G.5.> Я как то почитал про невинно убиенного поэта О.Мандельштамма, выдержки из его уголовного дела.
G.5.> Осудили его не за паскудные стихи о Сталине, осудили за мошенничество и обман.
ниче себе паскудные стихи
но ладно, это дело вкуса, конечно
хотя много ли таких первых строчек, которые стали крылатыми и которые наизусть знают все (даже если не знают откуда они)
на сайте НИУ ВШЭ в разделе ФГН, Школа филологии, Мандельштамовский центр->
Архив
есть обвинительное заключение целиком
Дело № 18864 (дело 1938 года)
Архив ЦА ФСБ
Дата 1938
Текст
«Утверждаю»
Зам. нач. 4 Отдела
I Упр. майор ГБ ГЛЕБОВ
«20» июля 1938 года
ОБВИНИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По след. делу № 1939 по обвинению Мандельштама О.Э.
в преступлениях, предусмотренных ст. 58-10 УК РСФСР
В 4-й отдел I Управления НКВД поступили данные о том, что Мандельштам О.Э. в 1927 году разделял троцкистские взгляды, в 1933 году будучи враждебно настроен против партии и советской власти написал контрреволюционный пасквиль против ЦК ВКП(б), за что Особым совещанием НКВД в 1934 году был приговорен к 3-м годам высылки.
После отбывания наказания МАНДЕЛЬШТАМ не прекратил своей антисоветской деятельности.
На основании этих данных МАНДЕЛЬШТАМ был арестован и привлечен к ответственности.
Следствием по делу установлено, что МАНДЕЛЬШТАМ О.Э. несмотря на то, что ему после отбытия наказания запрещено было проживать в Москве, часто приезжал в Москву, останавливался у своих знакомых, пытался воздействовать на общественное мнение в свою пользу путем нарочитого демонстрирования своего «бедственного» положения и болезненного состояния.
Антисоветские элементы из среды литераторов использовали МАНДЕЛЬШТАМА в целях враждебной агитации, делая из него «страдальца», организовывали для него денежные сборы среди писателей.
МАНДЕЛЬШТАМ на момент ареста поддерживал тесную связь с врагом народа СТЕНИЧЕМ, КИБАЛЬЧИЧЕМ до момента высылки последнего за пределы СССР и др.
Медицинским освидетельствованием МАНДЕЛЬШТАМ О.Э. признан личностью психопатического склада со склонностью к навязчивым мыслям и фантазированию.
На основании вышеизложенного:
МАНДЕЛЬШТАМ Осип Эмильевич, 1891 г., урож. г.Варшавы, сын купца I гильдии, еврей, гражданин СССР, б/п поэт, в 1907 г. примыкал к партии эсеров, был пропагандистом, в 1934 г. особ. совещанием был приговорен к 3-м годам высылки.
Обвиняется в том, что вел антисоветскую агитацию, т.е. в преступлениях, предусмотренных по ст. 58-10 УК РСФСР.
Дело по обвинению МАНДЕЛЬШТАМА О.Э. подлежит рассмотрению Особого Совещания НКВД СССР.
про мошенничество и обман ни слова
антисоветская агитация