[image]

Россия, которую мы потеряли © - 2021

Продолжаем тут
 
1 73 74 75 76 77 87

EG54

аксакал

Дем> Да и вообще сталинская система власти - типичная монархия. Просто без передачи власти потомку (да и то этого потомка на всякий случай угрохали)

Ваше утверждение далеко от истины. Не стоит повторять Хрущева.
А сама командно-административная система пока из самых эффективных. Не только в соц.системе.
   99
+
-1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал


EG54> Ваше утверждение далеко от истины. Не стоит повторять Хрущева.
Ну вот например мемуары Кагановича
— Я пишу Сталину записку, кого я выдвигаю. ...
Сталин сказал: «Ну, хорошо, он был троцкистом. Пусть выступит, расскажет. Потом ты выступишь и скажешь: ЦК знает это и доверяет ему…» Так и было сделано.
 

Членов ЦК даже в известность что они кому-то доверяют не поставили :D
EG54> А сама командно-административная система пока из самых эффективных. Не только в соц.системе.
Только при компетентном руководителе. Вон у того же Маска в фирме, например.
Но откуда возьмётся компетентность у семинариста-недоучки, просидевшего пару десятков лет в кабинете в окружении холуёв? Такому любую лапшу на уши вешай.
   110.0110.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iva> 1. потому что всегда были бедные и богатые.
Iva> 2. попытки всех уровнять приводят к уничтожению богатых, но не влияют на уровень жизни бедных.

"Категорическое сомнительное", по обыкновению противоречащее фактам. Удобно игнорировать неудобные факты! А именно нагляднейший контпример 1920-х, "золотого века русского крестьянства" - уравнительный передел земли, и потребление беднейших ВНЕЗАПНО резко растёт.
Как неудобно вышло-то...

Даже единичный контрпример, как известно, сразу обнуляет ценность слишком общего утверждения.
   56.056.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Дем> Но откуда возьмётся компетентность у семинариста-недоучки, просидевшего пару десятков лет в кабинете в окружении холуёв?
феерично.. особенно про недоучку..
откуда возьмётся знание жизни у обычного эникейшика, ставшего обычным сетевым администратором, просидевшим всю жизнь в квартире..
   109.0.0.0109.0.0.0
EE Bornholmer #21.02.2023 20:13  @tramp_#21.02.2023 19:32
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Дем>> Но откуда возьмётся компетентность у семинариста-недоучки, просидевшего пару десятков лет в кабинете в окружении холуёв?
t.> феерично.. особенно про недоучку..

... и особенно в исполнении нашего Дема...
   110.0.0.0110.0.0.0
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
RU tramp_ #21.02.2023 20:15  @Bornholmer#21.02.2023 20:13
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Дем>>> Но откуда возьмётся компетентность у семинариста-недоучки, просидевшего пару десятков лет в кабинете в окружении холуёв?
t.>> феерично.. особенно про недоучку..
Bornholmer> ... и особенно в исполнении нашего Дема...
...придает особую пикантность рассказу..
   109.0.0.0109.0.0.0
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

Iva

Иноагент

бан до 15.04.2024
Fakir> "Категорическое сомнительное", по обыкновению противоречащее фактам. Удобно игнорировать неудобные факты! А именно нагляднейший контпример 1920-х, "золотого века русского крестьянства" - уравнительный передел земли, и потребление беднейших ВНЕЗАПНО резко растёт.

ты игнорируешь очень важные аспекты происходивших событий.

это был не передел, крестьянству "вдруг" увеличили посевную площадь на 1/7. До революции 15% пашни принадлежало помещикам.
и это была земля неистощенная трёхпольем, а обогащённая многопольем.
Поэтому это была земля, которая в урожай вносила больше, чем обычные крестьянские.
При этом была еще земля вышедших из общины и тоже более удобренная и урожайная. Сколько такой было - не знаю.

Ну и пастбища, которые крестьяне (по крайней мере в Черноземье) активно запахивали - им тоже достались. Стало на чем коровок пасти. Навоза тоже больше стало.

Так что не передел привел к росту зерна у крестьян. Без добавки помещичьих земель - они бы со своими переделами, как сидели в жопе, так и продолжали бы сидеть.
   109.0.0.0109.0.0.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iva> это был не передел, крестьянству "вдруг" увеличили посевную площадь на 1/7. До революции 15% пашни принадлежало помещикам.


Это произвольная трактовка понятия передела - понимать под переделом только внутри беднейших и малоземельных, не трогая помещиков и кулаков. Т.е. по сути говорить о переделе лишь внутриобщинном, у которого совершенно иные функции.

Так говорить, так это и чернопередельцы будут "не про передел".
   56.056.0

HT

опытный

Iva>>> а пока мужик беден - он не сможет покупать и есть пшеницу.
HT>> Хотя он её выращивает.
Iva> работа бывает разной. Низкоквалифицированная и массовая много доходов приносить никогда не будет.

Вот вот: производить зерно невыгодно, а торговать им — наоборот.
Поскольку производителям от той торговли мало что доставалось.
Отсюда и выросло "Землю — крестьянам, фарбики — рабочим".
   110.0.0.0110.0.0.0

HT

опытный

Iva> или вас интересует не понимание, а идеологические выплески в нужную для вас сторону?

Опять за Иву какой-то студент пришет.
Напомню как под ником "Iva" был процитирован восторженно-булкохрустный текст, в котором электроэнергия почему-то измерялась в кВт/часах :D

Так что вы там в своём "творческом" коллективе сначала подучите школьную физику, а потом пафос тут разводите :p
   110.0.0.0110.0.0.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
РИ 1916, идёт трётий год сухого закона, ну и разумеется...

Одеколон под надзором. Что волновало Департамент полиции в 1916 году

Полит.ру и телеграм-канал Государственного архива Российской Федерации «Документальное прошлое» продолжают совместный проект «Документ недели». Сегодня поговорим о традиционных ценностях, то есть о том, чем русский человек всегда отличался от Алена Делона. //  polit.ru
 
Можно было понять, что предприниматели увидели новую нишу для парфюмерных жидкостей и старались усиленно удовлетворить спрос. Власти, в свою очередь, настроенные во время войны приучить Россию не пить, предпринимали свои меры, чтобы одеколон оставался просто одеколоном. Петроградский градоначальник, отвечая на запрос Департамента полиции, решил пуститься в подробные объяснения и рассказать всё, что он думает о ситуации и способах ее решения. Он признал, что рост производства одеколона, конечно, может быть связан и с тем, что до войны его в больших объемах производили в оккупированной немцами Польше, а также в Риге, куда вплотную приблизился фронт). Однако главное объяснение связано с тем, что «с запрещением продажи крепких напитков для потребления, некоторая более разборчивая часть публики, которая не в состоянии пить денатурированный спирт, стала потреблять в качестве напитка одеколон». Впрочем, для того чтобы бороться с такими пристрастиями разборчивой публики, решено было применять более деликатное, чем при изготовлении обычного денатурата, средство: в спирт, идущий для выделки одеколона, было решено обязательно добавлять смесь бергамотового, лавандового и розмаринового масел, «каковые масла сообщают жидкости горький неприятный вкус». Разные иные смеси с использованием солянокислого хинина, мыла и других душистых масел были введены в рецептуру другой массовой спиртовой парфюмерии.
 
   56.056.0

EG54

аксакал

Iva> Вы не понимаете, главного - после национализации промышленности (развала ее силовыми методами) - деньги потеряли смысл - на них в реальности ничего купить было нельзя.

Не желаете дополнить свою мысль. А после какого события большевики "вдруг" решили проводить национализацию? До этого вроде как пока собирались мирно сосуществовать с собственниками средств производства.
Николай 2 провел национализацию военной промышленности . Тоже большевик, или был вынужден?
   99
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Fakir> РИ 1916, идёт трётий год сухого закона, ну и разумеется...
Fakir>

Есть несомненные положительные результаты вроде снижения потребления до смешной даж по предвоенным сталинским временам цифры и всего из того следующего:p

И самое главное, шо движение трезвости было поддержано на самом верху пусть и "на время войны"

А суррогаты - просто не тот порядок

Ну а трищи большевики придя к власти очередной раз показали своё двуличное нутро вновь спаивая народ вопреки своим-же предыдущим заявлениям :D .


«В отличие от капиталистических стран, которые пускают в ход такие вещи, как водку и прочий дурман, мы этого не допустим, потому что, как бы они ни были выгодны для торговли, они поведут нас назад к капитализму, а не вперед к коммунизму»
 
ВИЛ


Нужно, по-моему, увеличить (елико возможно) производство водки. Нужно отбросить ложный стыд и прямо, открыто пойти на максимальное увеличение производства водки..."
 
ИВС


При этом апологеты вроде ttt кликушествуют, шо нарков, дескать, не было - спасибо советской власти за "заместительну терапию" .
   110.0.0.0110.0.0.0

HT

опытный

Fakir>> РИ 1916, идёт трётий год сухого закона, ну и разумеется...
Fakir>>
Invar> Есть несомненные положительные результаты вроде снижения потребления до смешной даж по предвоенным сталинским временам цифры и всего из того следующего

И где цифры?

Invar> А суррогаты - просто не тот порядок

Конечно-конечно, на селе в РИ самогон не гнали.

Invar> Ну а трищи большевики придя к власти очередной раз показали своё двуличное нутро вновь спаивая народ вопреки своим-же предыдущим заявлениям

На основании чего сделано заявление о "спаивании"? Цифры подушевого производства в студию.

Ну и чтобы беседу поддержать:
И.Х. Озеров. Атлас диаграмм по экономическим вопросам. Выпуск VII. Алкоголизм и борьба с ним. Москва, 1909.

С. 16:
"На Западе человек пьёт регулярно, и это не вредит его хозяйственной деятельности, а у нас он не пьёт месяц-два, а уже если запьёт, то на 2-3 недели, а то и больше, и вот такое потребление разрушительно действует на хозяйственную жизнь страны.

Я привожу здесь диаграмму статистики поднятия пьяных в главнейших европейских странах. Какая разница! Если в Париже один поднятый пьяный приходится на 17 000 человек, то у нас, в Петербурге, на каждые 25 человек.

Это — ужасная картина."

С. 65:
"Алкоголизм вырос у нас на почве недоедания, экономического оскудения, нашей убогой общественности, питается у нас дефектами нашей экономической и финансовой политики."

И.Х. Озеров. Алкоголизм и борьба с ним, 1909.

И.Х. Озеров. Атлас диаграмм по экономическим вопросам. Выпуск VII. Алкоголизм и борьба с ним. Москва, 1909. С. 16: На Западе человек пьёт регулярно, и это не вредит его хозяйственной деятельности, а у нас он не пьёт месяц-два, а уже если запьёт, то на 2-3 недели, а то и больше, и вот такое… //  bodmich.livejournal.com
 
 
   110.0.0.0110.0.0.0

Bornholmer

аксакал
★★
HT> Ну и чтобы беседу поддержать:

Что значит "поднятый пьяный"?
   110.0.0.0110.0.0.0

HT

опытный

HT>> Ну и чтобы беседу поддержать:
Bornholmer> Что значит "поднятый пьяный"?

"Принятый в трезвяк", так сказать.
   110.0.0.0110.0.0.0

Bornholmer

аксакал
★★
HT> "Принятый в трезвяк"

В смысле, в околоток уволокли?
   110.0.0.0110.0.0.0

Invar

аксакал
★☆
...
HT> И где цифры?

Сначала с вас по земляным работам в Назино :p

А пока достаточно самого факта возобновления государственной спиртной монопол торговли наркотиками в СССР.

Торговали? Торговали.

Вы НТ теперь и за наркоторговцев?
   110.0.0.0110.0.0.0

HT

опытный

Invar> ...
HT>> И где цифры?
Invar> Сначала с вас по земляным работам в Назино

Слив защитан.

Invar> Торговали? Торговали.

Итак, торговля водкой в РИ - ничего такого, торговля водкой в РФ - ничего такого, торговля водкой где угодно - ничего такого.
Но торговля водкой в СССР - ужас-ужас.
   110.0.0.0110.0.0.0

HT

опытный

HT>> "Принятый в трезвяк"
Bornholmer> В смысле, в околоток уволокли?

Что-то вроде того.
   110.0.0.0110.0.0.0

Invar

аксакал
★☆
....
HT> Итак, торговля водкой в РИ - ничего такого

Пруф? Мной написано с точностью до наоборот: запретили - полегчало. Молодцы

HT> торговля водкой в РФ - ничего такого, торговля водкой где угодно - ничего такого.

Пруф? Всегда считал одним из видов наркоты

HT> Но торговля водкой в СССР - ужас-ужас.

Да. 70...80 это реальный ужас для общества, потом передышка при "сухом" Горбачёве и опять ужас...

Но сейчас спирт уже не сакральная "универсальная жидкая валюта" - потерял он сакральность вместе с дефицитностью.
   110.0.0.0110.0.0.0

HT

опытный

Invar> ....
HT>> Итак, торговля водкой в РИ - ничего такого
Invar> Пруф? Мной написано…

Нет. Ты должен написать что-то вроде "дегенеративные имперские власти только в войну догадались ограничить торговлю алкоголем, а до того травили-травили-травили народ, нет им гадам прощенья!!!11!!".

Но ты акценты расставляешь иначе.
И думаешь что никто не заметит, наивненький ты наш.
   110.0.0.0110.0.0.0

EG54

аксакал

Invar> Ну а трищи большевики придя к власти очередной раз показали своё двуличное нутро вновь спаивая народ вопреки своим-же предыдущим заявлениям

Итальянские коммунисты на встрече со Сталиным подняли вопрос в водкой. Сталин, ответил, что это вынужденная мера. Нужны средства на стройки. За это можно попенять. А в остальном наговор.
   99

EG54

аксакал

Invar> Но сейчас спирт уже не сакральная "универсальная жидкая валюта" - потерял он сакральность вместе с дефицитностью.

Странная логика. Сейчас водка не дефицит , то страна не спивается. А тогда водка дефицит, не хватка, то страна спивается. Если водки не хватат- это сакральное спивание? Или искусственное ограничение потребления? Тогда была реклама спиртного, табака-наркотиков низшей категории? Эх, эти проклятые коммунисты. Не могли напоить вдоволь водкой. А вот сейчас...
   99
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Дем
Dem_anywhere

аксакал


EG54> А после какого события большевики "вдруг" решили проводить национализацию? До этого вроде как пока собирались мирно сосуществовать с собственниками средств производства.
Ну надо понимать, что сразу после революции - предприятия были взяты под рабочий контроль.
Т.е. владельцы де-факто были отстранены, хоть это и не национализация.
Ну и соотвественно банки перестали выдавать хоть какие-то деньги непонятно кому. Да и кто смог деньги со счетов тупо вывел.
   110.0110.0
1 73 74 75 76 77 87

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru