Н-12> то есть при родоплеменном деградации нет, при рабовладении - нет, при азиатском способе, феодализме, капитализме - нет, а вот при социализме - есть.
Те варианты при которых деградация была - деградировали и сгинули не оставив летописей. И тем более названий.
А которые просуществовали века-тысячелетия - очевидно деградации не были подвержены.
Н-12> а почему именно при социализме деградация руководства обязательна и неизбежна, не раскроете?
Он так устроен.
Н-12> тем более, что социализм - это способ производства, а не комплектации управленцев.
А разве управление это не часть производства?
Н-12> нет принципиального запрета на существование социализма, если его принимать как обобществление средств капиталистического производства, с формами комплектации управленцев, отличными от принятых в СССР.
Принципиального запрета и на самостоятельный полёт человека нет. Только через несколько секунд падает и как правило всмятку.
Так и с социализмом - существует пока не потратит доставшееся от капитализма. В первую очередь - кадры.
А никаких других форм комплектации управленцев не придумано. Даже при капитализме. Разве что их там после ошибки не расстреливают, а выгоняют нахрен, с достаточно большой суммой на счету. Но больше управлять всё равно не пустят.
Н-12> единственное отличие - конкурентов нет, папа их предусмотрительно уконтрапупил.
Сколько ни дави - новые вырастут. А если папа помер, а сынок давить не осилил - то уконтрапупят уже его.
Н-12> то есть вот эти слухи, что можно заключить договор с лоббистом, и он спасет, и денег дадут, и запретят продукцию конкурента, да любая помощь, брехня?
Так конкурент может то же самое...
Н-12> если посмотреть затраты на лоббирование получателей помощи, ну, Грузию, к примеру, времен г-на Саакашвили, то лоббирование процентов 20-30 от суммы помощи.
Это уже не лоббирование а откаты с попилов. И сомневаюсь что до Грузии хотя бы 10% дошло...
И оно уже за границей, там законы ограничено действуют.
Н-12> а дотирование тех же фермеров, к примеру, или там антидемпинговые пошлины - это не национализация убытков?
Это больше про продовольственную безопасность.
Н-12> а, капитализм в частности, западноевропейская цивилизация в общем, уничтожает всех потенциальных конкурентов
Так потому что она сильнее на уровень. Т.е. они ей даже не конкуренты, а просто ресурс, она их тупо жрёт как лев антилоп. А иногда даже жрать их неинтересно, если навару маловато.
Н-12> ну, Вы же не можете всерьез верить в то, что в странах, куда западная цивилизация принесла свободу и демократию, уровень жизни и комфорт хотя бы сохранились на прежнем урвоне.
возможно не поверишь, но там уровень жизни и комфорта стали на порядок выше чем были до контакта.
Да, по нашим нормам там жопа - но до того была жопа на порядок глубже.
