[image]

Почему развалился СССР

 
+
+2
-
edit
 

info

аксакал
★☆
liv444.1> Ни какой валюты на продовольствие СССР НЕ тратил никогда (за исключением Эпизода у Лысого Никиты).
liv444.1> СССР практиковал БАРТЕР.
liv444.1> Конкретно, зерно из Канадерщины менялось по курсу - 1 тонна зерна на 1 шкурку соболь/норка/песец.
Зачем вы эту чушь повторяете? Ведь обьясняли же вам,что флот зарабатывал огромное количество валюты,которая из всех пароходств СССР поступала условно в Москву и на эти деньги покупалось продовольствие.оборудование и пр.
Найдите в инете книгу Гуженко "Записки министра" тем есть все цифры.

Не путайте торговлю в СЭВ и торговлю с кап.странами.
СССР продавал огромное количество качественного пилолеса и это тоже огромные деньги.
Газ-трубы это договор с Германией.Очень много труб б/д возили из Японии,что тоже соболями рассчитывались?


"Как было отмечено в канадском документе (Canada: House of Commons Debates, 28th Parliament, 3rd Session Vol. 7. September 7, 1971), «звучали восторженные отклики на «превосходные сделки» с Советами, которые в оплату канадской пшеницы прислали в Канаду тонны золота (выделено авт.). Исключительные дружественные отношения связывают Канадский пшеничный пул (Канадский пшеничный комитет. – Прим. авт.) и советский Экспортхлеб."
   138.0.0.0138.0.0.0
Это сообщение редактировалось 16.07.2025 в 21:26
RU liv444.1 #16.07.2025 22:18  @liv444.1#16.07.2025 20:37
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

liv444.1> Ценой в магазине, которая "реформами" Лысого Никиты на селе была ниже себестоимости.
>> ему также приходилось тратить много иностранной валюты на импорт продовольствия.
liv444.1> Ни какой валюты на продовольствие СССР НЕ тратил никогда (за исключением Эпизода у Лысого Никиты).

Вот liv444.1 как-то на днях "грозился" рассказать про "мясо и масло".

Конкретно, "про мясо" Оперативная Обстановка вполне Созрела.

"Поехали" (ц, Ю.А.Гагарин)

Розничная Цена мяса в магазине была назначена следующая: Свинина - 1,90 рубля, говядина - 2.50 рубля.

А вот сёбестоимость, после "реформы" Лысого Никиты, составляла в среднем...

На свинину на 40-50 копеек дороже, а говядину на 0,9-1 рубля.

Эти субсидии должны были платиться из бюджетов регионов.
Причем Колхозам напрямую.
В самом конце, по факту предоставления документации о сдаче мяса Заготовительным конторам регионального оператора Союзпотребкооперации.
При этом региональные подразделения Союзпотребкооперации принимают от колхозов мясо по установленных ценам для приёмки в Заготконторах.
И продают то мясо в магазины по установленным отпускные ценам для оптовой базы той самой Союзпотребкооперации.

А в магазинах продают мясо по установленных ценам розничной торговли.

Ну и за порядком во всей этой цепочке в установленной порядке следит ОБХСС.

Улавливаете, в чем "заковыка"? - Правильно. Все так и случилось.

В Поволжье, уже в самом начале 2 половины 60-х годов мясо в продаже магазинов исчезло от слова Совсем.

Мало того, Вспоминаем, как звучали вывески стандартных крупных продовольственных магазинов.

Как пример: Бакалея - Гастрономия, Мясо - Рыба.

Так вот в Поволжье, такой "анахронизм" на вывеске, как "мясо" исчез совсем.

Схема простая, как пучек петрушки. Областное руководство дотации для колхозов на мясо...
Кладёт себе в карман,...
ну и делится с кем положено, чтобы схема и дальше работала, как часы, в том числе и нужным людям в Москве, не говоря про местные отделения ОБХСС, ну и само собою местное подразделение Союзпотребкооперации, в конце концов, они оформляют бумаги, что мясо в звготконторах приняли и через оптовые базы отпустили в магазины.

А колхоз при этом напрямую отправляются продавать свое мясо на городских и районных рынках в области.

Меня батя, а мы как раз в отпуске были у его родителей, в самом конце 70-х взял с собою за мясом на городской центральный рынок.

liv444.1 тогда испытал ШОК практически Космического масштаба.

Начнём с того, что Столько мяса СРАЗУ, больше никогда в своей жизни ни разу не видел.

Даже на продскладе Норильского Гарнизона, не на том складе, где отдельным подразделениям сутодачи на месяц для бойцов выдают и продпайки офицерам, а на центральном продскладе Норильского Гарнизона.

