[image]

НА или В Украине

 
1 2 3 4 5 6 7 12
+
+7
-
edit
 

Н-12

аксакал


FOBOSDEMOS> Под создателем русского языка, я как раз Пушкина и имел ввиду.

любопытно, а как вы себе представляете этот процесс, а?

бродили некие безъязыкие массы, тут как гром среди ясного неба Александр Сергеевич и хрясь, создал им язык?

знаете, это вас обманули.

в действительности Александр Сергеевич весьма способствовал закреплению в качестве нормы письменного русского именно московского диалекта, а вроде вы оспариваете само право московского диалекта быть нормой, то есть пытаетесь разрушить памятник нерукотворный

вы там того...как бы не придавило.

впрочем, скорее всего все это представляет сугубо академический интерес, так как с воссоединением с Польшей мятежных восточных кресов вопрос потеряет всякую актуальность.
   
+
-3
-
edit
 

FOBOSDEMOS

опытный
☆★
Н-12> а вроде вы оспариваете само право московского

Где вы такую чушь берете?
   66
CA stas27 #19.07.2020 02:09  @FOBOSDEMOS#19.07.2020 01:48
+
+1
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
Н-12>> а вроде вы оспариваете само право московского
FOBOSDEMOS> Где вы такую чушь берете?
   84.0.4147.8984.0.4147.89
+
+2
-
edit
 

KonungR

опытный

Н-12> любопытно, а как вы себе представляете этот процесс, а?

Присоединюсь к мнению Н-12. Русский язык XII века легко читается современным человеком - если не полениться и, к примеру, взять и прочесть "Слово о полку Игореве" в оригинале.
Да, там есть исчезнувшие из современного русского языка слова типа "тект" - обозначение стука дятла, или не употребляемое сегодня слово МЫСЬ - во фразе РАСТЕКОШАСЯ МЫСЬЮ ПО ДРЕВУ. Мысь - это сегодняшняя белка. Хотя есть слово ПРОМЫСЕЛ и ОХОТНИК-ПРОМЫСЛОВИК - со словом МЫСЬ в основе своей.

Есть "Сказание о Дракуле-воеводе" XV века - прочесть И ПОНЯТЬ этот сборник историй про Влада Цепеша, "воеводы земли мунтянской", написанный тогда, ТЕМ ЯЗЫКОМ XV века, за исключением 10-12 слов - тоже труда не составит. Истории эти перевёл русский монах и для людей того времени. Можно даже покайфовать, инстинктивно осмысливая значение слова "ЗЛОМУДР", к примеру; ведь это слово сегодня вышло из обихода..

То есть А.С. Пушкин приложил руку и разум к русскому языку, но никак не создал его в современном виде.
   78.078.0
Это сообщение редактировалось 19.07.2020 в 10:43
+
+1
-
edit
 

KonungR

опытный

Чёт я не успокоюсь..-)))

Вот отрывок из "Дракулы, а ниже - перевод на современный русский:

Бысть в Мунтьянской земли[1] греческыя вѣры христианинъ воевода именем Дракула влашеским языком, а нашим — диаволъ.[2] Толико зломудръ, якоже по имени его, тако и житие его.

Приидоша к нему нѣкогда от турьскаго поклисарие[3] и, егда внидоша к нему и поклонишась по своему обычаю, а капъ своих з главъ не сняша. Он же вопроси их: «Что ради тако учинисте, ко государю велику приидосте и такову срамоту ми учинисте?» Они же отвѣщаша: «Таковъ обычай нашь, государь, и земля наша имѣет». Он же глагола имъ: «И азъ хощу вашего закона потвердити, да крѣпко стоите». И повелѣ имъ гвоздиемъ малым желѣзным ко главам прибити капы и отпусти ихъ, рекъ имъ: «Шедше, скажите государю вашему: онъ навыкъ от вас ту срамоту терпѣти, мы же не навыкохом, да не посылает своего обычая ко иным государемъ, кои не хотят его имѣти, но у себе его да держит».


Был в Мунтьянской земле воевода, христианин греческой веры, имя его по-валашски Дракула, а по-нашему — дьявол. Так жесток и мудр был, что каково имя, такова была и жизнь его.

