[image]

Россия - ЕС

Теги:политика
 
1 14 15 16 17 18 19 20
RU кщееш #29.05.2025 00:10  @кщееш#28.05.2025 19:24
+
-
edit
 
кщееш> Мало было на Балтике
кщееш> ⚡️ЕС рассчитывает контролировать безопасность судоходства в Черном море при участии всех государств региона, кроме России, — глава дипломатии ЕС Каллас.
кщееш> Она отметила, что участники коалиции должны заниматься организацией «патрулирования критической инфраструктуры», а также мониторингом судоходства и портовой деятельности
кщееш> @geonrgru



ТАСС:
Россия готова сбивать немецкие ракеты Taurus и наносить поражение по тем местам, откуда они запускались и откуда их привезли. Об этом заявил глава комитета ГД по обороне Андрей Картаполов.

ФРГ намерена финансировать производство украинских беспилотников дальнего радиуса действия, передает Welt.
   134.0.6998.799134.0.6998.799
+
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
кщееш> Россия готова сбивать немецкие ракеты Taurus и наносить поражение по тем местам, откуда они запускались и откуда их привезли. Об этом заявил глава комитета ГД по обороне Андрей Картаполов.

В сети периодически возникает вопрос - а есть ли вообще эти Таурусы?
Противотанковые вертолеты Тигр тому пример.

ИМХО отсутствие БОЕГОТОВЫХ ракет и есть главная причина непоставки к настоящему времени.
   136.0.0.0136.0.0.0
+
+1
-
edit
 
кщееш>> Россия готова сбивать немецкие ракеты Taurus и наносить поражение по тем местам, откуда они запускались и откуда их привезли. Об этом заявил глава комитета ГД по обороне Андрей Картаполов.
xab> В сети периодически возникает вопрос - а есть ли вообще эти Таурусы?
xab> Противотанковые вертолеты Тигр тому пример.
xab> ИМХО отсутствие БОЕГОТОВЫХ ракет и есть главная причина непоставки к настоящему времени.

Орешник точно есть.
Это главное.
Если есть решение ударить по заводам, производящим Таурус, это тоже хорошо.
Третьим уже остальное.

Возможно ЕС предпочтёт вложиться в мощности руины.
Как бы не смешно это звучало.
   134.0.6998.799134.0.6998.799
RU johnkey68 #30.05.2025 03:40  @кщееш#29.05.2025 10:50
+
+1
-
edit
 

johnkey68

аксакал
★★★★★
кщееш> Как бы не смешно это звучало.

... Вот только недавно казалось , что большего долбодятла чем Шольц , у немцев не найти , но фрицы таки умеют удивлять ...
:D
   136.0.0.0136.0.0.0
RU Amoralez #30.05.2025 05:51  @кщееш#28.05.2025 19:24
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал
★☆
кщееш> Мало было на Балтике


Нужно напомнить всем им о декларации "Вооруженного нейтралитета".
   136.0.0.0136.0.0.0
KZ кщееш #31.05.2025 12:39
+
+1
-
edit
 
Telegraph:

На встрече представителей Запада в Гааге по вопросу поддержки Украины царила мрачная атмосфера, сообщает издание Telegraph. Так, один из чиновников, принимавший участие в совещании, не называя своего имени, рассказал изданию: "Пора реально смотреть на вещи и признать, что США никогда на поддержку Киева не согласятся".


Газета приводит мнение и другого источника, добавившего, что во время обсуждения говорилось о необходимости продолжать помощь Киеву после сокращения американских поставок.

Накануне, 30 мая, аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS буквально написал: Россия сорвала план европейских стран по отправке военных на Украину.

По его словам, "не только Трамп приближает гибель этой абсурдной европейский инициативы. Это также делает Россия, которая четко дает понять, каковы будут последствия такого хода". В публикации также утверждается, что ЕС и Британия просто боятся исполнять собственные планы, поскольку знают, что если у России закончится терпение, то придется в одиночку участвовать в войне, в которой англичане не смогут воевать и "уж никак не одержат победу".

Ps
И ради этого мероприятия хозлы положили кучу людей в теткино. Чтоб хоть клок земли РФ был под ними.




В ту же степь



: ФРГ впервые со времён Третьего рейха отправила войска в другую страну
ФРГ впервые со времён нацистов отправила свои войска базироваться на территории другой страны, пишет издание Military Watch Magazine.RT на русском
Как говорится в публикации, немецкое командование сформировало новую 45-ю танковую бригаду в Вильнюсе в Литве.

Как ожидается, в Литву прибудут пять тысяч немецких военных с семьями.Российская газета
Как сообщало Минобороны Литвы, Германия намерена разместить тяжелую бригаду с тремя маневренными батальонами и необходимыми подразделениями боевой поддержки и снабжения


RT


Великобритания должна помочь Украине разработать собственное ядерное оружие, заявил полковник британской армии Ричард Кэмп на форуме Black Sea Security Forum в Одессе.

Слова полковника приводит депутат Рады Алексей Гончаренко в Telegram-канале.
Прежде ряд чиновников из США и Европы выдвинули вариант возвращения Вашингтоном Украине ядерного оружия.

News.ru
   134.0.6998.799134.0.6998.799
Это сообщение редактировалось 31.05.2025 в 18:34
RU кщееш #02.06.2025 16:58  @кщееш#31.05.2025 12:39
+
-
edit
 
кщееш> Великобритания должна помочь Украине разработать собственное ядерное оружие, заявил полковник британской армии Ричард Кэмп на форуме Black Sea Security Forum в Одессе.


Великобритания начинает готовиться к войне на фоне роста напряженности в Европе и увеличивает инвестиции в оборону. Об этом объявил премьер-министр Соединенного Королевства Кир Стармер.
   134.0.6998.799134.0.6998.799
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Лавров, 08.09.2025
Но здоровые силы в Европе постепенно поднимают голову. И они должны возобладать через то, что европейцы называют демократическим процессом. Хотя им мешают, как делали это в Румынии, во Франции. Сейчас в Германии пытаются законодательно запретить оппозиционную партию. Такие у них «свободы».
 
   97.0.4692.9997.0.4692.99
+
-1
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 21.06.2026
ЕС рассматривает возможность привлечения дополнительного финансирования на оборону после того, как программа кредитования SAFE на €150 млрд оказалась переподписана — заявки стран (около €190 млрд) превысили доступный объём. ⨯ [Bloomberg] (Bloomberg - Are you a robot?)
............................................................. (Telegram: View @BIoomberg)
Сейчас Еврокомиссия распределяет средства текущего фонда и ожидает, что часть денег останется неиспользованной из-за расхождений между первоначальными заявками и окончательными контрактами. После исчерпания средств этой весной Брюссель оценит реализацию программы и может запустить второй раунд кредитования.

💡Фонд SAFE создан для стимулирования совместных оборонных закупок и развития военного производства в ЕС — включая ракеты, наземную технику и системы ПВО.
 

Bloomberg

?? ЕС рассматривает возможность привлечения дополнительного финансирования на оборону после того, как программа кредитования SAFE на €150 млрд оказалась переподписана — заявки стран (около €190 млрд) превысили доступный объём. ⨯ ............................................................. Сейчас Еврокомиссия распределяет средства текущего фонда и ожидает, что часть денег останется неиспользованной из-за расхождений между первоначальными заявками и окончательными контрактами. После исчерпания средств этой весной Брюссель оценит реализацию программы и может запустить второй раунд кредитования. ?Фонд SAFE создан для стимулирования совместных оборонных закупок и развития военного производства в ЕС — включая ракеты, наземную технику и системы ПВО. ............................................................. Bloomberg✅ //  t.me
 
   144.0.0.0144.0.0.0
KZ кщееш #15.02.2026 09:21
+
+1
-
edit
 
Канцлер Германии Мерц: Война закончится только тогда, когда Россия окажется в состоянии экономического и военного краха

Россия должна прекратить воевать и капитулировать перед нами

Дедушка одержимого победой над Россией Мерца был нацистом и усердно прислуживал Гитлеру

#геоэнергетика
   2525
KZ кщееш #24.02.2026 10:42  @кщееш#31.05.2025 12:39
+
-
edit
 
кщееш> Великобритания должна помочь Украине разработать собственное ядерное оружие,




❕Британия и Франция готовятся вооружить Киев ядерной бомбой, сообщили в СВР РФ.

