Bredonosec> по части изоляции - для холодного климата да, а в жарком...
Разницы нет. Эти гипсокартонные стены имеют одни из лучших показателей R, среди реалистичных. Их в значительной мере из-за этого и используют, чтобы уменьшить затраты на кондиционирование и отопление. Конечно, полости должны быть заполнены. Обычно набивают стекловатой, так как она не горит.
У меныа были знакомые, жившие в исторических домах из запёкшейся грязи (их называют "адоба"). Там стены в метр толщиной. Строили подневольные индейцы в 18-м веке. У них тоже ничего так, кондей не надрывается. Но в наше время это совершенно не реалистично.
Есть, правда, альтернатива - отпечатанный дом. Это грубо говоря примерно то же самое, что и дом из шлакоблоков. Принтер вместо филамента выдавливает бетон тонкой струйкой. Но вместо бригады мексиканцев работает робот. Бригада только устанавливает принтер вначале и снимает его в конце. Экономия на зарплате колоссальная. Неподалёку от меня, в Джорджтауне, строят сейчас такие.