[image]

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

Личные мнения, блоги, вдохновляющие посты и т.п.
 
1 826 827 828 829 830 1101
RU keleg #31.05.2023 11:10  @спокойный тип#31.05.2023 10:34
+
-1
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

с.т.> по бетонкам нужно ставить
Да. Причем в Москве и Краснодаре бы уже начинать срочно строить.
   113.0.0.0113.0.0.0
+
+4
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Luchnik> Никаких пруфов хотя бы на частичное поражение Пэтриота так до сих пор и нет.
Т.е. признание американцев не катит?
   113.0.0.0113.0.0.0

pkl

нытик

mix76> если технологии не различаются кардинально(то есть у индейцев стрелы,а у гопников из европы -огнестрельное оружие и отсутствие совести),то нет, побеждают более сильные духом
Наш случай явно не такой. Мы здорово отстаём от Запада в информационных системах. Настолько, что, по сути, оказались в положении махдистов против пулемётов.
   77

Luchnik

старожил
★★
Luchnik>> Никаких пруфов хотя бы на частичное поражение Пэтриота так до сих пор и нет.
keleg> Т.е. признание американцев не катит?

Каких?
   2323

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Luchnik>>> Никаких пруфов хотя бы на частичное поражение Пэтриота так до сих пор и нет.
keleg>> Т.е. признание американцев не катит?
Luchnik> Каких?
CNN

How Ukraine turned the tables on Russia's aerial assault with these Western weapons | CNN

It’s the big question that has Russian military commanders scratching their heads: What’s made Ukraine’s air defenses so impenetrable all of a sudden? //  edition.cnn.com
 
   113.0.0.0113.0.0.0
RU johnkey68 #31.05.2023 11:23  @Luchnik#31.05.2023 11:04
+
+2
-
edit
 

johnkey68

аксакал
★★★★★
Luchnik> Никаких пруфов хотя бы на частичное поражение Пэтриота так до сих пор и нет.

Все люди верят. Одни верят, что Бог есть. Другие верят, что Бога нет. Ни то, ни другое недоказуемо.©
   113.0.0.0113.0.0.0

pkl

нытик

Дем>> Больше. но вот серьёзные ли?
pkl> Думаю, это станет понятным весной. Самое позднее - летом. Выводы можно будет сделать по итогу их готовящегося "контрнаступа": смогут или нет. И если смогут, то смогут ли удержать захваченные позиции. Или если вообще фронт рухнет.
Ну что. Весна уже, считай, закончилась. У хохлов было явно три попытки контрнаступа /Запорожье в апреле, Донбасс май, Белгород май/ и пока не сказать, что они особо успешные. Но у них ещё целое лето и начало осени. Ждать нужно всего.
   77
+
-4 (+1/-5)
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
Luchnik>>>> Никаких пруфов хотя бы на частичное поражение Пэтриота так до сих пор и нет.
keleg> keleg>> Т.е. признание американцев не катит?
Luchnik>> Каких?
keleg> CNN
keleg> How Western air defense weapons helped Ukraine turn the tables on Russia's aerial assault | CNN

Ты серьёзно полагаешь вот это вот пруфом?
   2323
RU pkl #31.05.2023 11:53  @Андрей1964#26.03.2023 20:48
+
-3
-
edit
 

pkl

нытик

Андрей1964> Не знаю кого кормят в Крыму, но лично я работаю, получаю зарплату, плачу налоги. Все как по всей России.
Стесняюсь спросить, что творится в крымских школах и детских садах.... :)
   77

pkl

нытик

EG54> У Николая 2 хватило мозгов национализировать оборонку. И этим выправил положение со снарядным голодом. А у нас поход в частную собственность на средств производства в оборонном комплексе не то что остановлен, а наоборот... Правительство точно хочет победы?
Правительство вряд ли захочет повторить судьбу Николая 2 и членов его семьи. И судьбу Керенского тоже вряд ли хочет. Хотя кто знает, может, они с детства мечтали стать христианскими мучениками или таксистами.
   77
+
+2
-
edit
 

johnkey68

аксакал
★★★★★
pkl> Ну что. Весна уже, считай, закончилась. У хохлов было явно три попытки контрнаступа

Шо ? :eek: :eek: :eek:
Весеннего контрнаступа ужо не будэ ?
   113.0.0.0113.0.0.0

fone

опытный

keleg> По поводу недавней атаки на Москву вспоминаются немецкие "Башни ПВО". На современном уровне их сделать несложно, воткнув несколько высоток с усиленной крышей по периметру города в географически-правильных местах.

Как подобная "башня ПВО" будет работать по целям ниже уровня крыши? Немецкие строились для борьбы с высотными бомбардировщиками.

keleg> Если сделать по типу многоэтажных автостоянок, то и вертолет для закидывания модулей ПВО не нужен, само заедет.

С интересом посмотрю на многоэтажную автостоянку с просветом более 4м и рассчитанную на 40т нагрузки на пандусе.
   77
+
+9
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Luchnik> Если учесть, что в кабинах хохлы только веником машут, то надеяться на дурость и пренебрежение противника азами - наивно.

Противник (если иметь в виду предполагаемый американский расчет Пэтриота - а так скорее всего и есть) - это не жуткие всемогущие вурдалаки, а обычные люди руководствующиеся в своей деятельности штатными нормативными боевыми документами и собственным опытом. А нормативные документы в армии и личный опыт как правило основан на реалиях прошлых войн, а эти самые реалии к новым войнам как правило подло устаревают.
Кстати по поводу опыта - подозреваю, что любой уцелевший на данный момент всушный расчет С-300 по боевому опыту (применительно к своему ТВД) кроет самый крутой американский расчет Пэтриота как бык овцу.

Так вот нынешний опыт СВО говорит, что всушные С-300 сейчас применяются исключительно из засад, т.е. дислоцируясь в неожиданных (для противника) точках, неполным комплектом матчасти комплекса, с дислокацией всего вспомогательного оборудования где то хорошо в тылах. И даже при такой тактике мы достаточно регулярно видим как всушные С-300 ловят либо в кустах, либо на марше (не говоря уж об известном видео как рлс вытащили на поле посередь пашни).

Пэтриот в этом отношении так же уязвим (а может и более) как и С-300. Было бы логично предположить, что Пэтриот следует применять также - а не тащить его в Киев.
Чем плоха идея с Киевом? Пэтриот имеет рлс с секторным обзором и наклонный старт с ПУ - а это налагает дополнительные требования к углам закрытия и секторам обстрела (обнаружения), что уже в следующую очередь ограничивает количество пригодных площадок для его размещения в плотной и высотной городской застройке.
Особенно, если задача состоит не в том, чтоб как то приткнуть матчасть как можно ближе к стенкам и потом сбивать балконы протухшими ракетами - а эффективно опробовать навороченный комплекс в новой боевой обстановке, поэтому и не просто так в итоге Пэтриот поставили на аэродроме.
Наличие таких пригодных площадок в городе поддается анализу и число их конечно, что позволяет их мониторить и определять когда на них появится что то "лишнее".
Во вторых Киев с пригородами это очень большой город идеально пригодный для агентурной разведки. Речь понятно не о штирлице в штабе ВСУ, а о том что любое перемещение по его улицам и дорогам весьма специфической матчасти немедленно оказывается на глазах тысяч людей и избежать этого никак нельзя. Достаточно из окна сфоткать на телефон проезжающий по улице конвой, тут же сбросить по интернету информацию в "Центр"©, а дальше следует элементарный анализ - понять зачем ЗРК везут по этой улице в сторону аэродрома, и где его потом искать.

Понятно что место дислокации навороченного Пэтриота, и тем более с американским расчетом определяли не Зеленский с Залужным, а сами хозяева комплекса.
Вопрос - почему они это сделали не обращая внимание на вышеизложенные очевидные вещи.

Варианты вижу такие:
а) размещали они матчасть исходя из своих наставлений, соображений, предыдущего опыта применения Пэтриота в других войнах - и этот опыт в новых реалиях оказался непригоден (а опытом аборигенов они пренебрегли).
P.S. Сильно подозреваю, что известный залповый салют был следствием не того что американцы тупые идиоты, а того самого какого то предыдущего опыта.

б) на этой войне политический (пропагандисткий) аспект регулярно перевешивает военную целесообразность (особенно с той стороны).
Кто нибудь важный из-за западного руководства на очередной встрече пообещал укрофюреру прикрыть столицу супер-мупер комплексом на раз сбивающим ржавые русские ракеты - вот его и воткнули в Киев. Даже допускаю что американские военные были против, но были вынуждены выполнить приказ.



Luchnik> На мой взгляд, ЗРК достаточно раз в сутки менять позицию

Для Бука (Панциря, Тора) это реалистично - а для большого комплекса нет. Не сможете вы каждый день перетаскивать с места на места Пэтриот или С-400 (особенно если с раскладкой кабелей). Это не говоря уже о том, что в этом случае с учетом времени свертывания, марша и развертывания у вас зрк 2/3 суток будет находится не в боеготовом состоянии. Т.е. это означает, что во первых: он будет не готов к решению основных задач, во вторых не готов к самообороне, а отсюда - в третьих: он будет нуждаться в прикрытии другими средствами ПВО во время марша и развертывания на новом месте.
   98.0.4758.10298.0.4758.102

PSS

литератор
★★☆
wert> В связи с освобождение Бахмута хотелось бы поздравить А.Шария с новым опытом межвидовых отношений. Воистину, вставая в один ряд с Фейгиным нельзя не перенять его привычек.
wert> Совет да любовь!

Ох. Для тех кто не отслеживает этого блогера, что произошло? В новостях поисковиком ничего особенного не вижу
   99

imaex

аксакал

PSS> Ох. Для тех кто не отслеживает этого блогера, что произошло? В новостях поисковиком ничего особенного не вижу

Да в новостях вряд ли напишут. Он свою собачку (померанский шпиц, вроде) публично обещал оприходовать, если русские Артёмовск (Бахмут) возьмут.

ЗЫ: я, кстати, тоже не отслеживаю. Но, на этой теме кто только не оттоптался - очень удачно Толик подставился.
   2323

PSS

литератор
★★☆
U235> Скорее всего как раз военнослужащие США в режиме ихтамнетов при ударах по Патриотам и гибнут, но так же как и после удара по бункеру ГУР они этого публично не признают. Да и сами компоненты комплекса чересчур дорогие. Дешевле даже десяток-другой обслуживающих их негров втихую закопать в звёздно-полосатых ящиках чем потерять РЛС подсвета например

Там нет отдельной РЛС подсвета. И потеря РЛС, конечно, очень неприятно. Но с учетом того, что до них наконец дошло, что РЛС с угоб обзора в 360 градусов лучше, чем 120 то явно все текущие РЛС рано или поздно придется списывать и менять на все ракурсные.

Что до негров в контрол статион. Даже официально мы писали про поражение РЛС и пусковых. Управление там на отдельном грузовике который может быть относительно далеко от пусковых и специально защищен.
   99

PSS

литератор
★★☆
imaex> Да в новостях вряд ли напишут. Он свою собачку (померанский шпиц, вроде) публично обещал оприходовать, если русские Артёмовск (Бахмут) возьмут.


И все? :D Ладно. Бедный песик.
   99

Jurijs

втянувшийся

SEA> Или все же пишем одно звучит другое?

Слова «сол», «бол», «мол», «кон», «агон» пишуца с мягкий знак, а слова «вилька», «булька» и «тарэлька» пишуца без мягкий знак.
— Слово «посылька» пишица без мягкого знака. Проверочное слово «бандэрол».
— Понять это нэльзя. Это можно только запомныть!
   113.0.0.0113.0.0.0
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆

pkl>> целое лето и начало осени. Ждать нужно всего.

Т.е. ты хочешь сказать что по жизни ты ждун?
   113.0.0.0113.0.0.0
excorporal: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»

  • excorporal [31.05.2023 14:19]: Предупреждение пользователю: Andru#31.05.23 14:15
MD Serg Ivanov #31.05.2023 14:21  @Luchnik#30.05.2023 17:36
+
-1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Luchnik> И вот теперь думай. Допустим у нас в самом деле есть спутниковая инфа о ЗРК. Сколько времени нужно на её обработку и выработку решения в наших ламповых штабах? Как быстро до хохлов доводят инфу о взлёте стратегов и МиГ-31?
Нисколько. ПРР, а Кинжал типичная мощная ПРР, запускается с самолёта по вновь выявленным работающим РЛС. По их излучению. В т.ч. и из положения дежурства в воздухе. Скоростные возможности МиГ-31 после пуска Кинжала вполне позволяют ему уйти от поражения ЗУР.
   52.052.0
RU Luchnik #31.05.2023 14:28  @Serg Ivanov#31.05.2023 14:21
+
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
S.I.> Нисколько. ПРР, а Кинжал типичная мощная ПРР, запускается с самолёта по вновь выявленным работающим РЛС. По их излучению. В т.ч. и из положения дежурства в воздухе. Скоростные возможности МиГ-31 после пуска Кинжала вполне позволяют ему уйти от поражения ЗУР.

О как.

Наведение: ИНС с возможностью корректировки от системы ГЛОНАСС, ДРЛОиУ, оптическая ГСН
 
   2323
MD Serg Ivanov #31.05.2023 14:30
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

В сети появились снимки здания украинской разведки после удара России - Газета.Ru | Новости

Издание «Украина.ру» распространило в Telegram спутниковые фотографии здания штаб-квартиры Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины после удара российских войск. //  www.gazeta.ru
 
Украинское издание опубликовало снимки здания за 25 и 30 мая.

«Либо по зданию ГУР действительно прилетело очень серьезно и завалило тамошний бункер, либо они внезапно решили делать ремонт и выкопали огромное количество земли прямо на внутренний двор и стоянку», — говорится в публикации.
 
   52.052.0
MD Serg Ivanov #31.05.2023 14:36  @Luchnik#31.05.2023 14:28
+
-1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Нисколько. ПРР, а Кинжал типичная мощная ПРР, запускается с самолёта по вновь выявленным работающим РЛС. По их излучению. В т.ч. и из положения дежурства в воздухе. Скоростные возможности МиГ-31 после пуска Кинжала вполне позволяют ему уйти от поражения ЗУР.
Luchnik> О как.
Там радиопрозрачный обтекатель в носу:

диаметром ~300-400 мм.
ПРР X-58 -380 мм
 

- Эта тактика «подсказана» нам самими американцами. Впереди на цели шли наши дроны «Герань». Их засекали американские радары и тем самым выдавали свои позиции. Следом летели противорадиолокационные ракеты, которые уничтожали локаторы врага. А после этого по уже слепым «Пэтриоту» и другим объектам летели «Калибры» и «Кинжал».

Читайте на http://WWW.KP.RU: Тактику боя подсказали сами американцы: Как русскому «Кинжалу» удалось обхитрить Patriot - KP.RU
 
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 31.05.2023 в 14:45
RU Luchnik #31.05.2023 14:41  @Serg Ivanov#31.05.2023 14:36
+
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
S.I.> Там радиопрозрачный обтекатель в носу:

Это превращает Кинжал в ПРР?
   2323

U235

координатор
★★★★★
PSS> Что до негров в контрол статион. Даже официально мы писали про поражение РЛС и пусковых. Управление там на отдельном грузовике который может быть относительно далеко от пусковых и специально защищен.

Да не может кунг управления быть далеко от ЗРК. Если он управляет по радиолинии, то сам является радиоизлучающей целью, по которой самой прицельно прилететь может, а если по кабелям, то будет близко из-за ограниченной длины кабеля. Да и в пункте управления - только 2 оператора из 70-90 человек, что составляют расчет комплекса. Комплекс то маломобильный, требующий большого количества человек на операции развертывания/свертывания, оборудования позиций, перегрузки ракет, и т.д. Ну а насчет защиты, ну защититесь от 480-килограммовой боевой части. Так что негры при ударе по ЗРК в любом случае подвергаются смертельной опасности. Даже те, что сидят в пункте управления, и тем более - всякие там стартовики, электрики и прочие.
   2323
1 826 827 828 829 830 1101

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru