[image]

Почему развалился СССР

 
1 112 113 114 115 116 125
RU Jerard #19.05.2025 05:45  @aleks dark#18.05.2025 20:04
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

a.d.> Что , интересно "Дикие Рюсские колонизаторы " почему-то , по доброму относились к населению присоединённых земель (не вырезали в "ноль" или ставя в условия "естественного самоуничтожения ), как большинство " типо - гейропейских стран по отношению к своим колониям .

С этого места подробнее. Про черкесов, например, или дауров. Ингерманландцев наконец.
   138.0138.0
RU Jerard #19.05.2025 05:46  @Bredonosec#18.05.2025 23:03
+
-1
-
edit
 

Jerard

аксакал

Bredonosec> По сравнению с этим смрадом любые достижения отечественных ходоков - просто детский сад колокольчик.

А, то есть, просто зависть.
   138.0138.0

HT

аксакал

Peredel> Тебе не нравится Хабаров?

С чего ты взял?

Peredel> представитель идеологии "платить и каяться"

Не припоминаю чтобы хоть что-то подобное предлагал. Не затруднит дать ссылку на пост?
   136.0.0.0136.0.0.0
RU 3-62 #19.05.2025 09:43  @Просто Зомби#19.05.2025 00:29
+
-1
-
edit
 

3-62

аксакал

П.З.> В основание государства были заложены принципы, позволившие ему просуществовать 70 лет.

Новодел!
Никудышний.
Раньше-то, бывало, принципы были такими, что на них веками зижделись царства-государства.
А в отдельных случаях - тысячелетиями!
   136.0.0.0136.0.0.0
+
-1
-
edit
 

3-62

аксакал

jeremyy> Одна из главных причин развала

Нет.
Это не причина.
Это следствие (или последствие, одно из).
   136.0.0.0136.0.0.0
LT Bredonosec #19.05.2025 10:34  @Jerard#19.05.2025 05:46
+
+1
-
edit
 
Bredonosec>> По сравнению с этим смрадом любые достижения отечественных ходоков - просто детский сад колокольчик.
Jerard> А, то есть, просто зависть.
Ну если вы завидуете массовости убийств - то можете легко помочь делу, убив себя.
   62.062.0
RU Jerard #19.05.2025 10:36  @Bredonosec#19.05.2025 10:34
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Bredonosec> Ну если вы завидуете массовости убийств - то можете легко помочь делу, убив себя.

Ну, классика жанра перевалить свои утверждения на оппонента.
   138.0138.0
LT Bredonosec #19.05.2025 11:49  @Jerard#19.05.2025 10:36
+
-
edit
 
Bredonosec>> Ну если вы завидуете массовости убийств - то можете легко помочь делу, убив себя.
Jerard> Ну, классика жанра перевалить свои утверждения на оппонента.
ну не выполняйте этого, делов-то. Или вы думали, дешевый троллинг вас спасёт?
   62.062.0
RU Jerard #19.05.2025 11:53  @Bredonosec#19.05.2025 11:49
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Bredonosec> ну не выполняйте этого, делов-то. Или вы думали, дешевый троллинг вас спасёт?

От чего?
   138.0138.0
+
-2
-
edit
 

jeremyy

втянувшийся

jeremyy>> Одна из главных причин развала
3-62> Нет.
3-62> Это не причина.
3-62> Это следствие (или последствие, одно из).

Одно из главных.Без сталинской шоковой терапии доля русских была бы около 60%, а с учетом ассимиляции других ещё больше.
Национализма было бы куда меньше
   136.0.0.0136.0.0.0
19.05.2025 12:00, Bredonosec: -1: "сталинской шоковой терапии"
тупой вонючий наброс в расчете на тупых

+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
jeremyy> доля русских была бы около 60%, а с учетом ассимиляции других ещё больше.
jeremyy> Национализма было бы куда меньше

Вы толсто троллите, или действительно настолько зациклились на национальном вопросе? Для русского в Прибалтике это психологически очень понятно по-человечески и даже естественно - но, как любая личная обида, мешает видить объективные факты.

1. Собственно национальный вопрос в самом факте развала СССР был даже не 2-м. Симптом, не более.
2. Даже для остроты и состояния национального вопроса важна не доля русских в общем населении СССР, а доля их по национальным субъектам и в особенности - в городах национальных субъектов (последнее - намёк! и не такой уж тонкий!!).
3. Любая гипотеза лучше всего опровергается контпримером. В РИ-1917 доля русских был выше (ну давайте для простоты Польшу с Финляндией исключим из рассмотрения), чем в СССР-1990. Помогло? Не оказалось никакого национализма? Обдумайте это в сочетании с п.2.
   97.0.4692.9997.0.4692.99

3-62

аксакал

jeremyy> Одно из главных.Без сталинской шоковой терапии доля русских была бы около 60%, а с учетом ассимиляции других ещё больше.
jeremyy> Национализма было бы куда меньше

Ни масштаб популяции, ни желание "быть сверху всех" - не являются "достаточными условиями".
Как бы - скорее наоборот. Мотивация к решениям с кучей побочных проблем. И эти проблемы (если масштаб популяции велик) - могут и похоронить.
   136.0.0.0136.0.0.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

jeremyy

втянувшийся

Fakir> Вы толсто троллите, или действительно настолько зациклились на национальном вопросе? Для русского в Прибалтике это психологически очень понятно по-человечески и даже естественно - но, как любая личная обида, мешает видить объективные факты.
Fakir> 1. Собственно национальный вопрос в самом факте развала СССР был даже не 2-м. Симптом, не более.
Fakir> 2. Даже для остроты и состояния национального вопроса важна не доля русских в общем населении СССР, а доля их по национальным субъектам и в особенности - в городах национальных субъектов (последнее - намёк! и не такой уж тонкий!!).
Fakir> 3. Любая гипотеза лучше всего опровергается контпримером. В РИ-1917 доля русских был выше (ну давайте для простоты Польшу с Финляндией исключим из рассмотрения), чем в СССР-1990. Помогло? Не оказалось никакого национализма? Обдумайте это в сочетании с п.2.

Где-то так по очередности

1) Создание нацреспублик и РСФСР Сталиным
2) Создание выборности национальных республик Горбачевым, что сделало власть нацреспублик и РСФСР независимой от центра
2) Падение доли русских из-за Сталина

Вспыхивало в основном, где была низкая доля русских( Литва, Грузия, Армения)
Помогло бы или нет, но удержать при желании было бы куда легче с дополнительно 30 млн русских
   136.0.0.0136.0.0.0
RU aleks dark #19.05.2025 20:17  @Jerard#19.05.2025 10:36
+
+1
-
edit
 

aleks dark

опытный

Bredonosec>> Ну если вы завидуете массовости убийств - то можете легко помочь делу, убив себя.
Jerard> Ну, классика жанра перевалить свои утверждения на оппонента.


Уважаемый ! Ответе , на один - интересный вопрос : Кто , из "великих" держав организовал в своих колониях "концентрационные лагеря" для местного населения , !????
Просто интересен , Ваш ответ .
   115.0115.0
+
-
edit
 

aleks dark

опытный

Fakir> 1. Собственно национальный вопрос в самом факте развала СССР был даже не 2-м. Симптом, не более.
Много факторов было , Увы (Юра - прости нас , мы всё просрали) :( :( .
Fakir> 2. Даже для остроты и состояния национального вопроса важна не доля русских в общем населении СССР, а доля их по национальным субъектам и в особенности - в городах национальных субъектов (последнее - намёк! и не такой уж тонкий!!).
Это , не тонко ;) ;) , это ломик по кумполу . (Русськие окупаньти - загнали нас в города , а потом ушли , заставив Нас чинить , то что они понастроили . Разговор с одним казахом :( :( (возраст около 50 - профессия : водитель "дальнобойщик" )
Fakir> 3. Любая гипотеза лучше всего опровергается контпримером. В РИ-1917 доля русских был выше (ну давайте для простоты Польшу с Финляндией исключим из рассмотрения), чем в СССР-1990. Помогло? Не оказалось никакого национализма? Обдумайте это в сочетании с п.2.
Не поймёт . Увы :( :( .
   115.0115.0
RU Просто Зомби #19.05.2025 22:39  @3-62#19.05.2025 09:43
+
-
edit
 

Просто Зомби

аксакал

3-62> Раньше-то, бывало, принципы были такими, что на них веками зижделись царства-государства.
3-62> А в отдельных случаях - тысячелетиями!

А сейчас вообще все быстрее происходит.
Прогресс. Железный конь пришел - ну и т.д.
   136.0.0.0136.0.0.0
RU Доброжелатель #19.05.2025 23:04  @Косопузый#17.05.2025 21:13
+
+1
-
edit
 
Косопузый> Это какие политические нации большевики наплодили на ровном месте? А не на месте, созданном при царях.
Косопузый> И какую же политику проводили пшеки и австрияки к своим хохлам? Помнится пшеки гнобили своих хохлов, но это не очень сработало.

Они проводили такую политику, (хотя поляки, будучи лишенными своего государства, скорее идеологию), что хохлы не часть русского народа со своими этнографическими особенностями, а совсем отдельный народ "украинцы" и к русским никакого отношения не имеют. Большевики то же самое, но в мягкой форме - братские типа народы...

Косопузый> Приднестровье смотрит на вас с нескрываемым удивлением.

в одиночестве...

Косопузый> Кстати Донбасс и Крым включили в состав РФ именно как республики.
Косопузый> А вот Херсон и Запорожье как области.
Косопузый> Почему так?
Косопузый> Может надо меньше слушать государственную антисоветскую пропаганду, а смотреть, что делает власть РФ. И сравнивать это с большевиками.

Ну... к примеру, в сравнении с большевиками никто же не стал создавать отдельную донбасскую и луганскую национальности, пусть и в качестве "братских народов" с донбасским языком на базе местного говора и региональных жаргонизмов.


Косопузый> А покреститься? Крещенные евреи и царскими министрами были.

Покреститься для еврея в дореволюционную эпоху, и отпрыскам из бывших кулацких или НЭПмовских семейств строить партийную карьеру при Хрущеве-Брежневе, это таки разные вещи...
   11
RU Jerard #20.05.2025 04:41  @aleks dark#19.05.2025 20:17
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

a.d.> Уважаемый ! Ответе , на один - интересный вопрос : Кто , из "великих" держав организовал в своих колониях "концентрационные лагеря" для местного населения , !????
a.d.> Просто интересен , Ваш ответ .

Классические лагеря, очевидно, Трансвааль.
   138.0138.0
LT Bredonosec #20.05.2025 07:19  @Jerard#20.05.2025 04:41
+
-
edit
 
a.d.>> Кто , из "великих" держав организовал в своих колониях "концентрационные лагеря" для местного населения , !????.
Jerard> Классические лагеря, очевидно, Трансвааль.
То есть,даже тут решили солгать.
   122.0.0.0122.0.0.0
RU Мишка Белый #20.05.2025 08:10  @Peredel#18.05.2025 22:21
+
-
edit
 

Мишка Белый

новичок

М.Б.>> Просто у мусульманских народов были и другие факторы, которые какое-то время позволяли компенсировать влияние пенсии. Но не так уж и на долго. Лет 50 назад у них было 4-7 детей на женщину, сейчас чуть больше двух.
Peredel> фактор простой - еще совсем до недавнего времени наши мусульмане Кавказа в большинстве своем жили традиционной сельской жизнью, впрочем как и среднеазиаты в своих кишлаках. Но уже пара десятилетий как массово переезжают в города, и естественно все то что повлияло на рождаемость у русского переехавшего из деревни в город доберется и до них. Потому что сельская жизнь и сельский житель сильно отличается от городского с его жизнью. Это общо если. И как правило уезжать из города в деревню доить коров и пасти барашков уже никто не хочет.

Если "общо", то сойдёт. Но "дьявол кроется в деталях". Доля сельского населения в республиках СКФО с 1990-го выросла с 49,1% до 50.8%.
https://www.researchgate.net/publication/317049452_OSOBENNOSTI_RASSELENIA_SELSKOGO_NASELENIA_SUBEKTOV_SKFO_FEATURES_OF_THE_SETTLEMENT_OF_THE_RURAL_POPULATION_OF_THE_SUBJECTS_OF_THE_NORTH-CAUCASIAN_FEDERAL_DISTRICT
   138.0138.0
RU Косопузый #20.05.2025 13:42  @Доброжелатель#19.05.2025 23:04
+
+2
-
edit
 

Косопузый

опытный

Доброжелатель> Они проводили такую политику, (хотя поляки, будучи лишенными своего государства, скорее идеологию), что хохлы не часть русского народа со своими этнографическими особенностями, а совсем отдельный народ "украинцы" и к русским никакого отношения не имеют. Большевики то же самое, но в мягкой форме - братские типа народы...
Ну так такие настроения и в РИ были распространены. Многие деятели УНР украинством заражались на территории РИ, а уж потом уезжали в Австро-Венгрию. И сразу после Февральской революции начали за самостийность бороться. И Временное правительство с ними сделать ни чего не могло. Наоборот, автономию им обещало.
Большевики вынуждены были иметь дело с тем, что им досталось от царей.
Большевистская УНРС в Харькове, в университете которого почетым профессором был Грушевский, создана в ответ на создание в Киеве УНР выпускниками местного университета Грушевским и Винниченко.
И независимость УНРС объявила после того, как это сделала УНР.
Косопузый>> Приднестровье смотрит на вас с нескрываемым удивлением.
Доброжелатель> в одиночестве...
Вы утверждали, что такого вообще не было.
А позже были ЛНР и ДНР.
Доброжелатель> Ну... к примеру, в сравнении с большевиками никто же не стал создавать отдельную донбасскую и луганскую национальности, пусть и в качестве "братских народов" с донбасским языком на базе местного говора и региональных жаргонизмов.
Российская Федерация и Донецкая Народная Республика,

основываясь на исторической общности своих народов и учитывая сложившиеся между ними связи,

основываясь на свободном и добровольном волеизъявлении народа Донецкой Народной Республики на референдуме, который состоялся в Донецкой Народной Республике 27 сентября 2022 года, в ходе которого народ Донецкой Народной Республики принял решение о воссоединении с Россией на правах субъекта Российской Федерации,

2. Российская Федерация гарантирует всем народам, проживающим на территории Донецкой Народной Республики, право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.
 

"Договор между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой о принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта" (Подписан в г. Москве 30.09.2022) \ КонсультантПлюс

ДОГОВОР МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКОЙ О ПРИНЯТИИ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ И ОБРАЗОВАНИИ В СОСТАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОГО СУБЪЕКТА (Москва, 30 сентября 2022 года) Российская Федерация и... //  www.consultant.ru
 

Всюду мины :D
Косопузый>> А покреститься? Крещенные евреи и царскими министрами были.
Доброжелатель> Покреститься для еврея в дореволюционную эпоху, и отпрыскам из бывших кулацких или НЭПмовских семейств строить партийную карьеру при Хрущеве-Брежневе, это таки разные вещи...
И у чем же заключаются отличия?
   136.0.0.0136.0.0.0
RU Peredel #20.05.2025 21:37  @Косопузый#20.05.2025 13:42
+
-
edit
 

Peredel

опытный
★★
Косопузый> А позже были ЛНР и ДНР.
Косопузый> Всюду мины :D

ДНР и ЛНР создавались в момент 2014 года когда планов на Херсон и Запорожье в основном не было, известно же что их хотели с гораздо большими правами чем до этого оставить в составе Украины. А логично требовать эти права в составе государства может республика а не рядовая область. Ну а когда не получилось просто оставили все как есть, в том числе и республиканский статус Крыма, и Херсонскую, Запорожскую область, тупо есть дела поважнее сейчас. У нас власть не любит резких движений, особенно в момент когда конфликт идет. Вот в мирное время лет через 5-10 республиканский статус и Крыма и ДНР ЛНР могут пересмотреть, и провести перекройку административных границ.
   102.0102.0
RU Косопузый #21.05.2025 14:07  @Peredel#20.05.2025 21:37
+
-
edit
 

Косопузый

опытный

Peredel> У нас власть не любит резких движений, особенно в момент когда конфликт идет. Вот в мирное время лет через 5-10 республиканский статус и Крыма и ДНР ЛНР могут пересмотреть, и провести перекройку административных границ.
Пятилетие вхождения Крыма в состав России было в 2019 году. До СВО еще далеко. Статус Крыма не поменяли.
   136.0.0.0136.0.0.0

HT

аксакал

jeremyy> Одна из главных причин развала

Обоснования циферок конечно недождёмся.
Коллективизация, справочно, спасла страну.

Справочно:
Естественный прирост в РСФСР 1962-1991: 24,8 млн. человек.
Естественный прирост в РФ 1992-2021: минус 15,7 млн. человек.
Умерло в РСФСР 1962-1991: 39,6 млн. человек.
Умерло в РФ 1992-2021: 62,3 млн. человек.
Родилось в РСФСР 1962-1991: 64,4 млн. человек.
Родилось в РФ 1992-2021: 45,5 млн. человек.

И никакой коллективизации, индустриализации, Сталина, НКВД и вот этого всего.
Как так? Загадка…
   136.0.0.0136.0.0.0

HT

аксакал

jeremyy> Развал СХ Сталиным коллективизацией. В Результате урожайность в 1952 как при РИ

Откуда циферки мы конечно никогда не узнаем :p

Кроме урожайности есть ещё и сбор (а ещё можно посчитать на душу населения, для пущей объективности) — потму что в магазинах не урожайность на прилавках, а урожай.
   136.0.0.0136.0.0.0
1 112 113 114 115 116 125

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Статистика
Рейтинг@Mail.ru