[image]

Иран отстреливается

 
1 43 44 45 46 47 184
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
s.P.> Следите за руками: мы точно знаем, что кто-то из договаривающихся "купеческое слово" не сдержал. Либо те кто обязался не распространять, либо те кто (молчаливо или как-то иначе) договорился не нападать.

Нет этого. Последнего.

s.P.> В обоих случаях смысл соблюдать букву договора теряется. То что противоположная сторона "слово сдержала" уже сути не меняет.

Глубочайшее заблуждение!
Исходящее из того, что ДНЯО и его соблюдение Ираном (и не только) важно только для врагов Ирана. А для союзников неважно, ага-ага. Ни для РФ, ни для Китая.
Ну очевидный же вопрос должен быть задан: заинтересованы ли России и Китай в поддержании ДНЯО, в его значимости для ВСЕГО МИРА? Или они заинтересованы в обнулении ДНЯО? Ответ и последствия тоже, полагаю, очевидны. И что нужно и не нужно в таких контекстах Ирану - тоже.

s.P.> Мы пока доподлинно не знаем - "вы__ывался" ли Иран, или его назначили, чтобы решить ряд других проблем. Очень трудно на самом деле понять, кто в этом случае обороняется.

"Обе хуже", обе стороны нарушают и творят разную дрянь. Только разную. Одни поддерживают террористов, другие совершают акты государственного терроризма, обе нарушают международное право. Нет там невинных овечек.

Иран в...лся не столько в плане атомной программы - хотя по факту вполне мог бы и не обогащать уран так демонстративно, даром что не до оружейного качества, и в своём праве по букве, и от МАГАТ нет претензий. Дов....лся он в целом, начиная с риторики в отношении Израиля и ряда действий, в отношениях с большинством соседей и с арабскими странами. Слив Асада, кстати, видимо, в их числе.
Атомная программа наверняка больше повод, чем причина. Но и повод-то можно было не давать. Однако - ...
"Каждый сам 3,14ц своему счастью", и Иран аятолл чётко шёл к успеху.

s.P.> И США с Израилем уже решили ввязаться в драку. Либо Иран уже решил сделать бомбу. Если кто угодно из них лжёт - апелляция к букве договора уже ничего не остановит и не предотвратит эскалацию сама по себе.

Не на том фокусируетесь. Речь не о недавнем прошлом, а о будущем.

s.P.> Я не верю, что РФ или Китай вдруг резко изменят свою позицию, если Иран завтра проведёт испытание.

Напрасно.
Но дело не в этом даже. Именно в силу своей заинтересованности Китай и РФ вполне в состоянии убедить Иран ничего не делать и не испытывать. Особенно в текущем положении Ирана.
Если же он взбрыкнёт (что, не исключено, уже делал) и не послушает доброго совета - можно не менять позицию, достаточно не давать ПВО. И Иран голенький. Как - уже показали. И выводы он, надо думать, сделал. Если к Дарвину не хочет.

s.P.> Или что Европа консолидируется, и попытается вместе с США разбомбить страну с каким-никаким, но ядерным арсеналом.

А зачем Европа? Арабы могут влёгкую подписаться на наземную операцию. Может и индусы при каких-то обстоятельствах. Шансов не очень много, но какой смысл на ровном месте рисковать?!! Ради чего?

Еще раз: появление единичных бомб толком не решит ни одной из текущих проблем Ирана, но создаст новые, а также отменит возможности решения наличных проблем (первая - восстановление, в сущности создание, ПВО). А эта задача без помощи Китая и особенно России нерешаема. В принципе нерешаема, никак.
   97.0.4692.9997.0.4692.99

3X

аксакал
★★
☠☠☠
aw> Ну или Трамп таки всех помирил, в который раз.

Трамп заявил, что Израиль и Иран нарушили прекращение огня.

‘Я недоволен Израилем. Ираном я тоже недоволен, но очень недоволен Израилем’

Скабеева

Трамп заявил, что Израиль и Иран нарушили прекращение огня. ‘Я недоволен Израилем. Ираном я тоже недоволен, но очень недоволен Израилем’ //  t.me
 

Ну и нецензурно выразился Трамп о том видимо что его условия не соблюдаются сторонами

Скабеева

Трамп о войне Израиля и Ирана: 'fuck they’re doing' //  t.me
 
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
aw> Ну тогда ждем или проведение испытаний или смену режима - вариантов, походу, осталось мало.

Режим вполне может и удержаться, и порешать основные свои проблемы, если несколько подкорректирует внешнюю политику и риторику в отношении Израиля. Ну что-то наподобие сталинского роспуска Коминтерна как знака отказа от экспорта революции - аналогичные жесты.
Полностью проблемы он так не устранит - как-никак его дружба с Китаем против шерсти Штатам, не зря это называют американо-китайской прокси-войной - но всё-таки.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
RU aw #24.06.2025 16:10  @спокойный тип#24.06.2025 15:14
+
-
edit
 

aw

опытный

с.т.>>> Пока выглядит так что переговорного решения нет, обе стороны настроены ещё пострелять.
Я боюсь, что даже если сейчас всё подморозится (через какое-то время и то не факт), как только Иран проведет испытание или даже заикнется об этом - БиБи (если его к тому моменту не посадят ещё) нанесет упреждающий удар ядеркой (которой у него нет) и отхватит лавры второго президента, применившего ЯО.
Звучит нереалистично, но остужать головы на БВ, похоже, некому - "миротворец" уже матерится вовсю, не слушаются его, бедолагу.
   137.0.0.0137.0.0.0

aw

опытный

Fakir> Полностью проблемы он так не устранит - как-никак его дружба с Китаем против шерсти Штатам, не зря это называют американо-китайской прокси-войной - но всё-таки.
Всё жду-не дождусь (в кавычках) когда он Китай с Тайванем полезет мирить. Или кореями займется раньше? Чё на глобусе ещё горячего осталось?
   137.0.0.0137.0.0.0

Pu239

старожил

aw> Чё на глобусе ещё горячего осталось?
Калифорния отделиться хочет. Техас тоже. Не как Калифорния, но хочет. Канада кочевряжится присоединяться 51 штатом. В Форт-Ноксе нормального аудита не было. Ухо раненое иногда побаливает.
   137.0.0.0137.0.0.0

info

аксакал
★☆
Москва. 24 июня. INTERFAX.RU - Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) провела ограниченный по масштабам ответ на удары иранскими ракетами, атаковав только радар, находящийся к северу от Тегерана, сообщает во вторник The Times of Israel.

Израиль нанес удары по радару к северу от Тегерана

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) провела ограниченный по масштабам ответ на удары иранскими ракетами, атаковав только радар, находящийся к северу от Тегерана, сообщает во вторник The Times of Israel.По его данным, Израиль уменьшил масштаб своего ответа на иранские удары после того, как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом. //  www.interfax.ru
 
   137.0.0.0137.0.0.0

aleks dark

опытный

aw> Всё жду-не дождусь (в кавычках) когда он Китай с Тайванем полезет мирить.
В данном вопросе ХЗ, Китаю и так смачный поджопник отвесили.
Или кореями займется раньше?
Ага, Ким аж жаждет , и в свете последних событий уе...т скорее всего сразу(но это лишь моё мнение) - благо целей в его досягаемости хватает .
Чё на глобусе ещё горячего осталось?
;) Мексика и прочая Латиния ;) Турки и Эллины ;) . При желании повод можно найти :( :( :( .
А учитывая, то-что явреи и матрасы просто уничтожили своими действиями ООН , то вообще ХЗ чего ожидать :( :( .
   115.0115.0

gals

аксакал
★☆

Наверное, ненадолго передышка:

Белорусский силовик ??

Начальник Генштаба армии Израиля заявил, что кампания против Ирана "не завершена", впереди ее новая фаза, но сейчас приоритетом будет сектор Газа. @belarusian_silovik //  t.me
 
   115.0115.0

gals

аксакал
★☆

К вопросу о важности пораженных целей:

'The missiles completely erased decades of research; we will need to start from scratch,' Weizmann president says

Shock and sadness are still evident at the Israeli  research institute in Rehovot, which suffered a direct hit from two Iranian missiles; Israel Prize laureate Prof. Dan Yakir is having a hard time facing the destruction of his life's project - the now-destroyed scientific research building: 'A great deal of knowledge was buried in the rubble, which could erase decades of research'  //  www.ynetnews.com
 
раткая история Института Вейцмана, который подвергся нападению Ирана вчера вечером в Реховоте и был успешно уничтожен

Институт был создан сионистским движением в 1934 году во время британского правления Палестины.

Основателем института является Хаим Вейцман, лидер сионистского движения на протяжении десятилетий.

Институт специализируется на исследованиях в различных дисциплинах, таких как физика, химия, биология, информатика и математика.

Институт сыграл свою роль в войне Накба, приняв участие в разработке оружия в рамках «Научного корпуса» Хаганы.

Ряд выпускников института принимали участие в разработке вооружения израильской армии и работали в различных ее научных подразделениях.

Также институт Вейцмана объединился с оборонной компанией Elbit Systems (крупнейший оборонный подрядчик) рамках проекта по использованию неких современных материалов, «скрытых по своей природе», в целях военной маскировки как людей, так и транспортных средств от современных технологий наблюдения.
 
   115.0115.0

Jerard

аксакал

aw> Сев. корея тоже, если ничего не путаю, не взрывала, а бонба у Кимов имеется.


КНДР проводили подземные испытания.
Испытания нужны для демонстрации наличия.
   139.0139.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Достаточно вменяемый (хе, кроме темы Турции) и без эмоций анализ последнего конфликта между Израилем и Ираном с точки зрения средств у сторон.

Иран против Израиля: можно ли победить, используя только «баллистику» и «шахеды»?

Недавно в материале Кто победит в войне между Израилем и Ираном? мы говорили о том, что вооружённый конфликт между Ираном и Израилем является максимально ассиметричным. Израиль проводит воздушно-космическую наступательную операцию, скорее даже многодоменную наступательную операцию, когда помимо //  topwar.ru
 
   11
RU Luchnik #25.06.2025 16:28  @Мыш_и_к#19.06.2025 00:52
+
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
☠☠
На предыдущее не стал отвечать ибо и неактуально стало, и не узнать теперь - как бы оно повернулось в жизни.

М.и.к.> М.и.к.>> То что выложено в сети - устаревшие жидкостные БР. Новейшие твердотопливные БР применяются Ираном сейчас редко.
М.и.к.> М.и.к.>> Есть подозрение, что Иран избавляется от накопленных старых запасов и количество запусков регламентируется скоростью заправки старых ракет.
Luchnik>> Это ты Шурыгина взялся косплеить?
М.и.к.> Выкладывали фотки ступеней упавших. Они жидкостные. А последние ракеты Ирана уже твердотопливные.
М.и.к.> При этом идет отстрел старых БР, на которые евреям все равно нужно тратить противоракеты.
Тут есть другое объяснение. Старые жидкостные пускались с запада страны - иначе они не долетают. И они же первые попали под израильские удары. Потому в конце уже пускались новые твердотопливные ракеты с востока страны. Что осталось, могло быть безопасно запущено и что могло долететь до цели.

Luchnik>> Ну, сложи осень 22го, весну 24го и сравни...
М.и.к.> отсюда
Тут, к сожалению, ракеты+БПЛА. Интересно бы именно на ракеты посмотреть.
   2525
RU Мыш_и_к #25.06.2025 16:31  @Luchnik#25.06.2025 16:28
+
-
edit
 

Мыш_и_к

аксакал

Luchnik> Luchnik>> Ну, сложи осень 22го, весну 24го и сравни...
М.и.к.>> отсюда
Luchnik> Тут, к сожалению, ракеты+БПЛА. Интересно бы именно на ракеты посмотреть.

Насколько я понимаю количество "тяжелых" ракет в каждом ударе примерно одинаково, число запусков залпе идет за счет БПЛА
   137.0.0.0137.0.0.0
PL Serg Ivanov #25.06.2025 19:31
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
Проблема Ирана — предатели, которые предпочли работать на «Моссад» под угрозой смертной казни. Говорят, что низовое звено диверсантов — это мигранты, в этом тоже надо разбираться. Вторая проблема Ирана — недооценка Израиля и переоценка собственных возможностей. В местных пабликах много патетики, восхваляющей себя, мудрых и смелых, и угрожающей смертью «сионистскому образованию». Хитрее надо быть, хитрее. Государства разваливаются от того, что власти говорят одно, а на кухнях — другое.

Иран показал устойчивость и решимость в прямом военном противостоянии с США. Удар по территории Катара — это сигнал всем монархиям Персидского залива, их в стороне Иран не оставит. Четыреста килограммов обогащённого урана иранцами не утрачены, ядерное оборудование, несомненно, тоже, отказа от ядерной программы не будет.

Израиль хорошо подготовился к агрессии, «Моссад» создал агентурную сеть, которая дезорганизовала и частично уничтожила с помощью дронов изнутри иранское ПВО, учёных ядерщиков, верхушку КСИР. ВВС Израиля достигли превосходства в воздухе над иранским воздушным пространством. Тель-Авиву удалось задействовать Соединённые Штаты как прямой военный компонент, усложнив Ирану ответные действия. Ядерная программа Ирана в плане создания ядерной бомбы отодвинута назад на несколько лет.

Проблема Израиля — в опоре на США, что уже не является гарантией безопасности. Впервые в истории Израиль разрушительно бомбили. Тель-Авив оказался не готов к затяжной войне, Премьер Биньямин Нетаньяху и его команда — это не опора Ирана — КСИР (государство в государстве), а достаточно неустойчивое образование, которое в мгновение ока израильтяне снесут, если будет много жертв. Неадекватной риторики тоже хватает, дипломатия, как и у Ирана, не работает.

В Вашингтоне сработали на дурачка — мы, мол, посредники, но немного побомбим Иран. Экспертное американское сообщество по Ирану продемонстрировало совершенно некомпетентное, оторванное от реальности представление о том, что иранцы мечтают о реставрации монархии. США давно уже не находятся в экономических кондициях затевать смену режимов, да и гендерная армия не готова к наземной операции в такой огромной и гористой стране, как Иран.


Подробнее: Россия извлекла уроки из ирано-израильской войны, в которой все победили — EADaily, 24 июня 2025 — Новости Ирана. Новости США. США. Иран. США Иран новости. США новости. Иран новости сегодня. Новости. Новости Ирана 24.06.2025.
Россия из конфликта вынесла убеждение, что она совершенно правильно балансирует, не прибегая к угрозам, но делая дело. Второй урок — суверенитет это наше всё. Только рассчитывая на собственные силы, можно выигрывать у США прокси-войны, и это купирует горячую войну. Россия поддержала Иран — своего союзника и свои инвестиции в него, это привлечёт к ней, как в имперские времена, государства в поисках защиты.

Российская империя была создана на силе России, готовой защищать от врагов своих соседей. Ещё один урок состоит в том, что надо готовиться к Третьей мировой войне, а не расслабляться в надеждах налаживания отношений с США.


Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2025/...
   137.0.0.0137.0.0.0

info

аксакал
★☆
ТЕГЕРАН, 25 июня. /ТАСС/. Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС) подтвердил гибель начальника центрального штаба ВС Ирана "Хатам-аль-Анбия" генерала Али Шадмани от ранений, полученных при ударах Израиля. Об этом говорится в заявлении силового ведомства.

В Иране подтвердили гибель начальника штаба ВС "Хатам-аль-Анбия"

Али Шадмани умер, "получив тяжелые ранения в результате удара сионистского режима" //  tass.ru
 
   137.0.0.0137.0.0.0

fone

опытный

Fakir> Но дело не в этом даже. Именно в силу своей заинтересованности Китай и РФ вполне в состоянии убедить Иран ничего не делать и не испытывать. Особенно в текущем положении Ирана.

И все закончится как в Ливии. Или Ираке.

Fakir> Если же он взбрыкнёт (что, не исключено, уже делал) и не послушает доброго совета - можно не менять позицию, достаточно не давать ПВО. И Иран голенький. Как - уже показали. И выводы он, надо думать, сделал. Если к Дарвину не хочет.

Отличная реклама для дружбы со Штатами.
   77
RU Коробочка #25.06.2025 22:12  @fone#25.06.2025 21:53
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Коробочка
congo

аксакал

☠☠☠☠
fone> Отличная реклама для дружбы со Штатами.

Ну да
Они не стали с пеной у рта доказывать что "Ассад, армяне и персы - плохие союзники"
а сразу вписались за Израиль по полной
   2525
RU drsvyat #26.06.2025 01:36  @Коробочка#25.06.2025 22:12
+
+4
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Коробочка> Они не стали с пеной у рта доказывать что "Ассад, армяне и персы - плохие союзники"

В чьих-то влажных фаньтазиях - наверное. В нашей же реальности Реза Пехлеви вещает из Парижа, а не из Тегерана, странное дело для страны розовых пони, где союзники застрахованы от любых неприятностей.
А так список плохих союзников еще можно продолжить как минимум Южным Вьетнамом и Афганистаном.
   11

gals

аксакал
★☆

m.0.> Достаточно вменяемый (хе, кроме темы Турции) и без эмоций анализ последнего конфликта между Израилем и Ираном с точки зрения средств у сторон.
Я уже выложил выводы некоторых горячих голов по этому конфликту в ветке про ПВО на 24 странице. Нам, думаю, стоит учитывать.

Обмен воздушными ударами между Ираном и Израилем

Налет иранских БЛА (пока только их) по целям на территории Израиля. Непонятно, на что иранцы рассчитывают? Израиль это не Украина + прямое участие США. Или пытаются повторить успех гераней на Украине? Как то это с военной точки зрения несерьезно. В Иерусалиме гремят взрывы Звучит сигнал воздушной тревоги. //  www.vesti.ru   CNN: иранские беспилотники и ракеты пока не поразили цели на территории Израиля Выпущенные по Израилю иранские беспилотники и ракеты пока не смогли поразить цели,…// ПВО
 
   115.0115.0

gals

аксакал
★☆

Иранские силы ПВО сбили IAI Heron б/н 298 в районе ирано-иракской границы. Использовался ЗРК малой дальности Majid.

Fotros Resistance (AryJeay)

??| IRIB military correspondent Younes Shadlou confirms the 2nd Israeli Heron TP “Eitan” was shot down by Iran’s indigenous Majid short-range air defense system. (From 6 days ago) //  t.me
 
 


   115.0115.0
RU Fakir #26.06.2025 17:56  @Serg Ivanov#25.06.2025 19:31
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
S.I.> Иран показал устойчивость и решимость в прямом военном противостоянии с США. Удар по территории Катара — это сигнал всем монархиям Персидского залива, их в стороне Иран не оставит.
S.I.> Подробнее: Россия извлекла уроки из ирано-израильской войны, в которой все победили — EADaily, 24 июня 2025 — Новости Ирана. Новости США. США. Иран. США Иран новости. США новости. Иран новости сегодня. Новости. Новости Ирана 24.06.2025.

Вот для меня уже который год загадка: на eadaily действительно собрали такую замечательную коллекцию ж.поголовых идиотов, или им кто-то специально платит за последовательную демонстрацию умственной отсталости? Если второе - то чорт побери, зачем?! Просто для фана, или на спор, или в качестве учебного пособия?
   97.0.4692.9997.0.4692.99
RU Гость Мк3 #26.06.2025 18:07  @Fakir#26.06.2025 17:56
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

Fakir> Вот для меня уже который год загадка: на eadaily действительно собрали такую замечательную коллекцию ж.поголовых идиотов, или им кто-то специально платит за последовательную демонстрацию умственной отсталости? Если второе - то чорт побери, зачем?! Просто для фана, или на спор, или в качестве учебного пособия?

Да это просто "политически правильное освещение событий" для целевой аудитории. "Для поднятий боевого духа" надо постоянно вещать о "провалах планов Пентагона" и всякой прочей "израильской военщины". Только и всего. Пастве данной инфопомойки нормально заходит, что и требуется.
   139.0139.0

gals

аксакал
★☆

СВЕЖЕСТИ

✔️ Опубликовано видео сбитого иранскими ПВО израильского беспилотника недалеко от границы страны с Ираком //  t.me
 
   115.0115.0
RU Peredel #27.06.2025 04:35  @Коробочка#25.06.2025 22:12
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Peredel

опытный
★★
Коробочка> Ну да
Коробочка> Они не стали с пеной у рта доказывать что "Ассад, армяне и персы - плохие союзники"
Коробочка> а сразу вписались за Израиль по полной

РИ в свое время за Сербию вписалась по полной, не став рассусоливать. Получилось по итогу такое себе.
   99
1 43 44 45 46 47 184

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Статистика
Рейтинг@Mail.ru