[image]

Португалия - лабораторный эксперимент, как пошли бы дела в России, если бы у Столыпина всё получилось

вынос из Россия, которую мы потеряли © - 2021
 
1 7 8 9 10 11 12 13
+
+1
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Fakir> Владелец успешного и растущего бизнеса, к-й 10+ (sic!) лет с семьёй живёт в съёмной хрущёвке, вот буквально - как тебе? Он кто - дурак, аскет, рачительный хозяин? (ненужное зачеркнуть, недостающее вписать)

Я тебе говорил, как на эсти келе будет "пьяный"? Joobnud.
   111.0.0.0111.0.0.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Bornholmer> Я тебе говорил, как на эсти келе будет "пьяный"? Joobnud.

Как хорошо, что на свете есть много бесполезных вещей, которые тут же забываешь.
Мудро Создатель устроил память!
   56.056.0
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Fakir> Мудро Создатель устроил память!

Смотри, теперь точно не забудешь :D
   111.0.0.0111.0.0.0
RU Дем #27.03.2023 14:22  @Bornholmer#27.03.2023 06:07
+
+1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
Bornholmer> А это не человек, это капитал, как самовозрастающая стоимость, "стремится к большему". Человек там только на подхвате, персонифицированный капитал. По простецки - это капитал уже управляет человеком, а не наоборот.
А почему тогда крупные фирмы банкротятся, в них какой-то не такой капитал?
   111.0111.0

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
ttt> Просто не может тролль понять принцип существования бизнесмена который работает. Бизнесмен не может остановится и сесть на завалинке. "Ну есть сто миллиардов и хватит". Если он сядет он завалит всю свою компанию.
Ну вот продал компанию и сел на завалинке с этими сотнями миллиардов на счету. И почему ему должно быть не похрен что с ней дальше будет?
   111.0111.0
RU Мыш_и_к #27.03.2023 14:33  @Дем#27.03.2023 14:26
+
-
edit
 

Мыш_и_к

опытный

ttt>> Просто не может тролль понять принцип существования бизнесмена который работает. Бизнесмен не может остановится и сесть на завалинке. "Ну есть сто миллиардов и хватит". Если он сядет он завалит всю свою компанию.
Дем> Ну вот продал компанию и сел на завалинке с этими сотнями миллиардов на счету. И почему ему должно быть не похрен что с ней дальше будет?

А с чего ему эту компанию продавать? Мы же сейчас говорим о "бизнесмене который работает".
А не о наследничке, который тупо уверен, что ему все должны...
   98.0.4758.10298.0.4758.102
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Дем> Ну вот продал компанию и сел на завалинке с этими сотнями миллиардов на счету. И почему ему должно быть не похрен что с ней дальше будет?

Потому что в это дело кусок души вложен.
   56.056.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Bornholmer> Вообще не обязательно (и часто так и бывает). Можно нанять профессионалов и они будут рулить заводом. В этой ситуации сам капиталист-владелец и не нужен - люди прекрасно справляются без него.

...и мы плааавно мигрируем в менеджерский капитализм.
А, дык мы ж уже там!!!
   56.056.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Bornholmer> Не хватило им профессионализма. Не факт, что хватило бы владельцу. Бывает. Но вот один мой знакомый. Совладелец промышленных предприятий (не в Эстонии, разумеется). Непосредственно на заводах рулят профессиональные наемные управленцы. Сам владелец вообще смутно представляет ту конкретную сферу, он занимается другой. И все норм. Так что да, если капиталист не принимает участия в производстве (а такое всё-таки не редкость) - он вообще лишнее звено.


По всякому бывает. Один мой хороший знакомый сперва своё предприятие создал с нуля, лет через 10 слегка ушёл в сторону, поставил на генерального наёмного менеджера (из давних своих замов) - "устал, хочу спокойно пожить". Но после 2014 снова все бразды в свои руки - "Слишком турбулентно, это я сейчас никому не могу доверить. В конце концов, если будет факап, не хочу никого обвинять, вся ответственность на мне".
   56.056.0
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Fakir> менеджерский капитализм.
Как будто это что-то принципиально другое.

Fakir> А, дык мы ж уже там!!!
Здрасьте, карахо. Давным давно.
   111.0.0.0111.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> менеджерский капитализм.
Bornholmer> Как будто это что-то принципиально другое.

Вообще-то да. Т.к. приводит к сильнейшему изменению мотивации и квалификации управленцев.
"Героический капитализм" времён Форда и Круппа - лучше них в их области никто не разбирался. Он это сделал, он всё знает. Он знает дело до всех мелочей, не только про бизнес, но и про технику, за него болеет, оно для него важнее прибыли как таковой, как минимум прибыли сиюминутной.

А наёмному в 80% это пофигу. Вчера Кока-Колой управлял, завтра Боингом - чо ему? И мотивация так себе, а компетенции технические вообще никакие.

Сейчас такие тоже есть. Которые на собственной фирме, с нуля созданной, и хозяин, и директор, и изобретатель-рационализатор, бизнес понимает, экономику знает, технологию может сам выдумать и внедрить. Но ему уже с нуля до масштаба Форда не вырасти, нет... В "материальных" отраслях как минимум.

Не, ну есть конечно Гапонцев, но он не совсем с нуля, он на большом заделе. Что безусловно не отменяет заслуг, но это чуть другое.
   56.056.0
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Fakir> приводит к сильнейшему изменению мотивации и квалификации управленцев.
Мотивация там хз, а квалификация - каких наймешь, такие и будут.

Fakir> а компетенции технические вообще никакие.
Это запросто может быть, в наши времена при выхолащивании образования особенно.
Хотя один раз я таскался по цехам с немцем - выслужился в директорат чуть не из ПТУшников, и дело знал как со стороны станочника, так и инженера и управленца. Всякое бывает.
   111.0.0.0111.0.0.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Bornholmer> Хотя один раз я таскался по цехам с немцем - выслужился в директорат чуть не из ПТУшников, и дело знал как со стороны станочника, так и инженера и управленца. Всякое бывает.

То немцы, у них в промке толково, причём почти всё - там не менеджерский капитализм, а stakeholders-oriented, полусоциализм, и подготовка кадров через практики на предприятиях, и пр. И советы директоров через одного PhD и Dr.Eng, а не одни MBA.


По качеству управленцев - ну не по структуре собственности конечно, и не по силе профсоюзов - довольно, кстати, похожая картина в некоторых российских компаниях, которые зарубежные филиалы держат в Германии (именно филиалы русских компаний там, а не наоборот).
   56.056.0
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Fakir> То немцы, у них в промке толково
Ну вот, в промке... пока что...

Надо добавить, что, скажем, тому немцу сейчас где-то ближе к шестидесяти, ещё то поколение. Какие новые на подходе - вопрос интересный. Тот треш, который они уже устроили себе в гуманитарном образовании, по идее, должен сказаться и на техническом. А уж по управленцам на разных государственных уровнях там, такое ощущение, свирепствует отрицательный отбор.
   111.0.0.0111.0.0.0

  • Fakir [27.03.2023 18:00]: Предупреждение пользователю: HT#24.03.23 15:03

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
U235> Так ты же и слил, приведя данные по которым у России уровень смертности Австро-Венгрии.

Во-первых, выше. Во-вторых, Австро-Венгрия в среднем - это очень хреновенький уровень, равняться на который не стоит. Потому что там помимо собственно Австрии - еще остальные, где обычно все подушевые показатели раза в 1,5, если не в 2 хуже.
   56.056.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Вспомни хоть впечатления Чичикова
HT> Худлит как серьёзное доказательство чего-то там? Нет уж, нет уж.

"Евгений Онегин" как энциклопедия русской жизни" - помним по школе? ;)

HT> У меня где-то написано что рабов морили голодом? Им лишнего не давали (за очень редкими исключениями каких-то особо выдающихся, что на температуру по больнице никак не влияло).

Сонь в меду не давали.
А так, как батраки часто ели за одним столом с нанимателем - порой аналогично бывало и с рабами. В сравнительно мелких конечно хозяйствах, не в латифундиях или на больших плантанициях.


HT> Речь о том, что отношение ВВП к населению не имеет смысла без учёта системы распределения. Про мясо в РИ уже написал: мяса на душу населения вроде достаточно, вот только 9/10 душ мясо видели десять раз в году. По-моему всё предельно понятно.

Во всех достаточно иерархических уже обществах, начиная чуть ли не с вождеств и заканчивая монархиями, степень расслоения отличается не так уж сильно.
Поэтому сравнение подушевых показателей в целом отражает разницу в уровнях жизни различных обществ.

Расслоение относительно мало только на уровне первобытных племён, ну или всяких полуанархических обществах типа казачества (которое еще вне империи), староверческих поселений и прочих беглецов (Ветка) или там крестянской (пиратской) республики Дитмаршен и всего такого. Экзотика, погоды не делает.
   56.056.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> В XVIII веке могло быть и 50, и 10 млн. Кто его знает. Эта численность скорее всего упиралась в продуктивность с/х и иного способа добывания пищи.
ttt> 10 млн? И с чего изменилась продуктивность в 10 раз к 1900? :)
ttt> Манна небесная? Зеленая революция? :)

Посмотри на Россию. Урожайность с Бориса Годунова, когда картошка появилась, и т.д. и т.п.
Чисто как иллюстрация.
До кучи Даймонда. И очень показательную историю с маори.

Это как информация к размышлению. Понимание качественной картины. Конкретику по Африке надо уже специально искать, если она вообще есть.
   56.056.0
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Fakir> "Евгений Онегин" как энциклопедия русской жизни" - помним по школе? ;)
Да, только ее так просто современному человеку не понять :D Есть книжка Лотмана, комментарии и объяснения к "Онегину". Более занятная вещь, чем сам "Онегин" :D
   111.0.0.0111.0.0.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Fakir> Во-первых, выше. Во-вторых, Австро-Венгрия в среднем - это очень хреновенький уровень, равняться на который не стоит. Потому что там помимо собственно Австрии - еще остальные, где обычно все подушевые показатели раза в 1,5, если не в 2 хуже.

Устрой на территории Европы такие же природные условия, как в России, да еще и с той же плотностью населения - и посмотрим тогда, кто на кого равняться будет. Легко иметь хорошие показатели когда у тебя толком и зимы то нет, а население, которое в российских условиях рассредоточено на территории в тысячи километров, причем по медвежьим углам всяким, живет компактно в городах и пригородах.
   2323

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
U235> Устрой на территории Европы такие же природные условия, как в России, да еще и с той же плотностью населения - и посмотрим тогда, кто на кого равняться будет. Легко иметь хорошие показатели когда у тебя толком и зимы то нет, а население, которое в российских условиях рассредоточено на территории в тысячи километров, причем по медвежьим углам всяким, живет компактно в городах и пригородах.

Да-да, конечно-конечно, вот только почему-то в пределах РИ младенческая смертность сильнейшим образом коррелирует с грамотностью женщин. И как-то вот сразу климат чутка заднюю включает.
Так почему-то эта смертность в Швеции вдвое ниже, чем в прекрасной тёплой Италии, а по России почему-то многократный, почти что на порядок, разрыв этого параметра между - вы не поверите! - бедными и богатыми. Чудеса! Кто бы мог подумать!
И так же почему-то младенческая смертность резко падает в 1920-е, стоит крестьянам получить землю и начать минимально нормально питаться, и хоть чуть-чуть меньше бухать.
Удивительно, правда? Не иначе титаны-большевики земную ось подкрутили.


Кстати, в Германии с её в целом одинаковым климатом по младенческой смертности сильно выделялась Бавария, в плохую сторону, даже приближаясь к российским показателям - там принято было беременным и кормящим пива наливать от пуза, ну укрепляет же.
   56.056.0

U235

координатор
★★★★★
Fakir> Да-да, конечно-конечно, вот только почему-то в пределах РИ младенческая смертность сильнейшим образом коррелирует с грамотностью женщин.

Потому что с ней же коррелирует достаток и проживание в городах рядом с больницами и врачами, а не в медвежьих углах
   2323

U235

координатор
★★★★★
Fakir> И так же почему-то младенческая смертность резко падает в 1920-е, стоит крестьянам получить землю и начать минимально нормально питаться, и хоть чуть-чуть меньше бухать.

Потому что в то же время началась индустриализация и население стало перемещаться в города, где с медициной намного лучше.
   2323

U235

координатор
★★★★★
Fakir> Кстати, в Германии с её в целом одинаковым климатом по младенческой смертности сильно выделялась Бавария, в плохую сторону

Бавария - это горы и леса, со всеми вытекающими проблемами с труднодоступными медвежьими углами.
   2323

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> И так же почему-то младенческая смертность резко падает в 1920-е, стоит крестьянам получить землю и начать минимально нормально питаться, и хоть чуть-чуть меньше бухать.
U235> Потому что в то же время началась индустриализация и население стало перемещаться в города, где с медициной намного лучше.

Ну херню не пори, а? Какая индустриализация в 1922?
   56.056.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Да-да, конечно-конечно, вот только почему-то в пределах РИ младенческая смертность сильнейшим образом коррелирует с грамотностью женщин.
U235> Потому что с ней же коррелирует достаток и проживание в городах рядом с больницами и врачами, а не в медвежьих углах

Херню не пори, это статистика отдельно по крестьянкам, какие в .опу города?

Совершенно аналогичная статистика во второй половине ХХ века идёт по Африке.



И по России почему-то многократный, почти что на порядок, разрыв этого параметра между - вы не поверите! - бедными и богатыми. Чудеса! Кто бы мог подумать! 345 и 50 - ну, точно климат виноват и углы медвежьи!
   56.056.0
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru