[image]

Патриотическое воспитание молодежи в РФ

О том как в современных условия делают аналог уроков НВП и воспитании
 
1 2 3 4 5 6 7 29
+
+4
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★

yacc>> А я кстати нет - нам летчик попался и мне наоборот было его интересно раскрутить про бои. Правда уже все забыл что он рассказывал
U235> Нам связист попался. Сначала даже расстроился сдуру, что какой то негероической профессии ветеран попался.
У нас летчик-истребитель был, на Ишаках войну начал 22.06.41 в Севастополе. По тревоге подняли, над морем юнкерсы встретили. Никогда ордена не одевал, а иконостас планок на кителе был ОЧЕНЬ впечатляющий, во всю грудь. Это уже потом понял, что там и Красная Звезда не одна была(вроде три?), у меня у друга просто она, вот и вспомнил потом, да и другие совсем не юбилейные. Только один раз на короткий рассказ смогли раскрутить, к сожалению. Всё потом, да потом... А мужик, просто как человек, отличный был, любили его у нас все ребята.
Вот и с дедами своими так и не хватило ума расспросить, когда время было, а сейчас и спросить некого... :(
   78.078.0

DustyFox

аксакал
★★★

Гальванер1062>> Реальное воспитание патриотизма превращается в занудную обязаловку в руках любых чиновников, потому что они идиоты по призванию.

yacc> Только вот сейчас просто так хрен провести детей в действующую воинскую часть на технику. То же, что стоит за ограждением и по чему полазить нельзя - не так интересно.

Я свою старшую, и младших, с классами, возил на военную кафедру своего Аэрокосмического универа, которая одна из лучших в РФ. Друг у меня там зам.зав.кафедрой. Курсантов своих из клуба Пятый Океан, пацанов и девчонок, тоже несколько раз водил туда. Даже мне интересно было, хотя казалось бы... Действующие МиГ-29, авиационные ракеты/пушки/пулеметы, практически вся стрелковка ВС РФ, экскурсоводы преподаватели кафедры. Любой желающий может организовать (только групповые), но в очередь не стоят, к сожалению.
   78.078.0

yacc

старожил
★★★
DustyFox> Я свою старшую, и младших, с классами, возил на военную кафедру своего Аэрокосмического универа, которая одна из лучших в РФ. Друг у меня там зам.зав.кафедрой.
Я лишний раз в свою альма-матер зайти сейчас не смогу - пропускной режим с турникетами и магнитными пропусками
   70.0.3538.6770.0.3538.67
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
DustyFox> Вот и с дедами своими так и не хватило ума расспросить, когда время было,

А они, большинство, очень неохотно вспоминали, по крайней мере пехотинцы... Так, когда отец еще в юности и молодости к деду приставал с расспросами - он почти всегда отказывался или переводил тему, если сам вспоминал - то по большей части какие-то смешные эпизоды, уже из мая 45-го. Когда спрашивал за что "Красную звезду" дали (а там еще и "За отвагу" была, и еще две или награды, которых он не получил, т.к. после ранений попадал в другие части , и оно где-то там застряло) - переводил разговор на то, за что своего пулемётчика к Герою представлял. Только сейчас, когда документы выкладывают, стало понятно, что за Балатон, но, конечно - без деталей.
Поэтому расспрашивать было и почти бесполезно, разве иногда прорывалось, стихийно. Типа воспоминания, как под бомбёжкой в плавнях на Кубани начинали вскрывать консервы НЗ - "чтобы перед смертью наесться". Или когда случайно в 70-е на посиделках на природе с коллегами выяснилось, что по ошибке в апреле 45-го его в Венгрии бомбил штурмовой авиаполк, в котором летал его друг, а вовсе не немцы.
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
yacc> Я лишний раз в свою альма-матер зайти сейчас не смогу - пропускной режим с турникетами и магнитными пропусками

У нас сделали отдельный "пропуск выпускника".
   51.051.0
RU Виктор Банев #12.07.2020 11:42  @yacc#11.07.2020 23:05
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
sam7>> И причём здесь призывной возраст?
yacc> Притом что тема о патриотическом воспитании.
Забавное у нас (и не только) патриотическое воспитание. Получается (почитав тему), что если подросток не интересуется военными мемуарами в различном изложении; равнодушен к военной технике - не хочет посидеть в Миг-29, залезть на корабль в Кронштадте, разобрать и собрать АК-47, пострелять из чего-нибудь; в жизненных планах у которого нет службы в армии; которому не нравится становиться в одну шеренгу, чтобы видеть грудь 4-го человека; которому не интересны массовые ролевые игры, типа юнармии, и т.д. - быть патриотом, т.е. родину любить в принципе не способен? Или не достоин?
Т.е. эта тема про военно-патриотическое воспитание молодежи. А бывает просто патриотическое воспитание? И зачем оно? Учить родину любить - это как? Пока что здесь про то, как учить родину защищать.
   2020
RU Виктор Банев #12.07.2020 12:08  @Fakir#12.07.2020 11:29
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 
DustyFox>> Вот и с дедами своими так и не хватило ума расспросить, когда время было,
Fakir> А они, большинство, очень неохотно вспоминали, по крайней мере пехотинцы... Так, когда отец еще в юности и молодости к деду приставал с расспросами - он почти всегда отказывался или переводил тему,
Дядька жены - вся грудь в орденах и медалях, статьи в "Красной Звезде" "Подвиг краснофлотца Имярек" - он 30 часов продержался на воде в Черном Море после того, как его лодку потопили (в октябре!), спас там чего-то - то-ли гюйс корабля, то-ли еще чего особо ценное, больше никто не выжил... Дежурный "героический ветеран" каждый год в школах и ПТУ. "Навру чего-нибудь, с три короба, не могу же я им рассказать, как нас румыны гоняли, как вшивого по бане. Если правду рассказать - пинками прогонят!"©. Очень я его уважал, колоритный человек был. Всю жизнь на ГАЗ-е, основатель "Имярековского движения" - типа стахановского в автомобилестроении. 92 года прожил, ни дня без "чекушки". Курил, как паровоз.
[показать]
   2020
RU Oleg_NZH #12.07.2020 13:03  @Bredonosec#11.07.2020 17:24
+
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

yacc>> Не факт. Дети будут смотреть на то, где можно получить интересное дело с неплохой оплатой и родители их будут мотивировать туда же.
Bredonosec> а я вот наблюдаю, как вроде бы нормальные парни и девчата, с не пустыми головами хотят в армию. Местную. Когда спрашиваю, зачем, - Родину Защищать! Когда уточняю, от кого? - начинается вращение квадратными глазами про то, что мол злобный пу спит и видит, как нас завоевать, потому срочно, прямо вчера, надо Защищать Родину!
Bredonosec> В принципе, я в курсе, что это последствия работы рекрутеров и преподов в школах, но мне любопытно послушать аргументацию самих людей.
Bredonosec> Но это почему-то тообой воспринимается как "свободный мир, свобода слова, демократия" и прочие баззвордс.
Bredonosec> А патриотическое воспитание в рф - это непременно "никому не нужно, тоталитаризм, " и прочие баззвордс обратного толка.
yacc>> Так зачем они ?
Bredonosec> Чтоб у тебя была спокойная старость в мирной стране, а не бродячие собаки обгладывали твой труп среди развалин.

Да всё это Нормально Когда кто-то хочет Родину защищать . У Всех Своя Родина . (Мне вот черепов накидали , когда высказался, что у кого-то родины нет , сбежал (скорее всего за это) ..Да и ладно .тот Сам себе на ...)
   78.078.0
RU VAS #12.07.2020 13:08  @Виктор Банев#12.07.2020 12:08
+
+2 (+7/-5)
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
В.Б.> Дядька жены - спас там чего-то
Мерзкий вы человек, Банев.
Если гадость какую не скажете - спать не ляжете?
   78.078.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
DustyFox> Вот и с дедами своими так и не хватило ума расспросить, когда время было, а сейчас и спросить некого... :(

Они ни когда не рассказывали. Помню, в начале 70-х, ветераны после торжеств в клубе садились на дрова у кочегарки, водка и папиросы. Мы всегда пытались уши погреть, но они молчали. Часок посидев, расходились. Изредка беззлобно шутя над одним, мол на вышке простоял в зоне, а теперь медальку дали. Кстати, многие фронтовые медали были ими переплавлены в мормышки и блесны сразу после войны.
   81.0.4044.13881.0.4044.138
UA Bod #12.07.2020 13:44  @Виктор Банев#12.07.2020 11:42
+
+3
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
В.Б.> Забавное у нас (и не только) патриотическое воспитание. Получается (почитав тему), что если подросток не интересуется ... равнодушен ... не хочет ... в жизненных планах у которого нет ... которому не нравится ... которому не интересны ...

В-принципе, Владимир Семёнович и эту тему достаточно полно раскрыл

Кстати, а можешь предположить, что тогда интересует описанных тобой подростков? Которых, скорее всего, авторитарные матери в детстве в платьица одевали.
   66

Oleg_NZH

втянувшийся

Bod> В-принципе, Владимир Семёнович и эту тему достаточно полно раскрыл
Да Он Всегда мог Обозначить - То , что , может и не красивейшее (Сложно всё ...убивать , но за Родину - всё по другому ) , это всё Важно . И в Тему .(именно Точно) (Спасибо за Пример )).
   78.078.0
Это сообщение редактировалось 12.07.2020 в 14:06
RU NigilistT #12.07.2020 14:10  @Виктор Банев#12.07.2020 11:42
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

NigilistT

новичок
В.Б.> Забавное у нас (и не только) патриотическое воспитание. Получается (почитав тему), что если подросток не интересуется военными мемуарами в различном изложении; равнодушен к военной технике - не хочет посидеть в Миг-29, залезть на корабль в Кронштадте, разобрать и собрать АК-47, пострелять из чего-нибудь;

То он наверное не такой... Он наверно голубой.
Нормальный подросток приходит в возбуждение получив в руки рогатку, не то что калаш.

В.Б.> в жизненных планах у которого нет службы в армии; которому не нравится становиться в одну шеренгу, чтобы видеть грудь 4-го человека; которому не интересны массовые ролевые игры, типа юнармии, и т.д. - быть патриотом, т.е. родину любить в принципе не способен? Или не достоин?

А вот тут частично соглашусь, меряя по себе. Армию приравниваю к местам лишения, строевой дрочь ненавижу, победобесие юнармии презираю. Патриотом не являюсь.

В.Б.> Т.е. эта тема про военно-патриотическое воспитание молодежи. А бывает просто патриотическое воспитание? И зачем оно? Учить родину любить - это как? Пока что здесь про то, как учить родину защищать.

А эта тема слишком комплексная.
Как перебороть народные поговорки типа "Родина кинет тебя. Всегда." или "Русская мечта - свалить из России."?
1)Уровень жизни. Банальная разница между среднемедиальной ЗП и ценой аренды м2.
2)Уровень свобод. Например, лично я, в бриташку ни в жизни не свалю, даже если ВНЖ мне на голову упадет. Только из за ихних закрученных до предела гайках в ЗОО.
3)Ощущение защищенности? Или справедливости? Короче говоря, отсутствие того ощущения, что ты пыль подсапожная и вторая нефть.

Рецепты для этого в принципе есть. Но реальных - нет.
Во первых, по тому, что "нахрен нужна власть, если ее не использовать в личных целях".
А во вторых - по тому, что у государства задача сформировать ровно противоположное мнение (ИМХО). Как в позднем совке была цель МАКСИМАЛЬНОЙ дискредитации советского режима, так и сегодня у РФ приблизительно та же задача. Облегчить крах гос-ва, что бы ВОТ_ЗА_ЭТО никому воевать не захотелось.
В совке это делали, в основном, банальным дефицитом. Как пример- тонны гниющих мясных эшелонов на сортировочных станциях и остановка ВСЕХ табачных фабрик разом.
Как конкретно это сделают в РФ - поживем-увидим. ИМХО через нищету.


З.Ы. Не могу не отметить, что в военной области, почему_то, все в стране не так уж плохо. А если сравнить с поздним совком - то прямо замечательно. Армия стала похожа на армию, благодаря тому, что в ней начали платить ХОРОШИЕ деньги и требовать не только ДИСЦИПЛИНУ, но и уметь воевать.
   83.0.4103.11683.0.4103.116
RU Виктор Банев #12.07.2020 14:34  @NigilistT#12.07.2020 14:10
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
NigilistT> То он наверное не такой... Он наверно голубой.
NigilistT> Нормальный подросток приходит в возбуждение получив в руки рогатку, не то что калаш.
Возбуждение от рогатки - тоже не очень-то....Потом возьмет помповуху и в школу придет.
NigilistT> А вот тут частично соглашусь, меряя по себе. Армию приравниваю к местам лишения, строевой дрочь ненавижу, победобесие юнармии презираю. Патриотом не являюсь.
Это вы в этой, военной, ипостаси патриотом не являетесь, я, кстати, тоже: в армии должны служить по призванию, а не по призыву. (однокоренные слова, но насколько разный смысл!). В остальном- считаю себя патриотом.
NigilistT> Как перебороть народные поговорки типа "Родина кинет тебя. Всегда." или "Русская мечта - свалить из России."?
"Настоящий 100%-й американец живет в Европе!"©.
У каждого - своя Россия. У некоторых - это "жизнь и судьба" (по Гроссману), у некоторых - просто место проживания, у некоторых это - трамплин для прыжка. Чего их осуждать? Ежегодно сотни миллионов людей покидают навсегда свою родину, ищут счастья в других странах. Но осуждают таких только у нас, похоже? Ничего глупее не придумать...
   2020
RU Виктор Банев #12.07.2020 15:13  @NigilistT#12.07.2020 14:10
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 
NigilistT> А вот тут частично соглашусь, меряя по себе. Армию приравниваю к местам лишения, строевой дрочь ненавижу, победобесие юнармии презираю.
Кстати, не только в юнармии. Даже в детсадах задолбали уже.....Ну, презирать ни к чему,
надо с пониманием относиться к текущему моменту: наша Власть, без Объединяющей Великой Национальной Идеи чувствует себя очень неловко, как без штанов на улице. Догадались, Великую Победу себе на службу поставить. Идеологи - они такие идеологи, мозгов нет.... Не думают, что могут палку перегнуть, перекормить, и получить обратный результат. Потом поздно будет.
В СССР, кстати, всё было скромнее и достойнее, без "победобесия", как вы сказали.
Но у них идея была - строительство коммунизьма.
   2020
US Штуша-Кутуша #12.07.2020 16:02
+
+3
-
edit
 
Военно-спортивные государственные секции(кружки) вещь очень полезная и нужная, если это бесплатно, т.е. доступно бедным и заточены они прежде всего на правильное конструктивное направление кипучей энергии подростков. Дать пацанам некий фундамент и товарищество с правильными ориентирами в жизни. Чтобы шанс у подростков был стать как "книжные дети"©ВСВ.
Если не будет этого, то подростки найдут где научиться жизни в подворотнях, у криминала и в онлайн играх с фриковатыми блогерами.
Вопрос конечно в дозировке приручения любви к власти. Если государство платит, то оно и музыку заказывает. Мне не очень нравится гос.пропаганда в среде детей, но лучше это чем АУЕ в головенках у молокососов.
Как воспользуется же гос.машина резервом подросткового патриотизма это отдельная тема, но для ребят склонных к силовой стороне жизни это лучше , чем эксперементировать с уголовниками.
Это я на своем опыте убедился, если что.
   77.0.3865.11677.0.3865.116
RU Виктор Банев #12.07.2020 16:23  @Штуша-Кутуша#12.07.2020 16:02
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 
Штуша-Кутуша> Вопрос конечно в дозировке приручения любви к власти. Если государство платит, то оно и музыку заказывает. Мне не очень нравится гос.пропаганда в среде детей, но лучше это чем АУЕ в головенках у молокососов.
Спору нет. Особенно, насчет АУЕ. Просто у нас пропаг.ндоны и те - идиоты: все время переусердствуют в своем служебном рвении. Госпропаганда должна быть, но незаметной. Тогда каждый будет думать, что это ему не в уши влили, а он сам осознанно к этому пришёл. А когда из каждого утюга - вызывает отторжение.
   2020
LT Bredonosec #12.07.2020 17:48  @NigilistT#12.07.2020 14:10
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
NigilistT> А вот тут частично соглашусь, меряя по себе. Армию приравниваю к местам лишения, строевой дрочь ненавижу, победобесие юнармии презираю. Патриотом не являюсь.
Век свободы не видать? Вечер в хату арестанты? Смерть мусорам-ворам свободу?
Где кичевали?
   75.075.0
RU Виктор Банев #12.07.2020 17:54  @Bod#12.07.2020 13:44
+
-1
-
edit
 
Bod> Кстати, а можешь предположить, что тогда интересует описанных тобой подростков? Которых, скорее всего, авторитарные матери в детстве в платьица одевали.
Могу сказать только про своих внуков: младшего еще ничего не интересует, а старший хочет выучиться на палеонтолога. Кроме того, занимается языками, с азартом - скалолазанием (благо, секция рядом), и музыкой (тоже увлеченно!). В секцию скалолазания его не хотели брать, там с 10-ти лет, но он подтянулся раз 5 (в неполные 8!), и его приняли.
Младший еще не определился. (6 лет!). Занимается только языками и музыкой. :)
   2020
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Userg> Кстати, многие фронтовые медали были ими переплавлены в мормышки и блесны сразу после войны.
задумчиво ... а ведь часто подобное с подобным соседствует
   2020
US Штуша-Кутуша #12.07.2020 19:07  @Виктор Банев#12.07.2020 16:23
+
-
edit
 
В.Б.> Спору нет. Особенно, насчет АУЕ. Просто у нас пропаг.ндоны и те - идиоты: все время переусердствуют в своем служебном рвении. Госпропаганда должна быть, но незаметной. Тогда каждый будет думать, что это ему не в уши влили, а он сам осознанно к этому пришёл. А когда из каждого утюга - вызывает отторжение.
Это одно из самых уязвимых мест в подобных делах. Слишком сильно все зависит от личных качеств непосредственно человека, который занимается с подростками. Может мотать из крайности в крайность по мотивам и качеству материала. Как может оказаться настоящий мужик воспитатель и наставник, так и гондон с кучей комплексов и желанием повлавствовать. Может помогло бы задействовать силовиков в этом деле. Реальных офицеров. Что им стоит раз в месяц воспитательскую повинность отработать показав блеск мундира и честь родной армии и органов :)
   77.0.3865.11677.0.3865.116
RU БН181 #12.07.2020 19:12  @Штуша-Кутуша#12.07.2020 19:07
+
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
Штуша-Кутуша> Может помогло бы задействовать силовиков в этом деле. Реальных офицеров. Что им стоит раз в месяц воспитательскую повинность отработать показав блеск мундира и честь родной армии и органов

Та же самая проблема - "Как может оказаться настоящий мужик воспитатель и наставник, так и гондон с кучей комплексов и желанием повлавствовать" ©
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

GREI

опытный
★★
.
Bredonosec> не верю. Непредвиденные случайности бывают у всех, потому некие мелкие суммы должны иметься.
Поверь. У большинства частей нет кассы. Они состоят на финансовом обеспечении в УФО. Одно из последствий сердюковских реформ.
   83.0.4103.11683.0.4103.116

UA Bod #12.07.2020 20:48  @Виктор Банев#12.07.2020 17:54
+
+1
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
В.Б.> а старший хочет выучиться на палеонтолога. Кроме того, занимается языками, с азартом - скалолазанием (благо, секция рядом), и музыкой (тоже увлеченно!). В секцию скалолазания его не хотели брать, там с 10-ти лет, но он подтянулся раз 5 (в неполные 8!), и его приняли.

Извини, но тогда, несмотря на музыку :F , не верю, что его совершенно не интересуют хоть бы и исторические книги (которые зачастую те-же военные мемуары :) и "равнодушен к военной технике - не хочет посидеть в Миг-29, залезть на корабль в Кронштадте, разобрать и собрать АК-47, пострелять из чего-нибудь".
   66
US Штуша-Кутуша #12.07.2020 20:57  @БН181#12.07.2020 19:12
+
-
edit
 
БН181> Та же самая проблема - "Как может оказаться настоящий мужик воспитатель и наставник, так и гондон с кучей комплексов и желанием повлавствовать" ©
Если решат заняться вопросом серьезно, то отрицательное влияние негативных человеческих факторов вполне могут снизить организацией и системой. То же учебное время должно больше распределяться в пользу практических занятий и соревнований. Разборка и сборка родного патриотического автома, стрельба и тренировки в родных местах, бокс и борьба с родными товарищами..все это очень сильно прививает у пацанов любовь к родине :) гораздо сильнее чем Кисилем с Соловьевым.
Методы давно известны. Просто разобраться нужно , а чего хотят. Показушные ячейки для начального старта по властно-партийной линии или же развитие патриотизма в среде молодежи :)
   77.0.3865.11677.0.3865.116
1 2 3 4 5 6 7 29

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru