ядерный заряд, энергия которого используется для запуска термоядерной реакции. Большая часть энергии взрыва нейтронной бомбы выделяется в результате запущенной реакции синтеза. Конструкция взрывного заряда такова, что до 80 % энергии взрыва составляет энергия потока быстрых нейтронов, и только 20 % приходится на остальные поражающие факторы (ударную волну, электромагнитный импульс, световое излучение)."

В самом деле, у нейтронного боеприпаса - смысл в том, что остальные поражающие факторы "слабее".
   77.0.3865.9077.0.3865.90

U235

старожил
★★★★★
3-62> В самом деле, у нейтронного боеприпаса - смысл в том, что остальные поражающие факторы "слабее".

Смысл в том, что у обычного ядерного боеприпаса радиус поражениями нейтронами много меньше, чем радиус поражения ударной волной и световым излучением. В нейтронном заряде можно добиться того, что радиус поражения нейтронами будет равен радиусу поражения обычными поражающими факторами. Максимум эффекта будет для зарядов в 1кт по обычным поражающим факторам. Более мощные нейтронные заряды для поражения целей на поверхности земли создавать бессмысленно, т.к. нейтроны имеют значительно поглощение в плотных слоях атмосферы. В более мощных зарядах ты будешь только атмосферу греть без существенного роста радиуса поражения нейтронами. Так что такие боеголовки используются только в ракетах ПРО, которые подрываются в верхних слоях атмосферы и ближнем космосе. Там поглощение нейтронов в среде распространения намного меньше

Так что картины типа сбросил вражина нейтронную бомбу на город, там все умерли, а город целый стоит, не соответствуют действительности. Радиуса поражения нейтронных зарядов во первых не хватит для уничтожения населения целого города, это чисто тактическое оружие ограниченного радиуса поражения. Где-то в 1.5км радиусом всего по неукрытой живой силе.
   77.0.3865.9077.0.3865.90

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Monya> Ну да, наверное так. Хотя и рентген ещё вкладываться. Хотя не так эффективно, но хоть что-то..

В рентген идёт как раз более 80%, мягкий, но в безатмосферных условиях от него слабый разрушающий эффект.

Monya> Но термояд тоже в общем весьма упрощённо описывали.

Да не то что упрощённо, а просто по сути в виде, ничего общего не имеющем с действительностью, вообще. В сущности описывали нечто в духе "классического супера".
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
U235> А третья идея - это уже не Сахаров. Он там только один из соавторов, причем даже не ведущий. Это уже Зельдович и его группа главным образом.

И Сахаров тоже. Там разобраться теперь практически невозможно, но очень похоже, что сама идея лучистого обжатия скорее всего именно сахаровская. Очень в его стиле мышления.
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> "Будильник" не вполне эквивалентен слойке.
U235> Почему же? Оно и есть: слоистая конструкция из термоядерного горючего,

Потому что кроме общего вида есть всякие тонкости обжатия, на какие процессы всё должно быть заточено. На нагреж или сжатие или сжатие+нагрев.
   51.051.0

3-62

аксакал


U235> Так что картины типа сбросил вражина нейтронную бомбу на город, там все умерли, а город целый стоит,

Эта цель достигается более дешевыми способами. Достаточно отрубить электричество. И вуаля. Город целый стоит, и пустой.
:)

А если посмотреть со стороны "много меньше проблем с разрушениями и заражением местности" при обнуленной живой силе... Видимо такую нишу и пытались приспособить. Что нашло отражение и в пропаганде.
   77.0.3865.9077.0.3865.90

Monya

опытный

Fakir> В рентген идёт как раз более 80%, мягкий, но в безатмосферных условиях от него слабый разрушающий эффект.
Не, ну немного погреть оболочку может. Как там у Лема в "Непобедимом"
– Могу я это подогреть?.. – спокойно спросил астрогатор, показывая на экран, и все его поняли.
 
. :)
Ну может на стадии разведения подогрев рентгеном работу системы слегонца покорежит. Движкам разведения, да и электронике может похорошеть. Если угадаешь момент с подрывом к этой стадии
Monya>> Но термояд тоже в общем весьма упрощённо описывали.
Fakir> Да не то что упрощённо, а просто по сути в виде, ничего общего не имеющем с действительностью, вообще. В сущности описывали нечто в духе "классического супера".
Ну, в общем да, согласен...
   77.0.3865.9277.0.3865.92

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Monya> Не, ну немного погреть оболочку может.

Он очень мягкий, мячгче чем флюорография. Глубина проникновения в вещество ничтожная. Мощность большая - испаряет тончайший слой на поверхности цели. Что даёт эдаки й толчок. Но чтоб этот удар был ощутим и мог цель повредить, а не просто мягко пихнуть - нужна большая плотность излучения, т.е. подрывать надо близко, чуть не в сотне метров и менее.
   51.051.0

Monya

опытный

Fakir>.... т.е. подрывать надо близко, чуть не в сотне метров и менее.
Так и я о том же. Ну и плюс, при удачном подрыве вполне можно сорвать режим работы движка системы разведения. Для ЖРД, ИМХО, будет ощутимо. Ну а РДТТ на "автобусе" мало кто пользует, и, ЧСХ, в основном бывший СССР/нынешняя Россия :).
И вот РДТТ, сдаётся, менее чувствительный будет к такому воздействию, хотя х.з, как там все факторы влияют вкупе. Вдруг скорость горения скаканет в какую-либо сторону. Такие исследования, если и проводились, то результаты их вряд-ли кто-то выложит в обозримом будущем. В институте на последнем курсе нам читали "влияние внешних факторов на работу РД". Но, хоть курс был закрытый, конспекты прошнурованы, сдавались в секретку - эта тема весьма обтекаемо давалась, в общих чертах и только качественно. Ни о каких количественных вкладках и близко не говорилось. Так, взагали, если то-то - то процесс может пойти так-то (а может и не так :)).
Хотя воздействие солнечной радиации, магнитных полей, прохождение радиационных поясов рассматривалось достаточно подробно как качественно, так и количественно.
   77.0.3865.9277.0.3865.92

3-62

аксакал


Monya> Движкам разведения, да и электронике может похорошеть. Если угадаешь момент с подрывом к этой стадии

Вот поэтому Неистовый Дональд и говорит, что будущее - за оружием на орбите.
:)
   77.0.3865.9077.0.3865.90

U235

старожил
★★★★★
3-62> А если посмотреть со стороны "много меньше проблем с разрушениями и заражением местности" при обнуленной живой силе...

Это тоже миф. Заражение местности даже больше, чем у тактического заряда аналогичной мощности оно же как раз существенно зависит от мощности нейтронного потока, который превращает нерадиоактивные элементы в радиоактивные. Танки, а особенно - алюминиевые боевые машины и самолеты после воздействия излучения нейтронной бомбы сами становятся радиоактивными.
   69.069.0

U235

старожил
★★★★★
Fakir> И Сахаров тоже. Там разобраться теперь практически невозможно, но очень похоже, что сама идея лучистого обжатия скорее всего именно сахаровская. Очень в его стиле мышления.

Это вряд ли, потому что радиационная имплозия внешним источником как раз далеко от идеи слойки находится. Даже от "трубы" до нее ближе, чем от слойки. Скорее всего как раз таки в группе со всех сторон обсосавшей эту несчастную "трубу" и получившей подробные данные воздействию факторов ядерного взрыва на нее и зародилась идея как же все-таки вторую ступень сдетонировать. Тем более что дальше Сахаров никак не участвовал в создании совершенно новых схем обжатия термоядерных ступеней. Там рулил творческий дуэт Бабаев/Трутнев
   69.069.0

3-62

аксакал


U235> Это тоже миф. Заражение местности даже больше, чем у тактического заряда аналогичной мощности оно же как раз существенно зависит от мощности нейтронного потока, который превращает нерадиоактивные элементы в радиоактивные.

Это-то как раз не миф. Так как для "обычного ландшафта" - подавляющее большинство "злых радиоизотопов" даст выпадение остатков из облака по направлению ветра.

НЯЗ.
   77.0.3865.9077.0.3865.90

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
U235> Это вряд ли, потому что радиационная имплозия внешним источником как раз далеко от идеи слойки находится.

1. Сахаров не из одной слойки состоит.
2. Даже со слойкой есть переклички.

U235> Даже от "трубы" до нее ближе, чем от слойки.

Ничего общего. Вообще другая физика
   51.051.0

U235

старожил
★★★★★
Fakir> 2. Даже со слойкой есть переклички.

В основном - в части физики термоядерного горения дейтерида лития-6, но это то как раз Гинзбург а не Сахаров

Fakir> Ничего общего. Вообще другая физика

Физика то у нас одна. Поэтому обсчитывая неверную изначально идею "трубы", считали заодно и воздействие на нее факторов близкого ядерного взрыва. В ходе этих расчетов наверняка считали и эффект давления излучения взрыва, откуда и пришли к новой идее.
   77.0.3865.9077.0.3865.90
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
"Судьбы играет человеком, а человек играет на трубе" © Остап Бендер...
 


З.Ы. Для аватарки ради...
   77.0.3865.9077.0.3865.90

  • stas27 [08.10.2019 05:07]: Назначено лого темы: https://www.balancer.ru/sites/com/na/naukatehnika/files/journal/tehnika-vooruzhenie/17.08.19-chto-ozhidaet-zemlyu-v-sluchae-yadernoj-vojny-rossii-s-ssha/yadernaya-vojna-gl.jpg

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
U235> В основном - в части физики термоядерного горения дейтерида лития-6, но это то как раз Гинзбург а не Сахаров

Блин. Там транспорт излучения, его взаимодействие с разными типами вещества, обжатие (как целевое, так и побочное).

Fakir>> Ничего общего. Вообще другая физика
U235> Физика то у нас одна.

В этих устройствах разная физика. Потому одни взрываются, другие - нет.

U235> Поэтому обсчитывая неверную изначально идею "трубы", считали заодно и воздействие на нее факторов близкого ядерного взрыва. В ходе этих расчетов наверняка считали и эффект давления излучения взрыва,

Да нету давления излучения. Ну, практически нету. Во всех этих случаях.

U235> откуда и пришли к новой идее.

Эффекты воздействия излучения, конечно, есть и наверняка считались. Но таким путём придти тяжело. Если вообще возможно.
Важно излучение отделить от самой ударной волны и прочих прямых факторов взрыва, догаться, что можно его отпустить, а потом использовать отдельно, для симметричного (это крайне важно!) обжатия.

Кроме того, обсчёт трубы начался раньше, чем слойка, и хронология этих событий такова, что намекает - не более, конечно, доказать так не выйдет - что ноги растут не из трубы.

В Штатах, судя по всему, к концепции лучевого обжатия тоже не от супера пришли.
   51.051.0

U235

старожил
★★★★★
Fakir> Блин. Там транспорт излучения, его взаимодействие с разными типами вещества, обжатие (как целевое, так и побочное).

Так это ж все считалось и для "трубы". Чтоб понять, как она себя будет вести, успеет ли взорваться раньше чем развалится, все эти эффекты нужно было считать и исследовать. На этом пути и набрели на верную мысль.

Fakir> Эффекты воздействия излучения, конечно, есть и наверняка считались. Но таким путём придти тяжело. Если вообще возможно.

Ну уж куда проще, чем от "слойки", где вообще ничего подобного нет.

Fakir> Важно излучение отделить от самой ударной волны и прочих прямых факторов взрыва

Ну до этого даже студент физфака допрет. У излучения световая скорость, в отличие от ударной волны. Даже скорость распространения фронта плазменного шара - и то на ранних стадиях взрыва заметно выше скорости ударной волны. Это уже по обычному ядерному взрыву прекрасно наблюдалось.

Fakir> Кроме того, обсчёт трубы начался раньше, чем слойка, и хронология этих событий такова, что намекает - не более, конечно, доказать так не выйдет - что ноги растут не из трубы.

"После" - не значит "вследствие"© поговорка следователей и юристов. Ноги скорее всего от трубы и росли. Просто понадобилось время, чтоб накопить расчеты по воздействию ядерного взрыва на вторую ступень и понять, как на самом деле надо все делать

Fakir> В Штатах, судя по всему, к концепции лучевого обжатия тоже не от супера пришли.

Американцы пришли к этому через серию опытов по двухступенчатым бомбам деления, когда одним зарядом деления инициировали вторую ступень, тоже чисто на делении.
   77.0.3865.9077.0.3865.90

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
U235> Так это ж все считалось и для "трубы". Чтоб понять, как она себя будет вести, успеет ли взорваться раньше чем развалится, все эти эффекты нужно было считать и исследовать.

Да другое там. Другие среды, с другими параметрами, соответственно другие константы переносов и отношения характерных времён и пр.
Общее есть, но именно что. Неявное такое.

U235> На этом пути и набрели на верную мысль.

Нет таких доказательств, что конкретно на этом. И из общей логики - маловероятно.

U235> Ну уж куда проще, чем от "слойки", где вообще ничего подобного нет.

Видимо, ты не понял, как работает слойка.

U235> Ну до этого даже студент физфака допрет. У излучения световая скорость,

Уже ошибка.
   51.051.0

U235

старожил
★★★★★
Fakir> Да другое там. Другие среды, с другими параметрами, соответственно другие константы переносов и отношения характерных времён и пр.

Ну так поигравшись с трубой и пришли к мысли, какая среда с какими константами должна быть, чтоб все сработало правильно

Fakir> Общее есть, но именно что. Неявное такое.

Было бы явное - работали бы сразу над правильной бомбой, а не над трубой и слойкой. Понадобилось время, чтоб работая над провальной идеей набрести на правильную.

Fakir> Нет таких доказательств, что конкретно на этом. И из общей логики - маловероятно.

А то что первым в списке авторов советской двуступенчатой бомбы значится Зельдович, который и был главным по "трубе", тебе ни о чем не говорит?

Fakir> Видимо, ты не понял, как работает слойка.

В слойке нет и близко радиационной имплозии
   77.0.3865.9077.0.3865.90

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
U235> Ну так поигравшись с трубой и пришли к мысли, какая среда с какими константами должна быть, чтоб все сработало правильно

Сомнительно, там заметно другое всё.

U235> А то что первым в списке авторов советской двуступенчатой бомбы значится Зельдович, который и был главным по "трубе", тебе ни о чем не говорит?

Нет.

U235> В слойке нет и близко радиационной имплозии

Была бы там прямо радиационная имплозия - и вопроса нет. Но там есть и роль излучения, и его транспорта, и обжатия, и геометрии обжатия. И всё важно в явном виде, а не как побочка.
   51.051.0
+
-
edit
 
Iva> "Зона совместного сопроцветания" в китайском варианте еще не создана, она является частью американской зоны совместного сопроцветания.
не является.
Они, скажем так, конкурируют за участников.

>нет, есть универсальная валюта, которая нужна всем. Как посмотришь - так США у всех первый-второй торговый партнер.
>Внутренняя торговля БРИКС составляет малую долю от торговли каждой страны БРИКС с США.
Что у сша большая торговая мощь - никто не спорит. Просто вы это пытаетесь выставить за основание полностью "расслабиться и попробовать получить удовольствие от того, как вас отымеют"
Вместо того, чтоб диверсифицировать своих "партнеров"(тм) и создать собственное региональное обьединение с сопоставимой торговой мощью, и уже с его позиций добиваться более выгодных условий торговли.

>Остальным доллар выгоднее, чем евро и, тем более, юань.
глупость.
партнеров у европы по торговле дохрена. Германский экспорт в одиночку сравним со всем американским. Нахрена им в торговле чужая третья валюта?

>Главное, что эта валюта принимается всеми остальными участниками торговли.
пока что.
И не всегда и не везде.

>только почему-то как объявят санкции против китайской компании, так сразу выясняется, что
что основной рынок - сша? :)
И что в китае нет закона, аналогичного штатовскому, что любые значительные поставки в сша должны идти с передачей технологии, чтоб они сами могли производить копию в случае прекращения поставок иностранным производителем?
   68.068.0
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru