[image]

Обвал Литвы

прогнозы и факты
 
1 46 47 48 49 50 79
RU Помор_63 #02.07.2022 08:46  @Bornholmer#01.07.2022 20:26
+
-
edit
 

Помор_63

опытный

П.6.>> Либеральных людишек в правительствах Эвропы будет сносить их же средний класс.
Bornholmer> Это точно нет.
Посмотрим.)
Bornholmer>Во-первых, либеральных людишек невозможно выголосовать...
Какое нафиг голосование.
Bornholmer> Во-вторых, средний класс, которому скоро дрендец,...
Вы себя к какому классу относите?
Представте себе: халёное, разбалованное общество (не пахари земли) дотациями сначала при СССР, теперь Брюсселями вдруг остаётся резко без денег. Просто - без средств существования. Производства нет, я не стану называть производством перечисляемые ИНФО мелкие мануфактуры, которые тоже встанут, т.к. все они зависимы от сырья, кредитов, разрешений евросоюзов и прочее. Нет средств, за исключением землевладельцев (так называемых фермеров), тех голод не сильно тронет. Топлива тоже не будет, т.е. тепла в домах и элетричества. И гордые прибалты такие - я лучше погибну, чем соседу отдамся, да?
Вы настолько уже сами переродились, привыкли к спокойной, размеренной жизни, что даже не можете себе представить такую ситуацию, что запад вас просто отдаст, потому что содержать вас накладно станет. И не только вас.
Борнхольм, идите в "Koos", пока не поздно.
   102.0102.0
Это сообщение редактировалось 02.07.2022 в 09:26
EE Bornholmer #02.07.2022 10:40  @Помор_63#02.07.2022 08:46
+
+3
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
П.6.> Вы себя к какому классу относите?
Наемных работников, лишенных средств производства и вынужденных продавать свою рабочую силу ©

П.6.> я лучше погибну, чем соседу отдамся, да?
Не знаю. Не принято на работе говорить с эстами о политике. Но думаю, что все, кто могут, устремятся в Канаду.

П.6.> Вы настолько уже сами переродились, привыкли к спокойной, размеренной жизни, что даже не можете себе представить такую ситуацию, что запад вас просто отдаст, потому что содержать вас накладно станет.

Я переродился? Я всегда знал, что этим кончится. И про Украину знал, но думал, что начнут в 2020. Но тогда начли корону :)

П.6.> Борнхольм, идите в "Koos", пока не поздно.
"Коос" - партия, они для эстограждан, а я россиянин. Они, конечно, смело говорят, за что и по шапке может прилететь, но шансов нет у них - никто их не пропустит.
   96.0.4664.10496.0.4664.104
RU Помор_63 #02.07.2022 11:22  @Bornholmer#02.07.2022 10:40
+
-
edit
 

Помор_63

опытный

Bornholmer> Наемных работников ... и вынужденных продавать свою рабочую силу ©
Уклонились. По трёхбальной.

Bornholmer> "Коос" - партия, они для эстограждан, а я россиянин.
Тогда конечно. Своего оне не отдадут.

Bornholmer> Они, конечно, смело говорят, за что и по шапке может прилететь, но шансов нет у них - никто их не пропустит.
Так они не для "сейчас". Они для ближайшего будущего, "пропускать" или нет будет уже не кому (в Канаде, как вы говорите).
   102.0102.0
EE Bornholmer #02.07.2022 11:34  @Помор_63#02.07.2022 11:22
+
+3
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
П.6.> Уклонились. По трёхбальной.
Ни разу. Вы же спросили про классовую принадлежность. А "средний класс", про который точно не известно, что он такое, не класс, а имущественная прослойка. Тогда я нижний слой "среднего класса". На кота широко, на собаку узко.

П.6.> Так они не для "сейчас".
Для этого, сдается мне, уже давно придерживается партия в запасе.
   96.0.4664.10496.0.4664.104

3X

аксакал
★☆
Литва была инициатором отключения от электросетей РФ и РБ несколько лет назад, заблокировала поставки эл.энергии втч и для Латвии, и вот теперь когда Литву могут реально отключить:

Россия не может внезапно отключить Литву от общей энергосистемы с Беларусью и странами Балтии (БРЭЛЛ), заявил министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис.

:D :D
   88

info

аксакал
★☆
дизельное топливо в Риге по-прежнему стоило больше 2 евро за литр, а в Вильнюсе и Таллине его цена упала ниже 2 евро, свидетельствуют данные агентства ЛЕТА.

Цены на топливо в Балтии снизились, но в Латвии по-прежнему оно самое дорогое | Mixnews

На прошедшей рабочей неделе цены на топливо в столицах стран Балтии снизились, однако дизельное топливо в Риге по-прежнему стоило больше 2 евро за литр, а //  mixnews.lv
 
   103.0.0.0103.0.0.0

3X

аксакал
★☆
В Литве по прежнему дороже автогаз
  • в Риге — 0,815 евро
  • в Вильнюсе— 0,832 евро
   88

3X

аксакал
★☆
В Литве товары и услуги подорожали до предельного: инфляция оказалась выше ожидаемой

Уровень инфляции оказался на 0,5% выше прогнозируемого, есть риск, что показатель продолжит расти из–за сложностей на энергетическом рынке.

В Литве годовая инфляция в июне составила 21%, передали в Департаменте статистики. По их данным, за месяц цены на товары и услуги выросли на 2,3%. Предварительный показатель годовой инфляции составлял 20,5%.

На показатель повлияли цены на горюче–смазочные материалы, тепловую энергию, газ, продукты питания, в частности, молоко и молочные продукты, яйца, хлеб и зерновые продукты, мясные продукты, овощи, техническое обслуживание и ремонт личного транспорта, услуги кафе и ресторанов, одежда и многое другое.

Новые рекорды были установлены в ценах на электроэнергию. Всего за месяц цены выросли на 36%. В мае стоимость мВт/ч составила 164,7 евро, уже в июне цены взлетела до 223 евро за мВт/ч. По данным компании Litgrid, все дело в сокращении производства возобновляемых источников энергии, а также ограничение пропускной способности газопровода "Северный поток".
   88

3X

аксакал
★☆
Литовцы не могут снять квартиру: цены на недвижимость растут как на дрожжах

Всего за полгода цены на аренду жилья в Литве взлетели, граждане не могут позволить себе снять квартиру даже за 500 евро.

За последний год цены на аренду жилья выросли на треть, передает телеканал LNK. Правительство просят вмешаться и установить максимальный рост цен.

Как рассказала гражданка Литвы Рута Гинюнайте, проживающая в Литве, сейчас она активно ищет 1,5–2 комнатную квартиру недалеко то старого города. Поиски длятся уже 2–3 недели. Ценовые рамки – от 500 до 550 евро, однако уложиться в них не получается.

"В Каролинишкес была 2-комнатная квартира за 400 евро, сейчас цена на нее 600–650 евро", – поделилась девушка.

Как оказалось, сейчас с такой проблемой сталкиваются многие. По словам аналитика Арнольдаса Антанавичюса, когда в стране появились приезжие и украинские беженцы, спрос на жилье стал огромным, а предложения быстро иссякли. Такая разница и вызвала рост цен на аренду.

По мнению бывшего лидера соцдемов Гинтаутаса Палуцкаса, необходимо, чтобы правительство контролировало цены: "Право человека - иметь крышу над головой, которая была бы гарантирована, в противном случае у нас появятся люди, которые будут жить под мостами".
   88

3X

аксакал
★☆
Литовский кризис продолжается: граждане не могут позволить прежний набор продуктов

Политика антироссийских санкций продолжает бить по литовцам – граждане вынуждены верить в чудо и тратить деньги на обычный набор продуктов из запасов на "черный день".

Литовские экономисты с ужасом констатируют экономический кризис в стране, который не собирается уходить. Как передают журналисты телеканала LNK, граждане просто не могут себе позволить набрать полную корзину продуктов, бытовые, нужные и любимые товары стоят в несколько раз дороже.

Литовцы отмечают, что многие товары стали стоить на 30–50% дороже: "Сыр Peliukas, например, стоил 2,99, а сейчас 4,99 евро", "Ячневая крупа стоила 29 центов, а сейчас 75 центов", "Я люблю чебуреки. Когда-то один стоил 89 центов, сейчас 1,15 евро, если не ошибаюсь".
Как рассказал представитель Центробанка Литвы Аурелиюс Дабушинскас, спрос на продукты все еще высок, так как у людей в запасе еще остались деньги. Кроме того, многие из них думают, что кризис в Литве временный.

Временный кризис обернулся для многих долговой ямой. По данным Creditinfo Lietuva, в июне текущего года общая задолженность литовцев составила 422,2 млн евро, что на 3% больше, чем полгода назад. Количество должников – 154 тысячи, средняя сумма задолженности – 1683 евро.

Инфляция в июне оказалась выше 20%, а это значит, что за ту же сумму литовцы могли себе раньше позволить купить намного больше, чем сейчас. Отметим, что такой уровень инфляции экономисты прогнозировали только в июле текущего года.

Повышение цен практически напрямую связано с логистическими проблемами, энергетическим кризисом и антироссийскими санкциями. В Литве заметно выросли цены на энергоресурсы – средняя стоимость бензина на литовских заправках составляет 2,04 евро, дизельного – 2,01 евро. Согласно порталу Autotraveler за год 98 бензин подорожал на 0,714 евро или 51,22%, дизель – на 0,850 евро или 75,29%.

С начала июля у литовцев новое бремя – цены на газ и электричество выросли до 42% с учетом компенсации от властей. Согласно установленным правительством порядкам, до конца текущего года тариф на электричество будет составлять 24 цт/кВт – 9 цт/кВт компенсация, которая будет предоставлена тем, кто успел перейти к независимым, гарантийному или общественному поставщикам.

Цены на электричество у общественного выросли на 40%, если считать по стандартному тарифу с НДС, то подорожание составит 97,6% – 33 цт/кВт, а компенсация – 9 цт/кВт.

Вверх поднялись и цены на воду. Отныне жители многоквартирных домов будут платить на 10,1% больше за потребление холодной воды – 1,45 евро за куб. м. с НДС. Жители индивидуальных – 1,43 евро за куб. м. с НДС. Кроме того, цены изменились и для компаний – на 9,7% или 1,50 евро за куб. м. с НДС.
   88

info

аксакал
★☆
Латвийские гражлане могут себе позволить в Литве :)


в Латвии на большинство товаров цены выше, чем у соседей
, отмечает заведующая отделом развития сельскохозяйственного рынка Института агроресурсов и экономики Ингуна Гулбе.

И выше зарплаты и пенсии и с пенсий ничего не высчитывают )

Поэтому при инфляции 21 проц в Литве она гораздо меньше влияет на население,чем инфляция в Латвии 20 проц.


Вчера прямо какой то наплыв "туристов" из Латвии был ... вкл "дорогой" RIMI" :)

"Туристов" становится все больше и больше - у население это начинает вызывать беспокойство,что в магазин будет попасть не просто :)
Прикреплённые файлы:
20220714_122636.jpg (скачать) [2300x1315, 1,7 МБ]
 
20220714_122612.jpg (скачать) [1500x1125, 1,08 МБ]
 
20220714_122551.jpg (скачать) [1716x929, 878 кБ]
 
20220713_164305.jpg (скачать) [4032x2268, 3 МБ]
 
 
   103.0.0.0103.0.0.0
Это сообщение редактировалось 14.07.2022 в 13:26
+
+1
-
edit
 
3X> Литовцы отмечают, что многие товары стали стоить на 30–50% дороже: "Сыр Peliukas, например, стоил 2,99, а сейчас 4,99 евро", "Ячневая крупа стоила 29 центов, а сейчас 75 центов", "Я люблю чебуреки. Когда-то один стоил 89 центов, сейчас 1,15 евро, если не ошибаюсь".
Ну вот зачем ретранслировать чепуху от официоза?
Ты сам посчитать не можешь?
Простейшая же пропорция! цена а = 100%, цена в = х%. Отсюда х=100в/а
Сыр - 499/2,99 = 167% - рост на 67%
крупа - 750/29 = 258% - рост на 158%

Ну какие в жопу 30-50%-то??

3X> Инфляция в июне оказалась выше 20%,
Официоз - тупое враньё.

Особая литовская статистика и прочий официоз [Bredonosec#14.07.22 00:39]

тот случай, когда официальной статистике не верят даже "патриоты" Сегодня трещали обо всякой фигне с парнями. Они чистые литовцы, само собой, патриоты и всё такое, как положено.. Жаловались, как подорожало всё, начиная от жратвы. Подбросил в беседу - "официально говорят, инфляция с начала года 20%".. С тем же успехом мог бы подбросить спичку в селитру с магнием )) Аж взорвались нервными смешками и репликами на тему того, что минимум втрое всё взлетело// Прибалтика
 

тот случай, когда официальной статистике не верят даже "патриоты" :D

Сегодня трещали обо всякой фигне с парнями. Они чистые литовцы, само собой, патриоты и всё такое, как положено.. Жаловались, как подорожало всё, начиная от жратвы.
Подбросил в беседу - "официально говорят, инфляция с начала года 20%"..
С тем же успехом мог бы подбросить спичку в селитру с магнием ))
Аж взорвались нервными смешками и репликами на тему того, что минимум втрое всё взлетело
 
   91.091.0

3X

аксакал
★☆
В Латвии каждый день наплыв литовских туристов: на пляже, в кафе-ресторанах, магазинах...... бегут из Литвы от дешевой жизни :lol:
   88

3X

аксакал
★☆
Экономики Литвы и Эстонии первыми из стран ЕС вошли в рецессию. Об этом пишет Bloomberg.
:D
ps: успешая страна LT (по версии Паланхского пензионера) первой ушла в туту :lol:
   88

Sano

втянувшийся

3X> Экономики Литвы и Эстонии первыми из стран ЕС вошли в рецессию. Об этом пишет Bloomberg.

Новость вчерашняя, а я пока не могу найти комментарии в литовских сми, видать не очень важная тема.
   102.0102.0

info

аксакал
★☆
3X> ps: успешая страна LT (по версии Паланхского пензионера) первой ушла в туту :lol:
Ты туту ранее своей пенсии не сделай с такими ценами на газ и на продукты как в Латвии :)


Газ по 1,52 евро !!! Да еще и с пенсии налоги дерут !

Цены будут ещё выше: в Латвии произведено почти на 20% меньше электроэнергии



Если сравнивать цены в магазинах, наибольшее подорожание зафиксировано в Латвии !

Исследование: среди стран Балтии самые дорогие продукты — в Латвии

Во втором квартале этого года стоимость продуктов питания выросла во всех трех странах Балтии. Если сравнивать цены в ма... //  www.lrt.lt
 
   103.0.0.0103.0.0.0
Это сообщение редактировалось 15.07.2022 в 20:36

3X

аксакал
★☆
Очередной литовский Šokas :D
Сэкономил чел на дешевом газе 10 евро, а тут бац... 267 евро сняли :D
Сэкономил 100, сняли 1000 :eek:
Страна успехха! :lol:

Должники шокированы: у некоторых списали больше средств, учреждения объясняют ситуацию по-разному

В начале июля 2022 года у части должников со счетов списали больше средств. Коллекторы отмечают, что им приходится объяснять должникам причины этого явления и решать проблему. Они прогнозируют лавину звонков, но не могут сказать точно, какого количества должников коснулась эта проблема. Свою позицию представили банки и Центр реестра. //  www.delfi.lt
 
   88

info

аксакал
★☆
3X> Сэкономил 100, сняли 1000 :eek:
Вернут, это не Латвия,где деньги пенсионеров выводят в оффшор с концами
Платить нужно вовремя по счетам,даже тем,кто домик у моря топит дровами :)

2000 евро переведены со счета пенсионерки в оффшор. И у банка не нашлось никаких вопросов?!

Известный в Латвии журналист Алексей Стетюха поделился на ФБ весьма любопытной историей. //  www.grani.lv
 

Латвия-страна чудес :D

Должникам не поздоровится: жителей Риги «поставили на счетчик»

Этим летом Rīgas siltums, Rīgas ūdens и Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) вернулись к практике начисления пени (штрафов) за задержку платежей. //  bb.lv
 
   103.0.0.0103.0.0.0
Это сообщение редактировалось 16.07.2022 в 13:26

3X

аксакал
★☆
"Себе в убыток": в Литве увеличилась задолженность перевозчиков перед Sodra

В Литовской Республике перевозчики накопили в июне задолженность перед Sodra более 20 миллионов евро.
По информации литовской ассоциации автомобильных перевозчиков Linava, начала года количество транспортных компаний, имеющих задолженность перед Фондом социального страхования (Sodra) в Литве, значительно увеличилось
   88

3X

аксакал
★☆
info> деньги пенсионеров выводят в оффшор с концами
в Литве мошенники также уводят миллионы и у пенсионеров тоже :)
   88

3X

аксакал
★☆
Уровень бедности в Литве заметно вырос на фоне экономического кризиса.

Литовский Департамент статистики представил новую статистику по уровню бедности в стране. Согласно исследованиям за 2021 год, уровень нищеты в текущем году вырос на 1,2% и составляет 21,2%.

Как отметила заместитель гендиректора Департамента статистики Инга Масюлайтите-Шукевич, риск бедности в 2022 году – это доходы в размере 516 евро на одного человека, или 1084 евро на семью, состоящую из двоих взрослых и двоих детей до 14 лет. Под абсолютным уровнем бедности понимается доход в размере 267 евро на одного человека. Все минимумы были установлены Министерством социального обеспечения и труда Литвы.
По словам представителя, риск попасть в категорию бедности велик для одиноких людей старшего возраста. В Литве 37,9% жителей старше 65 лет живут за чертой бедности.

По данным ведомства, в 2022 году самый низкий риск бедности в столице Литвы Вильнюсе и Вильнюсском районе – 13,5% и 17%. Самый высокий отмечается в Биржайском и Зарасайском районах – более 33%.
   88
LT Bredonosec #31.07.2022 00:22
+
-
edit
 
пообщался с приятелем, ставящим солнечные. Помимо того, что СБ на один коттедж за за полгода подорожали на 2к евро, еще услышал такое неофициальное, что к осени планируется обложить владельцев СБ налогом, как "предпринимателей, стремящихся получить на торговле электричеством прибыль, а значит, обязанных платить налог".

Как там - хомячьё должно платить.

Кстати, поинтересовался ценами отопления - говорит, тепловой насос вода-воздух, прошлую зиму платил где-то 200-250 в мес. В эту предполагает 350-400..
   101.0101.0

3X

аксакал
★☆
По оценке экономистов, в этом году Литва неизбежно столкнется с рецессией. Уже есть первые ее признаки: ухудшаются ожидания бизнеса и потребителей, уменьшаются вклады в банках, растет число случаев банкротства.
http://www.delfi.lt/ru/news/...
   88
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните сказала, что она не уверена в том, что экономика страны неизбежно перейдет в форму застоя. Она отметила, что ни Центробанк, ни Минфин не прогнозируют отрицательный рост экономики в 2023 году.


Сейчас многие говорят о рецессии, но ни в одном официальном прогнозе рецессии на данный момент нет. Значит ли, что ее не будет? Возможно, не будет. Но ее вероятность все же есть", – сказала Шимоните.

Она согласилась, что быстрого роста экономики в ближайший год не ожидается.

Экономика будет расти умеренно.
   103.0.0.0103.0.0.0

3X

аксакал
★☆
Промышленная инфляция по странам ЕС

🇱🇹52,5% — Литва
🇪🇪49,8% — Эстония
🇱🇻45,6% — Латвия


Литву уронили :D
   88
1 46 47 48 49 50 79

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru