[image]

Взрывы на шахтах

 
1 2 3 4 5 6 7 11
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал

parohod>>> Каждый датчик имеет свой адрес в системе и если их перепутать местами вся система вывалится в ошибку
t.b.>> с какого перепуга то ? максимум что будет получишь перепутанные данные , так как адрес датчика не будет соответствовать забитому для него месту в системе ...


parohod> Система видит датчик с адресом не по месту и выдает ошибку. Для системы этот датчик превращается в НЛО. Если таких датчиков несколько в ошибку вываливается половина системы.

здрасти а откуда система знает соответствие датчик - место , и как она будет его проверять ? у вас там датчик на датчик стоит ? Если будем говорить о чем-то простом что можно применять в таких условиях , а ля банальной UART (и надстроек над ней) ей похрену в каком порядке адресов у тебя что на проводе висит , данные ты получишь вопрос в том как - ты их интерпретировать будешь , потому как соотвесвие адрес-место критично только для правильного отображения на мнемосхемах и работы логики АСУ если таковая присутствует. Для самого опроса по шине не важно (и я что-то не могу вспомнить что-то из применяемых стандартов где было бы важно , так как это противоречит требованиям к отказоустойчивости ). Если для тебя так критично иметь возможность менять датчики не заморачиваясь адресами то их и собственно сопряжение с системой делать надо аппаратно раздельными .

parohod>Чтобы система работала в подобных условиях неадресные датчики надо блокировать.
parohod> Бесценные очки опыта по восстановлению похеренной системы загазованности я получил

для этого система должна узнать что они не адресные , а для этого ты должен окромя собсно системы сбора данных еще и сделать систему проверки адрес - место по какому-то признаку... и тогда опять же ты можешь решать проблему двумя путями , соблюдая заранее забитые привязки , либо меняя исходя из того как-ты расставил. Зависит от того предусмотрели ли это в системе (а если нет то уже вопросы к системе есть), и снабдили ли тебя нужной документацией .
   94.094.0
+
-
edit
 

parohod

старожил
★★☆
t.b.> для этого система должна узнать что они не адресные , а для этого ты должен окромя собсно системы сбора данных еще и сделать систему проверки адрес - место.. и тогда опять же ты можешь решать проблему двумя путями , соблюдая заранее забитые привязки , либо меняя исходя из того как-ты расставил зависит от того предусмотрели ли это в системе (а если нет то уже вопросы к системе есть), и снабдили ли тебя нужной документацией .

У нас проект от "Сибшванка" и система в нем понимает, что датчик не адресный. Из документации на руках имелся план расположения датчиков.
Собственно путь решения проблемы был понятен год назад. Вопрос только ставился в ключе "Сделайте также, только бесплатно". В течении года руководство дозревало до мысли о неизбежности расставания с деньгами.
Теперь этот цирк закончился
   96.0.4664.4596.0.4664.45
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал

parohod> У нас проект от "Сибшванка" и система в нем понимает, что датчик не адресный. Из документации на руках имелся план расположения датчиков.

ясно кто-то что-то смонтировал подробных доков нет и так далее ..


parohod> Собственно путь решения проблемы был понятен год назад. Вопрос только ставился в ключе "Сделайте также, только бесплатно". В течении года руководство дозревало до мысли о неизбежности расставания с деньгами.

ну собсно оно всегда так , либо готовятся жить долго с одним и темже (вплоть до обучения спецов) либо так

parohod> Теперь этот цирк закончился

и то хорошо ...
   94.094.0
+
-
edit
 

parohod

старожил
★★☆
t.b.> ну собсно оно всегда так , либо готовятся жить долго с одним и темже (вплоть до обучения спецов) либо так

там объект прошел через стадию банкротства. Он впринципе и сейчас в конкурсной массе, а у нас на правах аренды
   96.0.4664.4596.0.4664.45
RU Испытателей_10а #30.11.2021 05:40  @track-n-road#27.11.2021 20:28
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
track-n-road> В небольших и моногородах рынка труда, как такового нет. Если еще и труд достаточно низкоквалифицированный, то "куда ты денешься с подводной лодки". Особенно, если старики на руках, да детки "колбасятся". Даже если у тебя квартирка в собственности, то никому она там не нужна, уехать будет не на что, да и в других шахтах иначе? Переучиваться? На что и когда?

Одна из фундаментальных проблем российской экономики - фантастически низкая мобильность трудовых ресурсов. Если были надежды, что с крушением совка, всех этих прописок и ограничений, это как-то устаканится, то в нынешнем путинском капитализме это всё не очень сильно улучшилось. Видимо, причины в каких-то национальных и территориальных особенностях. Например, крайне низкой стоимости этой самой рабочей силы.
   88
RU Garry_s #30.11.2021 06:45  @Испытателей_10а#30.11.2021 05:40
+
+6
-
edit
 

Garry_s

опытный

И.1.> Одна из фундаментальных проблем российской экономики - фантастически низкая мобильность трудовых ресурсов. Если были надежды, что с крушением совка, всех этих прописок и ограничений, это как-то устаканится, то в нынешнем путинском капитализме это всё не очень сильно улучшилось. Видимо, причины в каких-то национальных и территориальных особенностях. Например, крайне низкой стоимости этой самой рабочей силы.
Сколько можно жевать эту тухлую жвачку, повторять избитые мантры нуйкиных - селюниных образца конца перестройки?
Это в Союзе не было мобильности???
А БАМ, Атоммаш, Тольятти и Камаз кто строил, а потом работал?
А массовый переток колхозников в города?
С детства помню фразу в обиходе: "завербовался на Север".
Да и где на западе эта мобильность, кроме штатов процветает?
Ну, не любят у нас люди в трейлерах жить, кроме цыган. Климат не тот.
   96.0.4664.4596.0.4664.45
+
-
edit
 

3-62

аксакал


DarkDragon> Ну раз аж "по ТВ показывали"... нет, все-таки ржу :D

А. Ну тогда вам к доктору пора сходить.
   96.0.4664.4596.0.4664.45
+
+3
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆

DarkDragon>> Ну раз аж "по ТВ показывали"... нет, все-таки ржу :D
3-62> А. Ну тогда вам к доктору пора сходить.

...а тебе уже поздно.
   94.094.0
RU 16-й #30.11.2021 10:34  @Испытателей_10а#30.11.2021 05:40
+
+2
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
И.1.> Например, крайне низкой стоимости этой самой рабочей силы.

Голова!
Если еще дойдешь до того, что крайне низкая стоимость рабочей силы порождается такой же крайне низкой покупательной способностью внутреннего рынка, вообще будет прекрасно.
   96.0.4664.4596.0.4664.45
GB Iva #30.11.2021 11:25  @Испытателей_10а#30.11.2021 05:40
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Iva

аксакал


И.1.> Например, крайне низкой стоимости этой самой рабочей силы.

одна из причин. Нельзя бросить нажитое непосильным трудом пары-тройки поколений и уехать на другой конец страны - реальный жизненный уровень упадет.

В Канаде было правило - дают +5% к имеющейся ЗП - надо думать и скорее ехать, дают +10% к имеющейся - даже не думать, а ехать на новое место работы.
   96.0.4664.4596.0.4664.45
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Iva

аксакал


16-й> Если еще дойдешь до того, что крайне низкая стоимость рабочей силы порождается такой же крайне низкой покупательной способностью внутреннего рынка, вообще будет прекрасно.

тут еще и реальная производительность труда сильно играет. В расчете и на предприятие и на страну.
Включая всех дармоедов из госаппрата и смежных областей. Такие "накладные расходы".
   96.0.4664.4596.0.4664.45

Iva

аксакал


Iva> "Жизнь наша ничего не стоит". ЧП в кузбасской шахте: 51 погибший

О проклеенных двусторонним скотчем датчиках, занижающих показатели уровня метана, вокруг «Листвяжной» не говорит только самый ленивый.

Так же, как и о подобных «загрубленных» приборах говорили близ шахты «Северной» под Воркутой, где взорвалось в 2016-м – 36 погибших, консервация на семь лет.

То же самое – про «Распадскую» близ Междуреченска, Кузбасс: взрывы в мае 2010 года, погиб 91 человек. И так далее, по любой горняцкой трагедии. Разве что «Листвяжную» выделяют особо, называя «дежавю Распада», подчеркивая, что она стала второй по количеству жертв после «Распадской».

Потому что взрывы здесь – были и до нынешнего. И в 2004-м, когда погибли 13 человек. И раньше, во времена СССР.
 

«Билет в один конец». Почему шахтеры продолжают погибать

Трагедии на шахтах были, есть и будут, пока в горном деле задействован человеческий фактор, считают шахтеры – ветераны Кузбасса. В том числе и с шахты «Листвяжная», куда приехал специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД после трагедии, унесшей жизни 51 горняка и спасателя. //  vz.ru
 
   96.0.4664.4596.0.4664.45
RU Анархист 86 #30.11.2021 12:52  @parohod#29.11.2021 18:54
+
-
edit
 
parohod> Изучил. Предмет договора "Восстановление работоспособности системы контроля загазованности корпуса №1". Правда масштаб не шахтовый: 28 датчиков метана и 26 датчиков угарного газа. Сегодня дал распоряжение проверить работоспособность системы проверочными газовыми смесями. Проверили - работает. Завтра утром визирую КС-ки и отдаю на подпись руководству.
parohod> В этом вопросе я справился без твоих советов
у нас это происходит все следующим образом. на территории установки, на улице и в помещениях стоят датчики СГОЭС, с системой светового, звукового оповещения с выводом на АРМ оперативного персонала. эти датчики регулярно ( вроде два раза в месяц проверяют КИПовцы ( проверки по факту ). Далее. при РПО проводится замер по точкам указанным в НД переносным газоанализатором ( поверен с записью в док), замеры каждый час с записью в НД по каждой точке. Далее. есть журнал обхода и замера ГВС точек по территории. Обход всех точек с записью результатов в журнал. Так же при УТЗ и тд производятся замеры. Далее. на отдельный монитор приходят данные с тепловых, дымовых датчиков пожбезопасности из помещений, система проверяется и работает. Ну и естественно пож насосная, пож РВС, пож кольцо и тд. Проверяется ВСЕ.
   96.0.4664.4596.0.4664.45
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
parohod> Система видит датчик с адресом не по месту и выдает ошибку.
Что за система? Это явно не "Болид", у него нет какой-то геопривязки извещателей.
   94.094.0
+
-
edit
 

pkl

аксакал

pkl>> А почему в Испании времён Ф. Франко их не было?
excorporal> "Вертикальные синдикаты"? ;)
А это разве то же самое?
   88
RU DarkDragon #01.12.2021 07:55  @tank_bd#30.11.2021 00:27
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

t.b.> если везде таскать пучек малоточки то проблем можно еще больше нашкандыбать и с тем что гдето проводок порвали (поди найди где именно и какой именно) и то что рядом кто-то включил что-то мощное да элехтрическое и оно насыпало помех
Да брось.
Именно что затык "какой проводок порвали" отсутствует, раз у каждого датчика свой провод, что есть немерянный руль по сравнению со всеми интерфейсными решениями в плане поиска отказа, ну и плюсом - каждая позиция никак не связана и не влияет на работу остальных.
А помехи "мощного и электрического" - преданья старины глубокой :) Скорее это самое электрическое при особом невезении опорную землю на АЦП "подвинет", чем насерит в токовую петлю.
   96.0.4664.4596.0.4664.45
+
+1
-
edit
 

DarkDragon

опытный

3-62> А. Ну тогда вам к доктору пора сходить.
Ыгы. Тоже из тиливизера? :D
   96.0.4664.4596.0.4664.45
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

Наиболее известными опытно-промышленными предприятиями подземной газификации были: Южно-Абинская станция «Подземгаз» в Кузбассе (город Киселевск), пущенная в эксплуатацию в 1955 году, работавшая на каменном угле и прекратившая свое существование в 1996 году, и Ангренская станция «Подземгаз» в Узбекистане (город Ангрен), построенная в 1963 году (работающая на буром угле) и работающая по сей день[10].
Развитие работ подземной газификации продолжалось институтом ВНИИПодземгаз (позже ВНИИПромгаз, ВНПО «Союзпромгаз», ныне ОАО «Газпром промгаз»).
1970-80-е годы знаменуются всплеском интереса к подземной газификации углей за рубежом: почти все крупные угледобывающие государства мира приобрели у Советского Союза лицензии на технологию подземной газификации углей. В этот период Советский Союз посещали многие делегации, зарубежные специалисты знакомились с достижениями советских инженеров, перенимали опыт ведения процесса, который во многом был передовым в мире в области подземной газификации (ПГУ). Однако в самом СССР, начиная с середины 1970-х интерес к ПГУ начал падать в связи с открытием крупных газовых месторождений на Севере.
 

Попутно решали вопрос извлечения газов из угольных забоев, в том же Кузбассе было, но требует много затрат на такие работы.
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
pkl>>> А почему в Испании времён Ф. Франко их не было?
excorporal>> "Вертикальные синдикаты"? ;)
pkl> А это разве то же самое?
Я не ставлю смайлики без необходимости.
   96.0.4664.4596.0.4664.45
RU Испытателей_10а #01.12.2021 10:23  @Iva#30.11.2021 11:25
+
+2
-
edit
 
Iva> Нельзя бросить нажитое непосильным трудом пары-тройки поколений и уехать на другой конец страны - реальный жизненный уровень упадет.
Ну да, фразу: "Два раза переехать — всё равно что один раз сгореть" известно в какой трудовой традиции придумали. Человек советский вообще плохо понимает, что такое трудовая мобильность. Для него это бегущие от коллективизации крестьяне, вахтовики на северах и приехавшие на стройки коммунизма комсомольцы-добровольцы, не имеющие ничего за душой. Вариант, когда специалисту среднего звена из Москвы (например, из авиапрома) предложили выгодные условия работы в Н. Новгороде, а через пяток лет в СПб в советских реалиях просто немыслим. Как это ему заплатят в Н.Н. больше чем в Москве, в каком медучреждении ему обеспечат такое же медобслуживание как в лучших клиниках Москвы и образование для детей на уровне московских ВУЗов?!

Iva> В Канаде было правило - дают +5% к имеющейся ЗП - надо думать и скорее ехать, дают +10% к имеющейся - даже не думать, а ехать на новое место работы.
Знал про одного человека в советское время, которого отправляли строить БАМ. Про % речь не шла, он просто снова в Сибирь не хотел ехать. На тот момент он возглавлял жилищное строительство города Макеевка (есть такой пригород Донецка). Он ДВАЖДЫ ездил в Киев к тамошним партийным секретарям объяснять, почему не может бросить свою нынешнюю работу. Те похлопывали его по плечу и показывали на строчку в его биографии: получил специальность "мосты и тоннели" где-то в омско-томсках. Делать нечего, поехал по зову партии возглавлять жилищное строительство Восточного участка БАМа. Несколько раз знакомые видели его по телеку в те времена в программе "Время". Отмотал пятилетний срок, вернулся, обошлись с ним справедливо (партия своих на БАМе не бросает): теперь уже возглавил жилищное строительство самого Донецка. Много рассказывал про строителей БАМа: офицеры и срочники военные железнодорожники, зэки, комсомольцы-добровольцы, сброд.

Рано или поздно, неизбежен как дембель или коммунизм процесс выселения авиапрома из Москвы, со всеми КБ и ВУЗами. Будем иметь возможность наблюдать, как счастливые энтузиасты, вчерашние юнармейцы, поедут за 101-ый километр строить и жить в новых промышленных и научных авиагородах. Визгу будет...
   88
Это сообщение редактировалось 01.12.2021 в 12:27

16-й

аксакал
★★
Iva> В Канаде было правило - дают +5% к имеющейся ЗП - надо думать и скорее ехать, дают +10% к имеющейся - даже не думать, а ехать на новое место работы.

Какое-то идиотски-обобщающее правило. Это для тех кому все обрыдло, что ли? Прямо вот представить себе не могу, чтобы я озадачился переиначить свои привычки, изменить круг общения и вообще заняться суетой с привыканием к новой дислокации, из-за каких-то сраных 10%. Кот, опять же, будет резко против.
   96.0.4664.4596.0.4664.45

Iva

аксакал


16-й> Какое-то идиотски-обобщающее правило. Это для тех кому все обрыдло, что ли? Прямо вот представить себе не могу, чтобы я озадачился переиначить свои привычки, изменить круг общения и вообще заняться суетой с привыканием к новой дислокации, из-за каких-то сраных 10%. Кот, опять же, будет резко против.

у них к этому еще в школе готовят. Классы тасуют каждый год. Если вы друзья и это известно - в один класс вы точно не попадете.
Люди со школы привыкают вливаться в новую команду.

Да, совсем другая конструкция общества в целом.

А у меня 7 человек с которыми общий детский сад, школа и класс, институт :) С двумя даже один факультет :) Всего 4 одноклассника на факультете.
   96.0.4664.4596.0.4664.45
AT Iva #01.12.2021 12:28  @Испытателей_10а#01.12.2021 10:23
+
-
edit
 

Iva

аксакал


И.1.> Знал про одного человека в советское время, которого отправляли строить БАМ. Про % речь не шла, он просто снова в Сибирь не хотел ехать.

у моего одногрупника папа был военным строителем. В 1975? ему предложили в Омск на генеральскую должность. Они жили в Багерово (Крым, рядом с Керчью), он отказался, когда его попытались перевести приказом - вышел в отставку. В 1979 я был у них в гостях.

тут даже не +10%, а гораздо больше. Полковник - Генерал-майор.


И.1.> Рано или поздно, неизбежен как дембель или коммунизм процесс выселения авиапрома из Москвы, со всеми КБ и ВУЗами. Будем иметь возможность наблюдать, как счастливые энтузиасты, вчерашние юнармейцы, поедут за 101-первый километр строить и жить в новых промышленных и научных авиагородах. Визгу будет...

в ракетной отрасли процесс уже лет 12 идет, медленно, но идет. В виде 1-передачи части работ на Урал в другое НПО, 2- появление у НПО филиалов во всяких Козельсках. Это ведущее НПО в своей области. Всегда было в советское и постсоветское время. В 2010 уже процесс был в процессе :)
   96.0.4664.4596.0.4664.45

16-й

аксакал
★★
Iva> Люди со школы привыкают вливаться в новую команду.

Ну, привыкают, мало ли кто как оголодал. Привыкнуть можно и штаны через голову надевать. Если по сильной нужде.
Вопрос, что за нужда такая? 10%? смешно же ж.
   96.0.4664.4596.0.4664.45
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Iva

аксакал


16-й> Вопрос, что за нужда такая? 10%? смешно же ж.

вот поэтому у них экономика другая, чем у нас. Одна из причин.

Нужда она у нас, а не у них :(
   96.0.4664.4596.0.4664.45
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru