[image]

Православие и общество

Перенос из темы «Pussy Riot»
 
1 67 68 69 70 71 105

Pu239

старожил

Pu239>> А чего только с паствы? Со всех подряд надо.
Pu239>> :sarcasm:
Android> Тут надо строго на добровольных началах.
На добровольных началах и сейчас никто не запрещает. Разве что не заявление в бухгалтерии, а распоряжение в банке. Не алименты все ж, не по исполнительному листу.
   140.0.0.0140.0.0.0

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠
U235> Таким образом от каждого православного священника цепочка рукоположений ведет непосредственно к апостолам.
А если кто-то в этой цепочке согрешил и утратил святость - то все последующие проведённые обряды пустышка. Как собственно с западной церковью и случилось.
А протестанты сохранили веру, но вот остались ли они христианами - конечно вопрос...

И по мне - есть Творец, есть (донесённый через разных лиц) некий набор правил.
А всё остальное - лишнее, ибо людские выдумки.

Это запрещение ... нельзя понимать буквально
 

Разумеется, неудобные правила нельзя понимать буквально :D
Интересно, к набору смертных грехов такой же подход?
   143.0143.0

ttt

аксакал

Evgen> Вы просто ещё один голос в оправдание сотваренной большевиками русофобской гнусности!
Evgen> Памятник Нахимову в Севастополе был открыт 18 ноября 1898 год к 45-летию Синопского сражения, но в 1928 году памятник был демонтирован в соответствие с декретом Совнаркома «О снятии памятников, воздвигнутых в честь царей и их слуг...». С постамента была снята фигура адмирала, сбиты флаг, барельеф и надписи. На оставшемся цоколе в 1932 году установили памятник своему божеству ВИЛу.
Evgen> Только лишь 5 ноября 1959 года состоялось немыслимое по тем временам открытие воссозданного, по указанию Хрущева, исторического памятника адмиралу Нахимову

Чего там немыслимого? Исправлена странность - высший морской орден государства названый именем человека которому почему то пока даже памятника не было.

Если освободили и сняли все обвинения с миллионов людей - вот это казалось немыслимым - что немыслимого в том что бы восстановить памятник человеку в честь которого снимали фильмы и книги писали?
   115.0115.0
+
-
edit
 

johnkey68

аксакал
★★★★★
U235> Осталось только обвинить православных в том, что они Джордано Бруно сожгли и развитие науки тормозили :)))

- У меня вот тоже один такой был - крылья сделал .
- Ну-ну .
- Что ну-ну ?
- Я его на бочку с порохом посадил , пущай полетает .
 
 


Прошу пардону за сарказм , неудержалсо ...
   140.0.0.0140.0.0.0

ttt

аксакал

U235> Вы на человека ярлыки то не вешайте. С какого краю он - черносотенец? Если у человека есть претензии к коммунистам или "красным"(а это в те времена далеко не только коммунисты, там целый зоопарк поначалу был, пока расколы и чистки не начались. Первоначальные "красные" - это от анархистов до эсеров)

С того краю что он и есть черносотенец.

Человек одержимый злобой к миллионам людей определенных социальных взглядов.

Любое появление его на форме провокации и оскорбления

Evgen> И только вырусь может гордиться именем Ленина...
.
Evgen> Я смотрю местные красненькие, после длительного перерыва, все вместе единым фронтом снова в борьбе :D
Evgen> Точно USAID финансирование продлил, даже тем кто не на первых ролях, а просто в подтанцовке!
Evgen> Вас, обидили и не прислали 30 серебренников??? . А, карту заблокировали!
Evgen> Рад за вас "товарищи". А то же вы ручками работать не привычные, борцы за права трудящихся как правило в жизни нигде руками не работали, только языком
.
Evgen> Тут совершенно чётко дано понять, что «у меня в сердце был ильич», это не метафора! Ленин ей там даже не приснился, а буквально явился заживо и мудро направил!
Evgen> И ведь никто не встал и не сказал - "Ты что несешь, дура старая?! " Нет! Явлений всех других они не признают, "Бога нет", религиозных людей считают ненормальными, а вот явление ленина норм зашло всем присутствующим. Ленину можно являться и давать советы! Это и есть квазирелигия — одна всему шабашу съезду рассказала о потустороннем явлении их божества. Христианам же совершенно ясно, что тётка была одержима бесами - ей бесы являлись в виде "ильича" и давали советы
...
Evgen> 1938 год, парад ПЯТОЙ КОЛОННЫ - на Красной площади парадным строем проходят участники леворюции 1905 года - в том числе те кто слал поздравительные телеграммы японскому императору

Это же откровенно геббельсовская пропаганда. Как такие лживые и злобные наезды вообще допускаются на форуме? Либо писавший это глубоко больной человек.


ttt>> Звериная злоба к "красным", куда она их ведет?
U235> Опять же где вы в постах Евгения видете прям звериную злобу? Он даже на ваши провокации не особо то отвечает.

Провокатор не отвечает на критику? Это его дело. Значит ничего рационального сказать ему нечего.

ttt>> Туда же куда привела такая злоба Краснова, Шкуро?
U235> Опять же грубая и некрасивая манипуляция. Академик Александров тоже коммунистов не любил, даже воевал с ними, и видимо немало их положил из своего пулемета Максим.

Ничего себе манипуляция. Это описание сущности таких людей как персонаж. Которыми движет не рациональная критика взглядов оппонентов, а просто злоба и ненависть не разбирающая никаких аргументов. Антон Деникин тоже воевал с красными, но это не помешало тему призвать всех русских офицеров не поддерживать Гитлера в войне с СССР.

U235> Логика "Кто не с нами - тот против нас" - это совсем не умно с вашей стороны.

Отуда это? Антон Деникин тоже воевал с красными, но это не помешало тему призвать всех русских офицеров не поддерживать Гитлера в войне с СССР. Считаю он заслужи быть похороненным на родине. И на форуме полно людей критикующих СССР. Но аргументирующих свою критику.

ttt>> Как обычно звериная злоба черносотенцев совмещается с ложью. Революционные перегибы приписываются всем и навсегда.
U235> Где ты такое увидел? Евгений описал вполне имевшие место событие, про "всем и навсегда" он не говорил

Какие "имевшие место события"? Все его посты сплошная ложь.

100 миллионов долларов на финансирование свержения правительства России.
Ветераны на Красной площади славшие приветственные телеграммы микадо.
Ленин ненавидевший русский народ.

Это когда имело место?

ttt>> Но памятники адмиралам Нахимову и Корнилову восстановлены с осуждением культа личности, стоят в Севастополе и радуют глаз всем.
U235> Но глумления над останками великих деятелей: князей, царей, святых, исторических личностей это не отменяет. После победы большевики разорили их могилы, а останки - бывало что и просто выкидывали куда попало.

Может вы назовете революцию где ее врагов реальных и мнимых не преследовали?

В английскую революцию король казнен
в Французскую вместе с королевой

Случайное совпадение с нами?

U235> Черносотенство, так же как и большевизм - это просто политическое движение. Только праворадикального толка, а не леворадикального, как большевики. И ровно так же, как среди большевиков хватало мразей, которых и один раз расстрелять мало, таких хватало и среди черносотенцев.

Так сейчас не 1918 год. Сейчас форум и есть правила уважения к другим.

U235> И ровно так же большевизм образца 1917ого - такой же путь в никуда. И с этим пришлось что-то делать уже Ленину, а особенно - Сталину, которому эта проблема досталась в наследство, причем очень радикальными средствами. Там большую часть партии большевиков пришлось перестрелять и заменить на новых, более адекватных. Сколько там процентов от старого состава партии осталось к 1939ому году? Вот то то же.

Странно. Вы не знали что все эти расстрелы были осуждены еще в 1956? И сотни людей за это наказаны?
   115.0115.0
RU keleg #28.09.2025 07:27  @Ночной Бродяга#27.09.2025 16:18
+
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Н.Б.> с какого века священника отцом стали называть? а военную службу разрешили? наверное с этого времени и искажения пошли. да пожалуй и раньше. у Иоанна в Откровении уже есть претензии к церкви
"Отдайте Кесарю кесарево..."
   2525
+
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

johnkey68> Ни один коуч , ни все мошенники за всю историю мира не сравнятся с религией .
И сколько священников в списке Форбс?
   2525
RU ZaKos #28.09.2025 07:59  @Ночной Бродяга#26.09.2025 15:41
+
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> Вместе с тем стоит помнить, что от молний помогает не вера одну из придуманных человеком сверхъестественных сущностей
Н.Б.> почему придуманных? не надо уподобляться тем глупым академикам из французской академии наук, которым говорили, что с неба камни падают, а они в ответ — быть того не может. внимательней надо относиться к сообщениям очевидцев

В якрий пример веры основанной на недостатке знаний.

ZaKos>> А то, что так пугает вас сейчас - просто ждёт своего "Ома".
Н.Б.> тоже так же когда то думал. что наука со временем со всем разберется. но как оказалось, есть вещи, до которых науке топать и топать. а что то возможно лежит и за пределами доступного.

Наука разберётся.
Если верующие не будут мешать.
   2525
RU Ночной Бродяга #28.09.2025 08:34  @U235#27.09.2025 17:48
+
+2
-
edit
 

Ночной Бродяга
AlexXLVV

втянувшийся


Н.Б.>> и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах (Мф.23:9).
U235> Нельзя допустить, чтобы Апостолы нарушили данную им заповедь Христову, употребляя эти наименования.

это почему? апостолы не ошибались?

Нагорная проповедь обращена ко всем христианам, а не только к апостолам
   2525
RU Ночной Бродяга #28.09.2025 08:36  @ZaKos#28.09.2025 07:59
+
-
edit
 

Ночной Бродяга
AlexXLVV

втянувшийся


ZaKos> Наука разберётся.
ZaKos> Если верующие не будут мешать.

они не мешают
   2525
+
+2
-
edit
 

johnkey68

аксакал
★★★★★
johnkey68>> Ни один коуч , ни все мошенники за всю историю мира не сравнятся с религией .
keleg> И сколько священников в списке Форбс?

Подобная дешевая демагогия не проканает . :D
Мы говорим про религию в целом или про отдельно взятых крохоборов от религии ?
Про влияние на миллиарды людей в течении тысячелетий или про меркантильных циничных крохоборов таскающих крохи на местах ?
   140.0.0.0140.0.0.0
RU ZaKos #28.09.2025 09:58  @Ночной Бродяга#28.09.2025 08:36
+
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> Наука разберётся.
ZaKos>> Если верующие не будут мешать.
Н.Б.> они не мешают

Ну и хорошо.
Значит всё, что сейчас вас пугает, будет объяснено.
   2525
RU Ночной Бродяга #28.09.2025 10:08  @ZaKos#28.09.2025 09:58
+
-
edit
 

Ночной Бродяга
AlexXLVV

втянувшийся


ZaKos> Ну и хорошо.
ZaKos> Значит всё, что сейчас вас пугает, будет объяснено.

почему ты решил, что меня что то пугает?
   2525

PSS

литератор
★★☆
U235> Опять же где вы в постах Евгения видете прям звериную злобу? Он даже на ваши провокации не особо то отвечает.

Слушайте, я в дискуссии особого участия не принимаю и смотрю вскольз. Но он поведения Евгения даже меня коробит. Так как это не просто не любовь к красным. Это у Ивы с Баневым не любовь (хотя последний прямо пишет про ненавсить), а это уже что-то маниакальное. Он активно начинает разделять общество на своих и чужих, причем по критерию вопросов веры. Этот подход ..э.. плохой. Уже даже начинает тесты на русофобство приводить. Причем если взять этот тест, то нужно заявить, что тот Гитлер не был русофобом. Так как Пасху активно отмечал. И да, я понимаю, что в закон Годвина свалился. Но от Евгения идут такие утверждения, что требуют таких эмоционально окрашенных аргументов.
   99
RU Виктор Банев #28.09.2025 12:59  @PSS#28.09.2025 10:40
+
-
edit
 
U235>> Опять же где вы в постах Евгения видете прям звериную злобу? Он даже на ваши провокации не особо то отвечает.
PSS> Слушайте, я в дискуссии особого участия не принимаю и смотрю вскольз. Но он поведения Евгения даже меня коробит. Так как это не просто не любовь к красным. Это у Ивы с Баневым не любовь (хотя последний прямо пишет про ненавсить),
Где это я такое писал? Что-то не припомню.
Кстати, а что вы видите в этом неприемлемого? Подумаешь - не любить красных! Большевизм - такой короткий фрагмент в истории Великой России, да еще, вдобавок, и такой кровавый! Сложно ему симпатизировать. Был - и нет, и слава Богу!
Всё-таки, великая русская культура, приверженцем которой я являюсь, ассоциируется исключительно с Российской Империей, не случайно Золотой Век русской культуры приходится именно на 19-е столетие.
А большевики уж больно как-то неуважительно отнеслись с культурному наследию и Православию дореволюционной России. Мягко говоря. Вплоть до полного отрицания. Лично для меня вечные ценности русской культуры намного перевешивают скромные и конъюнктурные "достижения" большевистской культуры. И балет "Спящая красавица" нравится гораздо больше, чем балет "Стальной скок". :D
Да и "За Веру, Царя и Отечество" мне нравится гораздо больше, чем "За власть советов". :p
   2525
Это сообщение редактировалось 28.09.2025 в 13:06
RU БН181 #28.09.2025 13:21  @Виктор Банев#28.09.2025 12:59
+
+2
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
В.Б.> А большевики уж больно как-то неуважительно отнеслись с культурному наследию и Православию дореволюционной России. Мягко говоря. Вплоть до полного отрицания.

Хороший конструкт. Удобный.
Например: А православные имперцы как-то неуважительно отнеслись к культурному наследию и верованиям народов дохристианской Руси. Мягко говоря. Вплоть до полного отрицания.
Нет?
   2424
RU Виктор Банев #28.09.2025 13:30  @БН181#28.09.2025 13:21
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
БН181> Например: А православные имперцы как-то неуважительно отнеслись к культурному наследию и верованиям народов дохристианской Руси.
Назовите КУЛЬТУРНЫЕ достижения дохристианской Руси.
А Крещение Руси вообще обсуждению не подлежит. Поскольку переход от язычества к монотеистической религии - общий цивилизационный процесс. Не хватало еще нам и сейчас идолищам поганым поклоняться.... :D
   2525

U235

координатор
★★★★★
БН181> Например: А православные имперцы как-то неуважительно отнеслись к культурному наследию и верованиям народов дохристианской Руси.

Когда Русь крестили, православных имперцев не было ещё и в проекте. Все претензии - к Владимиру, вполне себе законной тогдашней власти.
   2525
RU БН181 #28.09.2025 13:41  @Виктор Банев#28.09.2025 13:30
+
+2
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
БН181>> ...неуважительно отнеслись к культурному наследию и верованиям народов дохристианской Руси.
В.Б.> Назовите КУЛЬТУРНЫЕ достижения дохристианской Руси.

Вот, видите. Даже саму историческую память о них стерли.

В.Б.> А Крещение Руси вообще обсуждению не подлежит. Поскольку переход от язычества к монотеистической религии - общий цивилизационный процесс.

Так ведь, не тупик. Процесс. Значит он объективно может развивать и дальше. Куда и как - сложно предсказать.

В.Б.> Не хватало еще нам и сейчас идолищам поганым поклоняться....

Типа, Дедам Морозам, Снегурочкам и прочей "внесистемной оппозиции" внецерковной сущности ... ))
Нет? ))
   2424
+
+1
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
U235> Все претензии - к Владимиру, вполне себе законной тогдашней власти.

Грамотно "стрелки перевели". Зачет ))
   2424
RU Виктор Банев #28.09.2025 13:57  @БН181#28.09.2025 13:41
+
-
edit
 
БН181>>> ...неуважительно отнеслись к культурному наследию и верованиям народов дохристианской Руси.
В.Б.>> Назовите КУЛЬТУРНЫЕ достижения дохристианской Руси.
БН181> Вот, видите. Даже саму историческую память о них стерли.
Почему стерли? Предметы культуры и быта восточных славян вполне можете наблюдать в различных музеях, бережно хранимые. Сотни тысяч выставочных образцов, а, может, и миллионы. Трудно считать их культурными достижениями, правда....Пантеона и Храма Святой Софии они не построили.
БН181> Типа, Дедам Морозам, Снегурочкам и прочей "внесистемной оппозиции" внецерковной сущности ... ))
БН181> Нет? ))
А кто ПОКЛОНЯЕТСЯ фольклорным персонажам? Могу еще Петрушку добавить, и Соловья-разбойника (Одихмантьева сына, между прочим), и, кстати, Идолище Поганое. И Кикимору Болотную, Лешего и еще Лисичку-сестричку и Михал Потапыча.... :D
   2525
RU БН181 #28.09.2025 14:11  @Виктор Банев#28.09.2025 13:57
+
+1
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
БН181>> Вот, видите. Даже саму историческую память о них стерли.
В.Б.> Почему стерли? Предметы культуры и быта восточных славян вполне можете наблюдать в различных музеях, бережно хранимые.

То есть, вот как только прошло крещение Руси, сразу вышел указ, все "предметы культуры и быта восточных славян" взять под охрану и строго беречь, как культурные памятники.
Или нет? Или всё это - уже результат более позднего интереса историков к этой теме?
ПыСы Вы можете наблюдать только то, что уцелело. То что, не уцелело, вы об этом даже не узнаете.
Даже в рамках христианской эпохи многие исторические источники были уничтожены, как не отвечающие "генеральной линии" текущего исторического момента. Что уж говорить об остальном.

В.Б.> А кто ПОКЛОНЯЕТСЯ фольклорным персонажам?

Дети. Нет?
Я, например, в детстве писал и оставлял под НГ елкой записки Деду Морозу. Вы в детстве у него в канун НГ ничего не просили?
   2424
RU Ночной Бродяга #28.09.2025 15:22  @Виктор Банев#28.09.2025 12:59
+
-
edit
 

Ночной Бродяга
AlexXLVV

втянувшийся


В.Б.> Да и "За Веру, Царя и Отечество" мне нравится гораздо больше, чем "За власть советов". :p

гимн Советского Союза был круче )
   2525
SE экий хомо #28.09.2025 16:25  @Ночной Бродяга#28.09.2025 15:22
+
+2
-
edit
 

экий хомо

опытный


Н.Б.> гимн Советского Союза был круче )

для того чтобы стать выдающимся памятником истории ему, кмк, не хватало только элеатской по духу строчки

"так было, так есть и так будет всегда"

сейчас этот недостаток устранён
   128.0128.0

U235

координатор
★★★★★
В.Б.>> Назовите КУЛЬТУРНЫЕ достижения дохристианской Руси.
БН181> Вот, видите. Даже саму историческую память о них стерли.

Если культурные достижения есть, их невозможно полностью стереть. Раскопали бы затерявшиеся тексты языческого периода или какой-нибудь русский аналого Стоунхенджа. Но нет ничего этого. Вот, например, берестяные грамоты, которые находят в Новгороде - это просто потерянные записки, которые горожане писали друг другу, а потом после прочтения на мостовую бросили, и они там так и остались, пока их наши современники не откопали. Так что никакая церковь и никакие власти до этих берестяных грамот добраться не могли. Но, однако, нет ни одной грамоты языческого периода. Что, скорее всего, действительно говорит об отсутствии массовой грамотности и высокой культуры в Руси до христианского периода.
   2525
1 67 68 69 70 71 105

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Статистика
Рейтинг@Mail.ru