Британцы и французы хотят замаскировать передачу ядерного оружия Киеву под разработку самой Украины.
   142.0.7444.753142.0.7444.753
KZ кщееш #23.04.2026 22:46
+
+1
-
edit
 
Прозвучало слово " Репарации"

ЕС надеется вернуть себе кредит на €90 млрд Украине «за счет репараций РФ»

Совет ЕС сделал заявление по поводу утверждения «репарационного кредита» Украине. В нем говорится, что выданные Украине €90 млрд на ведение боевых действий против России, как предполагается, будут возвращены за счет репараций от Москвы.

В тексте отмечается, что профинансирован кредит будет за счет европейского займа на коммерческих рынках под гарантии бюджета ЕС.

При этом выплачен он будет, как надеется ЕС, за счет репараций, которые Россия будет должна Украине.

Ps ну чтож.
Репарации будет платить тогда ЕС.
   144.0.7559.793144.0.7559.793

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
1 марта 2026, Ф.Лукьянов

Желания против возможностей. Или наоборот?

Военно-политический кризис 2020-х гг. обнажил внутреннее противоречие в Германии. Истеблишмент и значительная часть общества прочно привязаны к политической парадигме второй половины ХХ века, а международные… //  globalaffairs.ru
 



...
В результате «смена вех» по сей день, спустя четыре с лишним года после объявления о ней и при другом, более решительно настроенном правительстве, остаётся констатацией, а не руководством к действию. Олаф Шольц камуфлировал этот факт относительной скупостью высказываний, стараясь меньше выносить внутренние противоречия на всеобщее обозрение. Фридрих Мерц руководствуется противоположной логикой, делая громкие заявления и имитируя непреклонность правительства. Это делает отношения Берлина с Москвой ещё более напряжёнными, чем они могли бы быть при наличии чёткого понимания германским руководством своих задач и перспектив, пусть для России и неблагоприятных.

Ценность войны, а не мира

Немецкий истеблишмент, как и большая часть европейского, считает, что украинский конфликт имеет жизненно важное значение для Германии и Европы. Отчасти это связано с шоком, который испытал Старый Свет, наблюдая крушение устройства, ставшего привычным за десятилетия либерального мирового порядка и для Европы оптимального. Отчасти (и значение этого компонента растёт) – по другой причине. Солидарность с Украиной и противостояние России служат стержнем общеевропейской повестки. И в случае его удаления (прекращения если не конфликта, то горячей фазы войны) возникнут другие проблемы, Европу не объединяющие, а разделяющие.

- такое ощущение, что нужно с Европой договориться о хорошей "холодной войне", раз уж им так для внутреннего употребления необходим образ внешней угрозы ЖР

Нетипично откровенные для немецкой практики высказывания публичных и даже официальных лиц о фактической заинтересованности Европы в продолжении войны, поскольку Украина «воюет вместо нас», показывает ход мыслей. В некотором смысле слова Ангелы Меркель сказанные в 2022 г., когда она, оправдываясь за Минские соглашения, назвала их не более чем способом оттянуть время и дать Киеву возможность подготовиться к войне с Россией, теперь распространяются на всю Европу. Только функцию минского перемирия для Украины выполняют боевые действия на чужой территории, предоставляющие ЕС отсрочку для подготовки.

Тема наращивания военного потенциала (милитаризации) служит лейтмотивом общественно-политической дискуссии в Европе и особенно в Германии. Здесь, однако, наблюдаются разночтения как прикладного, так и идеологического рода.

Что касается практического аспекта милитаризации, можно отметить роль военно-промышленного комплекса, который предлагает наращивание производства в качестве средства восстановления экономического роста. Такая идея, которую трудно было вообразить именно в Германии ещё пару лет назад, активно обсуждается. Пацифистски настроенные политические силы почти отсутствуют, разве что наиболее левая часть спектра (Блок Сары Вагенкнехт, меньшинство Левой партии). Прежние лидеры антивоенных настроений, наподобие «зелёных», превратились в наибольших ястребов, переосмыслив леволиберальную повестку в наступательном ключе. Оппозиция справа в лице АдГ поддерживает укрепление оборонного потенциала и возвращение к «маскулинной» политике, хотя и не считает целесообразной её антироссийскую направленность.

Меньше единства наблюдается по части того, к чему должен привести курс на военное усиление Германии. Можно услышать мнение, что милитаризация как средство, экономический инструмент вполне уместна, но как цель, которая должна иметь продолжение, – нет. Правда отсутствует внятное объяснение, почему «висящее на стене ружьё» не выстрелит в какой-то момент развития сюжета. Считается, что этого просто не произойдёт без прямого нападения России, которое, впрочем, объявлено возможным. Несмотря на развёртывание кампании по запугиванию населения растущей угрозой войны, общественные настроения пока не созрели для поддержки подготовки к ней. Намерение вернуть призывную службу в целом одобряется населением, но не теми, кого это непосредственно касается, – молодёжь против. ( :F )

...

... Наглядный пример – трансформация Партии зелёных из принципиально антивоенной в агрессивного сторонника силовой политики.

Эта специфика европейской политики, которая давала ЕС эффективные инструменты, особенно после холодной войны, сейчас оказывается анахронизмом на фоне международных процессов. В первую очередь – действий США, старшего партнёра Европы. Однако способность европейских и, прежде всего, немецких политиков вернуться к мышлению в стиле Realpoilitik ограниченна. Теперь уже и недостатком материальных возможностей, чтобы преуспевать в таком более традиционном и меркантилистском мире. Поэтому ощущение моральной правоты и ценностный ригоризм, не позволяющий вступить с Москвой в предметный диалог, необходимо культивировать и развивать. Отказ от такого подхода чреват расползанием европейского единства, хотя и способность сохранять этот скрепляющий элемент неопределённо долго под сомнением.

Наиболее ярким примером порождённой этим коллизии служит тема вступления Украины в Европейский союз, которая фигурирует в контексте будущего урегулирования. Моральный долг принять Украину, которой внушают, что она героически жертвует собой во имя свободы Европы, сталкивается с совершенной невозможностью сделать это без разрушения базовых принципов функциональной интеграции.

Преодоление такого противоречия требует либо ухода от идейно-ценностной повестки в сторону прагматизма, либо, напротив, превращения (методами агитации и пропаганды) ценностных императивов в вариант, наиболее прагматичный в глазах граждан. Первое, по крайней мере, в Германии кажется сейчас почти недостижимым. Поэтому не стоит сбрасывать со счетов второй вариант – системную работу по дальнейшей «милитаризации» ценностей, то есть выстраивание реальной политики, исходящей из неизбежности и необходимости военного противостояния с Россией.

Ценностный аспект особенно важен для Германии, потому что европейское единство в её случае – залог экономического процветания, а его распад чреват тяжелейшими последствиями. Стоит обратить внимание, что большинство европейских крайне правых, в том числе и АдГ, отказались от лозунга выхода из Евросоюза. Он был распространён в середине прошлого десятилетия на фоне кампании за Брекзит в Британии.

...

Вопреки предположениям, которые иногда высказываются у нас, деградация социально-экономической ситуации не приводит к росту настроений в пользу восстановления экономических связей с Россией. Общественное мнение как будто бы распределено по разным «корзинам»: экономическая ситуация и критика в адрес правительства – одна, проблемы поддержки Украины и санкций против России – другая. Возможно, ситуация изменится в случае дальнейшего ухудшения положения граждан.

Политически никаких идей по части размораживания отношений нет. Германия в той же, а то и большей степени, чем другие ведущие страны ЕС, разделяет точку зрения, что у украинского кризиса не может быть разрешения, которое позволит России хоть что-то приобрести. Иными словами, только поражение Москвы будет справедливым завершением военных действий. Фридрих Мерц чётко заявил об этом в февральском интервью FAZ. Нереалистичность подобных требований на фоне военно-экономической ситуации в зоне конфликта не служит препятствием для сохранения такой позиции. От Германии не следует ждать инициатив или действий, которые способствовали бы прекращению конфликта. Если такие действия или инициативы поступят от других (США или сама Украина) и начнут реализовываться, Берлин к ним присоединится, но не в первых рядах.


   97.0.4692.9997.0.4692.99

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Возможно, если сейчас после визита Путина с китайцами дело по Сили Сибири-2 стронется с места - европейцы могут стать посговорчивее.
(логика простая: сейчас газ, что раньше шёл в ЕС, просто "некуда девать", и европейцы знают, что могут включить заднюю в любой момент, если их вдруг припрёт совсем - ну там Трамп окончательно обидится и перестанет поставлять СПГ, или Ормуз перекроют плотиной. Ну повинятся, ну доплатят, но "решение существует" - пойти им навстречу выгодно для РФ. А вот если будет китайская альтернатива - то появляются вариантики)
   97.0.4692.9997.0.4692.99
BY wolff1975 #30.05.2026 12:04
+
-
edit
 

wolff1975

опытный

Раз:

Euroclear отказался комментировать возможные последствия исков в России

Международный депозитарий Euroclear отказался комментировать РИА Новости возможные последствия серии судебных исков к компании в России, ограничившись ранее... РИА Новости, 20.05.2026 //  ria.ru
 
"Euroclear решительно оспаривает этот иск, который не имеет под собой оснований", - привел представитель депозитария заявление компании.
В Euroclear также подчеркнули, что не признают юрисдикцию российских судов по подобным делам.
"Подобные иски не признаются в соответствии с законодательством ЕС, и Euroclear не признает юрисдикцию суда", - указала компания в своем заявлении.
 

В пятницу Арбитражный суд Москвы по иску Банка России взыскал 200 миллиардов евро (около 17,3 триллиона рублей по текущему курсу) с бельгийского депозитария Euroclear. Euroclear, комментируя решение Арбитражного суда Москвы в заявлении, указал, что активы ЦБ РФ до сих пор заморожены в депозитарии и что не признает юрисдикцию московского суда, а также обещал оспорить решение.
 


Два:

Euroclear обжаловал решение о взыскании 200 миллиардов евро по иску ЦБ

Бельгийский Euroclear Bank направил в арбитражный суд Москвы апелляционную жалобу на определение об обращении к немедленному исполнению решения о взыскании по... РИА Новости, 30.05.2026 //  ria.ru
 
Euroclear обжаловал в арбитражном суде Москвы немедленное исполнение решения о взыскании порядка 200 млрд евро по иску ЦБ РФ - источник РИА Новости
 
   151.0151.0

Iva

Иноагент

бан до 21.06.2026
Шрёдер встретился с Путиным в Кремле: детали разговора неизвестны (Шрёдер встретился с Путиным в Кремле: детали разговора неизвестны.)

Бывшего канцлера Германии Герхарда Шрёдера заметили германские журналисты в одном из роскошных отелей в центре Москвы, недалеко от Кремля. 82-летний политик отказался давать комментарии о целях своего визита, передает Exclusive.kz со ссылкой на канал (https://www.n-tv.de/politik/...) ntv.

Как пишут (https://www.stern.de/politik/...) германские СМИ, его появление совпало с проведением международного экономического форума в Санкт-Петербурге, что породило предположения о возможных встречах или переговорах. Однако эта информация пока не подтверждена.

Шрёдер уже длительное время поддерживает тесные связи с Россией и лично с президентом Владимиром Путиным. Ранее его называли возможным посредником в вопросах урегулирования отношений между Россией и Европейским союзом, однако в ЕС и правительстве Германии эти предположения были категорически отвергнуты.

Тем временем помощник президента РФ Юрий Ушаков в комментарии агентству (https://www.interfax.ru/russia/1094361)«Интерфакс» подтвердил факт неофициальной встречи Шрёдера и Путина, однако отметил, что детали переговоров ему неизвестны.
 
https://t.me/kzexclusive/26513
   149.0.0.0149.0.0.0
KZ кщееш #08.06.2026 15:21
+
+1
-
edit
 
ЕС разрешил задерживать танкеры с российской нефтью в Средиземноморье

Военные корабли Евросоюза в Средиземном море получили право останавливать танкеры с предполагаемой российской нефтью, которую в Брюсселе относят к так называемому теневому флоту.

