








(Дрезден, Хиросима, Нагасаки и другие примеры целенаправленного уничтожения гражданского населения) , осталось ещё какое-то сочувствие к населению, уже и увы - врага вскармливаемого уже много лет.
.

Вот, собственно, в чем загвоздка: еще в августе уровень перехвата баллистических ракет ВВС Украины составлял 37%, однако уже в сентябре рухнул всего до 6%. По данным Центра информационной устойчивости, которые приводит у себя в статье Financial Times, Россия выпускает по ключевым целям на Украине меньше ракет, но благодаря более высокой эффективности все чаще поражает намеченные цели. Репортаж FT прямо опровергают победные реляции украинских, европейских и даже американских чиновников об успехах в борьбе с Кремлем.
Эти события — лишь один из примеров того, насколько серьезно боевые действия изменились в пользу России на тактическом уровне. И если эти тенденции сохранятся, Москва вскоре будет доминировать и на важнейшем стратегическом уровне.











AFP: в октябре Россия выпустила наибольшее количество ракет по Украине с начала 2023 года
Агентство AFP суммировало украинские данные о количестве ракет, которыми Россия обстреливала украинский тыл в течение октября, и у него получилось 270 ракет.
Это на 46% больше, чем в сентябре и самый высокий месячный показатель с начала 2023 года, когда Воздушные силы ВСУ начали регулярно публиковать такие данные, пишет AFP.


ФСБ заявила об ударах по главному центру радиоэлектронной разведки ГУР
Воздушно-космические силы России нанесли удары по главному центру радиоэлектронной разведки ГУР Минобороны Украины в Киевской области и аэродрому Староконстантинов, сообщает ТАСС со ссылкой на ФСБ.
Утром во вторник в Киеве, Киевской области и некоторых регионах Украины была объявлена угроза атаки баллистическими ракетами.
Удар был нанесен в ответ на попытку угона истребителя МиГ-31 с ракетой «Кинжал», о которой ФСБ заявила ранее утром во вторник.
«Как ответ на провокацию с 9 на 10 ноября ударом ВКС России с использованием гиперзвуковых ракет „Кинжал“ поражен Главный центр радиоэлектронной разведки ГУР Минобороны Украины в городе Бровары Киевской области», — цитирует «Интерфакс».
Воздушные силы ВСУ: из 119 российских дронов за ночь сбито 53, было 59 попаданий
Воздушные силы ВСУ опубликовали свою регулярную сводку с подсчётами дронов, выпущенных Россией за ночь (о ракетах в этот раз в сводке не говорится).
Считая с 18:00 (16:00 по Гринвичу) 10 ноября запущено было 119 ударных БПЛА. «Гераней» среди них было около 80, сообщают Воздушные силы.
Украинская ПВО сбила или подавила всего 53 дрона. При этом зафиксированы попадания 59 дронов в 18 локациях и ещё в одной локации падение обломков сбитого беспилотника.
Основными направлениями удара были Одесская область и прифронтовые территории Донецкой, Харьковской и Днепропетровской областей.
Министерство обороны Румынии сообщило, что в Гринду, в районе Тулчи примерно в 5 км южнее границы с Украиной были обнаружены «возможные фрагменты дрона». До этого военные власти были проинформированы об ударе в землю воздушного объекта».
Напротив украинского порта Измаил на Дунае с румынской стороны было слышно «большое количество взрывов», также сообщило военное ведомство. При этом из-за погодных условий истребители в воздух не поднимались, а местному населению был дан сигнал пройти в укрытия.
Администрация Одесской области, граничащей с Румынией, сообщала о массированной атаке минувшей ночью, но конкретно Измаил не упоминали.



Под удар российского дрона в порту Измаила попал турецкий газовоз. Там возник пожар.
Власти Румынии эвакуировали жителей сел Плауру и Чаталкиой в приграничной с Украиной коммуне Тулча после того, как российский беспилотник попал в турецкий танкер со сжиженным газом газовоз в Одесской области, пишут наши коллеги из Euronews Romania. Сообщается, что из зоны риска вывезли не только людей, но и домашних животных. Эвакуированы и 16 членов экипажа танкера, на котором возник пожар, пострадавших нет.
В украинском министерстве развития общин и территорий уточнили, что на судне загорелось газоперекачивающее оборудование.
Турецкий газовоз попал под удар в порту Измаила, на его борту находилось до 4 тысяч тонн сжиженного газа. Украинские спасатели также провели эвакуацию населения из прилегающих районов.
Румынские СМИ обнародовали видео горящего судна с топливом, съемка произведена около полудня по местному времени.


