Татарин>> Я о другом. О ситуации, когда тебе - гражданскому - де-факто приказывают, как крепостному - езжай туда и как-то живи там.
yacc> Ай-яй-яй! От маменьки от папеньки отнимают!
А как насчёт тебя сейчас в Воркуту заслать?
yacc> А если серьезно - то может ты под стол пешком ходил и не знал, но школьники в СССР знали что будет распределение. И сейчас кто идет на целевое - тоже это знают. Что придется ехать.
Да, но не знали, куда, и какие там будут условия.
И я видел в мемуарах товарищей, какие усилия некоторые предпринимали (и не столько по учёбе

), чтобы распределиться в Москву и не распределиться в Тьму-Таракань какую-нить.
Это даже не лотерея, это - подстава и лафа для хитрожопых и блатных.
Я, собссно, ни разу не против договора на учёбу с рапределением, тут всё честно, до тех пор, пока ты заранее, на этапе выбора понимаешь, в чём этот выбор заключается. А не как в СССР.
Собссно, поэтому я и не понимаю "страдания" по нынешним понаехавшим в Москву и снимающим на начальном этапе комнату: они знали, куда едут, их выбор работы, их выбор жилья. Это вообще не "проблема с жильём", это личный выбор людей так жить. Возможно, ошибочный. И люди имеют право ошибаться. Возможно, правильный и ведущий к желаемому (вот как у моего троюродного брата). И люди имеют право заработать на то, что они хотят.
Но тут нет обмана или внешних обстоятельств непреодолимой силы, которые давлели над советским распределённым в коммуналку.
yacc> Причем хотя как бы сейчас снять квартиру/комнату - г-но вопрос, но реально девушка может влипнуть по уши без квалификации что идти на панель придется
В принципе, может. Но это может быть хоть и очень тяжёлой историей, это всё равно история из тех, что "человек внезапно смертен" или про прочие жизненные ошибки (иногда без какой-то видимой личной отвественности и реальной возможности предотвратить) - ранняя беременность, плохая жена или неудачное замужество, несчастный случай на производстве или быту, встреча с грабителем или убийцей.
Влипнуть можно, миллион возможностей было и есть всегда.
Непонятно только, при чём тут жильё.
yacc> Лучше же чем в СССР, так ?
Конечно.
yacc> А ты хоть реальные истории знаешь такой "лимиты" в СССР в лимитных городах ? И кто именно это был ?
Да, один из товарищей, у которого мы "измерялись" в МГУ в 2000-х на кафедре низких температур. Он, как Ломоносов, из деревни вышел и почти как Ломоносов десятки километров пешком шёл (потому что деньги на билет профукал

). Он вообще мясо в первый раз в Москве попробовал и только в МГУшной общаге узнал про такие чудеса прогресса как горячая вода в душе и просто из-под крана. Это конец 80-х, если что.
А чтобы оставить его в Москве пришлось его научному руководителю (профессору) воротить административную интригу с сокращением одной лаборатории и увеличением другой. Профессор там реально МОГУЧИЙ, он мог и не такое (реально, глыба-человечище, такой мог и умел не только в науку, такой мог и ракету на Луну запустить, и наркомафию Латинской Америки под себя подмять, просто ему интересна была конкретно сверхпроводимость и прочие коллективные состояния при низких температурах). Но человеку для этого тоже неслабо побегать пришлось.
Не ради жилья, замечу. А просто ради возможности вообще жить в Москве
хоть как-то, числясь при лаборатории.