Решение о праве военных кораблей ЕС в Средиземном море задерживать иностранные танкеры с предполагаемой российской нефтью принято в рамках операции IRINI, передает ТАСС. Об этом в Никосии заявила глава дипломатической службы Евросоюза Кая Каллас перед началом неформальной встречи министров обороны стран объединения.

«Мы также будем обсуждать «теневой флот». Наша операция IRINI изменила правила боевого применения и теперь начнет задерживать суда. Идея в том, чтобы использовать наилучшие практики, которые применяют разные страны», – сказала Каллас. Она подчеркнула, что основной задачей таких действий станет «ограничение возможностей России по финансированию» СВО.



Ps
Раз так.
Надо внятно осознать что ес должен остаться без ресурсов.
   146.0.7680.2223146.0.7680.2223
+
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 21.06.2026
кщееш> Надо внятно осознать что ес должен остаться без ресурсов.

осознать и должен? :)

а сделать это как?
   149.0.0.0149.0.0.0
EE Bornholmer #08.06.2026 22:13  @кщееш#08.06.2026 15:21
+
+1
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★☆

кщееш> ЕС разрешил задерживать танкеры с российской нефтью в Средиземноморье

Откуда инфа?

Целый день пересматриваю буржуинские газетки - нет у них про это ничего. Это из российских ТГ идёт.

В самом деле разрешил, или вброс?
   149.0.0.0149.0.0.0
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
кщееш> ЕС разрешил задерживать танкеры с российской нефтью в Средиземноморье


разрешили останавливать для досмотра

ЕС разрешил военным досмотр судов "теневого флота" России
 
DW©
   148.0.0.0148.0.0.0
+
-
edit
 
кщееш>> Надо внятно осознать что ес должен остаться без ресурсов.
Iva> осознать и должен? :)
Iva> а сделать это как?

Известно как- депривацией!


Что имеем не храним
Потерявши - плачем.

Касается всех.
   2626
+
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 21.06.2026
Bornholmer> Целый день пересматриваю буржуинские газетки - нет у них про это ничего. Это из российских ТГ идёт.
Bornholmer> В самом деле разрешил, или вброс?

мне знакомый рассказал, что решили применить закон принятый в свое время против Ливии.
   149.0.0.0149.0.0.0
+
+1
-
edit
 

3X

аксакал
★★
☠☠
кщееш> ЕС разрешил задерживать танкеры с российской нефтью в Средиземноморье
Then on the freedom of navigation or maritime security, as such, we will also discuss the Shadow Fleet. Our Operation IRINI has changed the rules of engagement and has now started to board the ships as well.
So also, the idea is to change the best practices, what different countries are doing with those ships, because it is really posing a danger, and of course also the idea is to curb Russia from the funding of this war.
 

Ничего такого она не говорила :)
Они собирались обсуждать теневой флот
Операция IRINI уже идет, и в рамках ее начались высадки на танкеры (ps - видимо действия Франции отсюда)
Есть идея изменить практики действий в отношении этих танкеров.
И пока все, что было принято и принято-ли на обсуждении не сообщается.

Читайте доки ЕС (EU regs.) насчет всего, DW не источник.
   99
Это сообщение редактировалось 08.06.2026 в 23:52

info

аксакал
★☆
Iva> мне знакомый рассказал, что решили применить закон принятый в свое время против Ливии.
Да,верно.

Операция IRINI изначально была запущена в 2020 году для контроля за оружейным эмбарго в Ливии и к перевозке нефти отношения не имела

Сейчас ее расширили до нефтяного флота
   148.0.0.0148.0.0.0
Это сообщение редактировалось 09.06.2026 в 06:00
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Iva> осознать и должен? :)
Iva> а сделать это как?

Ударами по европейским газовым и нефтяным терминалам и НПЗ, симметричными тому, как ЕС бьет по аналогичным российским объектам. ЕС уже в долг живёт. Только благодаря тому, что ответки мы пока не даем.
   2626
1 14 15 16 17 18 19 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Статистика
Рейтинг@Mail.ru