[image]

О Ленине

Об истории, победах и ошибках
Теги:политика
 
1 65 66 67 68 69 86
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

aleks dark

опытный

☠☠
В.Б.>> А какого отношения к большевикам вы ждёте? Представляю: все нынешние наиболее одиозные "ухилянты" (и не только ухилянты, но и сочувствующие) устроили в РФ переворот?
Evgen> 1938 год, парад ПЯТОЙ КОЛОННЫ - на Красной площади парадным строем проходят участники леворюции 1905 года - в том числе те кто слал поздравительные телеграммы японскому императору, после неудачных для России сражений и раскачивали ситуацию в тылу, пытаясь взорвать свою страну изнутри пока она воюет Это тогдашние каспаровы, гельманы, фейгины, галкины и прочая мразь - идут парадом потому, что у них получилось :(

Вы, уж извините : Му........к, Вы редкостный - уцерквленый, гебельсом "Да и прочей ху....той помазанный " .
   115.0115.0
Fakir: предупреждение (+4) по категории «Оскорбление участника(ов) форума»
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
Необольшевики продвигают миф, что партия большевиков в момент Февральской революции была слабой и малочисленной, сравнивая её, якобы насчитывающую около 8-9 тысяч членов, с партией эсеров, насчитывающей около 1 миллиона членов. Типичная манипуляция. Численность эсеров достигла 1 миллиона только к лету 1917 года, на волне революционной пропаганды, в тот момент, когда эсер Керенский сидел у руля. В действительности на момент Февральской революции в партии эсеров состояло около 60 тысяч
На момент Февральской революции в РСДРП(б) состояло около 26 тысяч человек, почти столько же было меньшевиков, которые в то время были ведомыми союзниками большевиков, и это только вершина айсберга. Большевики действовали в тесной связке с польскими, литовскими и латвийскими сепаратистами и с еврейскими социалистами
Существовала Социал-демократия Королевства Польского и Литвы (СДКПиЛ), с 1906 года входившая в РСДРП на правах автономии. На момент Февральской революции она насчитывала около 30000 членов. Феликс Дзержинский был выходцем из этой партии. Партия имела хорошее финансирование, подпольные типографии и террористические группы, а так же тесные связи с польскими националистами-сепаратистами, в том числе в органах власти. СДКПиЛ сыграла большую роль в отрыве Польши от России
В РСДРП так же входила многочисленная Латвийская социал-демократическая рабочая партия (ЛСДРП). Именно она мобилизовала для РККА около 80000 тысяч латышских солдат и офицеров, которые прославились звериной жестокостью по отношению к русским во время Гражданской войны. Многие латыши работали на большевиков в ЧК. Именно благодаря латышским стрелкам режим большевиков удержался в 1918 году. ЛСДРП была самой многочисленной партией Латвии, и сыграла решающую роль в сепаратизме от России, участвовала в Учредительном собрании Латвии
Еврейская социалистическая партия БУНД вошла в РСДРП еще в 1898 году, как на правах автономии. БУНД участвовал в подготовке и проведении первого съезда РСДРП, один из руководителей БУНДА стал ЦК РСДРП. БУНД на какой-то период формально вышел из РСДРП, однако в феврале 1917 года бундовцы действовали вместе с большевиками
В 1907 году на 5 съезде РСДРП в Лондоне присутствовали 336 человек: из которых большевиков было 105, меньшевиков - 97, бундовцев — 57, от СДКПиЛ - 44, ЛСДРП— 29
Проведение таких длительных съездов стоило больших денег на съём помещений и залов для собраний, на обеспечение безопасности, на пиар, немалые траты на дорогу до Лондона, проживание и питание нескольких сотен делегатов в одной из самых дорогих городов мира. Кроме того, нужны были паспорта, визы и разрешение британских и не только властей.
Большевики содержали партийный аппарат и террористические группы, имели современнейшие типографии для печати пропагандистских листовок и газет, с дорогостоящим оборудованием, а так же много чего еще. На деньги с партийных взносов и разбойных ограблений организовать всё это было невозможно
Очевидно большевики имели крупные и стабильные источники финансирования, причём задолго до 1917 года. У большевиков была колоссальная международная поддержка, ни одна другая левацкая партия в России не имела сопоставимых ресурсов, чтобы организовать деятельность в подобного масштаба. Поддерживать работу и единство такой неоднородной организации много лет было бы невозможно без внешнего влияния
Деньги большевикам давали потому, что они наиболее активно вели подрывную деятельность против России
   11
RU Виктор Банев #24.08.2025 22:28  @Evgen#24.08.2025 20:56
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
Evgen> 1938 год, парад ПЯТОЙ КОЛОННЫ - на Красной площади парадным строем проходят участники леворюции 1905 года - в том числе те кто слал поздравительные телеграммы японскому императору, после неудачных для России сражений и раскачивали ситуацию в тылу, пытаясь взорвать свою страну изнутри пока она воюет Это тогдашние каспаровы, гельманы, фейгины, галкины и прочая мразь - идут парадом потому, что у них получилось :(
Одно утешает, что всю эту купленную Западом мразь, которая десятки лет вела антигосударственную подрывную деятельность, стремясь разорвать Империю изнутри и уничтожить Русское Государство, некто Джугашвили извел под самый корешок почти полностью. Всех этих "верных ленинцев", "ленинскую гвардию", "беззаветных сынов революции", "легендарных красных командиров-орденоносцев" (у которых всё получилось).
По подвигам и награда. :p
   2525
RU E.V. #25.08.2025 00:09  @экий хомо#24.08.2025 20:57
+
+5
-
edit
 

