[image]

Православие и политика.

Навальный и другие политики против Церкви. Церковь против политиков.
 
1 24 25 26 27 28 29 30
AT экий хомо #22.04.2025 17:33  @U235#21.04.2025 18:37
+
-
edit
 
U235> И где вы там нашли эту "строчку"?
на официальном сайте московской патриархии
там же где и веление патриарха читать молитву ежедневно на литургиях
и там же, где нашёл решение о лишении Алексея Уминского сана за отказ читать эту молитву

Молитва о Святой Руси
Молитва о Святой Руси
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл за Божественной литургией, совершенной 25 сентября 2022 года в Александро-Невском скиту близ Переделкина, вознес молитву о Святой Руси.

Господи Боже сил, Боже спасения нашего, призри в милости на смиренныя рабы Твоя, услыши и помилуй нас: се бо брани хотящия ополчишася на Святую Русь, чающе разделити и погубити единый народ ея.

Возстани, Боже, в помощь людем Твоим и подаждь нам силою Твоею победу.
 


веление патриарха:
Доклад Святейшего Патриарха Кирилла на первом собрании духовенства Московской митрополии

Сегодня долг Церкви — всячески поддерживать тех, кто защищает наши духовно-нравственные ценности, кто на исторических рубежах отстаивает право нашего народа на суверенное и самобытное духовное и культурное развитие.

Молитва о Святой Руси, которая ежедневно читается (и должна читаться неукоснительно, прошу всех обратить на это внимание) за каждой Божественной литургией, является выражением наших надежд на скорейшее уврачевание разделений, а вслед за тем — на установление прочного и справедливого мира.
 

прошу тебя обратить внимание:
"читается и должна читаться за каждой Божественной литургией"
сходи послушай, может у вас читают

лишение Алексея Уминского сана за отказ читать молитву о Святой Руси

Церковный суд г. Москвы принял решение по делу прот. Алексия Уминского
13 января 2024 года состоялось заседание Церковного суда г. Москвы по делу протоиерея Алексия Уминского. На заседании в соответствии со ст. 45, п. 3 Положения о церковном суде Русской Православной Церкви признано, что на основании Правила 25-го Святых Апостолов протоиерей Алексий Уминский подлежит извержению из священного сана за нарушение священнической Присяги (клятвопреступление) — отказ от исполнения Патриаршего благословения читать молитву о Святой Руси за Божественной литургией.

Согласно регламенту, решение направлено на утверждение Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Протоиерей Алексий Уминский был вызван на заседания церковного суда трижды и не являлся без объяснения причин, в связи с чем решение Епархиального суда г. Москвы было принято в его отсутствие.
 
   128.0128.0
NL экий хомо #22.04.2025 17:40  @U235#21.04.2025 18:22
+
-
edit
 
U235> Их не он лишил, а прихожане, пожаловавшиеся на отсутствие таких молитв. Епископы обратили внимание на такие жалобы и поддержали позицию прихожан в их споре с настоятелями. А Патриарх тут вообще не при чем. Не его уровня такие решения
похоже, ты плохо знаешь эту кухню
без утверждения Патриарха такие решения не принимаются
читай выше, как было принято решение по Уминскому

Согласно регламенту, решение направлено на утверждение Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.
 

то есть это не ситуативные решения, а церковный регламент
и было бы странно, если вопросы лишения сана решались иначе
   128.0128.0
RU U235 #22.04.2025 18:18  @экий хомо#22.04.2025 17:40
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
э.х.> похоже, ты плохо знаешь эту кухню

Я хорошо знаю эту кухню. Епископ на землях своей епархии обладает всей полнотой апостольской власти. Именно он рукополагает священников своей епархии, он назначает их на приходы. И именно епископ - и наказывает их, самолично, своими указами, либо утверждая постановления. Единственная мера наказания которая требует утверждения в руководящих органах РПЦ, а не епархии - анафема. Потому что она касается всех епархий, а не только епархии где накосячивший священник служил. Такой человек не только в той епархии, где анафемован, от церкви отлучается, а во всех епархиях РПЦ.
А вот священник - он изначально имеет право служить только в той епархии, где рукоположен. И только при наличии отпускной грамоты от своего епископа и согласия его принять другого епископа может поменять епархию. Поэтому лишение сана священника - это внутреннее дело той епархии, где он служит.

э.х.> без утверждения Патриарха такие решения не принимаются

ты плохо знаешь эту кухню©

Приход Алексея Уминского относится к Московской епархии. А московским епископом является Патриарх Московский. Именно поэтому постановление церковного суда московской ЕПАРХИИ отправлено на исполнение Патриарху. Не как главе РПЦ, а как главе Московской епархии, который и исполняет своим указом решение епархиального суда.

э.х.> и было бы странно, если вопросы лишения сана решались иначе

Да. Было бы странно, если бы вопросы лишения сана решались иначе, чем епископом и епархиальным судом :D В РПЦ - местное самоуправление и советская власть в исполнении епископов. С добрым утром блин. Это тебе не католическая церковь :D В РПЦ Патриарх - не монарх, и не единоличный правитель, а просто один из епископов, которого Поместный Собор уполномочил представлять в своем лице церковь(но не решать в это одно лицо её дела).
   2525
Это сообщение редактировалось 22.04.2025 в 18:24
RU U235 #22.04.2025 18:21  @экий хомо#22.04.2025 17:33
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
U235>> И где вы там нашли эту "строчку"?
э.х.> на официальном сайте московской патриархии

Опять врешь? Как выделенная тобою строчка
Возстани, Боже, в помощь людем Твоим и подаждь нам силою Твоею победу.
 

превратилась в "молитву о победе Руси", которая, как ты утверждаешь, в этой молитве есть?

А главное - что такого в этой молитве, что её нельзя читать? Ты тут заявлял что патриарх кого-то в этой молитве проклинает или призывает проклинать. Может извинишься за своё вранье?
   2525
DE экий хомо #23.04.2025 17:32  @U235#22.04.2025 18:18
+
-
edit
 
U235> Поэтому лишение сана священника - это внутреннее дело той епархии, где он служит.

ты бы хоть ссылки давал
чтобы было понятно откуда ты черпаешь свои представления
Устав РПЦ в пункте 5 главы IX гласит что:
5. Канонические прещения, такие как пожизненное запрещение в священнослужении, извержение из сана, отлучение от Церкви, налагаются Патриархом Московским и всея Руси или епархиальным архиереем с последующим утверждением Патриархом Московским и всея Руси
 

U235> Именно поэтому постановление церковного суда московской ЕПАРХИИ отправлено на исполнение Патриарху. Не как главе РПЦ, а как главе Московской епархии, который и исполняет своим указом решение епархиального суда.

примеры когда Кирилл утверждал лишение сана из немосковских епархий тоже ищутся первым же запросом

кмк, ты сейчас споришь просто из неспособности поверить что однажды усвоенные сведения могут быть неверны
как Фамусов со своим календарём

ну или из ошибочного опасения что признание неправоты роняет авторитет
   128.0128.0
RU U235 #24.04.2025 08:03  @экий хомо#23.04.2025 17:32
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
э.х.> примеры когда Кирилл утверждал лишение сана из немосковских епархий тоже ищутся первым же запросом

Вот прям без решений епархиальных судов и епархиальных архиереев? Лично своим решением, а не через утверждение дисциплинарного решения епархии или решений высших церковных судов в порядке апелляций на решения епархий? :) Примеры приведешь?
У Патриарха полномочия только на помилование, через неутверждение состоявшихся решений епископов и епархиальных судов о наказании священников. Полномочий наказывать священников за пределами "своей" московской епархии у него нет. Судят священников в их епархиях. Если решение оправдательное, или вообще епископ не счел нужным священника церковному суду предавать, то на утверждение Патриарху просто нечего посылать, он утверждает только наказания. Механизма, чтоб Патриарх напрямую рядового священника за пределами московской епархии мог наказать, просто нет.

То, что ты говоришь - это всё равно сказать что Чикатило - личный враг Ельцина, который его за это к расстрелу приговорил, на основании того что Ельцин его прошение о помиловании отклонил :D


э.х.> кмк, ты сейчас споришь просто из неспособности поверить что однажды усвоенные сведения могут быть неверны
э.х.> как Фамусов со своим календарём
э.х.> ну или из ошибочного опасения что признание неправоты роняет авторитет

Да? Тогда признаешь свою неправоту относительно лишения сана мирополита Будапештско-Венгерского, которого ты требовал от Патриарха? :)
   2525
Это сообщение редактировалось 24.04.2025 в 08:39

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
...а ведь тоже типа православные. "Так сложно определить, где кончается РПЦЗ и начинается ЦРУ".

publicorthodoxy.org

Connection timed out after 15002 milliseconds // publicorthodoxy.org
 
НАШ ВОПРОС: Является-ли «ересью» вся концепция «Русский мир», в изложении «наказа» ХХV Всемирного русского народного собора, утверждённого под председательством патриарха Кирилла 27 марта 2024, и в иных проявлениях этой концепции в всенародно сказанных словах и в действиях патриарха? Да, это «ересь». Ниже я объясню, почему приходится признать, как бы ни было это для нас тяжело и горько, что, как сказал про ересь Василий Великий, «здесь есть явная разность в самой вере в Бога». Здесь наблюдается подмена понятий церковных и православно-христианских на анти-церковные и анти-христианские, которые выдаются за «священные» и «традиционные» и даже за «смысл жизни».
 
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Не православие, но базовым положениям и православного христианства, кажется, не противоречит - едва ли можно считать с уверенностью, что подобные течения невозможны вполне в русле православной традиции.

Теология освобождения — Википедия

Теоло́гия освобожде́ния (исп. Teología de la liberación, англ. Liberation theology) — христианская школа теологии, в особенности в Римско-католической церкви. Два главных принципа теологии освобождения: Теологи данного направления используют социологию и экономические науки для изучения феномена бедности, считая, что бедность является источником греха. В 1960-х гг., когда начало развиваться это направление мысли, в социальных науках Латинской Америки доминировали марксистский активизм и методологии, основанные на историческом материализме и повлиявшие на развитие теологии освобождения. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 
Этическим последствием прочтения Библии в новой перспективе стало то, что многие из теологов приняли активное участие в политической жизни и считали, что Иисус Христос — не только Утешитель, но также и Освободитель угнетённых. Христианской миссии дается особая роль защиты справедливости для бедных и угнетённых, особенно через политическую деятельность
 



Мать Тереза, находясь на Кубе в 1986 г., так описала соотношение христианского и социалистического учений:

«Я считаю учение Христа глубоко революционным и абсолютно соответствующим делу социализма. Оно не противоречит даже марксизму-ленинизму».
 



Уго Чавес:
Он (Иисус) был со мной в трудные времена, в самые страшные моменты жизни. Иисус Христос, несомненно, был исторической фигурой — он был повстанцем, одним из наших, антиимпериалистов. Он восстал против Римской империи. Ибо кто мог бы сказать, что Иисус был капиталистом? Нет. Иуда был капиталистом, взяв свои сребренники! Христос был революционером. Он восстал против религиозных иерархий. Он восстал против экономической власти того времени. Он предпочёл смерть для защиты своих гуманистических идеалов, и он жаждал перемен. Он был нашим Иисусом Христом.
 

Христианский социализм — Википедия

Христиа́нский социали́зм — направление общественной мысли, стремящееся объединить социалистическую модель экономики с традиционной христианской этикой. Христианский социализм предлагает для решения коренных проблем социума использовать моральное совершенствование, христианскую любовь и сотрудничество классов, а такие явления как капитализм, эгоизм и эксплуатация полностью уничтожить. Христианские социалисты стремятся к социальной справедливости, а церковь и религии видят как помощников. Данная идеология подразумевает построение общества, где будут существовать справедливое разделение ресурсов, честность, равенство всех людей, любовь к ближнему (братство), нравственность. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 
Христианский социализм предлагает для решения коренных проблем социума использовать моральное совершенствование, христианскую любовь и сотрудничество классов, а такие явления как капитализм, эгоизм и эксплуатация полностью уничтожить. Христиан-социалисты стремятся к социальной справедливости, а церковь и религии видят как помощников. Данная идеология подразумевает построение общества, где будут существовать справедливое разделение ресурсов, честность, равенство всех людей, любовь к ближнему (братство), нравственность. В основу такого общества должны быть положены гуманизм и учение Христа.
 



Капитализм — путь дьявола и эксплуатации. Если вы действительно хотите смотреть на вещи глазами Иисуса Христа — который, по-моему, был первым социалистом, — только социализм может действительно создать достойное общество.
 

— Уго Чавес

Также распространены сравнения социалистической системы с жизнью первых христиан:

"Все же верующие были вместе и имели всё общее: и продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого."

Сама идеология возникла в первой половине XIX века. В числе родоначальников — Ф. Ламенне (Франция), Ф. Д. Морис, Ч. Кингсли (Великобритания). Во второй половине XIX века Отто фон Бисмарк обозначал свою программу социальных реформ как «прикладное христианство» и «государственный социализм». Ряд принципов христианского социализма включён в социальную доктрину современного католицизма. В ряде стран существуют христианско-социалистические партии (Швейцария, Италия, Чили, Эквадор), общественные организации (Брудербонд в ЮАР[5]) и группы в социалистических партиях (Великобритания — в лейбористской партии[6]).
 


Римско-католическая церковь в своём социальном учении изначально жёстко отвергала социализм (Rerum Novarum).

В своей современной социальной концепции РПЦ призывает к справедливому распределению продуктов труда[7] и осуждает «передел собственности с попранием прав её законных владельцев»[8].
 


- тут уже возвращаемся к православию. Единственно ("единственно!") что тут сразу вытекает вопрос - кого считать, а кого не считать законными владельцами. Об итогах приватизации, ага-ага. Едва ли РПЦ открытым текстом где-то признала, что вся без исключения приватизация 90-х была законна - такое уж очень трудно сказать! - а, значит ...


Созданный Иосифом Дицгеном диалектический материализм изначально находился в остром конфликте с христианским социализмом. Но, напротив, став коммунистами, Карл Маркс и Фридрих Энгельс отказались от своих ранних радикальных взглядов[9] на христианство и христианский социализм[10]. Как объяснял П. А. Кропоткин, это связано с тем, что учение о гегемонии пролетариата могло укрепиться и правильно пониматься только там, где люди воспитывались в культурной среде, проросшей из веры в гегемонию пролетария (плотника) Иисуса Христа. «То, как понимают коммунизм член Французской коммунистической партии Пабло Пикассо и товарищ Мао Цзэдун, — не одно и то же», — говорил позднее Н. С. Хрущёв. Точно так же и понимание взаимоотношений теории самого Карла Маркса и христианского социализма у Маркса и Энгельса, с одной стороны, и Хрущёва, с другой, — далеко не одно и то же.

Большевизм декларировал сотрудничество с христианами-социалистами, отрицая теорию христианского социализма.

Единство этой действительно революционной борьбы угнетённого класса за создание рая на земле важнее для нас, чем единство мнений пролетариев о рае на небе.
— В. И. Ленин[11]
 
   97.0.4692.9997.0.4692.99

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В РСФСР/СССР

Лидер евангельских христиан И. С. Проханов признавался, что ему были близки идеи социализма: «я полностью симпатизировал всем этим идеалам и желал, чтобы они осуществились как можно скорее»[12].

После революции 1917 года И. С. Проханов стал вдохновителем движения христианской экономической кооперации (создания христианских коммун, артелей, товариществ и т. д.). Богословская и теоретическая база для христианской кооперации была создана им в брошюре «Евангельское христианство и социальный вопрос» (1918 год) и программной статье «Новая, или Евангельская жизнь» (1925 год)[14].

В брошюре Проханов сослался на библейский пример Иерусалимской общины, как первой христианской коммуны (Деян. 4:32)[15]. Он предложил три формы христианской кооперации: всеобщина, полувсеобщина и простая община. Всеобщина предполагала полное обобществление всего имущества, полувсеобщеобина — земель и орудий производства и, наконец, простая община предусматривала объединение только при продаже продукции, а также общем содержании заводов, маслобоен, мельниц и т. п[15].
 


"Всеобщина" - суть полная коммуна, "полувсеобщина" фактически соответствует колхозу.


В 1927 году Проханов приступил к воплощению своей идеи создания образцовых религиозно-трудовых поселений, начав реализацию проекта Евангельск. Однако из-за ужесточения политики СССР в отношении протестантов, проект не был реализован, само движение христианской кооперации свёрнуто, христианские сельскохозяйственные коммуны («сектантские колхозы») — ликвидированы[18][19].
 
   97.0.4692.9997.0.4692.99
LT Bredonosec #23.06.2025 16:57
+
+2
-
edit
 
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Bredonosec> https://cs17.pikabu.ru/s/2025/06/23/10/4wvvlwqz.jpg

Давай тебя изувечат по пьяной удали, и я ровно таким же аргументом скажу что зачем тебе виновника судить если есть божий суд?
Каждый должен висеть за свою ногу на своем месте. За свой проступок перед людьми - заплатит на этом свете в мирском суде, а за то что сделал против Бога - ответит перед ним на том свете.
Уголовная статья за оскорбление религиозных чувств имеет объектом преступления не Бога. Такого объекта преступления в уголовном праве не существует. Объектом преступного посягательства являются конституционные права и свободы гражан. Точное название статьи 148:
"Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий"
И находится она в главе Преступления против конституционных прав и свобод гражданина".
Вот за это, за посягательство на гарантированную конституцией свободу вероисповедания и права и достоинство верующих граждан и судят по данной статье, а не за оскорбление Бога.
   2525
+
+2
-
edit
 
U235> Давай тебя изувечат по пьяной удали, и я ровно таким же аргументом скажу что зачем тебе виновника судить если есть божий суд?
А с какого бодуна ты решил, что я верую в этот суд?
Ты в него веришь, значит нет смысла судить земным за воображаемые "преступления".
Или может я по-твоему стал богом? Или к чему там была демагогия про "преступления против бога"?

Твоя религия обязывает тебя, а не окружающих.

Если охота поспорить с этим и опять гнать агрессивную сектантскую пропаганду - иди выполняй все указания муслимов, иудеев, вудуистов и т.д. В том числе с отречением от лжепророков и принятием "истинного" - аллаха, яхве или хоть ктулху. Потому что их религии того требуют, а значит ты обязан.

U235> Уголовная статья за оскорбление религиозных чувств .. Объектом преступного посягательства являются конституционные права и свободы гражан. Точное название статьи 148:
U235> "Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий"

И эту статью ты нарочито и регулярно нарушаешь, ведя агрессивную сектантскую пропаганду, оскорбляя окружающих по религиозному признаку, в том числе (но не исчерпываясь ими) наглой ложью и оскорбительной клеветой, в том числе в отношении покойных родственников. И злоупотребляя полномочиями для дискриминации по религиозному признаку, пытаясь принудить окружающих к поклонению одной из сект. В худших традициях инквизиции. За что тебя давно следовало бы утопить в штрафах, но, походу, рука руку моет.
   130.0.0.0130.0.0.0

+
0 (+1/-1)
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Bredonosec> А с какого бодуна ты решил, что я верую в этот суд?

Именно поэтому неверующих за их преступления, в том числе и против верующих, следует судить земным судом. Тот, кто боится небесного суда, и так скорее всего не будет совершать преступления. Для менее духовно развитых - нужен суд земной, чтоб остановить их и воспитать их на их уровне понимания, если более высокие материи нежели "не делай этого - а то посадят или повесят" они не понимают. Так же как неразумного ребенка часто бесполезно увещевать что его боженька накажет и требуется наказать самому, чтоб он чего-то для себя понял.

При этом следователи, судья, тюремщики - такие же орудия божьи, через которые Бог чего-то доносит до пойманного и наказанного преступника. И тюрьма - это повод для него подумать над своим поведением и исправиться. Если есть конечно, чем думать. Если нет - ну хотя бы не будет совершать новых преступлений, пока сидит. Хотя таких неисправимых лучше бы просто не выпускать на волю из под надзора.

Bredonosec> Твоя религия обязывает тебя, а не окружающих.

Ты понятия не имеешь о религии и ничего в ней не понимаешь, чтоб судить чему и кого она обязывает.
   2525
+
-1
-
edit
 

spam_test

аксакал


Fakir> "Всеобщина" - суть полная коммуна, "полувсеобщина" фактически соответствует колхозу.

И киббуцу. У православных от этого будет подгорать.
   137.0.0.0137.0.0.0
+
-1
-
edit
 

spam_test

аксакал


U235> Ты понятия не имеешь о религии и ничего в ней не понимаешь, чтоб судить чему и кого она обязывает.
Это другое, мы поняли.
   137.0.0.0137.0.0.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
U235>> Ты понятия не имеешь о религии и ничего в ней не понимаешь, чтоб судить чему и кого она обязывает.
s.t.> Это другое, мы поняли.

Этодругином тут на всю голову Бредоносец страдает, с какого то перепугу считающий что верующие должны жить по каким-то другим законам нежели остальные граждане России.
   2525

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
23 августа 2025
Архиепископ Ситкинский и Аляскинский Алексий извинился за встречу с Путиным

Statement of Apology of His Eminence Archbishop Alexei of Sitka and Alaska

His Beatitude Metropolitan Tikhon has received the following statement from His Eminence Archbishop Alexei concerning recent events that took place within the Diocese of Alaska. His… //  www.oca.org
 

В его заявлении (на английском, на русском вроде бы нету), опубликованном на сайте Православной церкви в Америке (ПЦА) говорится: «На прошлой неделе я приветствовал президента Владимира Путина во время саммита в Анкоридже в духе мирного гостеприимства после трех дней епархиальной молитвы о мире. С тех пор я слышал от многих, кто считал этот момент упущенной возможностью для упрека или требования мира в условиях продолжающегося конфликта и страданий».
Встреча президента России с архиепископом прошла после переговоров Путина и Трампа. Путин подарил Алексию икону.
В своем заявлении архиепископ попросил прощения у всех, кого его действия «ранили или огорчили, особенно у тех, кто потерял близких».

На сайте ПЦА также уточняется, что встреча Путина и Алексия была организована по собственной инициативе архиепископа и не была санкционирована Священным Синодом.
 


Сначала подумал, что заголовок, возможно, гиперболизирует, но в заявлении действительно про извинения.
Раньше я думал, что РПЦЗ = ЦРУ, но тут уж походу и не ЦРУ даже в свете новых отношений и ордена Мужества покойного сына замдиректора.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Fakir> Раньше я думал, что РПЦЗ = ЦРУ, но тут уж походу и не ЦРУ даже в свете новых отношений и ордена Мужества покойного сына замдиректора.

ПЦА это не РПЦЗ, это автокефальная церковь (т.е. полностью самостоятельная), официально получившая этот статус от РПЦ МП еще в советские времена.
   2525
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
A.1.> ПЦА это не РПЦЗ, это автокефальная церковь (т.е. полностью самостоятельная), официально получившая этот статус от РПЦ МП еще в советские времена.

О как ЖР
Тогда и вовсе непонятно, чья там рука.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir> "Ну я прямо даже и не знаю"
Fakir> На Ютубе выкинуло с каких-то хренов (продвигают???):
> Проповедь протоиерея Андрея Кордочкина в годовщину смерти Алексея Навального
Fakir> Аж протоиерей! (или якобы протоиерей???) Про Навального! Проповедь, OMG! :facepalm:
Fakir>> РПЦЗ-щный какой-то, надо полагать? Или вовсе укровский???
A.1.> После начала СВО заявил что РФ фашистское государство, и перешел в Константинопольский патриархат.

Намедни преподобный Андрей Кордочкин возведен в сан иноагента.
Еще долго тянули.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Fakir> Намедни преподобный Андрей Кордочкин возведен в сан иноагента.

Ага, мне ютуб сразу ссылку подбросил, где сабж изъяснялся что ему все равно, (хотя если все равно - зачем записывал ))
"Я три дня гналась за вами, чтобы сказать, как вы мне безразличны"©.
   139.0.0.0139.0.0.0
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
A.1.> Ага, мне ютуб сразу ссылку подбросил, где сабж изъяснялся что ему все равно, (хотя если все равно - зачем записывал ))
A.1.> "Я три дня гналась за вами, чтобы сказать, как вы мне безразличны"©.

"Ты конченый лузер, если тебя нет ни в санкционных списках, ни в реестре иноагентов".
Хвастается.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
Это сообщение редактировалось 26.08.2025 в 00:11

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Константинополь готовит экзархат для УПЦ / / Независимая газета

18.11.2025 18:13:00 Патриарх Варфоломей мечтает нанести Москве ответный удар за Африку Милена Фаустова Митрополит Онуфрий (Березовский) прибыл в Одессу поздравить митрополита Агафангела (Саввина) с 50-летием архиерейской хиротонии. Фото Одесской епархии УПЦ При Вселенском (Константинопольском) патриархате разрабатывается план создания на Украине временного экзархата. По мнению греческого богослова Павла Либермана, автора идеи, структура могла бы стать «переходным каноническим пространством для общин и епархий Украинской православной церкви (под омофором митрополита Онуфрия), желающих окончательно порвать с Московским патриархатом, но по разным причинам пока не готовых присоединиться к Православной церкви Украины (ПЦУ)». //  Дальше — www.ng.ru
 

И это тоже частично и про политику.

Епископад без конца и без края / / Независимая газета

18.11.2025 18:12:00 Есть ли основания говорить о протестном потенциале среди отставников Московского патриархата Анастасия Коскелло Об авторе: Анастасия Сергеевна Коскелло – журналист. Причины отставки официальными каналами РПЦ не разглашаются. В то же время в СМИ циркулирует информация о том, что митрополита отстранили за «азартные игры», конкретно за игру в покер на крупные суммы и участие в публичных турнирах в Европе. По Сети ходят фотографии митрополита Нестора в гражданской одежде за игорным столом. Изображения взяты с профиля Евгения Сиротенко (имя митрополита Нестора в миру) на профессиональном покерном сайте. //  Дальше — www.ng.ru
 
Косвенное свидетельство того, что тучи над митрополитом Нестором начали сгущаться раньше и вне связи с покером, – череда публикаций с его упоминанием в Telegram-канале митрополита Леонида (Горбачева), сделанных в 2024–2025 годах. Леонид прямо обвинял Нестора в поддержке проукраинских настроений и русофобии на европейских приходах, в том, что тот участвовал в совместных мероприятиях с иерархами Православной церкви Украины (ПЦУ). Так, Леонид осудил участие экзарха в отпевании патриарха Болгарского Неофита, где были представители ПЦУ. Также Горбачев обвинял Нестора в покровительстве настоятелю прихода города Виго в Испании, который якобы собирал деньги для украинских военных формирований. Однако факт покровительства и тем более соучастия Нестора в поддержке ВСУ не был Леонидом никак доказан.

Безотносительно конкретных причин отставки митрополита Нестора ясно, что контекст, в котором жил и работал архиерей в последние несколько лет, был крайне тяжелым. Как и всем заграничным иерархам, ему приходилось постоянно балансировать в условиях политической конфронтации России и стран Запада и избегать прямых политических высказываний, чтобы не спровоцировать усиление давления на приходы РПЦ со стороны европейских властей.

В начале октября об общем незавидном положении зарубежных епископов РПЦ неожиданно заговорил митрополит Новгородский и Старорусский Лев (Церпицкий) – один из последних представителей старой никодимовской гвардии и человек из самого близкого круга патриарха, то есть отнюдь не оппозиционер и не критик патриаршего курса, а тот, кому «позволительно». Митрополит Лев неожиданно поднял проблему ослабления позиций РПЦ в Азии, ссылаясь на информацию, полученную от архиепископа Корейского Феофана (Кима). Ясно, что утечка слов Церпицкого в Сеть произошла без его согласия. Тем не менее сказанное им отражает очевидную противоречивость зарубежной политики РПЦ: с одной стороны, требуется сохранять «единство канонической территории», с другой – выраженной поддержки – ни материальной, ни политической, ни юридической – не оказывается. Иначе говоря, за пределами РФ ее митрополии давно живут по принципу «спасение утопающих – дело рук самих утопающих», что чревато окончательным распадом сложной системы экзархатов, митрополий и епархий на постсоветском пространстве, выстроенной при патриархе Алексии II.

Конкретно в Западной Европе ситуация, как ни странно, до сих пор складывалась довольно благополучно и, в отличие от Прибалтики, Скандинавии, Чехии, речи об изгнании структур Московского патриархата там, строго говоря, не шло, что явно достигалось дипломатической работой митрополита Нестора. Более того, сам Сиротенко в ряде случаев оказывался единственным архиереем РПЦ, присутствие которого допускалось на крупных европейских мероприятиях высшего политического уровня. Участвовал он и в мероприятиях с участием Константинопольского патриархата. В частности, в похоронах патриарха Болгарского Неофита (16 марта 2024 года), похоронах папы Римского Франциска (26 апреля с.г.). Увольнение его с поста западноевропейского экзарха в этом смысле выглядит самоистязанием РПЦ. Кого бы ни назначили теперь на его место, позиции Московского патриархата в Европе будут ослаблены.

Церковный суд над митрополитом Нестором еще не состоялся, однако его результаты многие наблюдатели считают предсказуемыми: в худшем случае, если Нестор пойдет на конфронтацию и не явится на суд, – лишение сана, в лучшем, если митрополит приедет на суд и пойдет на диалог, – отправка «на покой». Последняя мера, которая раньше принималась в отношении 75-летних или тяжелобольных архиереев, теперь все чаще применяется к 50-летним, активным и вполне здоровым.

Когорта молодых архиереев-пенсионеров – интересное явление в современной РПЦ. Почисление «на покой» явно нестарого епископа выглядит как форма административного воздействия в случае, когда никаких оснований для запрета в служении или лишения сана нет, а «наказывать» архиерея формально не за что. В 2023 году был отправлен «на покой» 55-летний Леонид (Горбачев). В марте 2020 года похожим образом поступили с 45-летним митрополитом Венским и Австрийским Иоанном (Рощиным) и 63-летним митрополитом Аргентинским и Южноамериканским Игнатием (Пологрудовым).

Примечательно, что все эти архиереи ранее работали по линии ОВЦС и по многу лет служили за границей. То есть входили в особо доверенный, тщательно отобранный круг.
 



После своей отставки Горбачев оказался первым, кто опротестовал ее, выступив в соцсетях с резкими заявлениями. Эти высказывания можно счесть вызовом для патриархии. Конечно, Леонид, как и все «молодые пенсионеры», скорее аппаратчик, чем духовный лидер и народный миссионер. Однако процесс складывания архиерейской оппозиции патриарху Кириллу с каждой такой отставкой ускоряется. Мнение священнослужителей о том, что в церкви возобладала практика двойных стандартов, усиливает большой разброс между наказаниями. Активно обсуждается контраст между решением по митрополиту Илариону (Алфееву) и решением по бывшему епископу Игнатию (Пунину). Иларион за тяжелые канонические нарушения просто снят с Будапештской кафедры. Его оставили в сане и дали храм в престижных Карловых Варах. Игнатий же за административные нарушения неясного свойства лишен сана.
 
   
Это сообщение редактировалось 19.11.2025 в 18:06
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Сообщение было перенесено из темы Православие и общество.
Fakir> Епископад без конца и без края / / Независимая газета

Покер это ладно, тут летом епископ из Феодосийской епархии на Украину сбежал (интересно на что он надеется - хотя если верить литературе отдельные продвинутые граждане даже весной 45 г. зачем то перебегали к немцам):

30 октября 2025 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Одним из вопросов, рассмотренных на заседании, касался Феодосийской епархии.


Справка:
18 июля 2025 года епископ Коктебельский Агафон, викарий Феодосийской епархии, направил епископу Феодосийскому и Керченскому Илариону прошение в электронном виде о предоставлении ему лечебного отпуска с 19 июля по 16 августа 2025 года, после чего перестал отвечать на телефонные звонки. В дальнейшем выяснилось, что к этому времени он распродал часть своего имущества и покинул Россию.

27 июля 2025 года из открытых источников сети Интернет стало известно о том, что в Киеве 23 июля сего года состоялось заседание Синода Украинской Православной Церкви, на котором епископ Коктебельский Агафон был назначен викарием Киевской митрополии с титулом «Калиновский».

Участники заседания ПОСТАНОВИЛИ:

1. В связи с самовольным оставлением места служения епископом Коктебельским Агафоном и его отъездом из Феодосийской епархии без ведома Священного Синода и епархиального архиерея, принимая во внимание, что сведения из открытых источников о его назначении викарием Киевской митрополии не подтверждены документально, — поставить епископу Агафону на вид нарушение им канонического порядка и почислить его на покой.

2. В случае возникновения новых обстоятельств или получения сведений относительно возможного совершения епископом Агафоном (Опанасенко) церковных правонарушений — иметь дополнительное суждение.
 

Крымская митрополия

☦️ Заседание Священного Синода Русской Православной Церкви 30 октября 2025 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Открывая заседание, Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к членам Священного Синода с кратким приветствием, после чего Синод приступил к работе согласно повестке дня. Одним из вопросов, рассмотренных на заседании, касался Феодосийской епархии. Портал Патриархия.ru отмечает, что участники заседания Священного Синода имели суждение о действиях епископа Агафона (Опанасенко). Об этом идет речь в Журнале №97. Справка: 18 июля 2025 года епископ Коктебельский Агафон, викарий Феодосийской епархии, направил епископу Феодосийскому и Керченскому Илариону прошение в электронном виде о предоставлении ему лечебного отпуска с 19 июля по 16 августа 2025 года, после чего перестал отвечать на телефонные звонки. В дальнейшем выяснилось, что к этому времени он распродал часть своего имущества и покинул Россию. 27 июля 2025 года из открытых источников сети Интернет стало известно о том, что в Киеве 23 июля сего года состоялось заседание Синода Украинской Православной Церкви, на котором епископ Коктебельский Агафон был назначен викарием Киевской митрополии с титулом «Калиновский». Участники заседания ПОСТАНОВИЛИ: 1. В связи с самовольным оставлением места служения епископом Коктебельским Агафоном и его отъездом из Феодосийской епархии без ведома Священного Синода и епархиального архиерея, принимая во внимание, что сведения из открытых источников о его назначении викарием Киевской митрополии не подтверждены документально, — поставить епископу Агафону на вид нарушение им канонического порядка и почислить его на покой. 2. В случае возникновения новых обстоятельств или получения сведений относительно возможного совершения епископом Агафоном (Опанасенко) церковных правонарушений — иметь дополнительное суждение. //  t.me
 
   2525

+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
A.1.> Покер это ладно, тут летом епископ из Феодосийской епархии на Украину сбежал (интересно на что он надеется

Может быть, надеется просто не сесть. Мало ли что там за ним тянуться может. Были прен-цен-денты не столь давно, хоть и не с епископами - с тем самым то ли духовником, то ли не духовником Поклонской.

А может гордыня, и там надеется патриархом стать.
   
1 24 25 26 27 28 29 30

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Статистика
Рейтинг@Mail.ru