"Мы не слышали от (президента США Дональда) Трампа сигнала в Киев о прекращении войны.
Все, что есть на сегодня, - это попытка найти некую схему, которая позволила бы вначале добиться прекращения огня, как оно мыслится американцами, а затем перейти к неким другим моделям и схемам, в которых, насколько можно судить, на сегодня нет места главному нашему требованию, а именно решению проблем, связанных с первопричинами этого конфликта", - сказал Рябков.
По его словам, отсутствие в американских предложениях решения первопричин конфликта "надо преодолевать".
"Предлагаемые же американцами модели и решения воспринимаются нами весьма серьёзно, но мы тоже не можем все это принимать как есть", - добавил замминистра МИД РФ.


Александр II принял решение признать Сан-Стефанский договор прелиминарным. 1(13) июня – 1(13) июля это соглашение было пересмотрено на Берлинском конгрессе 1878 г.
Условия Сан-Стефанского мира вызвали недовольство в Лондоне, Вене, Риме, Афинах, Бухаресте и Белграде. Для Александра II возникла угроза войны с коалицией на основе англо-австрийского союза. Финансовые ресурсы России были исчерпаны, курс рубля с начала войны упал более чем на 40 %.


31 января 1878 года в Адрианополе было подписано соглашение о перемирии между Россией и Турцией. Российская империя наголову, вдрызг разбила Турцию и готовилась поставить победную точку в вековом соперничестве с Османской империей на своих южных границах и на Балканах.
Проект будущего мира Россия предложила следующий:
1) создание Болгарского княжества в широких границах, вассального в отношении Порты;
2) автономия Боснии и Герцеговины с передачей их под протекторат Австрии;
3) полная независимость Румынии, Черногории и Сербии;
4) возвращение России юго-западной Бессарабии (Бельцы, Измаил, Аккерман);
5) компенсация Румынии за счёт Добруджи;
6) присоединение к России на Кавказе Карса, Батума, Ардагана и Баязета;
7) уплата Турцией контрибуции.
Ну и, конечно, особые условия прохода кораблей российского военно-морского флота в Средиземное море через Босфор.
Ничего из вышеперечисленного в предварительном проекте мирного соглашения Россия практически не получила — в дело вмешалась Великобритания, её представлял блестящий премьер-министр Дизраэли (Израильский, если на русский манер), граф Биконсфилд. Премьер-министру Дизраэли пришлось действовать в абсолютно проигрышной ситуации: несмотря на настойчивые переговоры с Германией, Австрией и Францией, они на формирование антироссийской коалиции (на манер Крымской образца 1853 года) не пошли и на участие своих войск не подписались. У самой Англии сколь-нибудь значимых сил в районе проливов и Константинополя не было — ни морских, ни сухопутных. А когда парламент Её Величества услышал стоимость возможной военной операции против российских войск в Турции (6 млн фунтов стерлингов), идея формирования экспедиционного корпуса в помощь туркам против России заглохла мгновенно. Разъярённая королева Виктория написала Дизраэли истеричное письмо, в котором есть фраза «будь она мужчиной, она немедленно отправилась бы бить русских». Противостоять русской армии было некому и нечем.
Тем не менее Дизраэли и бывшая у него на подхвате Австрия раскинули такие понты перед Александром II, что российский император остановил свою армию и в Константинополь она не вошла. Конечно, это была стратегическая ошибка Петербурга. Необходимо было занять Константинополь и зону проливов, чтобы уже с этой позиции вести переговоры с побежденной Турцией и западными державами. Но нет, ради «справедливого мира в Европе» Россия повелась на великолепный блеф не имевшего никакой реальной силы за спиной Дизраэли и надувавшей пустые щёки Австрии — она согласилась «обсудить будущий мир с Турцией» за одним столом с Великобританией, Австрией и примкнувшей к ним Германией. Таким образом, несмотря на решительную победу русской армии и возможность продиктовать Порте любые условия мира, решив вековые национальные задачи России, Петербург испугался своей блестящей победы и занял нерешительную позицию, что позднее позволило Западу отнять у Российской империи большую часть заслуженных ею плодов победы над историческим врагом.


Складывается ощущение, что сам Трамп и его доверенные лица в области национальной безопасности охотнее предыдущих администраций рассмотрят проблемы безопасности России всерьез. Однако доселе американские переговорщики все же воздерживались от того, чтобы напрямую увязать уступки по присутствию США в Европе с согласием Москвы на скорое установление мира на Украине — по-видимому, рассчитывая сперва добиться прекращения огня и отдельно договориться о сближении с Россией.
Эта двоякая стратегия пока не принесла плодов — и не принесет в дальнейшем. Если Трамп и его ближайшее окружение всерьез настроены на скорое прекращение огня, то, возможно, это и есть оптимальный вариант: увязать прекращение военных действий с российской стороны с сокращением либо численности вооруженных сил США на восточном фланге НАТО, либо роли Америки в коллективной обороне альянса.
Разумеется, такое соглашение не обойдется без издержек. Во-первых, оно наверняка отторгнет вашингтонскую элиту в области национальной безопасности — включая Конгресс — и “съест” часть внутриполитического капитала Трампа. Во-вторых, оно может оттолкнуть европейских союзников, нанести НАТО удар почти смертоносной силы и поставить болезненные вопросы об авторитете США во всем мире. Однако, презрев шквал критики, Трамп сможет воспользоваться возможностью и переключить внимание США прочь от Европы.
Однако куда сложнее опровергнуть тот факт, что, отказавшись от своей роли в Европе ради прекращения огня на Украине, будь то частично или тем более полностью, США разыграют свою самую ценную карту. Вашингтон лишится части рычагов влияния при работе с Россией по другим вопросам — сотрудничеству на Ближнем Востоке или контролю над вооружениями. Трампу и его советникам придется определиться, какое место мир на Украине занимает в их списке внешнеполитических приоритетов.
Предельный срок для прекращения огня к 20 апреля всегда казался несколько искусственным, однако перед Трампом по-прежнему стоит насущный вопрос: какую цену он готов уплатить за мир на Украине?

