s.t.>> Хотя, просчет был. Уже на третьем постреволюционном поколении следовало закрыть игры в многонациональность и все базировать на русской культуре.
П.З.> Ну, не "закрыть", конечно, но ограничить.
Граждане хорошие! Да куда вас постоянно заносит?! Зачем, чорт побери?!! Что у вас в головах?!!!
Всё сводится к "ограничивать, курощать, ташшить и не пушшать"! Без внятной мотивировки, веской причины, и с весьма расплывчатыми и иллюзорными ожиданиями, что от этого стало бы лучше!
Какого хрена вас всё время тянет строить не Швейцарию, а какую-то, прости господи, Украину или там Эстонию?!!
Ну, вы же хотите делать в сущности ровно то же самое, что они делают крайние 30 лет, только вместо "украинского" или "эстонского" поставить русское!
Им это как - помогло?
Так какого рожна вы считаете, что помогло бы нам?!!
П.З.> "Индифферентно" надо было к ней относится, а не "всячески развивать и поддерживать".
Да всё развивалось и поддерживалось. Можно подумать, культура на русском по республикам не поддерживалась, ну вы чего вообще?!! Полно было и местных русскоязычных авторов! Да, при этом их поощряли творить по мотивам местным - не обязательно фольклорным, а типа "напишите и про наш прекрасный Азербайджан". Честно говоря, что криминального-то? Почему бы событиям твоего романа не происходить и в Азербайджане, хоть иногда, чем уж так он плох?
Ведь полный же бред получается: одновременно нацмены плачутся, что их в СССР зажимали (да, плачутся всю дорогу!!!), а вы при этом о том же самом периоде жалуетесь, что нацменскую культуру ну так развивали, а русской плохо!
В таких ситуациях обыкновенно неправы все.
С чего вы вообще упёрлись в эти нацреспублики и тем более национальную культуру?!
Кто вам сказал, и почему вы ему поверили, что это стало главной или хотя бы действительно важной причиной развала, а не более чем подручным инструментом?!!
Можно ли быть такими легковерными?
Если кто-то в пьяной драке проломил голову соседу молотком - будем бороться с владельцами молотков и ограничим продажу гвоздей, чтоб и желания не было молоток дома держать? Или это всё-таки идиотизм, а корень преступления в пьянстве и плохих личных отношениях?
[/quote]...ближе к 1989 году. К этому времени Горбачев, совершая общую ошибку авторитарных реформаторов, производил впечатление все более дезориентированного и неадекватного политика. Не решаясь реактивировать государственную безопасность и партийный аппарат, он был слишком медлительными, чтобы оценить быстро растущий политический потенциал возникающих социальных движений. А Горбачев возложил слишком большие надежды на свой международный престиж и иностранные займы, напрасно ожидая, что это позволит ему остановить поднимающийся дома шторм, добиться ощутимых экономических результатов и самоутвердиться. Но иностранные займы едва ли когда-либо помогали развитию какой-нибудь страны (и менее всего в условиях государственной дезорганизации). Наоборот, взамен западные партнеры очень предсказуемо эксплуатировали драматическое ослабление позиций Москвы, требуя от нее обременительных концессий.
И тут номенклатурное большинство, до этого инертное и послушное, осмелилось действовать самостоятельно. Его отчаянные оборонительные действия трансформировались в опасные импровизации, направленные на выживание в краткосрочной перспективе. Разрушая давние советские табу,
номенклатура развернула три стратегии, каждая из которых была взята из требований оппозиционных социальных движений. Это парламентские выборы, приватизация госпредприятий и национальный суверенитет. Поскольку во многих случаях номенклатура еще контролировала государственные организационные ресурсы и экономические активы на уровне их текущей административной юрисдикции,
она могла использовать выборы для продвижения себя в спикеры или президенты, приватизацию — для самообогащения, национальный суверенитет — для того чтобы защитить себя от чисток, идущих из Москвы, и обуздывать неоперившиеся гражданские общества, спонсируемые местной интеллигенцией.[/quote]
Вот как-то так. Инструмент самозащиты, ну и попутно обогащения - тут всё взаимоувязано. Гольная прагматика в условиях тотальной катастрофы. Запущенной из центра.
И надо сказать - страховать себя не только от чисток. Те, кто и не хотел, в какой-то период охренели от того бардака, что творился в Центре - охренели настолько, что решили "от такого надо держаться подальше, а сами уж как-нибудь разберёмся". Ну прогадали, понятное дело. Подчёркиваю, чего-то национального нередко в этих мотивах на грош не было!!! Как минимум - у некоторых. И потом разочаровывались, жалели, "будто морок какой был" - только поздно.
А вы - "национальную культуру слишком развивали"

Это же всё читать стыдно, не то что писать!!!
Чистый хохлизм головного мозга - который не перестаёт быть хохлизмом от того, что его подкладкой наружу вывернули.
Идеализм запредельный. В плохом смысле слова идеализм. В философском. Как антипод материализма.
Вообще, много ли в истории примеров сыщете, когда бы бОльшая унификация культуры, да еще насильственная, удержала трещащую по швам страну от распада?
Да на одну Германию посмотрите - у них там до сих пор диалекты отличаются сильнее, чем иные языки! И ничего - все немцы, никто не орёт, что с баварцами что-то там делать надо, и их культура как-то слишком развивается, и что тирольские песни угроза единству Дойчланда!
Про швейцарцев вообще молчу - понимаю, уже надоело. Глаза колет.
А половина Латинской Америки говорит по-испански, но друг с другом как кошка с собакой.
Ну можно же бы уже, казалось, что-то заподозрить? Ну хотя бы начать подозревать?
Но нет - льют в уши всякую дрянь.