E.V.

аксакал
☆★
э.х.>>> а как она относилась к разгону Лениным Учредительного собрания
E.V.>> А что ты знаешь о "разгоне" Учредительного собрания?
э.х.> то, что читал у историков
э.х.> например, доктора исторических наук, главного научного сотрудника ИВИ РАН Александра Шубина
... тезисно его хронология разгона:

5 января 1918 г. большевики и левые эсеры потребовали от Собрания
полного признания Советской власти и ее мероприятий. В ответ на отказ
большинства депутатов подчиниться ультиматуму большевики и левые
эсеры ушли из парламента, лишив его кворума. Оставшиеся депутаты обсу-
дили и приняли 10 пунктов Основного закона о земле,...
 


Какие-такие пункты они приняли, если не было кворума?

Когда на следующий день депутаты вновь собрались у Таврического дворца,
они нашли двери закрытыми — большевики заявили о роспуске Собрания.
Эсеры и другие сторонники Учредительного собрания не смогли оказать со-
противление его разгону, что не позволило установить новую легитимность
и завершить революцию демократическим путем.
 


Какую, нафиг, легитимность?
Собрались 272 депутата из более чем 700 избранных. Кворума нет. Никаких легитимных решений Собрание принять не могло.
Распустили Собрание не большевики, СНК РСФСР - действующая власть.

Большевистский режим устоял, доказав свою жизнеспособность.
 


Не большевистский режим, а СОВЕТЫ (советская власть).

э.х.> в других текстах Шубин называет УС последним шансом на демократию
э.х.> имея в виду, как я понимаю, что легитимность большевистской власти (поддержка большинства) не была получена, процедурно подтверждена и не существовала фактически

Ну-ну... А как же большевики попали в эти Советы?

Е.Ю.Спицын и Г.А.Артамонов на радио "Комсомольская правда" об Учредительном собрании

#МПГУ #Спицын #Артамонов #Комсомольскаяправда #Учредительноесобрание #ЭкспертыМПГУ #СМИ //  rutube.ru
 
   2424
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
Evgen> те кто слал поздравительные телеграммы японскому императору, после неудачных для России сражений

Вас, ведь, не затруднит назвать хотя бы пару фамилий тех, кто слал такие телеграммы?
Ну, и пояснить механизм этого действия: они (телеграммы) были приняты и отправлены по телеграфу в конкретном ПТО (в каком?), или были опубликованы в СМИ (в каком?)?
Есть у Вас хоть какая-то конкретика? Или это не более чем популярный миф (один из примеров информационной войны)?
   2424
RU Косопузый #25.08.2025 08:32  @Evgen#24.08.2025 20:56
+
+3
-
edit
 

Косопузый

опытный

В.Б.>> А какого отношения к большевикам вы ждёте? Представляю: все нынешние наиболее одиозные "ухилянты" (и не только ухилянты, но и сочувствующие) устроили в РФ переворот?
Evgen> 1938 год
1991 год. Американский гражданин с оружием в руках призывает советских граждан не выполнять законные требования советского правительства
Или это другое, понимать надо :D
Прикреплённые файлы:
 
   139.0.0.0139.0.0.0
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 
Наркота которой постоянно закидываются наши красненькие называется "Этодругин". То есть двойные стандарты и лицемерие.
Если же убрать воздействие этого наркотика, при трезвом мышлении и оценках, между лениным и нынешними либерастами спокойно ставится знак равенства - ненависть к России и русским, как первооснова взглядов одних и других, абсолютно идентичные
   139.0.0.0139.0.0.0
Fakir: предупреждение (+2) по категории «Категоричное сомнительное заявление, не подтверждённое фактом [п.11] »
RU Jerard #25.08.2025 11:49  @Косопузый#25.08.2025 08:32
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

☠☠
Косопузый> 1991 год. Американский гражданин с оружием в руках призывает советских граждан не выполнять законные требования советского правительства


Законность требований как раз и вызвала вопросы. И, не у американских граждан.
   142.0142.0
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
Evgen> Наркота которой постоянно закидываются наши красненькие называется "Этодругин". То есть двойные стандарты и лицемерие.
Evgen> Если же убрать воздействие этого наркотика, при трезвом мышлении и оценках, между лениным и нынешними либерастами спокойно ставится знак равенства - ненависть к России и русским, как первооснова взглядов одних и других, абсолютно идентичные

Наркота которой постоянно закидывается наш Evgen называется "Этодругин".
То есть двойные стандарты и лицемерие.
Если же убрать воздействие этого наркотика, при трезвом мышлении и оценках, между Evgen'ом и нынешними либерастами спокойно ставится знак равенства - ненависть к России и русским, как первооснова взглядов одних и других, абсолютно идентичные.
   2525
25.08.2025 14:03, Evgen: -1: Как известно дьявол, это обезьяна Бога - своего выдумать ничего не может, только перекривляет Творца. Я конечно же не Бог, но "красные дьяволята" даже тут умудряются включить обезьяну)))
☠×4

25.08.2025 16:12, DustyFox: +1: Мне его даже немного жаль...
RU Косопузый #25.08.2025 15:36  @Jerard#25.08.2025 11:49
+
-
edit
 

Косопузый

опытный

Косопузый>> 1991 год. Американский гражданин с оружием в руках призывает советских граждан не выполнять законные требования советского правительства
Jerard> Законность требований как раз и вызвала вопросы.
Как не странно и в 1905 году тоже. Судя по тому, что страстотерпец во время событий таки издал известный манифест даже у него появились вопросы.
Jerard> И, не у американских граждан.
Но американский гражданин, незаконно попавший на территорию СССР, с оружием там был.
И судя по воспоминаниям Коржакова о подготовке побега в американское посольство, не только он один.
   139.0.0.0139.0.0.0

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
ttt>> Так почему не развалился Китай в 1989 а превратился в процветающее государство? Ау ржуны??
fone> Потому что в Китае не было 14 отдельных компартий?

Потому, что администрация президента Никсона ввела режим экономического благоприятствования Китаю. В попытке дать ему возможности для войны с СССР. Никсона, правда, выперли, но откатить это решение не смогли — уж очень показалась выгодной дешёвая китайская рабочая сила. А может и просто не хотели.
Толком неясно, но вот Трампу и сейчас не позволяют всё это отменить.
   131.0131.0
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

fone

опытный

Evgen> 1938 год, парад ПЯТОЙ КОЛОННЫ - на Красной площади парадным строем проходят участники леворюции 1905 года - в том числе те кто слал поздравительные телеграммы японскому императору

Вранье)))
Во-первых, это провокация царских прихлебателей

Телеграмма Микадо

Люблю читать книжки Лукьяненко - там его буйная фантазия уместна. А вот когда он берется за публицистику, так хоть святых выноси. Бедняга постоянно путает фантазии и реальность: Россия,... //  author.today
 

А во-вторых, телеграмму послали, но не из РИ, а из Австро-Венгрии:
17 февраля газета «Русь» между прочим сообщила:
.
Враждебные России манифестации произошли во Львове и Берлине.
Во Львове около 300 студентов направились к русскому консульству, чтобы выразить свои симпатии Японии, но были разогнаны полицией.
Английскому посланнику в Токио послана для передачи японской университетской молодежи телеграмма с пожеланиями победы Японии.
 

русские интеллигенты в 1905 г не слали поздравительную телеграму микадо

Яркие цитаты и фактоиды имеют одну общую раздражающую черту: их настолько часто повторяют, что мозг сам собой перестает критично к ним относиться. Как известно, Бисмарк советовал не воевать с Россией, иначе русские наполнят мировую беллетристику романами о попаданцах в этот конфликт. . Ленин… //  marss2.livejournal.com
 
   77
1938 год, парад ПЯТОЙ КОЛОННЫ - на Красной площади

fone> Вранье)))
fone>Во-первых

То что на фото парадным строем идёт мразь ни разу не враньё!
А по поводу ваших разоблачений - "товарищ", я прекрасно осведомлён о том, что над обоснованием и оправданием преступлений ленина и его банды, и вообще революционеров всех мастей и окрасов, в советское время работали целые институты, где за это люди получали зарплату, защищали на этом кандидатские и докторские. Люди с Большевизмом Головного Мозга и прохиндеи от истории написали тысячи томов "правдоподобной истории" о ВИЛыче и "великом октябре", где красное божество во всём право, а виноваты Русский Царь, белые и тд. И нынешние торговцы ильичем продолжают эту стряпню, неплохо на этом зарабатывая. Только есть одно большое НО - всё ложь и правды за "верными ленинцами" нет и никогда не было.
   139.0.0.0139.0.0.0
Это сообщение редактировалось 25.08.2025 в 21:41
Fakir: = особенно агрессивное вызывающее поведение; предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 

aleks dark

опытный

☠☠
Evgen> То что на фото парадным строем идёт мразь ни разу не враньё!

Знаете, вы только-что переплюнули даже вашего кумира - йозика гольберовича. И просто обоср**и всех, тех людей из-за которых вы вообще существуете в этой грёбанной реальности; как хоть что-то "мыслящее", а не тупое ......... Так понимаю, вы просто жаждите восстановление крепостничества, бояр, князьков и прочей атрибутики феодализма, что-бы получить надел с рабами и ничего больше, не делать - плевать в потолок, да хлыстом гонять тупое быдло.!??????
   115.0115.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 04.06.2026
Evgen> В 1907 году на 5 съезде РСДРП в Лондоне присутствовали 336 человек: из которых большевиков было 105, меньшевиков - 97, бундовцев — 57, от СДКПиЛ - 44, ЛСДРП— 29
Evgen> Проведение таких длительных съездов стоило больших денег на съём помещений и залов для собраний, на обеспечение безопасности, на пиар, немалые траты на дорогу до Лондона, проживание и питание нескольких сотен делегатов в одной из самых дорогих городов мира. Кроме того, нужны были паспорта, визы и разрешение британских и не только властей.

надо отметить это был последний съезд РСДРП, так как Британия в 1907 заключила соглашение с РИ, закрывшее большинство спорных вопросов.
и, видимо, краник финансирования был перекрыт за ненадобностью. Своего союзника ломать было не надо.

Поэтому следующий съезд (6й) был уже после Февральской революции!
уже на немецкие деньги.
   139.0.0.0139.0.0.0
+
-2
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 04.06.2026
а вот прекрасная статья

Основные источники финансирования леворадикальных партий России в начале ХХ века

В статье освещаются основные источники финансирования леворадикальных партий России в начале ХХ века.. //  cyberleninka.ru
 

2005 А.И. Уткин, В.В. Кулаков
УДК 9А7
ББК 63.3(2)6-5
У 88
Основные источники финансирования
леворадикальных партий России в начале ХХ века
Аннотация:
В статье освещаются основные источники финансирования леворадикальных партий России в начале ХХ
века.

Общий объем финансирования революционного
движения в начале века О.А.Платонов, на основе анализа
архивных данных донесений охранки, масонских лож и
спецслужб определил в сумме 50 миллионов долларов (1
доллар равен 1,989 рублей) или ста миллионов рублей.
10 Из
них двадцать миллионов долларов предоставил пул нью-
йоркских банкиров во главе с агентом Ротшильда Яковом
Щиф-фом. В его состав входили зять и компаньон
Я.Шиффа Феликс Вар-бург, сын Мортимер Шифф, а также
банкиры Отто Кан, Жером Ханауэр, Гуггенхейм и
М.Брайтунг, а также банки «Гольдмана и Сакса», Лемана,
Кун Лее** и «Чейз Манхэттен бэнк» Рокфеллера. Пул
лондонских банкиров во главе с лордом Мильнером и
Натаниэлем Ротшильдом предоставил десять миллионов
долларов. Парижский финансовый союз Альфонса
Ротшильда, куда входили банки братьев Лазаръ,
амстердамский банк Варбурга и римский банк Изра-эля
Мозеса также дал аналогичную сумму. Для распределения
этих средств были созданы соответствующие комитеты в
США, Англии и Франции под руководством
соответственно Я.Шиффа, К.Монтефиоре и П.Натана.
Координировал работу этих комитетов «Союз
полноправия» и «Союз освобождения» под руководством
Винавера и Маргулиеса. «Союз полноправия»
финансировал деятельность национальных партий:
еврейскую социал-демократическую рабочую партию
Паолей-Цион, социалистическую еврейскую рабочую
партию (СЕРП), а также всеобщий еврейский союз (БУНД)
и еврейскую народную партию. Через «Союз освобож-
дения» шли регулярные денежные субсидии в кассу
партии социалистов-революционеров, РСДРП/б, РСДРП/м
и РСДРП/о, народных социалистов, анархистов-
ассоцианеров, анархо-коммунистов, анархо-
синдикалистов, а также в соответствующие
социалистические, социал-демократические и
анархистские партии Финляндии. Прибалтики, Польши,
Малороссии, Белоруссии и Закавказья. К примеру,
ежегодное финансирование общероссийской партии
обходилось спонсорским фондам от двух до четырех
миллионов рублей, а региональной, соответственно от
одного до двух миллионов. Через Марка Бройдо шло
финансирование легальной прессы для оказания
политического давления на правительство и создание
атмосферы соответствующего общественного мнения.11
 


Более двадцати тысяч погибло в ходе революционных
событий. Из них 15 тысяч стали жертвами
революционного террора, около тысячи были казнены по
приговорам военно-полевых судов, более тысячи стали
жертвами еврейских погромов, а остальные погибли при
подавлении беспорядков и вооруженных восстаний.16
 


Российские банкиры и промышленники внесли более
пяти миллионов рублей на поддержку революционных
партий. Среди спонсоров следует назвать представителей
богатейших семейств Высоцких, Гавронских, Гоцев,
Зензиновых, Фондаминских, чьи дети были видными
деятелями партии социалистов-революционеров.
 


Свою лепту внесло японское и австрийское
правительства.18 Только через миссию полковника Ма-
тоира Акаши в Стокгольме революционным партиям было
передано 750 тыс. иен (полтора миллиона рублей)
для
организации забастовок, выпуска газет и листовок, закупки
40 тысяч единиц оружия и бомб для боевых дружин, а
также для организации террористических актов.
Сравнительно небольшие суммы денег на поддержку со-
циалистических партий шли по линии П Интернационала,
германской социал-демократии (двести тысяч рублей), а
также армянской, польской, украинской и еврейской
диаспор.
 


Кроме того, в эти годы боевыми группами было
совершено более трех тысяч экспроприации и разбойных
нападений на государственные и частные учреждения, в
ходе которых было захвачено не менее семи миллионов
рублей.20 Эта сумма составляла около шести процентов от
общего объема финансирования. Она не могла в полной
мере обеспечить деятельность революционных партий и
поставить их на самофинансирование после прекращения
регулярного субсидирования со стороны зарубежных
спонсоров. Так, из 341 тысячи рублей, захваченных 12
июня 1907 года большевиком Камо (С.А.Тер-Петросян) из
Тифлисского филиала Госбанка, 200 тысяч 500-рублевых
банковских билетов с литерой АМ 3 62900 пришлось
отдать за комиссию иностранным банкирам.
 


Следует также подчеркнуть, что значительная часть
спонсорских средств была направлена на создание боевых
вооруженных организаций, в том числе и еврейской,
финской, армянской, татарской, грузинской, польской,
эстонской и литовской самообороны. В их рядах
насчитывалось более трехсот тысяч вооруженных
боевиков. На экипировку, вооружение и обучение было
затрачено не менее десяти миллионов рублей.
 
   139.0.0.0139.0.0.0
RU Виктор Банев #26.08.2025 02:04  @Iva#26.08.2025 01:36
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Iva> а вот прекрасная статья
Да-а-а......Такая могучая Система работала против России! А царская Охранка сопли жевала. Надо было не отправлять этих мразей в ссылку, где они отъедались на енисейской осетрине, да девок портили, а вешать, вешать и вешать врагов России. Может, удалось бы избежать катастрофы октября 17-го.... :(
   2525
RU Jerard #26.08.2025 03:58  @Косопузый#25.08.2025 15:36
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

☠☠
Косопузый> Как не странно и в 1905 году тоже. Судя по тому, что страстотерпец во время событий таки издал известный манифест даже у него появились вопросы.

Я, Евгену уже писал, что некто Троцкий, лично, от Вильсона получил десять тыщ. долларей наличными. Правда, в 1917.
Он, почему-то, понес, что-то, невразумительное.


Косопузый> Но американский гражданин, незаконно попавший на территорию СССР, с оружием там был.
Косопузый> И судя по воспоминаниям Коржакова о подготовке побега в американское посольство, не только он один.

Судя по-всему, при активном содействии последнего.
   142.0142.0
Это сообщение редактировалось 26.08.2025 в 04:19
RU Jerard #26.08.2025 04:05  @Виктор Банев#26.08.2025 02:04
+
+3
-
edit
 

Jerard

аксакал

☠☠
В.Б.> Может, удалось бы избежать катастрофы октября 17-го.... :(

Катастрофа была 1 августа... 1914.

А, в октябре 17-го была начата операция по спасению того что от РИ осталось.
   142.0142.0
RU VAS #26.08.2025 07:18  @Виктор Банев#26.08.2025 02:04
+
+2
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★★
В.Б.> Надо было не отправлять этих мразей в ссылку, где они отъедались на енисейской осетрине, да девок портили, а вешать, вешать и вешать врагов России.
Банев, экий вы кровожадный.
Вас же никто не вешает.
   139.0.0.0139.0.0.0
+
+2
-
edit
 

Android

старожил
★★★
VAS> Банев, экий вы кровожадный.
VAS> Вас же никто не вешает.
Так он не представляет никакой опасности для действующей власти. Его вешать, только верёвку переводить.
   139.0.0.0139.0.0.0
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»
+
+4
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
VAS>> Банев, экий вы кровожадный.
VAS>> Вас же никто не вешает.
Android> Так он не представляет никакой опасности для действующей власти. Его вешать, только верёвку переводить.

ПМСМ от Виктуара только польза ЛЮБОЙ власти.
Поскольку Виктуар немедленно переходит к активному сотрудничеству (конечно же с фигой в кармане и соблюдением своих интересов).
   2525
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
RU ZaKos #26.08.2025 08:28  @Виктор Банев#26.08.2025 02:04
+
+4
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
Iva>> а вот прекрасная статья
В.Б.> Да-а-а...... удалось бы избежать катастрофы октября 17-го.... :(

Как настоящий свидомит: катастрофу начавшуюся на майдане в 13 любит рассматривать с Крыма в 14.
Так внутри спокойнее и удобнее.
   2525
RU Косопузый #26.08.2025 09:08  @Iva#26.08.2025 01:36
+
+6
-
edit
 

Косопузый

опытный

Iva> а вот прекрасная статья
Особенно этот момент понравился
Так, из 341 тысячи рублей, захваченных 12 июня 1907 года большевиком Камо (С.А.Тер-Петросян) из
Тифлисского филиала Госбанка, 200 тысяч 500-рублевых
банковских билетов
с литерой АМ 3 62900 пришлось
отдать за комиссию иностранным банкирам.
 

200 тысяч купюр номиналом 500 рублей это СТО МИЛЛИОНОВ рублей.
Подозреваю остальное в статье такой же степени достоверности.
Но для человека, воспитанного учеными, гляжу вполне заходит.
   139.0.0.0139.0.0.0
26.08.2025 20:15, Bornholmer: +1: :)))))
+
+2
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
Iva> а вот прекрасная статья
Iva> пул нью-йоркских банкиров ... Парижский финансовый союз ... Пул лондонских банкиров... комитеты в США, Англии и Франции...

Что примечательно - практически сплошные союзники России по антигитлеровской коалиции по империалистическому разделу мира в процессе ПМВ :)
Но, самое главное - и ведь у них почти получилось. Но, тут, блин, пришли к власти большевики, и весь кайф, что называется, обломали. Все "инвестиции" этих "союзников" вылетели в трубу. Пришлось вкладываться по-новой, уже в развал СССР.
   2424
1 65 66 67 68 69 86

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Статистика
Рейтинг@Mail.ru