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев прокомментировал итоги переговоров в Вашингтоне и рассказал, что встретился «с ключевыми членами администрации» Дональда Трампа. По его словам, США «слышат позицию России» и настроены на диалог.
Он не уточнил, с кем именно встречался; неофициально сообщалось о встрече Дмитриева со спецпосланником Трампа Стивом Уиткоффом. По данным источников NBC News, глава РФПИ встретился в Белом доме с представителями администрации Трампа и с законодателями-республиканцами. По данным NBC News, на встрече, организованной по инициативе Трампа, присутствовали сенаторы Линдси Грэм и Маркуэйн Маллин. Дмитриев и сенаторы обсуждали возможность прекращения [СВО] и условия, которые президент РФ Владимир Путин выдвинул для соглашения о перемирии, пишет NBC News.
«Мы абсолютно четко видим, что администрация президента Трампа, в отличие от [46-го] президента [Джо] Байдена настроена на решение вопросов. Они ведут себя крайне уважительно, они понимают позицию России, задают много вопросов, находят компромиссы. Это тот дух, созидательный, который задан», — сказал Дмитриев журналистам.
По его словам, восстановление российско-американских отношений было одной из главных тем переговоров.
«Администрация президента Трампа нацелена на решение всего спектра вопросов российско-американских отношений. Безусловно, они настроены на решение геополитических вопросов, они слышат позицию России по многим вопросам», — добавил он.
Также Дмитриев упомянул о возможности возобновления прямого авиасообщения между Россией и США, которое было прервано в начале пандемии ковида и не восстановилось
Дмитриев сказал, что на встречах обсуждалось сотрудничество в Арктике и в добыче редкоземельных металлов, о чем ранее упоминалось после предыдущих контактов Кремля с администрацией Трампа.
«Потребуется еще ряд встреч для того, чтобы нам разрешить все наши разногласия», — сказал посланник российского президента.
Белый дом итоги переговоров пока не комментировал.
Агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров, что США ждут, когда Дмитриев доложит об итогах визита Путину, прежде чем стороны приступят к дальнейшим действиям.
В четверг Bloomberg писало, что Россия все еще рассчитывает на то, что Дональд Трамп обеспечит приемлемое мирное соглашение в Украине, но готова продолжать войну, если переговоры провалятся.
По словам собеседников издания, Кремль не беспокоит угроза Трампа ввести вторичные санкции против покупателей российской нефти в случае отсутствия прогресса в вопросе прекращения огня.
Помощники Трампа, включая Стива Уиткоффа, также выражали оптимизм по поводу прогресса в переговорах с Россией. При этом о конкретных шагах в направлении мирного урегулирования в последние дни не сообщалось.



Будапештский меморандум не устраивает?
Будапештский меморандум не устраивает?



Соединенные Штаты поймут через недели, а не месяцы, настроена ли Россия серьезно на мирное урегулирование на Украине, заявил госсекретарь Марк Рубио. По его словам, украинская сторона продемонстрировала готовность к полному прекращению огня {да ладно - где и когда???} и созданию пространства для переговоров. Россия, в свою очередь, должна показать «действиями, а не словами», что она заинтересована в мире.
Какие сигналы подает Вашингтон?
Оказывается, госсекретарь США встречался с посетившим на днях Вашингтон Кириллом Дмитриевым, главой РФПИ и спецпредставителем президента в международных организациях. В том числе сообщил ему о недопустимости затягивания переговоров.
Дмитриев, в свою очередь, отзывался о ходе своей поездки сдержанно-оптимистично, упомянув даже возможность в будущем возобновления прямого авиасообщения между Россией и США. На что Рубио дал понять, что это пока не актуально. По словам Дмитриева, Россия видит «первые уважительные шаги со стороны США», есть «осторожный оптимизм и хрупкая надежда, что диалог восстановился». На что из Вашингтона дают понять, что самого по себе восстановления диалога уже недостаточно.
Однако это уже породило признаки нетерпения со стороны Вашингтона. Тот же Рубио неожиданно заявил, что если российские войска начнут новую наступательную операцию, «тогда станет ясно, хотят ли они мира или нет», напомнив об уже готовящемся конгрессом новом санкционном пакете. Хотя, строго говоря, формально ни о каком прекращении огня или деэскалации военных действий и запрете на военные операции стороны вообще-то еще не договаривались.



Новые переговоры между Россией и США о прекращении огня на Украине ожидаются уже на грядущей неделе, заявил представитель Кремля в интервью государственному телевидению. Из комментариев Кирилла Дмитриева Первому каналу неясно, кто именно и на каком уровне будет участвовать в переговорах и будут ли личные встречи.
Рано утром в воскресенье российские войска ударили баллистической ракетой по столице Украины и атаковали ракетами и беспилотниками ряд населенных пунктов. Вооруженные силы Украины заявили, что в атаке было задействовано в общей сложности более 100 беспилотников, а также 23 ракеты различных типов.


по поручению президента Путина я провел два дня в Соединенных Штатах. Встретили позитивно. Состоялся очень откровенный разговор. Я думаю, наши коллеги из Соединенных Штатов понимают, что надо восстанавливать диалог с Россией. Что Россия выстояла ту попытку стратегического поражения, которую администрация президента Байдена пыталась нанести. Выстояла достойно, выстояла успешно. И теперь в рамках диалога Соединенные Штаты пытаются понять, где точки соприкосновения интересов США с интересами России. И мы видим начало уважительного, хорошего диалога.
мы видим тотальную дезинформацию, в том числе по такому вопросу, как нанесение ударов по энергетической инфраструктуре. Потому что я был удивлен, что не только общество американское им внушает, что именно Россия нарушает перемирие по энергетической инфраструктуре, но даже ряд ключевых людей в администрации, они находятся в неведении, что это именно Украина наносит удары по российской энергетической инфраструктуре. И мы видим большое количество дезинформационных потоков, попытки полностью исключить российскую точку зрения из инфопространства США.
...но, тем не менее мы знаем администрацию президента Трампа и президента Трампа как мощнейшего, уверенного, сильного лидера, которое делает то, что правильно. Я думаю, при условиях того, что он получает правильную информацию и администрация получает правильную информацию, они смогут выстоять под тем колоссальным давлением, которое находится.
В.Елисеев: Кирилл Александрович, о чем конкретно были переговоры?
К.Дмитриев: Безусловно, большой фокус — это восстановление российско-американских отношений, я этим занят давно, многие годы искренне в это верю. Безусловно, фокус на экономическо-инвестиционном сотрудничестве. Здесь мы обсуждали большое количество совместных возможных инвестиционных проектов и в редкоземельных металлах, и в Арктике, и в сфере СПГ. И мы видим, что даже самые консервативно настроенные люди в США, когда им задаешь вопрос, слушайте, а почему бы нам совместно не делать какие-то проекты, они как бы задумываются и говорят, ну в принципе, почему бы и нет.
В.Елисеев: Кстати, вот в расследовании спецпрокурора Мюллера упоминался ваш план о восстановлении российско-американских отношений, который вы предложили еще девять лет назад. Если коротко, можете напомнить, что в нем было?
К.Дмитриев: Вы знаете, очень простой план, и он такой план, что с ним даже невозможно спорить. Первый пункт — это совместная борьба с терроризмом. Второй пункт — это нераспространение ядерного оружия. Третий пункт — совместные экономические проекты. Четвертый пункт — это разрешение тех сложностей, в том числе разногласий по Украине, которые, безусловно, надо было разрешить еще девять лет назад, и руководство России всегда на этом настаивало. И пятый — это просто создание рабочих групп по различным направлениям, чтобы был диалог.
В.Елисеев: Ну что ж, опыт значительный, а можно ли американцам на переговорах доверять? Ведь могут же обмануть, как уже бывало раньше.
К.Дмитриев: Ну, безусловно, я здесь и доверяю, и проверяю, но, что очень важно, нет иллюзий.


Соединенные Штаты в конце мирных переговоров унилатерально подпишут такой договор, который будет в той или иной форме выгоден России, а Украина откажется от него как от неприемлемого.
Вашингтон игнорирует возражения Владимира Зеленского, а его попытки найти поддержку у европейских стран не находят ответа, поскольку у европейских стран нет достаточной воли помогать Украине. Проблема не только в нерешительности европейских лидеров, но и в нежелании населения тратить деньги на оборону Украины.
Владимир Зеленский вынужден будет подписать де-факто капитуляцию, а затем уйти в отставку, чтобы его заменили тем, кто на переговорах с США и Россией будет "более благодарным".
Русские (рано или поздно) заберут себе весь левый берег Днепра, который объявили частью Российской Федерации. На правой стороне появится нечто вроде протектората, который будет полностью контролироваться Россией.
Остальной Европе не останется ничего другого, как только принять эту "сделку", так как НАТО без США в принципе не функционален, а Европейский Союз в военно-оборонной сфере не может ничего предложить.

Руководителям киевского режима следует отправиться в Москву, пока еще можно договориться с президентом России Владимиром Путиным о мире в обмен на сохранение украинской государственности.

Руководителям киевского режима следует отправиться в Москву, пока еще можно договориться с президентом России Владимиром Путиным о мире в обмен на сохранение украинской государственности.






