[image]

Религиозное мракобесие в России XXI века

 
1 6 7 8 9 10 11 12
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
О, еще один узник совести:

Бывшего схимонаха Сергия (Романова), захватившего Среднеуральский женский монастырь и задержанного в ночь на 29 декабря спецназом, конвоировали в Москву для избрания меры пресечения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката задержанного Светлану Герасимову.

По ее словам, Сергию предъявлено обвинение по статьям 148 («Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий»), 330 («Самоуправство») и 110.1 («Склонение к самоубийству») УК РФ.

Заседание Басманного суда по делу бывшего схимонаха назначено на 14:00.

В ночь на 29 декабря опального бывшего схимонаха Сергия (Романова) задержал спецназ. Монастырь взяли штурмом, территорию вокруг храма на время оцепили. Причиной задержания стал видеоролик, размещенный на YouTube, в котором Сергий призывает своих сторонников «умереть за Россию».

Основатель Среднеуральского женского монастыря отец Сергий выступал с публичным отрицанием коронавируса и проклинал желающих закрыть храмы на период пандемии. Позднее его лишили сана схиигумена и обвинили в захвате монастыря. В отношении Сергия началось сразу несколько доследственных проверок по факту сообщений о возможных преступлениях, которые он, предположительно, совершил в монастыре, в том числе по факту сообщений об истязании детей в захваченной им обители. Несмотря на это, его сторонники до сих пор отказываются покидать монастырь.
 

Опального отца Сергия конвоировали в Москву

Бывшего схимонаха Сергия (Романова), захватившего Среднеуральский женский монастырь и задержанного в ночь на 29 декабря спецназом, конвоировали в Москву для избрания меры пресечения. Сергия обвинили по статьям 148 («Нарушение права на свободу вероисповеданий»), 330 («Самоуправство») и 110.1 («Склонение к самоубийству») //  lenta.ru
 

Вообще конечно офигенная биография для пастыря душ человеческих:
:p
Родился 19 марта 1955 года в селе Криуша Вознесенского района Горьковской области. В 1963 году переехал в город Пушкино Московской области. Служил в армии в звании сержанта в 1973—1975 годах. В 1975—1977 годах учился в Каунасской средней специальной школе милиции МВД СССР, получив среднее специальное юридическое образование и звание лейтенанта милиции. Согласно его второй автобиографии, с 1977 по 1981 год работал в милиции инспектором уголовного розыска. Однако, согласно служебной характеристике, в которой также указан ошибочный год рождения, работал на этой должности с июня 1975 года и был уволен в мае 1979 года за халатное отношение к работе и дискредитацию милиции, получив отрицательную служебную характеристику. С 1981 по 1984 год работал в системе торговли.

22 мая 1984 года совершил дорожно-транспортное происшествие, повлёкшие вред здоровью или смерть человека и отправившее его самого в кому на три дня, и в эти же 1984—1985 годы совершил хищение государственного имущества. Работал в это время продавцом продовольственного магазина в Москве. В ходе судебного разбирательства 9 августа 1985 года сознался в убийстве при разбое с отягчающими обстоятельствами, совершённом в апреле 1984 года. В ноябре 1986 года по совокупности преступлений был осуждён Московским областным судом на 13 лет. Отбывал наказание в нижнетагильской ИК-13 «Красная утка». Был условно-досрочно освобождён 21 июля 1997 года, на три месяца раньше срока.

После освобождения из ИК-13 Сергий обратился к её начальнику генерал-майору Ивану Жаркову, ставшему к этому времени начальником ГУФСИН по Свердловской области, о помощи с определением его в какой-либо монастырь. Жарков утверждает, что передал эту просьбу митрополиту Викентию (Морарю), в результате чего Сергий поступил трудником в Алапаевский мужской монастырь Новомучеников Российских, куда ездил ещё во время отбывания срока, и стал послушником в июне 1997 года, прожив там полтора года. По сообщению журналистки Раисы Ильиной, у Сергия случился конфликт с игуменом, в результате чего алтарничавшие там офицеры уголовного розыска ГУВД по Свердловской области выгнали Сергия.

После этого он устроился в Свято-Николаевском монастыре Верхотурского района, откуда его вскоре отправили на подворье в селе Красногорском, где назначили пастухом пожертвованных монастырю коров. Местный участковый сообщил, что Сергий тогда пропал вместе с коровами.

В 1998 году поступил в Московскую духовную семинарию, откуда 29 декабря 2005 года был исключён со второго курса заочного обучения из-за систематических пропусков и неактивности в учёбе.

25 декабря 2001 года, будучи иеродиаконом, рукоположён архиепископом Викентием в сан пресвитера, став иеромонахом.
Впоследствии это вызвало частую критику, поскольку церковное правило запрещает убийцам получать сан священнослужителя и совершать таинства Православной церкви.

Таким образом, существует три версии, почему осуждённый за убийство получил сан священнослужителя: а) Сергий скрыл факт судимости; б) патриарх и митрополит знали об этом и благословили. Или патриарх не знал, но потребовал, чтобы монах, строящий знаменитый монастырь, имел сан; в) К Сергию было применено снисхождение ввиду его глубокого раскаяния и православного труда.
К этой версии склоняются руководитель отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Екатеринбургской епархии протоиерей Максим Миняйло и заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и средствами массовой информации Вахтанг Кипшидзе, приведший примером распятого рядом с Иисусом Христом покаявшегося разбойника.
 
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
A.1.> О, еще один узник совести:

Удостоился, помнится, умеренного одобрямса на абазе

Когда его орлы группу Собчак помяли за примерно теж обвинения :D

Но этож совсем другое дело © :p :p :p
   33
RU Испытателей_10а #29.12.2020 15:29  @Alex 129#29.12.2020 10:25
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
A.1.> О, еще один узник совести:

A.1.> "...призывает своих сторонников «умереть за Россию»"
Ну и где там совесть у этого типичного поповского православного жулика? Призыв скорее едросеровский.
   77
+
-
edit
 
Invar> Удостоился, помнится, умеренного одобрямса на абазе
Invar> Когда его орлы группу Собчак помяли за примерно теж обвинения :D
честно говоря, не помню, но может одобрямс дела был? Стравить, и пускай грызутся, не абьюзя нормальных граждан :)
   68.068.0
RU spam_test #30.12.2020 07:27  @Испытателей_10а#29.12.2020 15:29
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


И.1.> Ну и где там совесть
Вы настолько тупой что понятие сарказма вам непостижимо?
   87.0.4280.10787.0.4280.107
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Еще один поп-расстрига появился:

Андрея Кураева лишили сана протодиакона.
Епархиальный суд поставил ему в вину оскорбление в соцсетях умершего от коронавируса священника, а также клевету и признаки хулы на Церковь.
 

Андрея Кураева лишили сана протодиакона

Епархиальный суд поставил ему в вину оскорбление в соцсетях умершего от коронавируса священника, а также клевету и признаки хулы на Церковь //  www.bfm.ru
 

P.S. На всякий случай для непонятливых цитата из википедии:

В царской России извержение священнослужителя из сана физически знаменовалось расстрижением.

Этот обряд состоял в том, что по прочтении изверженному лицу указа о присуждении его к лишению духовного сана, с него снимали усвоенные этому сану одежды — рясу, подрясник, камилавку, клобук и т. д., остригали у него волосы на голове и бороду, облачали в простое мирское платье и отнимали «ставленую грамоту» (документ-свидетельство о рукоположении в священство).

Весь процесс мог происходить в храме, под возгласы «Анаксиос!» («недостоин!»), в завершение чего расстриженного священнослужителя жезлом изгоняли из храма.
 
   11.011.0
RU Испытателей_10а #30.12.2020 12:57  @Alex 129#30.12.2020 11:48
+
-
edit
 
A.1.> Еще один поп-расстрига появился:
Замполиты сожрали замполита. И что нам с того?
Можно почитать как он катит бочку на их поповского Начальника Главного Политического Управления:

«Это ошибка патриарха Кирилла, связанная с психическими последствиями долгой самоизоляции» — Кураев о решении церковного суда

Почему самого острого на язык в общении со СМИ на околорелигиозные и церковные темы священнослужителя, писателя и философа Андрея Кураева церковный суд лишил сана, мы спросили его самого. //  www.fontanka.ru
 

По прочтении все равно никого из них не жалко.
   77
LT Bredonosec #10.02.2021 17:39
+
-
edit
 
московским иеговистам сегодня сделали тук-тук, не хотите ли поговорить о законодательстве нашем - ч. 1, ч. 2 ст. 282.2 УК РФ – организации деятельности экстремистской организации?

Были изъяты экстремистские материалы, компьютеры, телефоны, оружие, денежные средства, полученные преступным путём.
 
   68.068.0
LT Bredonosec #07.05.2021 18:10
+
-
edit
 
соглашусь, что никто не сделает больше для антирелигиозности, нежели придурки в рясах

Мальчик-недизайнер

И традиционно уже, как и почти каждый год в последнее время, в преддверии Дня Победы примазался выступил предстоятель наш Кирилл: День памяти святого великомученика Георгия совпадает с первой неделей Пасхи, тем более с первым днем Пасхи, не так уж часто. Но эти совпадения обычно имели место тогда,… //  congregatio.livejournal.com
 
   68.068.0
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Курить не затягиваясь... "идеология атомного православия"©
рукалицо :p

Атомное православие. Ядерное оружие защищает высшую ценность России, которая важнее всего материального мира

Благодаря ядерному оружию, созданному под покровом преподобного Серафима Саровского, Россия осталась свободной и независимой — подчеркнул Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступив на вручении высокой церковной награды многолетнему директору РФЯЦ ВНИИЭФ академику Радию Илькаеву.

Советский ядерный центр, разрабатывавший атомную бомбу и последующие ядерные боеприпасы, и в самом деле был создан в святыне православия Сарове, переименованном в Арзамас-16.

За этим щитом Россия вернулась к себе. Восстановила самосознание как русской православной державы, ответственной за возвышенную религиозную идею о стяжании Духа Святого, которой учил преподобный Серафим.

В православии есть такое понятие — «удерживающий», катехон. Та сила, которая удерживает мир от радикального зла и воцарения в нем Антихриста. Издавна такими мыслились Римская империя и, конечно, Россия как Третий Рим. Ядерные силы сдерживания стали важнейшей, органической частью нашего служения в качестве катехона.

С формулированием в России идеологии атомного православия (на тему которой на Западе уже защищаются политологические диссертации) нашим геополитическим конкурентам стало понятно, что нас не получится разоружить под лозунгами «гуманизма» и «спасения человечества от катастрофы». Если России с её духовными идеями предложат умереть, чтобы остальные жили, враги в ответ услышат только знаменитый вопрос Путина: «Зачем нам такой мир, если там не будет России?»
 

Объясняет Readovka

Атомное православие. Ядерное оружие защищает высшую ценность России, которая важнее всего материального мира Благодаря ядерному оружию, созданному под покровом преподобного Серафима Саровского, Россия осталась свободной и независимой — подчеркнул Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступив на вручении высокой церковной награды многолетнему директору РФЯЦ ВНИИЭФ академику Радию Илькаеву. Советский ядерный центр, разрабатывавший атомную бомбу и последующие ядерные боеприпасы, и в самом деле был создан в святыне православия Сарове, переименованном в Арзамас-16. Этот город прославился подвигом преподобного Серафима Саровского — одного из наиболее почитаемых русских святых подвижников, молитвенника, чудотворца и пророка, поведавшего в том числе и немало тайн о конце мира. Со временем стало очевидно, что такое соседство — настоящее чудо. Таких совпадений, особенно на взгляд верующего сердца, просто не бывает. Атомное оружие сохраняло Россию от внешних вторжений и агрессии даже в самые смутные времена. Можно… //  t.me
 
   100.0.4896.127100.0.4896.127
RU Виктор Банев #19.10.2023 14:37  @Alex 129#19.10.2023 11:06
+
-
edit
 
A.1.> Курить не затягиваясь... "идеология атомного православия"©
Патриарх не раскрыл тему полностью. В Коневецком монастыре испытывали радиологическое оружие; В Александро-Невской Лавре ЦКБ "Прометей" разрабатывало конструкционные материалы для АПЛ; В монастыре на о. Городомля делали прецизионные гироскопы; и т.д. Я-то думал, что "все мы вышли из гоголевской "Шинели"©(Эжéн-Мельхиóр де Вогюэ́), а оно вишь ты как: вся наша наука - из монастырей.... :D
Святейший Владыко совсем берега попутал.... :(
   2323
RU Alex 129 #19.10.2023 15:24  @Виктор Банев#19.10.2023 14:37
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
В.Б.> Святейший Владыко совсем берега попутал.... :(

Ну в идеале должно быть богу богово, а кесарю кесарово - но в жизни так не получается:

СВЯТАЯ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦА ВАРВАРА
Покровительница Ракетных войск стратегического назначения.

17 декабря 1959 года были образованы Ракетные войска стратегического назначения (РВСН), поэтому этот день стал профессиональным праздником воинов-ракетчиков.

Совпадение дня памяти святой Варвары с днем образования РВСН сделало ее небесной покровительницей ракетных войск.
В любой ракетной дивизии на командном пункте есть икона великомученицы.
 

Небесные покровители русского воинства - Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации

Молитесь Богу — от Него Победа. Бог наш генерал, Он нас и водит В Православии есть святые, которые покровительствуют военным. Воины находятся под их защитой во все времена. Георгий Победоносец со времен Дмитрия Донского считается покровителем Москвы. Он изображен на гербе города в момент победы над змием. Пронзив змия копьем, святой  Георгий спас царскую дочь от растерзания. После явления святого местные жители приняли христианство. Архангел Михаил изображен как главный защитник людей от диавола и беззакония. //  Дальше — ghvs.ru
 
   100.0.4896.127100.0.4896.127
RU Виктор Банев #19.10.2023 17:51  @Alex 129#19.10.2023 15:24
+
-
edit
 
A.1.> Небесные покровители русского воинства - Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации
Св. Варвара-великомученица? Типа, ракетно-ядерный щит, то-сё - дело хорошее, но фиг его знает... от Варвариной помощи, на всякий случай, отказываться не будем: "Варвара Илиопольская Великомученица - "Верующими почитается как защитница от внезапной и насильственной смерти"© :D
   2323
Это сообщение редактировалось 19.10.2023 в 22:01
Последние действия над темой
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru