Татарин>> Но если имеешь в союзниках США или Англию - в итоге ты лох и пользованый гандон в любом случае и при любом раскладе. И в случае победы тоже, да. Потому что "нет вечных союзников и врагов, есть вечные интересы"©.
Fakir> Как в эту замечательную схему ложатся Португалия, Бельгия, Греция etc.? Да где-то даже и Израиль.
Идеально.
Если ты не в курсе ВМВ, то Штаты (и Англия на начальном этапе) сделали многое для прихода к власти Гитлера и вписали тогдашний ЕС в тотальную войну с СССР, закончившуюся полным разгромом Европы, массовой гибелью людей и тотальными разрушениями.
Конечно, ты можешь указать на то, что усилия Штатов в ходе и после ВМВ привели и саму Британию к потере колоний и утере мирового лидерства в итоге, но это как раз идеально вписывается в схему.
Если ты не в курсе всего произошедшего за последние 5 лет, "союзную" Европу Штаты вписали в войну с Россией. Пока прокси-войну, но будет и настоящая. Ну а сейчас "союзнички" огребают пока только экономически... Фактически, США и Британия организовали войну на Украине, направили ЕС на эту войну, отрезали её от России (с тяжёлыми для ЕС пока только экономическими последствиями), а потом начали уже открытую экономическую войну с ЕС. Шансы ЕС её выдержать невелики, Европа сдастся.
Южная Корея благодаря Штатам - гиперкоррумпированное государство, имеющее в окружении 100% врагов. Штаты, ессно, используют корейцев в своём технокластере как производственную и научную зону, но во что это обошлось самим корейцам? СКР в Сеуле уже порядка 0.5 на женщину, в следующем поколении корейцев ВЧЕТВЕРО меньше, чем в прошлом. Ежегодный вывоз капитала из ЮК огромен, то есть южные корейцы работают на США даром.
Штаты (впрочем, не без помощи Китая "с другой стороны", но Китай-то как-то и не союзник ведь, да?) успешно задавили все попытки ЮК и СК объединиться, похоронив корейцев как нацию.
Союзник?

Для КНДР США противник, но даже с наидермовейшей экономической системой КНДР и почти тотальной изоляцией (благодаря Штатам)
в итоге-то будет, пожалуй, поуспешнее РК.
Как в эту схему вписывается Израиль, прокси-боец Штатов на БВ?
Дождёмся финального кидка - увидишь.