Эта фантастическая картина гор мяса на городском рынке одного из городов Поволжья у меня до сих пор стоит в глазах.

При этом цена мяса на свинину на рынке была от 2,5 до 2,9 рубля, на говядину от 3,5 до 3,90 рубля.

Встал, как вкопанный, не имея сил отойти от шока.

Поворачиваюсь к бате, а я ему ещё тогда чуть выше пояса ростом, со следующим:

- Па, ты же говорил, что здесь мяса в продаже нет, это как так-то?

- Мало того, его здесь столько много, и оно же здесь стоит столько, что нам можно только Завидовать, мы же (ты же сам лично его где-то ДОБЫВАЕШЬ) у себя на ДВ свинину покупаем по 5 рублей за кило?

- Это как так-то? Ты же сам говорил, что здесь почти голодный край?

Так вот... Батя от такого моего Шока тоже ошалел.

Постоял, подумал и сказал:

- Дома, там на ДВ, такого я тебе НЕ говорил.

- Говорил здесь и подыгрывал сестре и её мужу, поскольку они жаловались, а мы у них вроде как в гостях. И чего бы ты от меня хотел? В конце-концовка у меня там с твоей мамой зарплата повыше...

Говорю на это бате: Ну не на такую же разницу - в два раза.

На что мне батя: Давай лучше пойдём мяса выберем. Чтобы и на шашлык, и на борщ.
Чего брать-то будем, говядинки или свининки, ну или и того и другого?

Тем не менее, мне гораздо более интересна до сих пор другая Загадка ...

Куда вывозилось мясо Руководством Хабаровского края?
Его в Хабаровск крае даже на рынке практически не было, не говоря про магазины, на вывесках которых таки было стандартно - "мясо - рыба".

А вот братишка и сестрёнка моей мамы, жившие в одном из Крупнейших сел ЕАО, и которые работали в крупнейшем Совхозе той ЕАО, на все вопросы моей мамы и моего бати...

В один голос говорили, сестрёнка, этот вопрос не к нам...

Мы в нашем Совхозе каждый год выращиваем и сдаем в Звготконтору и свинину, и говядину нарастающими год от года темпами.

И не только мы сдаём, вон наши соседи регулярно Докладывают, что тоже много сдают и тоже нарастающими темпами.
Таки соревнуемся, у кого показатели лучше

И Откровенно говоря, мы даже не очень понимаем, как все эти наши объемы можно съесть только в Хабаровском крае.

А вот почему в магазинах проблема с мясом... Для нас это для самих совершенно непонятно.

Так вот и я до сих пор в Загадках ... Как так-то? Как такое может быть?

Уж не через порт Ванино ли нашлась руководством Хабаровского края схема "толкать" его, то мясо, за границу и за валюту?

Ну вот реально не понимаю.

У Поволжских схема "доить" население на бапки за мясо простая и понятная.
Но таки там на рынках мяса было завались.

А вот Хабаровские "разработали" самую жесткую схемы "добывать" себе бабло на мясе.
Выращивалось его только в ЕАО вполне достаточно, но...

В преддверии Олимпиады-80 в городе-герое Москве оно исчезло из продажи практически совсем.
Ходила "легенда", что под Олимпиаду-80 поток того мяса развернули на Москву.
Но весь цимас в том, что после её окончания, уже ничего не изменилось кардинально.

Значит его куда-то "толкали", раз его много выращивали в ЕАО, а вот до магазинов оно НЕ доходило.
Значит существовала какая-то Хитрая схема.
Поволжские регионалы делали на нем себе бабло, а вот Хабаровске, типа, нет? Смешно.

Думаю, что они были просто хитрее, и что добывали себе на мясе не просто бабло, типа, "деревянное", а поинтереснее - валюту.
   119.0.0.0119.0.0.0
Это сообщение редактировалось 17.07.2025 в 09:06
CN redhammer #16.07.2025 23:03  @liv444.1#16.07.2025 20:37
+
-
edit
 

redhammer

новичок
liv444.1> На компенсацию разницы между себестоимостью продовольствия и ценой в магазине.
liv444.1> Ценой в магазине, которая "реформами" Лысого Никиты на селе была ниже себестоимости.
>> ему также приходилось тратить много иностранной валюты на импорт продовольствия.
liv444.1> Ни какой валюты на продовольствие СССР НЕ тратил никогда (за исключением Эпизода у Лысого Никиты).
liv444.1> СССР практиковал БАРТЕР.
liv444.1> Конкретно, зерно из Канадерщины менялось по курсу - 1 тонна зерна на 1 шкурку соболь/норка/песец.

С 1973 по 1985 год советский импорт зерна увеличился с 19 миллионов тонн до 44 миллионов тонн.Независимо от того, как будет оплачена эта транзакция, придется заплатить высокую цену.
Напротив, хотя Россия в настоящее время является чистым экспортером продовольствия, ее потребление продовольствия на душу населения даже превышает аналогичный показатель в Советском Союзе.
   124.0.0.0124.0.0.0

liv444.1

аксакал

info> Зачем вы эту чушь повторяете? Ведь обьясняли же вам,что флот зарабатывал огромное количество валюты,которая из всех пароходств СССР поступала условно в Москву...

Вы вот реально НЕ понимаете, что сами порете чушь?

Флот зарабатывал валюту, которая шла на строительство самого Флота.

Или постройка ледоколов, например, "Вайгача" и "Таймыра" в Финляндии была Благотворительностью?
Или дизеля "Вяртсиля"?

В отличии от тех же Канадеров, с финнами хочешь не хочешь, а рассчитываться нужно было валютой.

Таки, через них, как через "прокладку", покупались многие Эксклюзивные вещи.
Такие, которые мы не могли, из-за ссанкций для своей Промки напрямую купить.

Кстати, с Индия также и по такой же схеме работали.

info> "Как было отмечено в канадском документе (Canada: House of Commons Debates, 28th Parliament, 3rd Session Vol. 7. September 7, 1971),... и советский Экспортхлеб."

Если Вы таки не поняли...

Мне глубоко фиолетово, что написано в Канадерском документе.

И даже, если бы нечто подобное было написано в экспортно-импортной конторе СССР.

Эти Падлы Советское население ДОИЛИ в 4 руки.

Или вы уже забыли дело краснодарского Медунова и дело сети магазинов "Океан"?

Посему в моем деле "Про зерно" - Руководствуюсь Гарантированной инфо, но... Она "С земли".

Посему повторюсь - Принятие 1 съездом народных депутатов РСФСР Декларации о суверенитете РСФСР, до сих пор приветствую обеими руками.

И даже Указ ЕБН (хоть он лично и гнида конченная) о закрытии КПСС.

Исключительно потому, что иначе не представлю, как можно было Саранчу и Сволочь, "прилипившуюся" к "телу" Советской России, от того "тела" можно было отлепить.

В Октябре 1917 года "отлипили" Гнид именно так.
   119.0.0.0119.0.0.0
Это сообщение редактировалось 17.07.2025 в 07:06

info

аксакал
★☆
liv444.1> Флот зарабатывал валюту, которая шла на строительство самого Флота.
liv444.1> Или постройка ледоколов, например, "Ямала" и "Таймыра" в Финляндии была Благотворительностью?
Я оценил ваши "знания" в вопросах флота
Этотсейчас суда окупаются десятилетиями,а при ММФ - 5 лет,далее только прибыль в течении 20-25 лет.

Зы ледокол Ямал строился в СССР... на Балтийском заводе.

Есть хорошая книга о сотрудничестве в судостроении СССР и Финляндии и там написано,на каких условиях строился флот для СССР.

Именно СССР и восстановил судостроительную промышленность Финляндии.а вот о деньгах-знал Внешторг и Судоимпорт т е те,кто подписывал контракты
   138.0.0.0138.0.0.0
Это сообщение редактировалось 16.07.2025 в 23:26

liv444.1

аксакал

info> Я оценил ваши "знания" в вопросах флота

Про то, что фтот, якобы, зарабатывал валюту на покупку зерна в Канадерщине - это ваша личная Выдумка.

И вот её я таки точно "Оценил" бы на самый "Высокий бал"

Если бы жил "В страна дураков" из "Буратино".
   119.0.0.0119.0.0.0
Это сообщение редактировалось 17.07.2025 в 00:50
CN redhammer #16.07.2025 23:40  @liv444.1#16.07.2025 20:37
+
-
edit
 

redhammer

новичок
liv444.1> На компенсацию разницы между себестоимостью продовольствия и ценой в магазине.
liv444.1> Ценой в магазине, которая "реформами" Лысого Никиты на селе была ниже себестоимости.
>> ему также приходилось тратить много иностранной валюты на импорт продовольствия.
liv444.1> Ни какой валюты на продовольствие СССР НЕ тратил никогда (за исключением Эпизода у Лысого Никиты).
liv444.1> СССР практиковал БАРТЕР.
liv444.1> Конкретно, зерно из Канадерщины менялось по курсу - 1 тонна зерна на 1 шкурку соболь/норка/песец.

Интересное сравнение:
Когда В 1956 году в Китае началась коллективизация, Мао НЕ понимал, почему Сталин хотел строить МТС вместо того, чтобы отправлять тракторы в колхозы?
Как позже сделал Хрущев, Китай напрямую отправил тракторы в “коммуну”.Однако в реальных условиях эксплуатации эти тракторы вообще не могут эффективно использоваться и обслуживаться.Большинство из них используются в качестве транспортных средств, что ускоряет механический износ.Отставание в механизации сельского хозяйства привело к тому, что китайские фермеры стали более склонны заключать контракты на аренду земли для своих семей.
   124.0.0.0124.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Iva

Иноагент

☠☠☠☠
liv444.1> liv444.1 был НЕ только принят в ВЛКСМ, но и был ЗНАМЕНОНОСЦЕМ в Комсомольской организации своей средней школы.

не удивлен :( сила есть - ума не надо :(
   138.0.0.0138.0.0.0
RU liv444.1 #17.07.2025 00:02  @redhammer#16.07.2025 23:03
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

redhammer> С 1973 по 1985 год советский импорт зерна увеличился с 19 миллионов тонн до 44 миллионов тонн.

Вы ещё не забыли про страны 3 мира и Интернациональную помощь, оказываемую, через...

Через Международный отдел ЦК КПСС?

Тот самый Международный отдел ЦК, который называли Малым МИД?

Который работал, с теми, с кем не работал Настоящий МИД, а это не только ыесь3 мир, но все в Восточной Европе, от Болгарии до ГДР, и от Пшекии до Албании.

И формально и де-юре, это Крыша, под осенью которой отказывалась, минуя МИД настоящий, военная, продовольственная-гуманитарная и политическая помощь вообще кому попало.

Вы вот сами подумайте, можно ли нам самим было сожрать эти дополнительные 44 млн тонн зерна...

Если вот конкретно сейчас выращивая чуть более 80 млн тонн пшенички, мы продаём более 30 млн тонн в год?

У на что, хлеба в магазине сейчас нет? - А это сразу + 44 млн тонн! Чем её есть, чтобы съесть?

Такие дурные объёмы, безусловно, шли куда угодно, как халява, но только не к нам.
И Безусловно, шли через каналы Международного отдела ЦК.

С делами этой "конторы" до сих пор полной ясности нет.
   119.0.0.0119.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
liv444.1> Ни какой валюты на продовольствие СССР НЕ тратил никогда (за исключением Эпизода у Лысого Никиты).
liv444.1> СССР практиковал БАРТЕР.
liv444.1> Конкретно, зерно из Канадерщины менялось по курсу - 1 тонна зерна на 1 шкурку соболь/норка/песец.

Можете чем-то подтвердить этот ваш предельно сильный тезис?

По моим данным, чисто бартерные сделки во внешней торговле СССР скорее редки почти в любой период.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
+
-2
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Fakir> Можете чем-то подтвердить этот ваш предельно сильный тезис?

А вас, неужели, в гугле забанили?

Fakir> По моим данным, чисто бартерные сделки во внешней торговле СССР скорее редки почти в любой период.

Вы вот для начала, поищите советско-японский мирный договор годов 50-х.

Его, как бы, из-за Малой Курильской гряды НЕ ратифицировала Япония, но...

Так вот в нем все о советско-японский торговле все написано. В том числе и про БАРТЕР.

Вот только я ЛИЧНО НЕ видел договора о Прибрежной торговле с Японией, наша прибрежная зона распространялась на 1000 км. Оф-но, а по факту автокранами КАТО на 100 тонн лично пользовался, как получатель крановой услуги, и в южных степях прикаспия, и в северо-западным регионе.

И, кстати, в этой ветке мой пост от 13.07.2025 в 14.32 на 122 странице.
Знакомьтесь.

Про пшеничку из Канадерщины по схеме 1 тонна зерна на 1 шкурку норкасоболь/песец уже просто устал.

Про "газ-трубы" на начальном этапе, как минимум, вот прямо страшная тайна.
   119.0.0.0119.0.0.0

liv444.1

аксакал

Iva> не удивлен :( сила есть - ума не надо :(

И что?

Был Членом Партии в Певичной организации своего ВУ и в Первичных партийных организациях двух своих Зенитных Ракетных полков.

И всего этого, не только НЕ стесняюсь - Горжусь этим.

Мои членские билеты ВЛКСМ и Партии со мною в самом наилучшем виде.

И ни я, ни те с кем я, в тех Первичных Партийных организациях, мы были Членами...

Не имеем никакого отношения к той Саранче и Отборной Сволочи...

Ну, разве что Формой членского билета и Уставом.

Кстати, лично мне всегда был интересен такой вопрос...

Ответ на который вы, безусловно, знаете...

Скажите, а вот "боны" вы где отговаривали?

Вот мой школьный друг после выпуска подался во Владивостокскую мореходку.

Поступил, закончил, ходил в загранку, но вот последний раз я его видел году в 1989.

Так вот первый раз те "боны", ещё в школе именно он мне показывал.

Не знаю, насколько он любил море до поступления в мореходку, но вот те самые "боны" для него совершенно точно были Очень Весомым Аргументом.

Таки подскажите, где на них можно было отвариться? Реально интересно.

Ну чисто ради инфо. Вдруг, может и она понадобится и пригодится.
   119.0.0.0119.0.0.0
Это сообщение редактировалось 17.07.2025 в 07:24
RU Виктор Банев #17.07.2025 01:53  @Fakir#17.07.2025 00:03
+
+4
-
edit
 
liv444.1>> Конкретно, зерно из Канадерщины менялось по курсу - 1 тонна зерна на 1 шкурку соболь/норка/песец.
Fakir> Можете чем-то подтвердить этот ваш предельно сильный тезис?
Ерунда какая-то. В СССР максимум производства пушнины составлял 6,3 млн. шкурок/год. Какая-то часть шла на внутренний рынок, безусловно. Для максимума в 44 млн. тонн зерна - маловато будет....Какие-то обывательские легенды. "Соболя оказались канадскими!"© О. Генри. :p
   2525

info

аксакал
★☆
info>> Я оценил ваши "знания" в вопросах флота
liv444.1> Про то, что фтот, якобы, зарабатывал валюту на покупку зерна в Канадерщине - это ваша личная Выдумка.

Я вам не приводил цифры и поэтому это выдумкой быть не может. Я вам предложил прочесть книгу Т.Б. Гуженко "Записки министра" там все есть


Зы вы понятия не имеете,как работал флот.

Так я вам скажу,что часть флота сдавалесь в таймчартер и работала на иностранные компании. Как вы думаете,чем эти компании платили за это?

Часть флота перевозили грузы иностранных компаний,чем платили за это?


Так я вам помогу...у иностранных компаний рублей не было, были только только доллары,а для СССР это валюта )))

Почитайте что такое инвалютный рубль)

Поводу покуки зерна в Канаде,я вам привел данные,чем шла оплата. Вы де повторяете ерунду не подтверждая это ссылками на приведенную вами информацию.

Я ведь уже вам говорил,что зерно покупалось не только в Канаде. А вы все Канада да Канада.

Я работал на флоте и знаю,как флот работал. Вы не работали во Внешторге и знать не можете.то о чем говорите.
   138.0.0.0138.0.0.0
Это сообщение редактировалось 17.07.2025 в 08:39

info

аксакал
★☆
liv444.1> Таки подскажите, где на них можно было отвариться? Реально интересно.

Любой человек (очень странно,что вы этого не знаете) знал,что в портовых городах были магазины "Альбатрос"

Но то,что вы называете "бонами" были двух видов. Для моряков и командированных за границу работников- они ходили в магазин Березка.

liv444.1> Ну чисто ради инфо. Вдруг, может и она понадобится и пригодится.
Не понадобится т к ни чеков ни магазинов нет.а валюта ходит свободно.
   138.0.0.0138.0.0.0

liv444.1

аксакал

info> Любой человек (очень странно,что вы этого не знаете) знал,что в портовых городах были магазины "Альбатрос"

Вот Спасибо Большое.
И на ваше удивление у меня к вам встречный вопрос: А откуда мне это можно было узнать?
Об этом писалось в газетах?
Или реклама шла на телеканалах, ну или радиоканалах?

info> Не понадобится т к ни чеков ни магазинов нет.а валюта ходит свободно.

Вы меня не поняли или liv444.1 не был точным в "фурмулировке".

Понадобится для моих, типа, "разгонов" на ТЕМУ "Почему развалился СССР".

Ну и как новая ранее отсутствующая "фишка" в мой личный Большой Пазл на эту тему.
   119.0.0.0119.0.0.0

Iva

Иноагент

☠☠☠☠
redhammer> Если эти средства действительно были вложены в промышленную деятельность с февраля по октябрь 1917 года, например, для обеспечения хотя бы минимального доступа рабочих к хлебу, значит, большевики мобилизовали Красную гвардию с Марса? :p

в начале 200-х на форуме Сергея Кара-Мурзы Глеб Бараев приводил цифры продразверстки по годам, включая 1917 год. Очень интересно было.
не было проем с хлебом, кроме СПБ в феврале 1917, возможно искусственно созданных. Возможно транспортных - с обрывом завоза по Балтийскому морю СПБ надо было снабжать по ЖД и она не справлялась со всем, что нужно.

а Красная гвардия в Октябре тихо сидела на заводах, как и гарнизон.
пока не приехали матросы из Кронштадта и не арестовали Временное правительство.
при чем они спокойно прошли по набережной, скорее всего там были слабые посты и таким образом обошли защитников Зимнего.

А всякие фильмы про штурм через арку Генштаба и Дворцовую площадь - туфта. В советское время экскурсии водили по пути революционных матросов шедших арестовывать ВП.
И сразу у думающих возникал вопрос - если они бежали от арки ГШ, то почему они не вбежали в парадный вход в ЗД на Дворцовой площади, который прямо перед ними, а обежали дворец и забежали во вход с набережной?
   138.0.0.0138.0.0.0
RU liv444.1 #17.07.2025 11:01  @Виктор Банев#17.07.2025 01:53
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

В.Б.> Ерунда какая-то. В СССР максимум производства пушнины составлял 6,3 млн. шкурок/год. Какая-то часть шла на внутренний рынок, безусловно. Для максимума в 44 млн. тонн зерна - маловато будет...

Дядь Вить, ну вы даёте нам всем тут "дрозда"...

Давайте вспомним, то что вы, по идее, помнить должны, но совершенно точно уже не помните...

В Союзе ССР, совершенно четко считалось, что совершенно нормально на 1 человека выращивать 1000 кг или 1 тонну зерна.
Это как некая Точка Отсчёт была при Планировании.

Это не только на человеко-тело (хлеб, кондитерские, макароны, крупы), но и на все остальное - скотину, а также на птицу.

При этом, сколько конкретно пшеницы, в этой 1 тонне зерна, на выпечку Хлеба - не докладывалось. Иначе, об этом liv444.1 помнил бы совершенно точно.

Поэтому, пойдём от Обратного.

И ещё Вспоминаем, очень важное в этом вопросе....

В СССР за озером Байкал, с севера на юг по административной границе Красноярского края и Якутской АССР, проживало население в числе чуть более 16 млн. человек.

Т.е. даже потенциально нужно было не более 16 млн. тонн зерна в год.

При этом, попробуем понять, сколько из них должно было быть пшеницей для выпечки хлеба.

Лёгким поиском выясняем, что сегодня в России ежегодное потребление хлеба на душу населения составляет 90-120 кг в год.

А вот в СССР ежегодное потребление хлеба составляло 130-160 кг в год.

А теперь выясняем, сколько муки для выпечки хлеба получается из 1 кг пшеницы, а это 730 грамм.

А теперь выясняем сколько хлеба получается из 1 кг муки, а это 1,5 кг хлеба.

Ну а теперь решите это не сильно сложное уравнение, сколько нужно пшеницы в год, чтобы обеспечить хлебом 16 млн. населения при потреблении в среднем от 130 до 160 кг хлеба в год.

При этом пшеница, которая выращивалась в Амурской области и Приморском крае, при выпечке хлеба была частично вполне годной. Сколько в своей массе - не известно, но она была.
А вот в ЕАО и в Хабаровском крае - совершенно точно НЕТ. Она была только на фураж.

Мамин братик в ЕАО в этом лично меня просветил. И мой вопрос возник потому, что узнал про Канадерскую пшеничку, после того, как качество выпекаемого хлеба резко понизилось.
А ещё потому вопрос задал, что вокруг того села, от горизонта до горизонта, и от гор до колючей проволоки на заграждениях у берегов Амура,...

Было несметное число возделываемых полей. И чего там только не выращивали на тех полях от кукурузы, ячменя и капусты, морковки и картофеля до той самой пшеницы.
Которая как оказалось, годится только на корм скоту.

А вот все остальное, что касается кормовой базы для скота и птицы при этом выращивалось и выращивает до сих пор.

Ну так решите предложенное вам уравнение. Вот как раз по пшенице.

Вы его можете крутить и так и эдак, но...

Вот за те самые 44 млн. тонн нужно спрашивать, не у шкурок норки/соболя/песца...

А у товарищей из Международного отдела ЦК КПСС.

Что, откуда, куда, зачем, почему и как?

Совершенно НЕ исключено, что под "маской" Интернациональной помощи народам мира,...
И на бапки выделяемые на эти цели Советским руководством во имя Миру-Мир, Добра и Справедливости ...

Они занимались вообще левыми "торговым операциями" по всему миру...

Во имя Собственного Толстого Кошелька. Что собственно мешало или могло помешать?

В чем собственно могла быть проблема, если все свидетели в доле и их минимум?

До сих пор, повторюсь, полной ясности с делами этой "конторы" - мути больше, чем ясности.
   119.0.0.0119.0.0.0
Это сообщение редактировалось 17.07.2025 в 13:21
RU liv444.1 #17.07.2025 13:44  @liv444.1#17.07.2025 00:32
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

liv444.1> Вы вот для начала, поищите советско-японский мирный договор годов 50-х.
liv444.1> Его, как бы, из-за Малой Курильской гряды НЕ ратифицировала Япония, но...
liv444.1> Так вот в нем все о советско-японский торговле все написано. В том числе и про БАРТЕР.

Понятно, все как в т/ф "С легким паром": "Не хотите? - Ну что же я могу поделать!"(ц)

Не, допустим за давностью, с Проектом мирной декларации от 1956 года, это я таки перепутал, но ...

Главный посыл таки был дан. И на нем, как и говорилось, ВСЕ Прекрасно Ищется.

Пожалуйста: Аргументы и Факты // Страница не найдена
 
ive/1657357

Этот материал, на минуточку, от 27.12.1983 и в нем все Четко, Русским по белому, "на самом интересном месте":

Основная особенность этих проектов - компенсационный характер. Японская сторона поставляет в СССР машины, оборудование и материалы в кредит, который затем погашается за счет поставок продукции создаваемых предприятий.
 

Пока, к сожеление, мне вновь не попался договор в котором Бартер, вообще был Прописан как Вода Мокрая.

UPD: А вот теперь опять нашелся. Большая просьба, сообщите, пожалуйста, Пользователю "маленький-маленький мальчик" - Fakir, что он опять, "как всегда".

Читаем: Торговый договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Японией от 06 декабря 1957 - docs.cntd.ru
   11
Это сообщение редактировалось 17.07.2025 в 15:00
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Можете чем-то подтвердить этот ваш предельно сильный тезис?
liv444.1> А вас, неужели, в гугле забанили?

Если бы будете отказываться чем-то подкреплять свои категоричные тезисы - вас забанят в другом месте.

Fakir>> По моим данным, чисто бартерные сделки во внешней торговле СССР скорее редки почти в любой период.
liv444.1> Так вот в нем все о советско-японский торговле все написано. В том числе и про БАРТЕР.

Советско-японская торговля, особенно 50-х - малая доля советской торговли даже с капстранами.

По советской внешней торговле достаточно данных. До войны - вообще очень полные и подробные сборники. Торговый баланс с большинством стран был боле-мене уравновешен чаще всего, но это еще не значит, что сделки были бартерными.
То факт, что в послевоенной советской экономике всегда был план по валютной экспортной выручке - уже намекает. (Конечно, совсем по-хорошему надо поднимать конкретную цифирь по валютным планам и объёму торговли того же года.)

liv444.1> Про пшеничку из Канадерщины по схеме 1 тонна зерна на 1 шкурку норкасоболь/песец уже просто устал.

Если бы вы это еще доказательно чем-то подкрепили.

liv444.1> Про "газ-трубы" на начальном этапе, как минимум, вот прямо страшная тайна.

Газ-трубы не бартер в полном смысле. Как и сделки с химпромом и не только с расчётами продукцией - то отдельная схема.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
liv444.1> Этот материал, на минуточку, от 27.12.1983 и в нем все Четко, Русским по белому, "на самом интересном месте":

Многочисленные компенсационные соглашения не являются бартерной торговле в полном смысле слова. И даже не являюся в полном смысле слова торговлей - не зря термин "соглашение" употреблен. Это комлекс кредитования со схемой расчётов продукцией, где-то близкий к совместному предприятию - хоть и не де-юре. Другая степень вовлеченности сторон. В отличие от простой сделки купли-продажи того же оборудования, где поставщик станки продал, деньги получил, а там хоть не рассветай (пофиг как будет работать, если не по его вине и репутация не страдает) - а тут он кровно заинтересован в том, чтобы работало хорошо, и продукция шла, и причём конкурентособного качества.
Компенсационные сделки были очень выгодны и продуктивны для советской экономики.
   97.0.4692.9997.0.4692.99

info

аксакал
★☆
liv444.1>> Вы вот для начала, поищите советско-японский мирный договор годов 50-х.
Вы сами то выложенную статью прочли? Замечу это не договор,а статья.чьи то мысли.

Так в ней написано,что 11 проц товарооборота велась в кредит,который погашался товарами.
А остальная торговля как велась?

А с Канадой то как?
   138.0.0.0138.0.0.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
info> Я вам не приводил цифры и поэтому это выдумкой быть не может. Я вам предложил прочесть книгу Т.Б. Гуженко "Записки министра" там все есть
info> Так я вам скажу,что часть флота сдавалесь в таймчартер и работала на иностранные компании. Как вы думаете,чем эти компании платили за это?

Интересно. У Гуженко про это цифирь есть?
   97.0.4692.9997.0.4692.99
+
-2
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Fakir> Если бы будете отказываться чем-то подкреплять свои категоричные тезисы - вас забанят в другом месте.

Так вот, еще раз, ссылкасми "меряется" только детвора в песочнице. А я уже "взрослый мальчик". 6 десяток на исходе.

Каждое свое слово мне подтверждать ссылками, это ровно тоже самое, что делали Славики КПССы, а с этой Сволочью я к "огромному своему удовольствию" познакомился Лично в Полном Контакте ...

Так вот ...

Сесть себе на шею - и уж тем более такому как персонально вы - НЕ на того напали.

Сомневаетесь во мною сказанном? - Перепроверяйтесь.

Fakir> Советско-японская торговля, особенно 50-х - малая доля советской торговли даже с капстранами.

НЕ фантазируйте, На самом ровном месте. Еще раз: ПО ПРОСЬБЕ ЧИТАТЕЛЕЙ. Советско-японская торговля. Достижения и проблемы | АиФ Архив

Читаем:
ОСНОВОЙ развития советско-японских торгово-экономических связей в послевоенный период стал подписанный в декабре 1957 г. торговый договор.
 


Fakir> По советской внешней торговле достаточно данных. До войны ...

Речь о - после Великой Отечественной войны и Победы над Японией.

Fakir> Если бы вы это еще доказательно чем-то подкрепили.

Если бы вы, Не имея к сему Никаких Оснований, НЕ принимали менторский вид Галактического Всезнайки и Межгалактического Арбитра...

А также позволяли себе, хоть иногда, такую РОСКОШЬ, как СОМНЕНИЕ в своей Всезнайке и праве на Арбитраж в том ...

Об чем вы никогда и никак.

А это значит позволяли себе, таки Попытку понять об чем Речь, и об чем вы никогда и никак, то может быть ...

Но увы, для сего нужно Уметь свое ЧСВ держать в узде, а вот с этим у вас есть большие, просто Огромные проблемы.

Гонора у вашего ЧСВ - ни в какие ворота не лезет, а вот Оснований к сему, Очень и Очень часто - Полушка на Праздник.
   11
Это сообщение редактировалось 17.07.2025 в 14:47
Fakir: предупреждение (+2) по категории «Категоричное сомнительное заявление, не подтверждённое фактом [п.11] »

+
+3
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
liv444.1> Так вот, еще раз, ссылкасми "меряется" только детвора в песочнице. А я уже "взрослый мальчик".

Взрослым мальчикам пора привыкать хотя бы иногда отвечать за свои слова.

Fakir>> Советско-японская торговля, особенно 50-х - малая доля советской торговли даже с капстранами.
liv444.1> НЕ фантазируйте, На самом ровном месте. Еще раз: ПО ПРОСЬБЕ ЧИТАТЕЛЕЙ. Советско-японская торговля. Достижения и проблемы | АиФ Архив
liv444.1> Читаем:

Вы сами-то свои ссылки читаете? Или не в состоянии понимать смысла прочитанного? Там то самое и говорится - торговля с Японием представляет собой малую долю торговли СССР с капстранами.

Из числа развитых капиталистических государств Япония занимает по этому показателю 4 - 5-е место.
 


И это развитых капстран. Т.е. можно ожидать, что товарооборот с Японием где-то порядка не более 10% от "капиталистического".

Далее читаем:

Основная особенность этих проектов - компенсационный характер. Японская сторона поставляет в СССР машины, оборудование и материалы в кредит, который затем погашается за счет поставок продукции создаваемых предприятий.

Всего за период 1969 - 1980 гг. экспорт по проектам экономического сотрудничества занял примерно 11 проц. в общей стоимости нашего экспорта в Японию. С другой стороны, доля импорта по проектам сотрудничества в общей стоимости советского импорта из Японии составила за то же время 12 процентов.
 


Итого даже в отношениях с Японией - десятая доля общего торгового оборота. Т.е. как и говорилось выше - малая доля.
(с ФРГ в какой-то период могло быть больше, да)

Именно о чём и речь изначально - не был бартер основной частью в послевоенной внешней торговле СССР.

Fakir>> По советской внешней торговле достаточно данных. До войны ...
liv444.1> Речь о - после Великой Отечественной войны и Победы над Японией.

Разумеется. Я к тому, что довоенные описаны подробно и удобочитаемо. Послевоенные наверное где-то тоже есть, но сложнее найти. А основные принципы организации внешней торговли СССР и расчётов в 1930х и 1950-х слабо отличались.

Fakir>> Если бы вы это еще доказательно чем-то подкрепили.
liv444.1> Если бы вы, Не имея к сему Никаких Оснований, НЕ принимали менторский вид Галактического Всезнайки и Межгалактического Арбитра...

Вы бы лучше читать научились и за свои слова отвечать, а не пытаться неумело переводить стрелки и неубедительно отбрехиваться.
   97.0.4692.9997.0.4692.99


в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Статистика
Рейтинг@Mail.ru