[image]

Что нужно сделать чтобы уровень медианной зарплаты в РФ вырос в два раза

И за сколько лет это возможно, если вообще возможно
 
1 2 3 4 5
CA Fakir #06.03.2022 17:30  @спокойный тип#07.01.2022 13:09
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
с.т.> вот скажи мне , ты лично когда крайний раз лично сталкивался с "коррупциией и прочими плюшками"?...я вот за крайние 10 лет ни разу не могу припомнить...эта история сильно преувеличена для РФ.

Она как и во всех цивилизованных странах - не у гайцов на дорогах и у участкового врача в поликлинике, а "упрятана" в тех местах, которые не на виду для широкой публики. В случае поликлиники, например - сосредоточена на уровне главврача, даже завотделениями если и перепадёт, то от главврачовых щедрот. И так везде - переползает в высшие эшелоны.
   56.056.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
davex> 2. Не личный опыт, но я абсолютно точно знаю, что это было: была взятка сотруднику службы безопасности банка, что бы одобрили ипотеку.

Это вообще целый бизнес. Отдельные конторы этим занимаются.
   56.056.0
CA Iva #06.03.2022 18:02  @спокойный тип#07.01.2022 13:27
+
+1
-
edit
 
с.т.> может я где-то не там работаю? я ещё могу поверить в госах, но в частных организациях это оч странно, какие могут быть откаты в частных организациях.

Да, уж.
И где вы работаете или работали, если не секрет?

Достаточно регулярное явление (не везде, но), где меньше, где больше. Где с этим серьезно борются, где не очень.
Даже одна и та же компания (включая иностранные) в разные года по разному.
   99.0.4844.5199.0.4844.51
RU спокойный тип #06.03.2022 18:14  @Iva#06.03.2022 18:02
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Iva> И где вы работаете или работали, если не секрет?
Iva> Достаточно регулярное явление (не везде, но), где меньше, где больше. Где с этим серьезно борются, где не очень.
Iva> Даже одна и та же компания (включая иностранные) в разные года по разному.

в филиале иностранной ИТ компании.
   97.097.0
CA Fakir #06.03.2022 18:29  @спокойный тип#07.01.2022 23:34
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
с.т.> покажи мне руководителя хоть одной конторы (вообще на планете), заинтересованного в повышении ЗП. да, бывают такие случаи редкие когда это экономически выгодно - когда работники на повышенную ЗП купят себе автомобиль который они делают на своём же заводе.

Есть нюанс. И даже много. Классический пример - в Африке и вообще там, где труд физический и тяжёлый, умный работодатель платит з/п ощутимо выше рынка - его работники могут лучше питаться, и ему это выгодно. (еще бОльшая и забытая уже классика: в России даже в 20-е при найме батрака принято было смотреть, как он есть - мало ест, так и работник будет никакой).

Когда труд не физический, это не так наглядно, но дальновидные стремятся платить выше рынка всё равно. Если платишь среднюю по рынку з/п - то получишь средних по рынку работников. Со слабой мотивацией, с проблемами мотивирования и пр. Sapienti sat. Поэтому умные работодатели нередко платят выше - конечно, если могут себе позволить. Но умные обычно могут. Именно потому что умные и потому что своим сотрудникам платят выше рынка, они и работают лучше среднего по рынку ;)
   56.056.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iva> Достаточно регулярное явление (не везде, но), где меньше, где больше. Где с этим серьезно борются, где не очень.

Один знакомый на своей торговой фирме отлаживал-переналаживал систему учёта поставок и работы со складом, как раз с целью лишить откатов менеджеров-закупщиков. В детали замысла я не вдавался, но сразу задал вопрос: оK, ты хочешь отобрать у них эту возможность и откатные деньги. Но ты понимаешь, что за этим последует? - (удивлённо) Что? - Да то, что тебе придётся либо им з/п повышать на те суммы, что у них выпали, либо искать других менеджеров. Ты ж фактически урежешь их доходы вдвое, это всё равно, что обычному наёмному работнику оклад урезать.
Он подвис, глубоко задумавшись. Не знаю, чем дело кончилось.
   56.056.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Zhiva>> Что нужно сделать чтобы её уровень вырос в два раза и за сколько лет это возможно?
Полл> Поднять уровень обязательных платежей и налогов до уровня ЕС.

Мда...

Хотел было.. А, ладно.
   56.056.0
CA Fakir #06.03.2022 18:46  @спокойный тип#07.01.2022 12:36
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
с.т.> 5. борьба с серойчёрной экономикой. нужно дальше бороться с тем что мимо налоговой системы течёт.

Это крохоборство. Психология бухгалтера там, где нужен экономист.
Налоговая система сейчас простроена так, что уже хватит жалиться, что мимо неё чего-то там протекает. Стрясут и то, чего должен и то, чего не должен (с юрлица в особенности) - ну, всем известная за крайние лет уж семь практика: "у нас план по штрафам, и пока мы не найдём, за что на вас наложить 10 млн., не уйдём, и нам пофигу, есть у вас нарушения или нет - так что лучше уж сами". Строго говоря, не могу гарантировать, что так работает и прямо сейчас, последний пример знаю примерно трёхлетней давности - поэтому гипотетически подход мог измениться - но сомневаюсь. Система простроена, кто и зачем будет менять?

Нехватка в бюджете налогов давно не является ключевой проблемой, у нас профицитный бюджет, к заимствования практически не приходится прибегать.

А вот нехватка спроса в стране, как следствие - недостаточный объём внутреннего рынка - это тоже проблема. А малые доходы создают эту нехватку спроса. И кольцевая.
Параллельно проблема инвестирования (доля инвестиций в структуре ВНП мала и совершенно недостаточна для быстрого развития), труднодоступности инвестиций для бизнесов. Эта проблема тоже комплексная - и финансово-банковская (дорогие и неудобные кредиты для бизнеса), так и малая норма сбережений (накоплений), а она мала в т.ч. по причине низких доходов - люди, проедающие почти всю зарплату, не могут сберегать. И т.п. Это клубок. Бедность порождает бедность. Кольцевая.
   56.056.0
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Fakir> Поэтому умные работодатели нередко платят выше - конечно, если могут себе позволить. Но умные обычно могут.
глупости какие. такое только в некоторых сферах, а в подавляющем большинстве работодатель снижает зарплаты до тех пор пока разбегатся не начнут. вот на этой планке и держит. так прибыль больше.
   97.097.0
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ждан72> глупости какие. такое только в некоторых сферах, а в подавляющем большинстве работодатель снижает зарплаты до тех пор пока разбегатся не начнут.

Я ж не просто так про умных сказал. Думаешь, таких среди владельцев много? Не просто "не дураков", а реально умных?
И, конечно, речь про тех работников, от которых сколько-нибудь существенно зависит качество/количесто продукта фирмы, т.е. доход. К примеру, на вспомогательные службы это распространяется слабо или не распространяется вообще - когда эффект качества трудноизмерим или вообще труднонаблюдаем. Так, сисадмину или эникейщику на птицефабрике едва ли станут платить выше рынка.
   56.056.0
CA Iva #06.03.2022 19:30  @спокойный тип#06.03.2022 18:14
+
+1
-
edit
 
с.т.> в филиале иностранной ИТ компании.


если вы не занимались продажами - вас это не касалось.

А самое главное - для этого есть партнеры. Сами западные этим не занимаются.

Более того, проводят всякие тренинги по честной торговле, партнеры подписываю бумаги, что они никогда и никому не давали и не дают. Если ответишь, что дал - то вышибут из дилеров, но дураков нет.
   99.0.4844.5199.0.4844.51
+
+1
-
edit
 
ждан72> глупости какие. такое только в некоторых сферах, а в подавляющем большинстве работодатель снижает зарплаты до тех пор пока разбегатся не начнут. вот на этой планке и держит. так прибыль больше.

и при этом жалуется, что сотрудники г**но, работать не хотят и т.д.
Ну так собрал "отходы" с рынка труда - получай соответствующий результат :)

Таких тоже много.
   99.0.4844.5199.0.4844.51
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Iva> Таких тоже много.
это и есть капитализм. получение прибыли любой ценой.
   97.097.0
RU спокойный тип #06.03.2022 20:17  @Iva#06.03.2022 19:30
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> в филиале иностранной ИТ компании.
Iva> если вы не занимались продажами - вас это не касалось.

...ну как те сказать...в общем я не чистый сейл но очень большую часть своего времени отношу на пресейл...и за результаты выполнения плана который начинается с того что нужно продать - меня дрючат...другое дело что мне нужно продать то что можно сделать...и за ту цену за которую это можно сделать...а не просто "продать и трава не расти - пусть деливери само с этими е....тся"

Iva> А самое главное - для этого есть партнеры. Сами западные этим не занимаются.
Iva> Более того, проводят всякие тренинги по честной торговле, партнеры подписываю бумаги, что они никогда и никому не давали и не дают. Если ответишь, что дал - то вышибут из дилеров, но дураков нет.

...хы хы...вот наши американца тоже думают что можно найти каких-то мифических партнёров которые будут зв похлопывания по спине и добрые слова продвигать именно нас а не наших конкурентов...а это не так...дураков уже не осталось...так что всё сами сами...
   97.097.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iva> если вы не занимались продажами - вас это не касалось.

Или закупками.
   56.056.0
RU спокойный тип #06.03.2022 20:25  @Fakir#06.03.2022 20:18
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Iva>> если вы не занимались продажами - вас это не касалось.
Fakir> Или закупками.

ну если я организовывал закупки и тендеры на стороне заказчика (от ИТ, вместе с закупкам) - а теперь готовлю, защищаю и подаю конкурсные предложения - не один конечно...но с большим моим участием...

как это, занимаюсь или не занимаюсь? )))
   97.097.0
CA Fakir #06.03.2022 20:48  @спокойный тип#06.03.2022 20:25
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
От тебя при этом зависели какие-то значимые решения - покупать или не покупать, у кого именно, что именно, по какой цене? Чтобы это было на значимые суммы.
   56.056.0
+
+1
-
edit
 
ждан72> это и есть капитализм. получение прибыли любой ценой.

Во многих случаях - это потеря выручки, прибыли и места под солнцем.
   99.0.4844.5199.0.4844.51
CA Iva #06.03.2022 22:08  @спокойный тип#06.03.2022 20:17
+
-
edit
 
с.т.> ...хы хы...вот наши американца тоже думают что можно найти каких-то мифических партнёров которые будут зв похлопывания по спине и добрые слова продвигать именно нас а не наших конкурентов...а это не так...дураков уже не осталось...так что всё сами сами...

а что дилерских скидок - не полагается? И рекламных бюджетов для партнеров?

В целом - либо правильная дистрибуция, либо прямые продажи и убийство своих дилеров :)

а за похлопывание по спине и добрые слова - дураков нет :)
   99.0.4844.5199.0.4844.51
CA Iva #06.03.2022 22:11  @спокойный тип#07.01.2022 12:36
+
-
edit
 
с.т.> 5. борьба с серой\чёрной экономикой. нужно дальше бороться с тем что мимо налоговой системы течёт.

тут необходим анализ - а сколько тратится на сбор этих дополнительных налогов?

но нужно понимание и расчеты - что и сколько стоит.

"распечатать инвойс нам стоит 50 марок"© ИБМ в начале 90-х.
   99.0.4844.5199.0.4844.51
RU спокойный тип #06.03.2022 22:26  @Fakir#06.03.2022 20:48
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Fakir> От тебя при этом зависели какие-то значимые решения - покупать или не покупать, у кого именно, что именно, по какой цене? Чтобы это было на значимые суммы.

лично от меня - нет. собирается конкурсная комиссия, готовится ТЗ, RFP, делается матрица критериев, собираются завяки, шортлист участников выносится на борд...собственно у борда обычно раз в две недели заседания на которых эти решения пачками принимются...ну или раз в неделю...в общем согласно регламентов проведения закупок компании...


ты спросил участвовал ли я - ответ да, в разных ролях...
   97.097.0
RU спокойный тип #06.03.2022 22:28  @Iva#06.03.2022 22:08
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Iva> а что дилерских скидок - не полагается? И рекламных бюджетов для партнеров?

нет..не полагается...

Iva> В целом - либо правильная дистрибуция, либо прямые продажи и убийство своих дилеров :)
Iva> а за похлопывание по спине и добрые слова - дураков нет :)
   97.097.0
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Iva> Во многих случаях - это потеря выручки, прибыли и места под солнцем.
в некоторых случаях. довольно редких.
   97.097.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Zhiva

аксакал

☠☠☠
Я думаю, что вопрос удвоения медианной зарплаты откладывается на неопределённый срок. Впрочем, может даже встать вопрос уменьшения медианной зарплаты россиян в связи с происходящими событиями. Хотелось бы послушать мнения ведущих форумных экономистов и политологов, что нужно предпринять для того, чтобы уменьшить последствия экономического провала который накрыл россиян?
   88
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru