[image]

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

Личные мнения, блоги, вдохновляющие посты и т.п.
 
1 402 403 404 405 406 1100
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
koch> Поучите хирурга, как удалять желчные камни и услышите о себе много нового. А генерала - а чё, почему нет.
А если хирург вместо камней то палец отрежет, то глаз выткнет пациенту, о ком много нового будет высказано?
   100.0.4896.79100.0.4896.79
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

fone

опытный

koch> На моё ИМХО - чтобы анализировать просчеты какого-либо специалиста, надо быть, как минимум, специалистом не меньшего уровня.

Типичное проявление корпоративной солидарности)) для таких случаев придуман мем "сперва добейся" :D

koch> И пробивает на хи-хи, когда рядовой запаса или вообще пиджак с военной кафедры критикует полководческие таланты генерала. Очешуеть!

Действительно, как можно критиковать гениев военной науки вроде Рожественского и Куропаткина!

А вот классик не стеснялся критиковать))
На Федюхины высоты
Нас пришло всего три роты,
А пошли полки!...

Наше войско небольшое,
А француза было втрое,
И сикурсу тьма.

Ждали — выйдет с гарнизона
Нам на выручку колона,
Подали сигнал.

А там Сакен-генерал
Всё акафисты читал
‎Богородице.

И пришлось нам отступать,
Рас... же ихню мать,
Кто туда водил.
 
   55
+
-
edit
 

diakin

втянувшийся


Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что информация о планах Владимира Путина сегодня, 5 октября, обратиться к россиянам не соответствует действительности. По его словам, президент не планирует объявлять о смене формата спецоперации.

На вопрос, планируется ли поменять формат специальной военной операции на контртеррористическую, представитель Кремля ответил: «Это прерогатива президента. На сегодняшний момент таких решений не принималось».
   2222
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
diakin> На вопрос, планируется ли поменять формат специальной военной операции на контртеррористическую, представитель Кремля ответил:...

"Правительство сказало, что дефолта не будет"
Ну что-ж, посмотрим.
   99
+
+3
-
edit
 
Bredonosec>> Не было иного варианта тогда у рф. Отказ вмешаться означал бы сначала геноцид всего донбасса, а потом продолжение наступления раздухаренных нацистов далее на кубань, ставрополь, ростов и т.д. до урала.
gals> А просто ввод группировки в ЛДНР
Было. Емнис, 20 февраля.
Ничего не изменилось. Точно так же бомбардировали полным ходом, вели диверсии на инфраструктуре, и с 21 числа вроде начали разведку боем.
То есть, ничего кроме атаковать не оставалось. Альтернатива - дохнуть под артобстрелами укров впустую.

>сразу настрой на жесткий отпор, как в 2014 и выматывание ВСУ в обороне, попутно вынос ПВО? Да и повод при этом для поставок химарсов гораздо меньше.
Обороной ни одна война не выигрывалась. Зачем впустую дохнуть под бомбежкой?
Просто сразу надо было воевать всерьез, а не в телеэфире, обьявляя, что противник де уничтожен, когда его даже не трогали.
Даже штатовцы-вояки в интервью удивляются, почему рф не стала выносить ввс и пво укров, пока они стояли в местах дислокации. Это же очевидная первоочередная задача, определяющая успех операции.
   91.091.0
+
+3
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Panda-9> И кто потом будет разбираться, что генералы были талантливы (хоть и с грехами человеческим), но обстоятельства иногда были сильнее их, что офицеры в массе свой солдат берегли как своих детей, что царь-государь только об Отечестве и державе пекся, врагов карая по мере сил и возможности. Только историки. Да и то, если их совесть сохранится в их научных трудах.

Историки врят-ли с тобой согласятся: так не бывает, что бы никто не лажал и все рассыпалось.
Историки, гады такие, что ни почитай, всегда виновных предоставят. Правда, зачастую разные историки - разных виноватых.
   99
+
-
edit
 

johnkey68

аксакал
★★★★★
koch>> Поучите хирурга, как удалять желчные камни и услышите о себе много нового. А генерала - а чё, почему нет.
Userg> А если хирург вместо камней то палец отрежет, то глаз выткнет пациенту, о ком много нового будет высказано?

Поциент и виноват ! Пусть себе , о себе , одноглазом и беспалом , перед зеркалом много нового выговаривает ! Незачем было на хорошем враче экономить , к шарамыжнику на поклон идти ! :P
   105.0.0.0105.0.0.0
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
Panda-9> но из "генералы бездарны", "офицеры держат солдат за быдло", "царь-государь изменников покрывает" рождаются народные возмущения, а затем и революции, которые умело и целевым образом направляются/управляются заинтересованными силами. А начинается с непонимания, недоверия, неверия.
Panda-9> И кто потом будет разбираться, что генералы были талантливы (хоть и с грехами человеческим), но обстоятельства иногда были сильнее их, что офицеры в массе свой солдат берегли как своих детей, что царь-государь только об Отечестве и державе пекся, врагов карая по мере сил и возможности. Только историки. Да и то, если их совесть сохранится в их научных трудах.
Ну так кто мешает этим самым генералам всё обьяснить народу, чтобы стало всё понятно и очевидно?
Или им западло всякому быдлу что-то обьяснять? Ну так это именно то в чём их в том числе и подозревают.
   105.0105.0
+
+7
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
m.0.> По внешнему виду окопов они их все рыли вручную, а ведь еще с лохматых времен союза (середина 50-х) у зеленых были гусеничные роторные траншеекопатели, готовые траншеи рыли очень шустро, были и для рытья более широких. Куда все инженерия в эту тему подевалась? Или применять такую технику в обороне совсем не учились?

Да вообще дофига вопросов "а где нах...?".

Ладно, почему прорывы ВСУ слабо купируются авиацией, вертушками, РСЗО - уже не спрашиваем.
Почему инженерно не оборудованы участки фронта под тем же Харьковом за месяцы - тоже не спрашиваем.
Но вот когда внезапно начались факапы - почему для перекрытия отступления, виноват, передислокации, не слышно о масштабном использовании дистанционного минирования? Еще весной после Стамбула же упоминалось неоднократно о том, как при отходе использовали.
   56.056.0

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Дем> Ну так кто мешает этим самым генералам всё обьяснить народу, чтобы стало всё понятно и очевидно?
Так ведь не учили генералов объяснять народу "нахрена вот это всё?"
У нас же не Британия какая-нибудь, где в аристократических школах этому с 10 лет учат.
   106.0.0.0106.0.0.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

3-62

аксакал

keleg> Так ведь не учили генералов объяснять народу "нахрена вот это всё?"
keleg> У нас же не Британия какая-нибудь, где в аристократических школах этому с 10 лет учат.

Точно, не Британия. У нас и вопросов "нахрена все это?" не задают. Пока лажа не станет вопиюще явной.
   106.0.0.0106.0.0.0
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
Дем>> Ну так кто мешает этим самым генералам всё обьяснить народу, чтобы стало всё понятно и очевидно?
keleg> Так ведь не учили генералов объяснять народу "нахрена вот это всё?"
keleg> У нас же не Британия какая-нибудь, где в аристократических школах этому с 10 лет учат.
Ну и кто тогда ССЗБ? Генерал - это такой человек, который должен уметь учиться сам.
У нас сейчас пока одна беда-большинство людей ещё не поняли, что происходит и тупо застыли в мирном времени. Я сразу вспомнил чему меня учили мои преподы-танкисты, прошедшие Афган и Чечню - в армии существует 3 средства борьбы с танками: надолбы, выдолбы и вы-долб**бы. И работает всегда третье средство. Это я в отношении того комбата, который вместо боевой подготовки мобилизованных построениями тренирует. И это не идиотизм. Это отсутствие мозга.

Этих офицеров, которые гоняют мобилизованных по плацу, самих готовили для строевых смотров и парадов. А то, что надо ещё и воевать - об этом они сами не думали. Но можно же мозг перестроить на военный лад. У меня на территории ........ казармы пустуют и решили учебно-материальную базу отдать под мобилизованных. Мы приказ выполнили.

Так их отцы командиры, такие же мобилизованные, с первых дней попросили начать проводить с ними занятия, попросили литературу, плакаты, аптечки для занятий, их бойцы-новобранцы в рот смотрят нашим, которые на лет 10 их младше, но опытнее. 35-40 летние мужики на занятиях сидят тише чем в школе, когда их проводит 22-25 летние пацаны, которые восстанавливаются после ранений.

И, Андрюха, ты же понимаешь, что занятия они проводят не по конспектам с высокой культурой речи, а так как могут , по русский, чтобы быстрее достучаться до мозга обычного русского мужика. И все всё понимают, учатся люди. Главное, они хотят учиться воевать.

Вот смотри, когда не было еще мобилизации, я на замену раненных набирал краткосрочников-добровольцев. Так вот, 4 суток интенсивной подготовки с 12-16 часами занятий в сутки хватает на то, что люди с 20 метров не попадавшие в мишень начинают ночью без промаха бить на 100 м, те кто не видел разницы между веной и артерией умело оказывают само- и взаимо- медицинскую помощь на поле боя.

Грамотные инструктора и умелые командиры творят чудеса.
Надо только из вновь прибывших не отдельное подразделение создавать, а распределять их к старикам. Два-три опытных и к ним новенького.
У меня так рота с вновь прибывшими 5 стрелковых боев прошла без единого раненого. В первом бою молодой чуть растерялся, его сразу с двух сторон поддержали, подсказали что делать, выровняли фронт и задавили противника.

За неделю нельзя сделать из человека профессионала, но можно вложить тот минимум навыков, который спасёт в первом бою, а после первого боя профессионализм и опыт нарастает как снежный ком
 
Вот почему офицер-мобилизованный учиться хочет и делает, а офицер-офицер так и счастлив остаться с одной извилиной от фуражки?
   105.0105.0
+
+5
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Дем> Ну так кто мешает этим самым генералам всё обьяснить народу, чтобы стало всё понятно и очевидно?
Дем> Или им западло всякому быдлу что-то обьяснять?

Вам не приходит в голову мысль, генералы сейчас слегонца заняты, чтоб диванным воинам прописные истины объяснять. Я тут пытался одному диванному эксперту, написавшему полную чушь про радиоволны, РЭБ и радиоуправление разъяснить что к чему, несколько раз начинал набивать ответ, но потом понял что половину учебника придется пересказать, чтоб хоть чего то объяснить человеку с образованием "педаль, ручка, РУД, получка". Тем более что он железобетнно уверен что разбирается в радиотехнике и радиосвязи :D В общем махнул рукой. Ну его нафиг.
   2222

3-62

аксакал

U235> Я тут пытался одному диванному эксперту, написавшему полную чушь про радиоволны,

О! Как эксперт в вопросах перевода тепловой энергии в потенциальную (помните была беседа) - не подскажете на сколько метров над стулом поднимает 80 кг офисного планктончика от выпитой чашки кофе?
:)
   106.0.0.0106.0.0.0
stas27: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

Грач

аксакал
★★☆
Грач>> а можно ссылки?
gals>
спс, просмотрел, то что Лиман оставили не получив помощи, а наличными силами не могли удержать очевидно — в Лимане украинство :(
я хотел услышать от тех кто там был именно про авиацию и про то что её там вовсе не было, как и под Херсоном … не услышал убедительного
   2222

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
U235> Вам не приходит в голову мысль, генералы сейчас слегонца заняты, чтоб диванным воинам прописные истины объяснять.
Так они даже не могут обьяснить чем таким важным они так заняты.
Вон один комроты например вполне обьяснил, я позавчера цитировал - полной хнёй весь день занят вместо дела. Именно по требованию этих генералов.

Строительство профессиональной армии РФ [Дем#03.10.22 10:48]

А вот в реале один день командира воюющей роты одной из бригад НМ ДНР (читай, ВС РФ): «Утром проснулся, нужно вести рапорты в ППД, стоять в очередях к разным службам. На дорогу — час-полтора, мытарства в ППД, дорога обратно в располагу. Рота воюет тем временем. По возвращении — печать первого бчс (минут 20), второй бчс сложнее — около 30-ти, затем строевая записка с полным поименным списком л/с. Ротный начинает печатать, но успевает не все — надо ехать на вечернее совещание (выезжать, минимум,…// Общевоенный
 
   105.0105.0
+
+7 (+10/-3)
-
edit
 

Novice1975

опытный
★★★☆
koch> Поучите хирурга, как удалять желчные камни и услышите о себе много нового. А генерала - а чё, почему нет. Переквалифицировались же из вирусологов в военных икспердов...

:D :D :D
На самом деле это выглядит не так.
Это хирург, которого много показывали по телевизору, вручали ему статуэтки премий и дипломы, покупали ему за счет государства красивые белоснежные халаты и томографы-хренографы, он много раз на тренировках с помощью робота красиво удалял камни из манекена и получал очередную регалию и звание.
И вот у него реальный пациент.
Зрители восторженно замерли. Но спустя короткое время зрители начинают задавать тупые вопросы: "где операционный роботокомплекс с презентаций, а хирург пилит пациента ножовкой по дереву?, "почему предмет в руках хирурга не похож на желчный камень, а похож на яйцо пациента?"...
Модераторы говорят: "не раскачивайте лодку, хиругу виднее, вон у него какой блестящий халат и красивый диплом"!
После вопроса: "почему при рядовой операции кривая пульса пациента на глазах прямеет и вот уже бегут реаниматологи?" - главврач меняет генерала хирурга нахрен, потом меняет следующего.
   94.094.0
+
+2
-
edit
 

koch

опытный

Дем> Ну так кто мешает этим самым генералам всё обьяснить народу, чтобы стало всё понятно и очевидно?
Дем> Или им западло всякому быдлу что-то обьяснять?
Не знаю, где ты работаешь и работаешь ли вообще.
Но представляю, как подобный вопрос ты задаешь гендиректору корпорации, где работаешь слесарем или там инженером в 2-м отделе третьего управления.
Типа, эй ты, на майбахе который! Ты че там воротишь с инвестициями? Ваще всё не так надо и чё с народом не советуешься или тебе западло всякому быдлу что-то обьяснять?
   99.0.4844.8899.0.4844.88
EG Novice1975 #05.10.2022 17:15  @Panda-9#05.10.2022 11:45
+
+8 (+11/-3)
-
edit
 

Novice1975

опытный
★★★☆
Panda-9> ..., которые умело и целевым образом направляются/управляются заинтересованными силами. А начинается с непонимания, недоверия, неверия.

Опять враги кругом.
Тут на форуме нет ни одного человека, влияющего на ЛПР или ширнармассы. Просто пойми это. На форуме идет треп старперов и пока еще не мобилизованных.
Люди не самые тупые. Многим интересуются, многое читают, с многими общаются, могут делать определенный анализ и приходить к определенным выводам.
Меня, как тыловика с первых дней коробило от того как передвигаются колонны служб обеспечения. И МТО и инженеры, и кто угодно. В этом я разбираюсь.
В итоге все признали, что так нельзя, и кизяки много месяцев не выкладывают разбитые колонны снабжения.
Есть у меня родственник, он у ужасе был от того, что флот исполнял в Бердянске с тремя БДК на причале и героически во все 6 узлов пытавшимся свалить с этого же причала буксиром.
С "Москвы" была в ах каком шоке вся страна. Никто не уиноват. Все герои.
Битва за Змеиный, окончившаяся "жестом доброй воли". Никто не уиноват. Генерал-крановщик - молодец.
Новофедоровка. Никто не уиноват. Нарушил кто-то технику пожарной безопасности. Никто не пострадал, самолеты не пострадали - а спутники- то кизяки врут и фотошопят.
Склад под Джанкоем. Тоже курил кто-то. Причем здесь генералы?! Не генерал же курил?! Хотя сказали в СМИ, что диверсия. Какая такая диверсия?! Невозможно. Генералы-профессионалы начеку.
Сколько турбо-патриоты вылили овна на тех, кто высказывал точку зрения, что неплохо бы армию, этот могучий инструмент с квалифицированными и отважными профессионалами, отнять у того, кто доказал, что пользоваться им не умеет и отдать тому, кто с толком и пользой может его применить.
Минуса и предупреждения в ответ. "Вы академиев генштаба не кончали, не вам и раскачивать лодку!"
В итоге ЛПР скинули всю голову ЧФ. Не на повышение.
Вы же это все не видите как-будто.
В исходе СВО все ясно с 24 февраля. Не ясно в ее методах и соответственно, цене.
И еще раз повторюсь, форумный треп сотни полуактивных штыков предпенсионного возраста не влияет ни на ЛПР, ни на ширнармассы.
   94.094.0
+
+8 (+11/-3)
-
edit
 

Novice1975

опытный
★★★☆
koch> Типа, эй ты, на майбахе который! Ты че там воротишь с инвестициями? Ваще всё не так надо ...

Это если все ОК, зарплата в пару сотен рублей у слесаря исправно на карту падает, рабочий комбез новый, ботиночки защитные, перчатки противоударные, инструменты и запчасти в наличии и доступны, и тд.
Если "эй ты, быдло в брезентовых рукавицах и промасленной фуфайке, я тебе плачу 20 штук, и за за бором очередь таких, пшелнах!!!"
То слесарь увольняется, за ним другой, потом бригадир, потом банкротство, майбах заберет банк, а сотрудники микрофинансовой организации вместо майбаха вставят в анус паяльник. Вот и сказочке конец.
Тут ситуация развивалась по другому.
"У нас все по плану, у нас майбахи, 20-ти осевые обрабатывающие центры, манагеры с газпромовскими бонусами, армия крепких начальников направлений и тылов.!!!" - а через полгодика - Ваняяяя!!! Тебе повестка, приходи со своим молотком и плоскогубцами.
Вот только увольнятся из страны некуда. Поэтому манагеры страны и армии обязаны вести дела так, чтоб у слесарей вопросов было поменьше.
   94.094.0
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

101

аксакал

Дем> Ну так кто мешает этим самым генералам всё обьяснить народу, чтобы стало всё понятно и очевидно?
Дем> Или им западло всякому быдлу что-то обьяснять? Ну так это именно то в чём их в том числе и подозревают.

Потому что быдло банальных вещей даже не понимает, например, что генерал под распиской о неразглашении и без приказа не имеет права вообще ничего говорить, и быдло будет продолжать на форумах подобные вопросы писать, не владея элементарным понятием об армии.
   105.0105.0
06.10.2022 06:35, DustyFox: +1: Один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят!(с) ВИЛ
+
-
edit
 

3-62

аксакал

Novice1975> То слесарь увольняется, за ним другой,

Не совсем так.
Слесарь должен точно знать какую задачу он выполняет.
Иначе - да. Проблемы вплоть до купирования геморроя термодеструкцией.
   105.0.0.0105.0.0.0
+
-8 (+2/-10)
-
edit
 

Otstoiy

аксакал
★★
Panda-9> ... Люди начинают верить некомпетентным, а часто и намеренно тенденциозным мнениям. И ладно бы коронавирус (штука неполитическая, почти), но из "генералы бездарны", "офицеры держат солдат за быдло", "царь-государь изменников покрывает" рождаются народные возмущения, ...
Народ всегда прав и его волю надо принять, а не пытаться ломать через колено. Если он посчитал, что "генералы бездарны", "офицеры держат солдат за быдло", "царь-государь изменников покрывает", то так оно и есть, а его возмущения обоснованы.
   107.0107.0
БалаБОТ: Коллективный штраф за слишком низкий рейтинг сообщения; предупреждение (+1)
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

3-62

аксакал

101> Потому что быдло банальных вещей даже не понимает

О! Армейские элитарии!
А вы в курсе, что без "быдла" ваши возможности стремятся к нулю?
Нет?
   105.0.0.0105.0.0.0
+
+2
-
edit
 

Akuma

втянувшийся

keleg> Так ведь не учили генералов объяснять народу "нахрена вот это всё?"
keleg> У нас же не Британия какая-нибудь, где в аристократических школах этому с 10 лет учат.

У нас 100 миллионов взрослых людей. Нельзя найти среди них одного, который будет транслировать "генеральскую правду" так, чтобы было понятно большинству народа?
   94.0.4606.8194.0.4606.81
1 402 403 404 405 406 1100

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru