перевод, и по месту оно здесь
This is the untold story of America’s hidden role in Ukrainian military operations against Russia’s invading armies.
// www.nytimes.com
Статья The New York Times "Секретная история военного конфликта на Украине"
С весны 2022 года США были очень плотно вовлечены в планирование и осуществление военных операций Украины против России.
Как пишет The New York Times в своей статье про «секретную историю военного конфликта в Украине», в апреле 2022 года в штаб-квартире армии США по Европе и Африке в Висбадене (Германия) были заключены договоренности между американскими и украинскими военными о поставке разведывательной информации.
"С поразительной прозрачностью Пентагон опубликовал список вооружений на сумму 66,5 миллиарда долларов, поставленных Украине, в том числе, по последним подсчётам, более полумиллиарда патронов для стрелкового оружия и гранат, 10 000 противотанковых комплексов Javelin, 3000 зенитно-ракетных комплексов Stinger, 272 гаубицы, 76 танков, 40 высокомобильных артиллерийских ракетных комплексов, 20 вертолётов Ми-17 и три зенитно-ракетных комплекса Patriot.
Но расследование New York Times показывает, что Америка была вовлечена в войну гораздо глубже и масштабнее, чем считалось ранее. .......
Один из руководителей европейской разведки вспоминал, что был ошеломлён, узнав, насколько глубоко его коллеги из НАТО увязли в украинских операциях. «Теперь они являются частью цепи убийств», — сказал он."
О терминологии
"Спор разрешил генерал-майор Тимоти Д. Браун, начальник разведки Европейского командования: расположение российских войск будет «представлять интерес». Информация о воздушных угрозах будет «представлять интерес».
«Если вам когда-нибудь зададут вопрос: «Передали ли вы цель украинцам?», вы можете законно не лгать, отвечая: «Нет, не передавал», — объяснил один из американских чиновников.
Каждая заинтересованная сторона должна будет соблюдать правила обмена разведданными, разработанные для снижения риска ответных действий России против партнёров по НАТО."
Система «Оперативная группа «Дракон»
"система заработала в мае. (2022) Первой целью станет бронированная машина, оснащенная радаром, известная как Zoopark, которую русские могли бы использовать для обнаружения систем вооружения, подобных украинским M777. Центр fusion обнаружил зоопарк недалеко от оккупированного Россией Донецка, на востоке Украины.
Украинцы устроят ловушку: сначала они будут стрелять по российским позициям. Когда русские включат «Зоопарк», чтобы отследить приближающийся огонь, центр обработки данных определит координаты «Зоопарка» для подготовки к удару.
В назначенный день, по словам генерала Забродского, генерал Донахью позвонил командиру батальона с ободряющей речью: “Ты хорошо себя чувствуешь?” он спросил. “Я чувствую себя действительно хорошо”, - ответил украинец. Затем генерал Донахью проверил спутниковые снимки, чтобы убедиться, что цель и M777 расположены правильно. Только тогда артиллерист открыл огонь, уничтожив Зоопарк. “Все сказали:‘Мы можем это сделать!’ - вспоминал американский чиновник."
Все цели ударов НIМАRS утверждались американцами (даже когда эти цели находили сами ВСУ). В том числе, начиная с 2024 года, утверждались цели для ударов и на территории РФ.
"Висбаден должен был контролировать каждый удар HIMARS. Генерал Донахью и его помощники просматривали списки целей, составленные украинцами, и советовали им, как располагать пусковые установки и выбирать время для ударов. Украинцы должны были использовать только предоставленные американцами координаты. Для запуска боеголовки операторам HIMARS требовалась специальная электронная карта-ключ, которую американцы могли в любой момент деактивировать."
New York Times приводит примеры операций, которые были совершены украинцами при поддержке США.
Одна из них - это удар по штабу 58-й общевойсковой армии в середине 2022 года в Херсонской области. ВСУ при этом использовали данные американской разведки и целеуказания.
Атаки морских беспилотников на Севастополь также осуществлялись при поддержке разведданных ЦРУ.
Также командование ВСУ узнало о местонахождении крейсера «Москва» благодаря данным американцев, хотя, как утверждает издание, сам удар по крейсеру Киев с США не согласовывал.
Американцы также предоставляли информацию и для ударов украинскими беспилотниками по российской территории. В частности, по военному складу в Торопце Тверской области в сентябре 2024 года. и по Курской области.