[image]

Почему помер СССР?

как объясняют это факт патриоты?
 
1 474 475 476 477 478 530
RU Косопузый #18.08.2022 13:37  @Дем#18.08.2022 12:00
+
+1
-
edit
 

Косопузый

опытный

Дем> Ни одного сверхпланового танка выпущено не было, по-факту собранные деньги государство просто забрало себе ничего не сделав, если не считать надписи. Ничего общего с нынешними сборами на СВО.
Китайские производители квадриков их делают под заказ от волонтеров? Или все таки волонтеры их покупают на свободном рынке, куда китайские производители направляют товар в соответствии со своими планами производства.
   102.0.5005.167102.0.5005.167
MD Wyvern-3 #18.08.2022 13:41  @Косопузый#18.08.2022 13:37
+
+2
-
edit
 

Wyvern-3

втянувшийся

Дем>> Ни одного сверхпланового танка выпущено не было, по-факту собранные деньги государство просто забрало себе ничего не сделав, если не считать надписи. Ничего общего с нынешними сборами на СВО.
Косопузый> Китайские производители квадриков их делают под заказ от волонтеров? Или все таки волонтеры их покупают на свободном рынке, куда китайские производители направляют товар в соответствии со своими планами производства.

Ты вслушайся только в то, что он несёт:
...собранные деньги государство просто забрало себе ничего не сделав
 

И пропило? Или потратило на проституток Рыбок? Или прикупило яхт стоимостью с эсминец? Или купило у Черчилля Челси? :lol: Ну это уже откровенная олигофрения... %(
   88

Iva

Иноагент

☠☠☠
yacc> В миллиардерах США их нет

есть - вот самый богатый и известный - Сергей Брин - Гугл, родился в Москве.

Брин, Сергей — Википедия

 СССР → Серге́й Брин (англ. Sergey Brin; род. 21 августа 1973[…], Москва) — американский программист и интернет-предприниматель. Вместе с Ларри Пейджем он стал соучредителем Google. Брин был президентом Alphabet Inc., материнской компании Google, пока не ушёл с этой должности 3 декабря 2019 года. Брин и Пейдж остаются в Alphabet в качестве соучредителей, контролирующих акционеров, членов совета директоров и сотрудников. По состоянию на октябрь 2021 года Брин занимает 7-е место в списке самых богатых людей в мире, его состояние оценивается в 107 миллиардов долларов США. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 
   104.0.0.0104.0.0.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

Wyvern-3> Полесов - кустарь без мотора © угадай откуда? ;)
Это ещё времена НЭПа, не от всех пережитков прошлого строя избавились
Wyvern-3> С Никиты - да. Именно так. Именно эти "коммунисты" и привели к 1992...
И никто не заметил что они не коммунисты... как же так?
Wyvern-3> Это только ЧАСТЬ, только про колхозников и только за 1942 (начало 1943) года.
А от самих колхозников, как и чем их побуждали к сдаче денег - мемуары не приведёшь?
Wyvern-3> И пропило? Или потратило на проституток Рыбок? Или прикупило яхт стоимостью с эсминец? Или купило у Черчилля Челси? :lol: Ну это уже откровенная олигофрения... %(
А ты поищи, на что эти деньги ушли. Для государства главным было чтобы люди с ними в магазин не пришли, потому как товара там нету (ну война, однако)
Но впрочем помогло слабо, пришлось в 1947 денежную реформу проводить для обнуления таких вот накоплений.
А сколько дворцов было у Сталина и прочих партолигархов - легко гуглится...
   103.0103.0

Iva

Иноагент

☠☠☠
Wyvern-3> - Коммунисты не против частной собственности. Даже на средства производства.

Ленина про мелкобуржуазное крестьянство почитайте. Он явно пишет, что невозможно построить коммунизм, пока оно есть так как "оно ежедневно порождает буржуазные отношения"©
   104.0.0.0104.0.0.0
RU Дем #18.08.2022 14:05  @Косопузый#18.08.2022 13:37
+
+1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

Косопузый> Китайские производители квадриков их делают под заказ
Да. И если спроса нет - производство останавливают. Ибо могут произвести куда больше, чем реально производят.
   103.0103.0
+
-4
-
edit
 

Iva

Иноагент

☠☠☠
G.s.> Ясное дело, тогдашний режим сделал это исключительно из-за человеколюбия.

из-за экономической необходимости и целесообразности.

Барщина была выгодна только когда помещик на ней сам работал :) Т.е. с утра гонял по полям и смотрел, как крестьяне работают.

А крупные помещики жили в Питере и Москве - поэтому оброк был выгоднее. Кроме того, в большей части крепостных регионов (нечерноземье, он же Центральный промышленный район) - земледелие было не выгодно.

Там всякими ремеслами и уходом на заработки крестьяне зарабатывали. И платили оброк.

И на Урале крепостным рабочим на заводах платили. Так как иначе они плохо работали. С середины 18 века так поступали Демидовы и некоторые другие. А к 1820 году - все.

Но большевики решили вернутся в феодализм.
   104.0.0.0104.0.0.0
Это сообщение редактировалось 18.08.2022 в 15:53
19.08.2022 12:30, Bredonosec: -1: заманал упоротую дичь гнать
RU Косопузый #18.08.2022 14:31  @Дем#18.08.2022 14:05
+
+1
-
edit
 

Косопузый

опытный

Косопузый>> Китайские производители квадриков их делают под заказ
Дем> Да. И если спроса нет - производство останавливают.
Прям свет выключают и на замок закрывают? А работников куда? В отпуск или на улицу? А поставщики комплектующих тоже производство останавливают?
Дем> Ибо могут произвести куда больше, чем реально производят.
Вот для того, что бы не было перепроизводства и не вылететь в трубу, используют его величество План. И повышение спроса не всегда влечет увеличение производства. При отсутствии сторонних продавцов это ведет к повышению цены.
Да даже увеличение производства не происходит мгновенно и требует определенного времени.
   102.0.5005.167102.0.5005.167
RU Дем #18.08.2022 17:35  @Косопузый#18.08.2022 14:31
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

Косопузый> Прям свет выключают и на замок закрывают? А работников куда? В отпуск или на улицу? А поставщики комплектующих тоже производство останавливают?
Неужто завод в три смены работает?
Ну план у них конечно есть, но плюс-минус много процентов к нему - запросто.
   103.0103.0
+
-8
-
edit
 

Iva

Иноагент

☠☠☠
DustyFox> Ага... Откуда ни возьмись внезапный Гитлер талибан... :lol:

в итоге "успехов" предвоенной подготовки все нажитое непосильным трудом было просрано за два месяца.

может стоило лучше организовать, а не гнаться за за количество железа. Одноразовые Мехкорпуса закономерно сдулись.
   104.0.0.0104.0.0.0
БалаБОТ: Коллективный штраф за слишком низкий рейтинг сообщения; предупреждение (+1)
RU Косопузый #18.08.2022 18:17  @Дем#18.08.2022 17:35
+
-
edit
 

Косопузый

опытный

Дем> Ну план у них конечно есть, но плюс-минус много процентов к нему - запросто.
А людские, производственные, материальные и финансовые ресурсы для этого запросто есть. А то, что то ни наш ВПК, ни натовский этого не показывает.
   102.0.5005.167102.0.5005.167
+
-2
-
edit
 

Iva

Иноагент

☠☠☠
G.s.> Ясное дело, тогдашний режим сделал это исключительно из-за человеколюбия.

В нечерноземной полосе помещикам невыгодно было поддерживать барщинную систему, и они предпочитали переводить крестьян на оброк с предоставлением им свободы в выборе занятий. В 12 губерниях нечерноземной полосы в среднем на оброке находилось 55%, а по отдельным губерниям, где развивались новые промышленные и торговые центры, число оброчных крестьян значительно превышало средний процент: в Костромской, Вологодской, Нижегородской и Ярославской оно составляло 78— 85%. Напротив, отличались превышением числа барщинных крестьян губернии Московская, Смоленская, Псковская.
 

К вопросу о распространении различных форм эксплуатации в помещичьей деревне северо-запада России в середине XIX в.. История России.

Просмотров: 9681 Источник: Средневековая и новая Россия. Сборник научных статей к 60-ти летию профессора И.Я. Фроянова. СПб.: изд-во СПбГУ, 1996. С. 604-623 //  statehistory.ru
 
   104.0.0.0104.0.0.0
RU Косопузый #18.08.2022 18:50  @Iva#18.08.2022 17:53
+
+2
-
edit
 

Косопузый

опытный

DustyFox>> Ага... Откуда ни возьмись внезапный Гитлер талибан... :lol:
Iva> в итоге "успехов" предвоенной подготовки все нажитое непосильным трудом было просрано за два месяца.
А кто построил за годы ВОВ десятки тысяч танков и самолетов? Или опять "священный" Ленд-Лиз?
Iva> может стоило лучше организовать, а не гнаться за за количество железа.
По сравнению с количеством произведенной в ВМВ бронетехники, довоенные тнмпы выпуска просто меркнут.
Iva> Одноразовые Мехкорпуса закономерно сдулись.
Со структурой бронетанковых соединений ошиблись все. Все в итоге уменьшали количество танков и увеличивали пехоту, артиллерию, боевое и тыловое обеспечение. Просто немцы раньше всех получли боевой опыт использования этих соединений и раньше оптимизировали структуру.
   102.0.5005.167102.0.5005.167
RU Iva #18.08.2022 19:10  @Косопузый#18.08.2022 18:50
+
-8
-
edit
 

Iva

Иноагент

☠☠☠
Косопузый> По сравнению с количеством произведенной в ВМВ бронетехники, довоенные тнмпы выпуска просто меркнут.

а потери танков в 1941 превзошли только в 1943.

Косопузый> Со структурой бронетанковых соединений ошиблись все.

а у нас независимо от структуры - ни одного боеспособного не было. Даже из стоявших на границе и имевших штатное количество танков. Но не имевших ничего другого.
Не говоря уже про людей, умевших танки водить из них стрелять. И тем более ими руководить.

в итоге к концу войны имели 7 ТА, а не 29 МК.

и в авиации все тоже самое. англо-французы нанесли немцам больше потерь со своими 4К самолетов, чем наши с 12К только приграничных округов.

"100 тысяч моряков и 1000 кораблей - это еще не флот"©
   104.0.0.0104.0.0.0
БалаБОТ: Коллективный штраф за слишком низкий рейтинг сообщения; предупреждение (+1)

tramp_

дёгтевозик
★★
Aaz> То есть кадры были нужны строго до 1956-го года - а потом нужда в них отпала?
Нет, стали вышку развивать.
Aaz> С этого момента можно было начинать плодить бездельников - как блестяще изобразил в своём "Дереве жизни" Райкин-старший.
Статус инженера пошел под уклон
   104.0.0.0104.0.0.0

Aaz

модератор
★★☆
Aaz>> То есть кадры были нужны строго до 1956-го года - а потом нужда в них отпала?
t.> Нет, стали вышку развивать.
А она развивалась "из воздуха" - или всё же за счёт тех самых кадров?

t.> Статус инженера пошел под уклон
А зарплата 120 руб. сделала его - наряду с чукчей и Василием Ивановичем - популярным персонажем анекдотов.
   103.0103.0
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Aaz>> ИМХО, далее откровения ревизиониста :) можно не читать...
Wyvern-3> Маркс (Ленин, Сталин) говорили о частной собственности на средства производства - причем строго в рамках использования средств производства в целях эксплуатации человека человеком Если средства производства частным образом принадлежат трудовому коллективу (артель) или самому трудящемуся (мелкий буржуа) - то да на здоровье.
Wyvern-3> Ревизионизм - это именно ВОТ ТАКОЕ выдергивание цитат без понимания их смысла :F Причем ревизионизм с начетничеством ;)
А как назвать ваше "широкое трактование" положений марксизма-ленинизма, причём не подтверждённое ни одной цитатой?
Впрочем, это вопрос риторический, ибо на ум приходит только одно слово: п...дёж.
Отдыхайте, знаток научного коммунизма...
   103.0103.0

tramp_

дёгтевозик
★★
Aaz> А она развивалась "из воздуха" - или всё же за счёт тех самых кадров?
За счет их комбинации
Aaz> А зарплата 120 руб. сделала его - наряду с чукчей и Василием Ивановичем - популярным персонажем анекдотов.
Ну так массовость..
   104.0.0.0104.0.0.0
+
-4
-
edit
 

Iva

Иноагент

☠☠☠
G.s.> Счастливые крестьяне с сохой в 20 веке для них - милая патриархальщина. А насильно всученный трактор - страшный геноцид.

в итоге урожайность с гектрара выросла только во второй половине 50-х.

не нашлось среди большевиков ни одного агронома, чтобы им про многополье рассказать и про его влияние на урожайность. Донести достижения науки 17 века до людей 20ого :(
   104.0.0.0104.0.0.0

Iva

Иноагент

☠☠☠
Aaz>> А зарплата 120 руб. сделала его - наряду с чукчей и Василием Ивановичем - популярным персонажем анекдотов.
t.> Ну так массовость..

в итоге Инженеры вымерли как класс, а вместо них пришли ИТР. с соответствующими последствиями для подавляющего большинства разработок нового.
   104.0.0.0104.0.0.0

tramp_

дёгтевозик
★★
Iva> в итоге Инженеры вымерли как класс, а вместо них пришли ИТР. с соответствующими последствиями для подавляющего большинства разработок нового.
Вы как пример подобного девальвирования для прикладной науки.
   104.0.0.0104.0.0.0

Iva

Иноагент

☠☠☠
t.> Вы как пример подобного девальвирования для прикладной науки.

а я не инженер, я стажер-исследователь первоначально :)

к ИТР никакого отношения не имею и не имел. У меня научный стаж шел, в отличие от тех, кто согласился на инженера.
   104.0.0.0104.0.0.0

tramp_

дёгтевозик
★★
t.>> Вы как пример подобного девальвирования для прикладной науки.
Iva> а я не инженер, я стажер-исследователь первоначально
Ну да, так просто вышку получали... пользы никакой от этого обучения стране...
   104.0.0.0104.0.0.0
RU Дем #19.08.2022 02:35  @Косопузый#18.08.2022 18:17
+
-3
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

Косопузый> А людские, производственные, материальные и финансовые ресурсы для этого запросто есть. А то, что то ни наш ВПК, ни натовский этого не показывает.
Само собой есть. Просто оно им надо - напрягаться?
Косопузый> А кто построил за годы ВОВ десятки тысяч танков и самолетов?
На середину 1941 - на вооружении состояло 25000 танков, 26000 самолётов и т.д.
На конец - Сталин лично поштучно распределял свежепроизведённые.
   103.0103.0
+
+2
-
edit
 

Wyvern-3

втянувшийся

Косопузый>> А кто построил за годы ВОВ десятки тысяч танков и самолетов?
Дем> На середину 1941 - на вооружении состояло 25000 танков, 26000 самолётов и т.д.


Это обычный пропагандонский фэйк. Уже, кстати, 26 тыщ танков появилось - раньше было 20 тыщ :F И большинство из этих танков - даже не БТ, а никуда не годные Т-26. Мало того -с 1933 года в РККА НЕ списывали танки по тех.причинам. Т.е. танки числись - но фактически это был металлолом.
А годных танков было кот наплакал...как, впрочем, и у немцев :F И выигрыш Вермахта был чисто оперативно-тактическим - за счет экипажей, прошедших уже и Польшу и Францию. В то время, как те же Т-34 и КВ на 90% стояли в гаражах...
   88
1 474 475 476 477 478 530

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Статистика
Рейтинг@Mail.ru