Однажды пришли к нему послы от турецкого царя и, войдя, поклонились по своему обычаю, а колпаков своих с голов не сняли. Он же спросил их: «Почему так поступили: пришли к великому государю и такое бесчестие мне нанесли?» Они же отвечали: «Таков обычай, государь, наш и в земле нашей». А он сказал им: «И я хочу закон ваш подтвердить, чтобы крепко его держались». И приказал прибить колпаки к их головам железными гвоздиками, и отпустил их со словами: «Идите и скажите государю вашему: он привык терпеть от вас такое бесчестие, а мы не привыкли, и пусть не посылает свой обычай являть другим государям, которым обычай такой чужд, а у себя его блюдет».

Электронная библиотека ИРЛИ РАН > Собрания текстов > Библиотека литературы Древней Руси > Том 7 > Сказание о Дракуле

Электронные публикации, подготовленные в Институте русской литературы (Пушкинском Доме) РАН //  lib.pushkinskijdom.ru
 
   78.078.0
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

KonungR

опытный

И, кстати... вот иллюстрация... :D ;) :p
1905. ЛЬВiВ... Самые западэнци.. самые "правильные" укры...
Или они ОБЛАЖАЛИСЬ?
Прикреплённые файлы:
na_ukraine.jpeg (скачать) [334x500, 46 кБ]
 
 
   78.078.0
+
+6
-
edit
 

Н-12

аксакал


Н-12>> а вроде вы оспариваете само право московского
FOBOSDEMOS> Где вы такую чушь берете?

да вы не серчайте, ну, вы несколько косноязычно и бестолково пытайтесь излагать стандартную для свидомого польско-литовского националиста концепцию Русского Мира без главенствующей роли Москвы.

прибегну, пожалуй, к цитированию столь впчатлившего вас г-на Пушкина.


О чем шумите вы, народные витии?
Зачем анафемой грозите вы России?
Что возмутило вас? волнения Литвы?
Оставьте: это спор славян между собою,
Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,
Вопрос, которого не разрешите вы.

Уже давно между собою
Враждуют эти племена;
Не раз клонилась под грозою
То их, то наша сторона.
Кто устоит в неравном споре:
Кичливый лях, иль верный росс?
Славянские ль ручьи сольются в русском море?
Оно ль иссякнет? вот вопрос.©
   

TT

паникёр

KonungR> Чёт я не успокоюсь..-)))

Мало того Энеида Котляровского написана якобы по-украински, но тоже очень близким к русскому языку. Даже тот украинский что был в ходу вначале украинизации еще очень похож. Но потом большевички усилили накал идиотии и сочинили волапюк на котором до 1991 года использовали. В незалежной продолжили сочинительство, так что сейчас те носители языка кто уехал до 1991 года и в начале 90-х уже не все понимает.
   84.0.4147.8984.0.4147.89
US Тилле #19.07.2020 12:48
+
+2 (+5/-3)
-
edit
 
А вообще, если серьёзно, мне странными кажутся эти споры. Укры у себя декларативно запретили писать "на Украине". Вы нигде и ни на каком укросайте, даже на русскоязычном, не найдёте, чтобы где-нибудь писалось НА. Просто запретили, и всё. А в России, вместо того, чтобы поступить аналогично, играют в либерализм и демократию и рассуждают - а не прогнуться ли перед иностранным государством с их нелепой шизой в башке и не поменять ли правила языка им в угоду... Вот это очень странно, честно говоря.
Жаль, что на Авиабазе не банят за это В Украине. Кому не нравится, пусть валят на свои укросайты.
   69.0.3497.10069.0.3497.100

KonungR

опытный

TT> Мало того Энеида Котляровского написана якобы по-украински, но тоже очень близким к русскому языку. Даже тот украинский что был в ходу вначале украинизации еще очень похож. Но потом большевички усилили накал идиотии и сочинили волапюк на котором до 1991 года использовали. В незалежной продолжили сочинительство, так что сейчас те носители языка кто уехал до 1991 года и в начале 90-х уже не все понимает.

Согласен. У меня мать-украинка, родилась в Горловке, жила в Воркуте, потом, после школы, уже выучилась на врача в России и всю жизнь живёт в России. Так она говорила: понимать я их, (украинцев) понимаю, НО ГОВОРИТЬ С НИМИ СЕЙЧАС ПО-УКРАИНСКИ - не возьмусь. Потому что раньше (в 50х-60х) учили по-другому. Что говорят сейчас и КАК говорят, по сравнению с прошлыми годами - это, как говорится, 2 разные вещи.

За "волапюк" - 5 баллов!!-)) давно не слышал этого слова к месту!!! :D
   78.078.0
+
+5
-
edit
 

Н-12

аксакал


Тилле> Жаль, что на Авиабазе не банят за это В Украине. Кому не нравится, пусть валят на свои укросайты.

то есть вы настаиваете на том, чтоб всенепременно уподобиться?

опасно же, не?

ну, смотрите, счас из вредности примут закон, принуждающий всех биться башкой об стену, и вам придётся тоже.

вообще так Темнейший киевские власти троллит, введёт какой нить запрет, на однополые семьи, или там на мужеложество, да мало ли, и несчастным приходятся кряхтя и охая "шоб не как у москалей".

хотя до этого и в мыслях не имели.
   
+
+8
-
edit
 
Тилле>> Жаль, что на Авиабазе не банят за это В Украине. Кому не нравится, пусть валят на свои укросайты.
Н-12> то есть вы настаиваете на том, чтоб всенепременно уподобиться?
Я не сторонник подставить левую щёку, если бьют по правой. Я сторонник этим, пардон, сортирным крысам постоянно указывать их место в мире. Вообще, ноги подобных претензий растут из конца 80-х, когда один раз уже прогнулись под местечковых нацистов и стали по-русски писать "Таллинннннн", "Ашгабад", "Беларусь". Зачем продолжать традицию уступок, просто потому, что "им" так нравится?
   69.0.3497.10069.0.3497.100
+
+7
-
edit
 

SEA

втянувшийся

Bredonosec> Как там лопотать на мове - это их личное дело. Могут хоть на, хоть в, хоть под, хоть над писать.
Bredonosec> Хоть в из-под.
Bredonosec> А на русском - всегда писалось и пишется на.

Все правильно, это устоявшее традиционное применение. По-русски так и надо говорить. Даже если украинец, когда он по-русски говорит, неважно как это по-украински. Но у них теперь все суржик, даже если они его за русский принимают :)

А украинцы, если им чудится "на окраине" говорят "в", чтобы было меньше похоже...
И видимо, ничто в мире не проходит бесследно. И вот насильственная смена с "на" на "в" стала мирозданию напоминать "в ж.пе".
Ну, это как с кораблем - как его назовете, так он и поплывет.
   68.068.0
CA stas27 #19.07.2020 18:12  @Тилле#19.07.2020 12:48
+
+2
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
...
Тилле> Жаль, что на Авиабазе не банят за это В Украине. Кому не нравится, пусть валят на свои укросайты.

А зачем брать пример со скорбных на голову? "На" или "в" никак не затрагивает интересы огромного большинства россиян, так чего делать из мухи слона?
   84.0.4147.8984.0.4147.89
TT> Даже тот украинский что был в ходу вначале украинизации еще очень похож. Но потом большевички усилили накал идиотии и сочинили волапюк на котором до 1991 года использовали.

Вообще-то чем носоковырять мифотворчество, достаточно почитать Булгакова, жившего на украине в период революций и видевшего всю сию галиматью собственными глазами. И описавшего сие в книгах, за что укронаци его ненавидят до недержания кала и мочи.

Вместе с описаниями появления всех этих брошюрок от кайзера и брезгливого описания всей той "укранизации".

Белая гвардия

Михаил Булгаков Белая гвардия Посвящается Любови Евгеньевне Белозерской Часть I Пошел мел... //  readli.net
 

ну и можно глянуть приказы 1918 года в оригинале - в

Читать книгу Белая гвардия Михаила Булгакова

Читать книгу Белая гвардия Михаила Булгакова //  www.bookol.ru
 

внизу в сносках.
   75.075.0
+
+3
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
...
KonungR> ... Потому что раньше (в 50х-60х) учили по-другому. Что говорят сейчас и КАК говорят, по сравнению с прошлыми годами - это, как говорится, 2 разные вещи.
...
Мой коллега-немец, услышав о стремительной эволюции украинского языка подальше от русского, пожал плечами и сказал, что в 50-60е ровно такая же история была с немецким в Швейцарии. Тогда властям Швейцарии тюкнуло в голову доказать свою самобытность и незалежность от основной массы германцев и они деловито ввели кучу правил и слов, призванных отуземить немецкий язык на своей территории. Так что по его мнению киевская влада вполне себе идёт в русле прогрессивных европейских тенденций лингвистического маразма.
   84.0.4147.8984.0.4147.89
US Тилле #19.07.2020 18:33  @stas27#19.07.2020 18:12
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
stas27> А зачем брать пример со скорбных на голову? "На" или "в" никак не затрагивает интересы огромного большинства россиян, так чего делать из мухи слона?
Вы считаете нормальным, когда некие граждане другой страны указывают, как в России должны писать - НА или В? Я считаю это не совсем нормальным. У себя пусть пишут как хотят. Но когда местные украинцы пальцы веером растопыривают и доказывают, что надо писать не так, как давно принято в России, а так, как им хочется, - я считаю, что это дикость и ересь. И хорошо бы за подобное в недалёком будущем наказывать. Тогда и подобные темы станут неактуальны. Ибо это фактически толочение воды в ступе.
   69.0.3497.10069.0.3497.100
+
+1
-
edit
 

KonungR

опытный

stas27> Мой коллега-немец, услышав о стремительной эволюции украинского языка подальше от русского


:) Сразу вспомнилось: чем отличаются Австрия и Германия?
Словом "ПЕШЕХОД": в Австрии это Fussgeher, а в Германии - Fussgänger :D
   78.078.0
RU KonungR #19.07.2020 19:07  @Тилле#19.07.2020 18:33
+
+4
-
edit
 

KonungR

опытный

Тилле> Вы считаете нормальным, когда некие граждане другой страны указывают, как в России должны писать - НА или В? Я считаю это не совсем нормальным. У себя пусть пишут как хотят. Но когда местные украинцы пальцы веером растопыривают и доказывают, что надо писать не так, как давно принято в России, а так, как им хочется, - я считаю, что это дикость и ересь. И хорошо бы за подобное в недалёком будущем наказывать. Тогда и подобные темы станут неактуальны. Ибо это фактически толочение воды в ступе.

Во! Точно! и применять американскую политику: Мы друзья? Друзья. Нефть и газ берёте только у нас - это самые демократичные нефть и газ в мире, в которых самые демократичные молекулы газа и нефти.
далее... Дружить хотите дальше? Хотите. Вам страшно? Страшно. Берите у нас С-300 и С-400 и не вздумайте брать "Пэтриоты" у янки - иначе мы вас за тестикулы подвесим и санкциями задавим. Вот так надо и с бацькой и с Арменией, и с хохлами надо было. Хотите мира? смотри выше. Только с-300 хохлам продавать нельзя - ибо руки у них.. ну вы помните сбитый Ту-154, да и МН-17
   78.078.0
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
stas27> Мой коллега-немец, услышав о стремительной эволюции украинского языка подальше от русского, пожал плечами и сказал, что в 50-60е ровно такая же история была с немецким в Швейцарии. Тогда властям Швейцарии тюкнуло в голову доказать свою самобытность и незалежность от основной массы германцев и они деловито ввели кучу правил и слов, призванных отуземить немецкий язык на своей территории. Так что по его мнению киевская влада вполне себе идёт в русле прогрессивных европейских тенденций лингвистического маразма.

Не единственный пример. Аналогичные процессы шли в Латинской Америке. У Борхеса см. "Язык аргентинцев" - он описывает, как в 30е он и другие молодые авторы старались дистанцироваться от "европейского испанского", вызубривая словари аргентинизмов, и старательно оснащая свои произведения всеми этими диалектными словечками, або не как у идальго.
   51.051.0
CA stas27 #19.07.2020 19:44  @Тилле#19.07.2020 18:33
+
+3
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
stas27>> А зачем брать пример со скорбных на голову? "На" или "в" никак не затрагивает интересы огромного большинства россиян, так чего делать из мухи слона?
Тилле> Вы считаете нормальным, когда некие граждане другой страны указывают, как в России должны писать - НА или В?
Моськи в мире не переведутся никогда. Хай себе гавкают.

Переходя на флажки (уж не знаю, Вы в Штатах живёте или нет, но он отрисован), посмотрите на отношения "детей одной матери" (гусары, молчать!) - США и Канаду. Штатам глубоко фиолетово, что канадцы регулярно празднуют вспоминают годовщину сожжения БД в 1812 г. и называют себя самыми лучшими англосаксами, ибо в Канаду (или на Канаду :think: :F) ехали те, кто был предприимчив и верен своей Родине, в отличие от мятежников на юге. Американцам также глубоко фиолетово, что канадцы вставляют букву "u" куда ни попадя (colour, tumour etc).

Нельзя правда не отметить, что при всём при том у канадцев хватает мозгов не переносить свои местечковые распальцовки на экономические отношения, и что они спокойненько торгуют с мятежниками себе в прибыль и берут под козырёк, когда главный торговый партнёр требует принимать законы, нарушающие конституцию Канады (я про FATCA, если что).

Я лично считаю, что в этом отношении РФ есть чему поучиться у Штатов. Ясен пень, как и Украине у Канады, но тут надо дождаться появления в Киеве хоть как-то здравомыслящего контингента политиков. Что кажется фантастикой сейчас, но когда-то же должны кончиться ресурсы для попила, когда-то же кому-то на территории быв. УССР должно прийти в голову, что украсть с прибылей можно куда больше, чем с убытков... :kos:

Dixi.
   84.0.4147.8984.0.4147.89
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

KonungR

опытный

stas27> Я лично считаю, что в этом отношении РФ есть чему поучиться у Штатов. Ясен пень, как и Украине у Канады, но тут надо дождаться появления в Киеве хоть как-то здравомыслящего контингента политиков. Что кажется фантастикой сейчас, но когда-то же должны кончиться ресурсы для попила, когда-то же кому-то на территории быв. УССР должно прийти в голову, что украсть с прибылей можно куда больше, чем с убытков...

А ещё лучше - не ждать таких политиков, а взращивать самим, копить досье, компроматы, жать к ногтю, и щемить тех, кто слишком разевает в нашу сторону свою пасть, демонстрируя "львиный зев"-))
Щемить - автокатастрофа..или пропал на охоте. Или в Швейцарии - передоз. Или "убил всю семью и убился сам"...
   78.078.0
+
+1
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
stas27>> ... но когда-то же должны кончиться ресурсы для попила, когда-то же кому-то на территории быв. УССР должно прийти в голову, что украсть с прибылей можно куда больше, чем с убытков...
KonungR> А ещё лучше - не ждать таких политиков, а взращивать самим, копить досье, компроматы, жать к ногтю, и щемить тех, кто слишком разевает в нашу сторону свою пасть, демонстрируя "львиный зев"-))
Взращивать, конечно, лучше. Я сугубо за.

KonungR> Щемить - автокатастрофа..или пропал на охоте. Или в Швейцарии - передоз. Или "убил всю семью и убился сам"...
А тут, КМК, перебор. "Сами, только сами" ©. Пускай вон взращенные себе поляну расчищают, при чём тут РФ? :F
   84.0.4147.8984.0.4147.89
+
+2
-
edit
 

KonungR

опытный

stas27> А тут, КМК, перебор. "Сами, только сами" ©. Пускай вон взращенные себе поляну расчищают, при чём тут РФ? :F

Ну, можно и так... Но тут китайское терпение нужно. Я сам - нетерпеливый торопыжка-)
   78.078.0
US Тилле #19.07.2020 21:48
+
-
edit
 
Флажок означает, что я сейчас использую Puffin браузер. Там амеровский сервер, поэтому такой флажок. А вообще я в ПМР нахожусь, и когда использую иной браузер, не Puffin, то флажок высвечивается молдавский. А когда использую Киевстар, который у меня отлично ловится, то даже может высветиться, прости хосподи, двухцветное нечто.
   69.0.3497.10069.0.3497.100
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru