[image]

Россия-Финляндия

Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6
+
+1
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆
☠☠☠
Сообщение было перенесено из темы Финляндия и Швеция вступают в НАТО.
Объявили только что, с завтрашнего дня Россия полностью прекращает поставку хаса в Финляндию..финские ёжики очень сильно кололись, но все равно жрали кактус..
   70.0.3538.11070.0.3538.110

info

аксакал
★☆
Andru> Объявили только что, с завтрашнего дня Россия полностью прекращает поставку хаса в Финляндию..финские ёжики очень сильно кололись, но все равно жрали кактус..

Россия с субботы прекращает поставки в Финляндию газа - об этом сообщает финская государственная газовая компания Gasum со ссылкой на уведомление, полученное от "Газпром экспорт". Финляндия к отключению готова.

Поставки прекратятся 21 мая в семь утра по московскому времени.

Перед тем, как отключить газ, Россия перестала поставлять в Финляндию и электричество, но, как заверяют финские компании, ни то, ни другое к серьезным проблемам для страны в ближайшее время не приведет.

"Мы сожалеем, что поставки природного газа по нашему контракту будут прекращены, - говорится в заявлении генерального директора Gasum Мики Вильянена. - Однако мы тщательно подготовились к этой ситуации и, если не возникнет перебоев в газотранспортной сети, мы сможем обеспечить наших клиентов газом в ближайшие месяцы".

На протяжении летнего сезона Gasum будет доставлять газ из других источников через газопровод Balticconnector. Принадлежащие Gasum газозаправочные станции продолжат свою работу в обычном режиме, говорится в заявлении на сайте компании.

Ранее Финляндия отказалась платить за российский газ в рублях (такое требование выставила Москва "недружественным странам" 31 марта).

По словам финского министра по делам ЕС Тютти Туппурайнен, решение об отказе платить в рублях было принято еще в начале апреля и доведено до руководства Gasum.


"Мы не согласны с оплатой в рублях, это можно расценивать как шантаж со стороны Москвы", - заявила Туппурайен в интервью финской газете Helsingin Sanomat.

Финляндия импортирует большую часть своего газа из России, но в общем энергопотреблении страны его доля составляет лишь 10%.

В пятницу финская компания газовых сетей Gasgrid Finland Oy подписала с американской фирмой Excelerate Energy договор об аренде плавучего терминала для приема сжиженного газа. Планируется, что терминал начнет работать к следующей зиме, причем береговая инфраструктура для него будет построена и в Финляндии, и в Эстонии: их правительства еще в начале апреле объявили о планах подстраховаться от отключения российского газа и совместно построить или арендовать плавучий терминал СПГ.

В воскресенье Россия прекратила поставки в Финляндию электричества. В российской компании "Интер РАО" объяснили это тем, что не получали деньги за уже поставленную энергию начиная с шестого мая.

"Это исключительная ситуация, произошедшая с нами впервые за 20-летнюю историю наших торгов", - ответила на это компания RAO Nordic, импортировавшая российскую электроэнергию в Финляндию
   101.0.4951.61101.0.4951.61

sam7

администратор
★★★★★
Относительно аренды Сайменского канала.

Надо ли нам расторгать договор, который до 2062-го года.

Достаточно ввести ограничения по статье 16, сделав невыносимую финнам жизнь, но деньги за аренду получать.
   100.0100.0

info

аксакал
★☆
«Газпром» пообещал защищать свои интересы в арбитраже с Финляндией
«Газпром» прекратит поставки газа Финляндии утром 21 мая, приостановка продлится до внесения оплаты в установленном указом президента России порядке

Подробнее на РБК:

«Газпром» пообещал защищать свои интересы в арбитраже с Финляндией

«Газпром» прекратит поставки газа Финляндии утром 21 мая, приостановка продлится до внесения оплаты в установленном указом президента России порядке //  www.rbc.ru
 
   101.0.4951.61101.0.4951.61

3X

аксакал
★☆
☠☠☠
Финляндия уже 10 дней не платила за электричество из России прежде чем ей его отключили. Теперь пришла очередь газа.
   88

DustyFox

аксакал
★★★
info> «Газпром» пообещал защищать свои интересы в арбитраже с Финляндией
info> «Газпром» прекратит поставки газа Финляндии утром 21 мая, приостановка продлится до внесения оплаты в установленном указом президента России порядке

Газпром прекратил подачу газа в Финляндию за неисполнение Указа Президента Российской Федерации, об оплате поставок рублями. Хороший пример неотвратимости наказания для непонятливых.
   99.099.0
+
+2
-
edit
 

Amoralez

аксакал

sam7> Достаточно ввести ограничения по статье 16, сделав невыносимую финнам жизнь, но деньги за аренду получать.

Финский перевозчик "VR Transport" с НГ решил прекратить международное грузовое сообщение с Россией. Для этого он решил "аргументированно" побеседовать" с каждым из своих клиентов работающим с Россией.
(Финский "лесной бизнес" будет очень им за это очень "благодарен")
Пассажирское сообщение было прервано весной этого года.
   101.0.4951.67101.0.4951.67

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024
sam7> Относительно аренды Сайменского канала.
sam7> Надо ли нам расторгать договор, который до 2062-го года.
Россия может пересмотреть договор об аренде пограничного Сайменского канала с Финляндией в случае ее вступления в НАТО. Такого поворота событий не исключают в Госдуме. По мере ухудшения отношений с какой-либо страной было естественным вносить изменения и в заключенные ранее договоры, заявили в нижней палате. Сайменский канал считается важнейшей транспортной артерией Финляндии — соседнее государство арендует его российский участок до 2063 года. В посольстве РФ в Хельсинки «Известиям» сообщили, что Москва «‎внимательно отслеживает и анализирует ведущуюся в Финляндии дискуссию о возможном присоединении к НАТО»‎. В случае вступления Финляндии в альянс РФ «потребуется предпринять меры, необходимые для обеспечения российских интересов».
Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич считает, что режим Сайменского канала будет пересмотрен и уточняет: «‎это даже не экономический вопрос»‎.
Думаю, что это будет вопрос принципиального закрытия Сайменских озер и выхода для этого внутреннего водного массива в Балтийское море и Мировой океан. Наши отношения с финнами с 1950-х до текущего времени были особыми. И финнам разрешалось то, что другим не разрешалось никогда. И сейчас, конечно, эти договоренности — часто неформальные — подвергнутся пересмотру, — заявил эксперт «‎Известиям»‎.
По его словам, «‎‎финны это не учитывали, начав дискуссию о вступлении в НАТО».
Согласно ст. 6 договора об аренде Сайменского канала, не допускается проход по российской части Сайменского канала военных кораблей, плавающих под флагом Финляндии или третьих государств, а также судов, перевозящих военнослужащих и военную технику.
Также запрещен проход государственных судов третьих стран, не занятых в торговом или ином коммерческом судоходстве без разрешения на проход со стороны РФ.
Тем не менее Николай Межевич отмечает: Финляндия, став частью НАТО, теоретически может проводить по каналу «‎свои ракетные катера при отсутствии какой-то позиции со стороны России»‎. Однако практически финны вряд ли пойдут на этот шаг, подчеркнул эксперт.
Политолог, профессор политической истории Университета Турку Тимо Сойкканен также допускает, что в случае вступления Финляндии в НАТО Россия пересмотрит положения договора.
— Самое главное, после присоединения к НАТО изменится сам уровень отношений наших стран, он больше не будет таким, каким был при [президенте Финляндии в 1956–1981 годах Урхо] Кекконене, — отметил эксперт в беседе с «‎Известиями»‎.
Экономические последствия от разрыва договора аренды Сайменского канала будут не такими значительными. Гораздо важнее культурное и историческое значение этой водной артерии, — заключил Тимо Сойкканен.
 

Вам оно НАТО: в ГД не исключили разрыва договора о Сайменском канале с финнами

Пойдет ли Москва на денонсацию соглашения с Хельсинки об аренде транспортной артерии //  iz.ru
 
   101.0.4951.67101.0.4951.67

info

аксакал
★☆
Финляндия арендовала плавучий СПГ-терминал


Москва. 20 мая. INTERFAX.RU - Финский сетевой оператор Gasgrid Finland и американская компания Excelerate Energy подписали соглашение об аренде Финляндией плавучего СПГ-терминала на десять лет. Об этом на пресс-конференции объявила министр финансов Финляндии Анника Саарикко


По ее словам, аренда судна поможет ее стране отказаться от поставок российского газа.

Ожидается, что судно будет введено в эксплуатацию следующей зимой. Сначала оно будет базироваться в эстонском порту Палдиски, а затем в Хамине на юге Финляндии. Приемные сооружения для судна будут построены в Финляндии и в Эстонии.

Арендованное судно Exemplar вмещает 151 000 кубометров (примерно 68 000 тонн СПГ). Они будут регазифицироваться на терминале и подаваться в сети

interfax.ru

Connection timed out after 15001 milliseconds // www.interfax.ru
 
   101.0.4951.61101.0.4951.61
Это сообщение редактировалось 21.05.2022 в 08:38
+
+1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024
В Финляндии начали воровать топливо на фоне роста цен.
Этой весной в Финляндии участились случаи хищения бензина и дизельного топлива. Причина в высоких ценах. Об этом со ссылкой на полицию Юго-восточной Финляндии сообщает издание YLE.
Чаще всего топливо крадут с крупных строительных площадок, в сельском или лесном хозяйстве, также были случаи краж из грузовиков и топливных баков холодильных установок.
Во время одного из инцидентов злоумышленники сломали замки топливных баков, просверлили в них отверстия и слили бензин.
Рост цен на энергоресурсы в Евросоюзе обусловлен рядом факторов, в том числе в связи с санкциями, которые западные страны ввели против России.
 
   83.0.4103.10683.0.4103.106

Н-12

аксакал

tramp> В Финляндии начали воровать топливо

не, а что они хотели?
скоро и бумагу в туалетах начнут сматывать.
особенности менталитета беженцев, надо быть терпимее.
   101.0.4951.61101.0.4951.61

imaex

аксакал

info> На протяжении летнего сезона Gasum будет доставлять газ из других источников через газопровод Balticconnector.

А в этом коннекторе хас откуда возьмётся? Из гнили да из плесени?
   2222
RU Черномор™ #21.05.2022 17:07  @imaex#21.05.2022 11:33
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
info>> На протяжении летнего сезона Gasum будет доставлять газ из других источников через газопровод Balticconnector.
imaex> А в этом коннекторе хас откуда возьмётся? Из гнили да из плесени?

Спорный вопрос, судя по схемам. Всё подключено, в том числе, к российским трубопроводам.
Но
©️ Balticconnector между муниципалитетом Инкоо на юге Финляндии и городом Палдиски на севере Эстонии позволит поставлять в Финляндию через Эстонию газ из латвийских хранилищ, полученный, в частности, от Норвегии, пишет агентство AFP.
 
   
LT info #21.05.2022 17:19  @Черномор™#21.05.2022 17:07
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
Черномор™> ©️ Balticconnector между муниципалитетом Инкоо на юге Финляндии и городом Палдиски на севере Эстонии позволит поставлять в Финляндию через Эстонию газ из латвийских хранилищ, полученный, в частности, от Норвегии, пишет агентство AFP.
Из Норвегии будет в сентябре.когда заработает газопровод. Сейчас от Польши до Финляндии все соединены

Финляндия берет газ из Клайпеды тоже

В сентябре присоединится Норвегия через Данию и Бал.море к Польше
   101.0.4951.61101.0.4951.61
Это сообщение редактировалось 21.05.2022 в 17:24
RU Черномор™ #21.05.2022 17:24  @info#21.05.2022 17:19
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
info> Из Норвегии будет в сентябре.когда заработает газопровод. Сейчас от Польши до Финляндии все соединены
info> Финляндия берет газ из Клайпеды тоже

Из Норвегии в какой пункт будет поставка?
Как называется газопровод?

Baltic pipe?
Прикреплённые файлы:
 
   
LT info #21.05.2022 17:25  @Черномор™#21.05.2022 17:24
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
info>> Из Норвегии будет в сентябре.когда заработает газопровод. Сейчас от Польши до Финляндии все соединены
info>> Финляндия берет газ из Клайпеды тоже
Черномор™> Из Норвегии в какой пункт будет поставка?


Польша Baltic pipe
   101.0.4951.61101.0.4951.61
RU imaex #21.05.2022 17:32  @Черномор™#21.05.2022 17:07
+
-
edit
 

imaex

аксакал

Черномор™> ©️ Balticconnector между муниципалитетом Инкоо на юге Финляндии и городом Палдиски на севере Эстонии позволит поставлять в Финляндию через Эстонию газ из латвийских хранилищ, полученный, в частности, от Норвегии, пишет агентство AFP.

А норвежский газ каким образом в Инчукалнском газохранилище появится? Baltic Pipe вроде как ещё не построен, на схеме можно много чего нарисовать, а вот существует ли интерконнектор между Литвой и Латвией реально? Это первое.

Максимальная пропускная Balticconnector - 2.6 млрд. кубов в год. Что больше, чем в раза раза ниже пропускной способности газопровода из России в Финляндию. Кстати, я так и не понял - довели его до этой кондиции или нет, поскольку

Начальная мощность газопровода составляет 0,9 млрд кубометров в год.
 
   2222

Дем
Dem_anywhere

аксакал


sam7> Достаточно ввести ограничения по статье 16, сделав невыносимую финнам жизнь, но деньги за аренду получать.
Так они же вроде и тут платить не хотят...
   100.0100.0
RU Черномор™ #21.05.2022 17:42  @imaex#21.05.2022 17:32
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
imaex> а вот существует ли интерконнектор между Литвой и Латвией реально?
Прикреплённые файлы:
 
   

info

аксакал
★☆
Мощности GIPL позволят транспортировать в страны Балтии 27 ТераВатт природного газа в год, в Польшу – до 21 ТераВатт в год. Деятельность начнется с транспортировки газа в Польшу.

Сейчас газ подается из Клайпеды в Польшу

Пару лет тому,увеличили мощность соединения между Литвой и Латвией

Далее ПХГ в Латвии и соединение Латвия-Эстония далее Финляндия
   101.0.4951.61101.0.4951.61

imaex

аксакал

info> Далее ПХГ в Латвии и соединение Латвия-Эстония далее Финляндия

И? Всё равно мощности GIPL не хватит даже для того, чтобы заполнить Balticconnector на максимум. Даже если весь газ финикам пустить, что есть фантастика.
   2222

info

аксакал
★☆
info>> Далее ПХГ в Латвии и соединение Латвия-Эстония далее Финляндия
imaex> И? Всё равно мощности GIPL не хватит даже для того, чтобы заполнить Balticconnector на максимум. Даже если весь газ финикам пустить, что есть фантастика.

Финны готовились к отключению и накачали себе запасов в ПХГ в Латвии.подписали соглашения с дугими,что им помогут газом. Какое то количество добирают в Клайпеде,Осенью поставят свой терминал регазификации СПГ.

В ПХГ хранится газ Литвы Латвии Эстонии Финляндии и ранее хранила и РФ для Ленинградской обл.

Сейчас Клайпедский терминал качает газ в Калининградскую обл,а РФ такое же количеатво закачивает в ПХГ в Латвии для Литвы
   101.0.4951.61101.0.4951.61

imaex

аксакал

info> Финны готовились к отключению и накачали себе запасов в ПХГ в Латвии.

Я думаю, что финны больше на Олкилуото-3 рассчитывают, чем на полное замещение российского газа.
   2222
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

info

аксакал
★☆
info>> Финны готовились к отключению и накачали себе запасов в ПХГ в Латвии.
imaex> Я думаю, что финны больше на Олкилуото-3 рассчитывают, чем на полное замещение российского газа.

У них не одна АЭС есть еще в г.Ловииса.

Сейчас уже серьезно говорят о увеличении мощности регазификации Клайпедского ТСПГ на треть.

Хватит всем )
   101.0.4951.61101.0.4951.61
Это сообщение редактировалось 21.05.2022 в 18:16
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru