Штуша-Кутуша> Уважаемый мной Д. Джангиров уже сделал выжимку из западных источников по части американских кузнец кадров в политике и там же сослался на источники.
Спасибо, суть ясна. Т.е. не действительно экспертное мнение, а чисто любительский в сущности литобзор. Ну ок.
Это ж целая кухня - понимать, что там за источники, насколько обозренные (или обзоренные

) источники сами по себе релевантны, а не дурь или пропаганда или мелочь, не имеющая отношения к сущностному.
Штуша-Кутуша> нет времени на ознакомление с материалом неизвестных вам авторов
100%, на "устный" формат его тратить жаль. Было бы текстом - можно "пощупать", почему нет. А если уж видео - то только от лучших собаководов, проверенных, взвешенных и не найденных лёгкими. Действительно спецов по теме.
Конкретно по такой теме из людей, присутствующих в отечественном медиапространстве ИМХО сколько-нибудь релевантно мнение одного Безрукова (он там учился и варился в этой среде, понимает что к чему на деле, может понимать, где натурально особенности мышления, а где приколы "для своих").
Иначе легко свалиться на уровень каких-нибудь кремленологов. Времён Холодной войны, или того хуже - постсоветских. Типа, к-е о позициях внутри советской а после российской власти судили по расположению на Мавзолее в праздничные дни.
Почему я такой упор делаю на личной практике. Дело в том, что по перепевам Рабиновичем Карузо невозможно ИМХО адекватно судить о таких тонких вещах, как мозговые вывихи целых больших коллективов, так еще таких разрозненных как "выпускники топовых американских университетов". Уж на что я вроде как неплохо и близко знаком с аналогичной отечественной средой, а и то не рискнул бы делать обобщения в утвердительной форме (отбросить какие-то заведомо неверные смог бы, но сформулировать позитивные - куда труднее). Более того, встречал некоторые мнения внешних или полувнешних наблюдателей о своей alma mater, с попытками обобщения, где половина была вообще чушью - они нифига не поняли, люди другого психотипа, и без понимания внутренней кухни. Даже не в состоянии понять, что всерьёз, а что типа прикол для своих. Или первоисточники каких-то особенностей внутренних взаимоотношений. Кто изнутри - тот поймёт, да и то 9 из 10, а не все, а сторонний и краткосрочный наблюдатель чего-то в жизни не выкупит, или поймёт совершенно неправильно. Даже если он, придя со стороны, годами работал - но сам не отучился там же, не знает особенностей студенческой среды, их жизни с чисто бытовой даже точки, как это влияет на отношения в коллективе и какую среду формирует. Это очень важно, но стороннему наблюдателю нужно быть исключительно внимательным и тонким, чтобы это понять.
А уж судить о психологии американских университетов, там даже не бывав ---
Штуша-Кутуша> Можно же просто игнорировать ссылки на видео и авторов, если они вне вашего интересса.
Так обычно и делается. Но вдруг что важное, вдруг кто-то достойный внимания? Кого-то, кто точно умный и знающий, но в современном "текстовом" пространстве мало представлен - как, например, Аузан или тот же Безруков - иногда приходится слушать. Очень неудобно и малоэффективно, но что делать. Даже и там половина времени минимум тратится впустую ради двух-трёх жемчужинок. Но там хотя бы можно быть почти уверенным, что они вообще есть.