[image]

О Ленине

Об истории, победах и ошибках
Теги:политика
 
1 71 72 73 74 75 79
+
+2
-
edit
 
preodol> В своё время офигел, когда узнал о цифре. Сопоставимо с общими потерями союзников :eek:

Не надо сочинять и прогонять Отсебятину про "Сопоставимо с общими потерями союзников"

Просто приложи документик подписанный товарищем Берия. Там ЧЕТКАЯ цифорка есть по каждому пункту.
И там НЕТ ничего подобного тобою заявленного.

Тем не менее ... Соглашусь цифорка совершенно неприличная.

А в догонку я тебе поясню, что с первых чисел Февраля 1941 года и по 10.07.1941 года..

3 управление НКО возглавляемое товарищем Михеевым подчинялось ... Барабанная Дробь ... НКО

Т.е. товарищам Тимошенко и Жукову.

И никакому товарищу Берия все это время оно никак НЕ подчинялось.

И весь Беспредел, который творился в РККА с начала февраля по 10-11.07.1941 ...

Творился не просто с согласия, но и по поручению выше обозначенных двух "красавчиков".

Причем непосредственным Руководителем всего творимого беспредела являлся лично товарищ Михеев.
   11
EE Bornholmer #07.10.2025 22:39  @aleks dark#07.10.2025 20:17
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★☆
a.d.> Вот, адепты "ядерной" войны 1812 и преследующего "потопа

А да. Те же симптомы, но базис другой.
   140.0.0.0140.0.0.0
+
+2
-
edit
 

E.V.

аксакал
☆★
Bornholmer>> Nå. Пох.
Meskiukas> Просто русские жители знают, что такое Бузова.

Да ладно...
Я почти 70 лет русский житель, но кто такая Бузова не знаю, и в лицо не знаю (фамилию, конечно, слышал).
   2424
+
+2
-
edit
 
E.V.> Я почти 70 лет русский житель, но кто такая Бузова не знаю, и в лицо не знаю (фамилию, конечно, слышал).

Как же вы так можете не знать такую... "Саа... Ах, какой чаловэк" (ц)

Как же вы (и, соответственно, liv444.1), типа, "нарываетесь" на то, чтобы "это"...

Чтобы вот "это" оскорбило вас и меня, назвав за это со все презрением, доступных "этому", ни много, ни мало, а...

ГЛУБИННЫМ НАРОДОМ.

Прикиньте, как мне (не знаю, как вам)... "Абыдна, Да-а" (ц)

UPD: `Это" даже не подозревает по скудоумию, что за этим логично следует, что они, типа, верхний или выдимый, ну...

Ну, т.е. просто Пена или НАКИПЬ.
   119.0.0.0119.0.0.0
Это сообщение редактировалось 08.10.2025 в 12:09

E.V.

аксакал
☆★
liv444.1> Как же вы так можете не знать такую... "Саа... Ах, какой чаловэк" (ц)
liv444.1> Как же вы (и, соответственно, liv444.1), типа, "нарываетесь" на то, чтобы "это"...
liv444.1> Чтобы вот "это" оскорбило вас и меня, назвав за это со все презрением, доступных "этому", ни много, ни мало, а...
liv444.1> ГЛУБИННЫМ НАРОДОМ.
liv444.1> Прикиньте, как мне (не знаю, как вам)... "Абыдна, Да-а" (ц)

А чего обидно-то?
Я не знаю, что эта Б. сказала, но сунулся в интернет и нашел:

Выражение "глубинный народ" стало политической идеологемой в феврале 2019 года с подачи государственного чиновника, помощника президента Владислава Суркова. Этот не чуждый литературному творчеству политик опубликовал в "Новой газете" статью под названием «Владислав Сурков: Долгое государство Путина: О том, что здесь вообще происходит».
Глубинного государства в России нет, оно все на виду, зато есть глубинный народ.
На глянцевой поверхности блистает элита, век за веком активно (надо отдать ей должное) вовлекающая народ в некоторые свои мероприятия – партийные cобрания, войны, выборы, экономические эксперименты. Народ в мероприятиях участвует, но несколько отстраненно, на поверхности не показывается, живя в собственной глубине совсем другой жизнью. Две национальные жизни, поверхностная и глубокая, иногда проживаются в противоположных направлениях, иногда в совпадающих, но никогда не сливаются в одну.

Глубинный народ всегда себе на уме, недосягаемый для социологических опросов, агитации, угроз и других способов прямого изучения и воздействия.
 

По-моему, лестная характеристика (хотя в некоторых местах сомнительная).
   2424
08.10.2025 18:01, Виктор Банев: +1: "Глубинный народ всегда себе на уме, недосягаемый для социологических опросов, агитации, угроз и других способов прямого изучения и воздействия."(с)
Горжусь принадлежностью! :)

+
+1
-
edit
 
liv444.1>> Прики :p ньте, как мне (не знаю, как вам)... "Абыдна, Да-а" (ц)
E.V.> А чего обидно-то?

Это я забыл написать слова РЖАКА и поставить кучу смайликов обозначающих тоже самое со смыслом, что от Интенсивности и Глубины этой Ржаки даже можно случайно пукнуть.

Но это мы сейчас поправим.

Например ТАК (чтобы картинки посторонние не тащить):

"Абыдна, Да" - это просто РЖАКА до ОБОССАКИ над "этим", как его там "Забыл" (ц, м/ф"Тачки") :D :p :D :p :D
   119.0.0.0119.0.0.0

E.V.

аксакал
☆★
liv444.1> "Абыдна, Да" - это просто РЖАКА до ОБОССАКИ над "этим", как его там "Забыл" (ц, м/ф"Тачки")

Ять... Что такое "ц, м/ф"Тачки" я тоже не знаю.
Здесь не только дети, но и взрослые общаются. Ты сайты не перепутал?
   2424
+
-
edit
 
Meskiukas>> Просто русские жители знают, что такое Бузова.
E.V.> Да ладно... Я почти 70 лет русский житель, но кто такая Бузова не знаю, и в лицо не знаю (фамилию, конечно, слышал).
И русские жители тоже подразделяются на разные категории. Но Бузова более на языке у 3--40 летних.
   143.0143.0
+
+1
-
edit
 
E.V.> Ять... Что такое "ц, м/ф"Тачки" я тоже не знаю.

В этом м/ф и на это есть крылатая фраза: "Это классика, чувак"(ц)

E.V.> Здесь не только дети, но и взрослые общаются. Ты сайты не перепутал?

Этот м/ф посмотрел совершенно случайно, лет 20 назад, отправил сына в кинотеатр на этот м/ф посмотреть, а потом решил его догнать и посмотреть вместе с ним.

Он меня так впечатлил, что потом купил оригинальный диск и периодически до сих пор пересматриваю.

Рекомендую, если что.
   119.0.0.0119.0.0.0
+
-
edit
 

preodol

опытный

liv444.1> Тем не менее ... Соглашусь цифорка совершенно неприличная.
У тебя какая цифра, а то может мы о разном общаемся?
   138.0.7204.694138.0.7204.694
+
+1
-
edit
 
preodol> У тебя какая цифра, а то может мы о разном общаемся?

Вообще-то liv444.1 о справке наркома НКВД товарища Берия адрес наркома НКО товарища Сталина...

Точного названия документа не помню...
Но там название политкорректное Причем настолько политкорректное,что вспомнить его не смог.
Посему своими словами. Причем совсем своими.

О том, какую "деятельность" развернули в период с 22.06.1941 по 10.07.1941...

Органы 3 управления НКО под управлением товарища Михеева, непосредственный начальниками для которого были НКО Тимошенко и НГШ Жуков, по "наведения порядка и дисциплины" среди личного состава войск, брошенных своим командование на произвол судьбы и, соответственно, никем и никак не управляемых, за исключением командиров младшего звена.

Расстрелянные (понятно, без суда и следствия, т.е. "по понятиям" и личной "владой), как предатели, шпионы, диверсанты, паникеры и т.д.

Арестованные. По указанным выше признакам. И направленные на ближайшие сборные пункты для проведения Следственных мероприятий и принятия решения.

Остановленных на дороге и направленных на ближайшие сборные пункты для формирования воинский команд для направления на фронт.

И т.д.

Так вот, в целом, все стандартно, за исключением числа Расстрелянных и Арестованных "по признакам" измены и предательства, шпионажа и саботажа, паникерства и диверсионной работы.

Резануло сразу. Цыфорки были Абсолютно Неприличные. Так НЕ бывает.
Сразу возникло ощущение, что 3 управление НКО "прикрывало задницу" своему непосредственно у начальству в лице Тимошенко и Жуков, за катастрофическое развитие Приграничного сражения.

А уже значительно позже попались мемуары заслуженный пенсионеров, бывших сотрудников 3 управления НКО, в которых свою службу под начальством товарища Михеева...

Вспоминали с особой теплотой и нежностью.

Помня, что речь идёт об очень коротком периоде времени (всего пол-года), который сопровождался, особенно в период с 22 июня по 10-11 июля 1941 года...

Фактически Беспределом в части расстрелов и арестов,...

Чую, что эти ветераны почувствовали в свое время вкус чужой крови и вкус Беспредельной власти над беспомощным человеком, вина которого только том, что его военное руководство его бросил и скинулось спасать свою задницу.

Безусловно, этот документ liv444.1 сохранял. Но сейчас его наличие у себя подтвердить не могу, если и сохранился то на диске с шлейфом IDE, а если не сохранился то он ВСЕ равно был на диске с расширение ем IDE.
Короче говоря, нужно все перепроверить.

А вот по названию в поиске, мне его не получается найти. Названия не помню. Варианты поиска не помогли уже неоднократно.

Но это была фокопия со всеми положенными атрибутами и положенными пометками.

Тем не менее... Что было то было. Но ни о чем подобном, о чем Изволили себе написать вы, НЕ было и близко.

10 июля 1941 года НКО возглавил товарищ Сталин, военная контр разведка получила нового начальника и вернулась в "лоно" НКВД, под "крыло" товарища Берия.
И Лютый Беспредел прекратился.
   119.0.0.0119.0.0.0
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 
Ленин создал не только Украину с Азербайджаном и поспособствовал становлению Турции в виде сильного национального государства, но и стал отцом независимой Финляндии.
В короткой Гражданской войне в Финляндии белофинны победили краснофиннов.
Однако без разрешения России финское буржуазное правительство не решалось объявить независимость.
Западные державы: Германия, Англия, Франция и даже соседняя Швеция отказались признавать независимость Финляндии без признания ее большевицким правительством в Петрограде.
Более того, в финском парламенте сторонники независимости победили с небольшим перевесом. Влиятельные финские социалисты настаивали на том, чтобы Финляндия осталась в составе уже почти что Советской России.
То есть, Ленин фактически подарил независимость буржуазной Финляндии, вопреки желаниям финских левых и социалистов. Западные страны признали независимость финнов уже после ее официального одобрения Ильичом.
И, конечно же, щедрой рукой подарил ей русские земли, которые потом отвоевывал Сталин в советско-финскую.
Благословленная Лениным независимая Финляндия, во Второй мировой выступила на стороне Гитлера, поучаствовала в блокаде Ленинграда и запомнилась кошмарными зверствами в отношении мирного русского населения и советских военнопленных на территории Карелии.
Ведет русофобскую политику Финляндия и сегодня.
А я напомню, что в конце 19 века Николай II одобрил политику русификации Финляндии, проводимую генерал-губернатором, генералом Бобриковым. И приблизил статус Великого Княжества Финляндского к обычным российским губерниям.
В феврале 1899 года император Николай II подписал манифест, которым утвердил право монарха издавать обязательные к исполнению на территории Финляндии законы без согласования с финляндским сеймом и финляндским сенатом страны. Февральский манифест существенно ограничивал конституционную систему Финляндии и приближал правовой статус великого княжества к статусу других российских регионов. Это вызвало массовые протесты в Финляндии. Петиции с просьбой к императору отменить Февральский манифест собрали более 500 000 подписей. На их основе был составлен «Большой адрес», который вскоре был представлен Николаю II. Однако император не счёл нужным принять во внимание обращение своих финских подданных. В 1900 году был издан новый манифест о языке, в соответствии с которым языком делопроизводства и администрации (через девяносто лет после присоединения к Российской империи) был объявлен русский язык. Наконец, в 1901 году последовал новый закон, который ликвидировал отдельные финские вооружённые силы, предназначенные для обороны великого княжества, и включил их в состав единой армии Российской империи, сделав формально возможным использование финских военнослужащих в любых концах империи. Был закрыт Финляндский кадетский корпус.
Политику русификации Финляндии и репрессий по отношению к финским национал-сепаратистам проводил и Петр Столыпин на посту премьера.
Если бы не случилась революция, то сейчас финны жили бы в составе России в Гельсингфорской губернии и были бы русофильским финно-угорским этносом типа карелов или коми

Текст не мой
   11
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
Evgen>> Не важно откуда тексты!
Bornholmer> Как так - неважно???
Bornholmer> Почему ты считаешь их компетентными? И это мягко говоря.

Ты думаешь среди тех кто не любит "доброго дедушку ленина" нет грамотных
историков или журналистов, умеющих работать с первоисточниками?
Или ты думаешь таких людей нет в среде священнослужителей?
Не надо лицемерия. Вас беспокоит совсем другое
   11

HT

аксакал


Evgen> Ленин создал не только Украину с Азербайджаном

Но и всю Вселенную, ага :p
   141.0.0.0141.0.0.0

HT

аксакал


Evgen>>> Не важно откуда тексты!
Bornholmer>> Как так - неважно???
Bornholmer>> Почему ты считаешь их компетентными? И это мягко говоря.
Evgen> Ты думаешь среди тех кто не любит "доброго дедушку ленина" нет грамотных
Evgen> историков или журналистов, умеющих работать с первоисточниками?

Так где эта "работа"? В текстах неведомо откуда с круглым нулём ссылок? :D
   141.0.0.0141.0.0.0
RU Виктор Банев #10.10.2025 21:52  @Evgen#10.10.2025 21:08
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
Evgen> Ленин создал не только Украину с Азербайджаном
Но и Белоруссию. Про неё, почему-то, всё время забывают.
   2525
RU HT #10.10.2025 22:06  @Виктор Банев#10.10.2025 21:52
+
+1
-
edit
 

HT

аксакал


Evgen>> Ленин создал не только Украину с Азербайджаном
В.Б.> Но и Белоруссию. Про неё, почему-то, всё время забывают.

Так этож политика.

Выступление на приеме по случаю 10-летия независимости Украины. 23 августа 2001 года, Киев.

"Уважаемый Леонид Данилович!

Дорогие друзья!

Десять лет государственной независимости Украины - дата знаменательная, в полном смысле слова - историческая. Мы в России хорошо понимаем и чувствуем её важность и значение. И сегодня я искренне, от души поздравляю всех граждан Украины.

Эти 10 лет были непростыми и для России, и для Украины.

Корни наши - в Киевской Руси. Братство наше - не легенда, а факт истории. И потому общее будущее России и Украины - это будущее двух европейских государств, которые очень близки и связаны друг с другом.

Сегодня российско-украинские отношения обретают стабильность и предсказуемость. Наше стратегическое партнёрство - хороший знак не только для двух народов, но и для всего Содружества, для единой Европы и мира.

Россия кровно заинтересована в том, чтобы Украина была стабильным, успешным и экономически мощным государством. Такой сосед нужен и значим для нашей страны.


Наши государства - это две державы с огромным потенциалом развития. И мы несём солидарную ответственность за сохранение мира и стабильности в Европе, её прогресс и устойчивое экономическое развитие.

На рубеже 90-х годов именно выбор наших народов раздвинул европейское пространство демократии и свободы. Хочу это подчеркнуть.

Уважаемые друзья!

В активе наших стран уже много полезного. Мы доказали, что умеем договариваться и уважать национальные интересы друг друга. За прошедшие десять лет нам удавалось успешно разрешать доставшиеся в наследство проблемы.

Но жизнь задаёт новые вопросы. Один из них - выработка совместных механизмов адаптации к мировым политическим и экономическим процессам.

Наши страны друг для друга - это ещё и надёжные и очень перспективные рынки. Сегодня 60 процентов украинских предприятий работает в кооперации с российскими. Такая взаимозависимость естественно рождает заинтересованность в эффективном сотрудничестве.

Успехи в развитии взаимодействия налицо. Устойчиво растёт товарооборот, активно развиваются межрегиональные и приграничные связи, идёт плодотворное сотрудничество в таких областях, как авиация и космос.

Деловые сообщества, граждане России и Украины ждут от политиков "зелёного света". Пока же многие их идеи, проекты и капиталы "простаивают" в ведомственных очередях. Но гражданские, предпринимательские и культурные инициативы всё равно оказываются сильнее чиновничьих барьеров.

Несмотря на все сложности, культурные, деловые, дружеские контакты между россиянами и украинцами никогда не прерывались. Более того, они успешно развиваются и крепнут.

Я рад сообщить о том, что мы приняли решение о проведении в России года Украины. Наши особые чувства и отношения - даже не на годы. Они - на века.

Спасибо!"
 

Выступление на приеме по случаю 10-летия независимости Украины

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International В.Путин: Уважаемый Леонид Данилович! Дорогие друзья! Десять лет государственной независимости Украины – дата знаменательная, в полном смысле слова историческая. Мы в России хорошо понимаем и чувствуем ее важность и значение. И сегодня я искренне, от души поздравляю всех граждан Украины. Эти 10 лет были непростыми и для России, и для Украины. Корни наши – в Киевской Руси. Братство наше – не легенда, а факт истории. И потому общее будущее России и Украины – это будущее двух европейских государств, которые очень близки и связаны друг с другом. //  Дальше — www.kremlin.ru
 

У России нет союзников…на этом мысль обрывается ))
   141.0.0.0141.0.0.0
RU HT #10.10.2025 22:39  @Виктор Банев#10.10.2025 21:52
+
+3
-
edit
 

HT

аксакал


Evgen>> Ленин создал не только Украину с Азербайджаном
В.Б.> Но и Белоруссию. Про неё, почему-то, всё время забывают.

Почему-то, "все забывают" (а точнее, просто не знают) что Белорусская Народная Республика была создана безо всякого Ленина.

И эта так называемая БНР, в лице её руководства, исполняла глубокий минет Германии:

Архивы БНР. Том 1. Книга 1. 1998. Фонд №582 Дзяржаунага Архiву Лiтвы. Минск — Нью-Йорк — Прага — Вильнюс. 1998.

С. 125-128:
0290. Копия мемарыялу, пададзенага на аудыенции у нямецкаго пасла пры Украiнскай Народнай Республiцы 25.04.1918 у Киеве.

Если бы белорусский вопрос заинтересовал германскую политику, то конкретно мы бы выступили с своей стороны с нижеследующими предложениями:
1. Мы просили бы о признании самостоятельности Белоруссии и власти в ней в лице Рады и её коалиционного Министерства.
2. Мы просили бы установления с местными немецкими властями таких отношений, при которых наше Правительство могло бы сорганизовать свои силы для установления своей власти в восточной части Белоруссии, ныне занятой большевиками.
3. Вместе с тем мы настоятельно просили бы о сохранении Белоруссии в её естественных исторических, этнографических и экономических границах. Конкретно, мы настоятельно будем просить о сохранении за Белоруссией Гроденщины, течения реки Припяти и г. Вильно. Если настояния о первых двух территориях вызываются соображениями экономическими и этнографическими, то относительно г. Вильно мы должны напомнить, что этот город сейчас — это умственный центр Белоруссии, наиболее живо сознающий идею белорусской государственной самостоятельности.



С. 129-130:
0295. Телеграмма Рады БНР Императору Германии Вильгельму от 26.04.1918.

Рада БНР как выборная представительница белорусского народа обращается к Вашему Императорскому Величеству со словами глубокой благодарности за освобождения немецкими войсками от тяжелого чужого гнета, насилия и анархии.

Рада БНР декларировала независимость и неделимость Белоруссии и просит Ваше Императорское Величество о защите её деятельности для укрепления государственной независимости и неделимости края в союзе с Германской империей.

Только под защитой Германской империи видит край свою свободу в будущем.
 


Украинская Народная Республика, в лице уже её руководителей, тоже не отставала. Третий Универсал не Ленин писал.

Незаслуженно забыт и Столыпин (известный коммунист и последователь Ленина, ага :D ):

П.А. Столыпин: Переписка. — М.: РОССПЭН, 2004. С. 668:

"20 января 1910 г.
Гг. губернаторам
Циркулярно

С изданием Высочайше утвержденных 4 марта 1906 г. Временных правил об обществах и союзах среди инородческих элементов, населяющих Россию, стало наблюдаться особое движение к культурно-просветительному развитию узкого национально-политического самосознания и образование для этой цели целого ряда обществ, под самыми разнообразными наименованиями, имеющих целью объединение инородческих элементов на почве их исключительно национальных интересов.

Преследуя вышеуказанные цели, такие общества, несомненно, ведут к усугублению начал национальной обособленности и розни и потому должны быть признаны угрожающими общественным спокойствию и безопасности, как то и разъяснил Правительствующий Сенат в целом ряде решений (указы от 18 июня 1908 г. № 9120 по делу украинского общества Просвiта, от 4-го сентября 1909 г. за № 8397 по делу польского общества Освята и др.).

Ввиду сего я признаю учреждение подобных обществ, на основании п. 1 ст. 6 закона 4 марта 1906 г., недопустимым и считаю долгом указать Вашему Превосходительству, что при обсуждении ходатайств о регистрации каких бы то ни было инородческих обществ, в том числе украинских и еврейских, независимо от преследуемых ими целей, местному по делам об обществах присутствию надлежит в каждом отдельном случае подробно останавливаться на вопросе о том, не преследует ли такое общество вышеуказанных задач и в утвердительном случае неукоснительно отказывать в регистрации их уставов, на точном основании приведенных указаний Правительствующего Сената.

Вместе с сим, Вам надлежит в настоящее время тщательно ознакомиться с деятельностью уже существующих инородческих обществ и в подлежащих случаях возбудить установленным порядком вопрос об их закрытии.

Министр внутренних дел,
статс-секретарь Столыпин
Скрепил: Директор Арбузов
20 января 1910 г.
№ 2"


РГИА. Ф. 1284. Оп. 187. 1909. Д. 260. Л. 22–22 об.
На бланке «Министерство внутренних дел. Департамент общих дел».
 


Черчилль (известный криптокоммунист, ага :D ) писал:

The World Crisis. Volume IV: The Aftermath 1918–1922 (published 1929)
By the RT. HON. WINSTON S. CHURCHILL, C.H., M.P.
XII. The Russian Civil War
P. 259 (The World Crisis The Aftermath : Churchill Winston S. : Free Download, Borrow, and Streaming : Internet Archive:

"It is a delusion to suppose that all this year we have been fighting the battles of the anti-Bolshevik Russians. On the contrary, they have been fighting ours; and this truth will become painfully apparent from the moment that they are exterminated and the Bolshevik armies are supreme over the whole vast territories of the Russian Empire."


Перевод:

"Было бы ошибочно думать, что в течение всего этого года мы сражались на фронтах за дело враждебных большевикам русских. Напротив того, русские белогвардейцы сражались за наше дело. Эта истина станет неприятно чувствительной с того момента, как белые армии будут уничтожены, и большевики установят свое господство на всем протяжении необъятной Российской империи."
 


И Татищев, (тоже прото-крипто-коммуняка) туда же:

История Россiйская съ самыхъ древнѣйших времёнъ неусыпными трудами через тридцать летъ собранная и описанная покойнымъ Тайнымъ Советникомъ и Астраханскимъ Губернаторомъ Васильемъ Никитичемъ Татищевымъ. Книга пятая, или по сочинителю часть четвёртая древней лѣтописи Руской, с. 183:

"Ноября въ 18-й день, Великій Государь, Василій, отпустилъ Максиміана Цесаря Посла, Жигимонта Гербейстеня , да съ нимъ вмѣстѣ послалъ Князь Великій къ Цесарю Римскому, Максиміану, Дьяка своего, Владиміра Семенова сына Племянникова. Того же Ноября прислалъ къ Великому Князю, Василію Ивановичу, Государю всея Руссіи, слуга его, Князь Василій Ивановичь Шемячичь, своего человка, Михайла Иванова, съ темъ, что приходили Татарове Крымскіе на Украину, на ихъ отчину, на Путимльскія мѣста, и Князь Василій за ними ходилъ, и Божіею милостію и Государскимъ счастіемъ, догнавъ ихъ за Сулою, многихъ Татаръ побилъ, а иныхъ живыхъ въ плѣнъ взялъ , и ради языка къ Великому Государю прислалъ. Тоя же осени, Ноября 19-го дня, Абдуллетифа Царя въ животѣ не стало."
 


И вот вам ещё один "патриот России":
Михаил Осипович Меньшиков (25 сентября [7 октября] 1859, Новоржев, Российская империя — 20 сентября 1918, близ озера Валдай) — русский гидрограф, журналист, публицист и общественный деятель. Сотрудник газет "Неделя", "Новое Время" и ряда других изданий. Издатель-редактор журнала "Письма к ближним". Один из идеологов Всероссийского национального союза, Союза по борьбе с детской смертностью. Первый русский литератор, расстрелянный большевиками.

Семьдесят пять лет спустя родные добились реабилитации писателя. В 1995 году новгородские писатели при поддержке администрации общественности Валдая укрепили на усадьбе Меньшикова мраморную мемориальную доску. Последние слова на ней гласят: «Расстрелян за убеждения».. А убеждения у этой гниды были следующие:

Российский Архив. Том IV. — 1993, с. 16-17

13.II.918
Итак, мы как нация не имеем права на независимость. Но не пустые ли все то слова? Разве бывают нации зависимые или независимые? Разве бывает общество без власти. А если власть, то не все ли равно — какая она? Где она рождена и на каком языке говорит, думает? Мои предки — псковичи, правильно поступили, подчинившись Довмонту. Хороший князь — хороший инструмент, — его следует выписать издалека, если вблизи его нет под руками. Мы умно поступаем, бросая самодельщину деревенскую в инвентаре, в утвари, одежде. Умно поступаем, подчиняясь и чужой власти — если она лучше нашей. Это не всегда бывает, но часто. Из какой бы стали ни была пружина в часах — уральской или английской или толедской или дамаскской, лишь бы сталь была хороша. Вот причина, почему иноземное завоевание часто возрождает народы. Народу, политически бездарному ("не государственному" по учению славянофилов), всего практичнее следить за политическим рынком всего света и выписывать — вместе с наилучшими автомобилями и аеропланами — также наилучшие конституции, законы и... механиков к этим машинам, более сведущих и добросовестных, нежели наши слюнтяи. Независимость! Да где она и прежде-то была у нас? Ведь и прежде сидели над нами чистокровные немцы и делали с нами, что хотели. Худо не то, что это были немцы, а то, что они были плохие правители. Возьмите помещичью заброшенную усадьбу и скот на скотном дворе по колено в навозной жиже, истощенный, заеденный паразитами. Целые десятилетия скот — иногда племенной, породистый — хиреет и напрасно ждет своего Мессию. И вдруг яваяется новый управляющий — латыш или немец. Ровно через неделю после его прибытия скот стоит на сухой подстилке, вычесанный скребками, вымытый маслом, повеселевший. Ест положенную выдачу. Пьет теплое пойло. Сразу наступает царство Божие. Коровы удваивают дачу молока — и не жалеют его, иные утраивают, учетверяют. Скажите, какая обида скоту, что Гайавата его зовется Карлом Ивановичем, а не Митюхой? Нельзя же нацию приравнять к скоту, скажете вы. Можно, отвечу я. Ее можно приравнять к огороду, к полю, к лесу. Ко всему органическому и даже неорганическому, например к текущей реке, к химическому котлу, где идут реакции. Русский народ — запущенная загаженная река. Придет американец или француз, подымет разрушенную плотину, углубит где нужно, спустит грязь и ил — глядишь, река — красавица. Или бродильный чан под наблюдением Митюхи: туда валится всякий сор, насекомые, мыши, за брожением никто не следит, процессы идут не те: сахар скисает в уксусе. Приходит культурный хозяин и исправляет нагаженное варваром. Вот почему нашествие немцев не возбуждает во мне отчаяния и даже простой народ ждет его с хорошими надеждами. О, что касается страданий, их будет немало впереди. Нас начнут чистить суровою рукою — You, dirty boy! Как изображено на рекламе английского мыла, где старушка мочалкой моет грязного мальчишку, а тот ревет благим матом. Ничего, пореви, голубчик! Придется, м.б., пережить не только скребок, мочалку, гребень, но и хирургический ланцет, и едкие мази против чахотки и сифилитических язв. Очень уж заморено русское племя, и возни с ним немцам придется немало. В этом, мож. б., провиденциальная роль германской расы. Русскую империю они разрушили, как римскую — для освежения жизни, для спасения живых корней, захиревших в дурной цивилизации иди в отсутствии ее. Я писал когда-то о жестокости и тупости немецкой муштры. Но это было 100 — 200 лет назад. Теперь эта муштра смягчилась и приближается к английскому, к американскому типу (ведь англо-американцы германского же корня). Возможно, что в спасении России примут участие — под предлогом «эксплуатации» — и англо-саксы, и даже японцы. Что же,— останется только поблагодарить судьбу. Не станут же в самом деле, эти культур-трегеры вырезать нас на манер испанских конкистадоров (мож. б., и те не вырезали краснокожих, если бы не встретили сопротивление). К временам рабства возврата не будет, ибо для самих немцев и англо-саксов только недавно, в последние десятилетия, открылся новый прием управления народами — путем культурного их развития. Англичане в Индии и Египте теперь совсем не то, что были их предки в XVIII ст. Я говорил о роли Европы и Америки быть двумя полушариями головного мозга человечества. Завоевание немцами России будет пронизываньем ее мозговым веществом, системой нервов, ей недостающих.

Симбиоз славянства с германством всегда был, но только теперь оно эволюционирует до законченных своих форм. Мы еще во власти невежественных суеверий, и все еще немец кичится тем, что он немец, а индусу хочется быть индусом. Но это быстро проходит. Суеверие национальности пройдет, когда все узнают, что они — смесь, амальгама разных пород, и когда убедятся, что национализм — переходная ступень для мирового человеческого типа — культурного. Все цветы — цветы, но высшей гордостью и высшей прелестью является то, чтобы василек не притязал быть розой, а достигал бы своей законченности. Цветы не дерутся между собою, а мирно дополняют друг друга, служа гармонии форм и красок. — Вы проповедуете добровольное подчинение! — Да, но не прежде, чем мы испытали борьбу. Борьба, поймите вы, закончена. Она оказалась для нас непосильной. Остается признать факт и начинать новый вид существования сообразно с новыми условиями. Оружие вырвано из наших рук. Физическое сопротивление, раз оно сломлено, является бессмысленным. Попробуем покориться чужой воле и извлечь из этой покорности максимум пользы. Погибающие от анархизма — примем дисциплину. Измученные своеволием, подчинимся чужой воле — авось она окажется благодетельной. Русские князья, оплошавшие на реке Калке, были раздавлены «задами тяжкими татар». Кое-что у нас будет раздавлено навсегда. Но татары — даже в тот суровый век не истребили народа русского, а воспитали его до возможности единства и независимости."
 


Запоминайте, интеллектуалы: Ленин и его последователи собрали страну, с равноправием всех народов в ней, в отличии от гнилой Российской Империи.

Только благодаря Ленину et al. Россия еще есть на свете.
Только благодаря Ленину et al. вы, охаиватели всего советского, вообще есть на свете!
   141.0.0.0141.0.0.0
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 
Запрет книг большевиками:

«Дело в том, что жена Ленина, человек по природе неумный, страдающий базедовой болезнью и, значит, едва ли нормальный психически, составила индекс контрреволюционных книг и приказала изъять их из библиотек. Старуха считает такими книгами труды Платона, Декарта, Канта, Шопенгауэра, Спенсера, Маха, Евангелие, Талмуд, Коран, книги Ипполита Тэна, В. Джемса, Гефдинга, Карлейля, Метерлинка, Ницше, О. Мирбо, Л. Толстого и еще несколько десятков таких же «контрреволюционных» сочинений.
Лично для меня, человека, который всем лучшим своим обязан книгам и который любит их едва ли не больше, чем людей, для меня — это хуже всего, что я испытал в жизни, и позорнее всего, испытанного когда-либо Россией. Несколько дней я прожил в состоянии человека, готового верить тем, кто утверждает, что мы возвращаемся к мрачнейшим годам средневековья. У меня возникло желание отказаться от русского подданства, заявив Москве, что я не могу быть гражданином страны, где законодательствуют сумасшедшие бабы. Вероятно, это было бы встречено смехом и, конечно, ничего не поправило бы».

Из письма Максима Горького Ромену Роллану 15 января 1924 г.
М.Горький. Полное собрание сочинений. Письма в 24 томах. Том 14. Письма. 1922 — май 1924. М.: Наука, 2009. с. 286.
   141.0.0.0141.0.0.0
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 
HT> Запоминайте, интеллектуалы: Ленин и его последователи собрали страну, с равноправием всех народов в ней, в отличии от гнилой Российской Империи.
HT> Только благодаря Ленину et al. Россия еще есть на свете.
HT> Только благодаря Ленину et al. вы, охаиватели всего советского, вообще есть на свете!

Какой-то совершенно лютый собачий бред из мира красного фэнтези, в котором постоянно живут наши коммуняшки :D :D :D
   141.0.0.0141.0.0.0

HT

аксакал


HT>> Запоминайте, интеллектуалы: Ленин и его последователи собрали страну, с равноправием всех народов в ней, в отличии от гнилой Российской Империи.
HT>> Только благодаря Ленину et al. Россия еще есть на свете.
HT>> Только благодаря Ленину et al. вы, охаиватели всего советского, вообще есть на свете!
Evgen> Какой-то совершенно лютый собачий бред из мира красного фэнтези, в котором постоянно живут наши коммуняшки :D :D :D

Butthurt detected!
Понятно, прочитать ты ничего из изложенного мной не удосужился.
   141.0.0.0141.0.0.0

HT

аксакал


Evgen> Запрет книг большевиками:

А где запрет то? :D

Evgen> Из письма Максима Горького Ромену Роллану 15 января 1924 г.
Evgen> М.Горький. Полное собрание сочинений. Письма в 24 томах. Том 14. Письма. 1922 — май 1924. М.: Наука, 2009. с. 286.

Молодцом, указываешь источники. Хвалю.

А что дальше не процитировал? С.287:
Ленин - государственник. Вы, написавший “Клерамбо”, книгу жуткую и печальную, хорошо знаете, что последовательный государ­ственник - двадцать раз “Великий Инквизитор”. Но - все-таки Ле­нин был человеком, совершенно необходимым России в ее положе­нии после войны. Только он, изменив свою политику, к чему уже об­наруживал склонность, мог поднять народ на ноги и заставить его ра­ботать.

Те, что пытаются заменить его - не обладают ни дальновидностью, ни азиатской гибкостью этого человека. Они плохо знают материал, с которым работают. В сущности - это те “раки-отшельники”, о которых Вы говорите в “Клерамбо”16. Раковина “системы” уродует их, не позво­ляя развиваться той силе критики, которая создает новые социальные гипотезы. Они не умеют вместить новых данных социального опыта, - не умеют пользоваться материалом для расширения или построения ги­потез.
 


И чего это Горький в СССР вернулся, а? :p
   141.0.0.0141.0.0.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
Evgen> Ленин создал не только Украину с Азербайджаном и поспособствовал становлению Турции в виде сильного национального государства, но и стал отцом независимой Финляндии.
Evgen> Текст не мой.

А мы тебя не за тот текст. Мы тебя за твое...

Ах, Арлекино, Арлекино, нужно быть смешным для всех.
Арлекино, Арлекино, есть одна награда - смех.
Ах-аха-ха-ха-ха.

Про и за твое арлекинство в отношении провозглашение УЦР и создание Закавказскоро комитета Временных тебе уже делали внушение.

Видимо пришла пора от-арлекинить тебя и за Финляндию.

Никто не сделал больше, чем Временные, чтобы Финляндия уплыла.

Это так нужно уметь "вести дела".

УЦР возникла практически одновременно с Временным и "болт" та УЦР уложила на Временных.

Финский сенат же признал Временных и не собирался никуда "когти рвать", но...

Временные включили такую Держиморду, каковую, ничем не отличающуюся...

Здесь на форуме демонстрируете только вы.

Финны с ужасом отшатнулись и, поскольку такие территории не могут быть независимым, тут же продались другому Суверену.

Который им быстренько объяснил, что делать и сколько за это будут платить.

Финляндия такая Жопа мира, с точки зрения Логистики, по сравнению с которой даже Афганистан её Пуп.

Так вот... Временные это понимали, и решили показать свою Держиморду. Вот и показали.

Только это оказалась Козья морда, в которую плюнул все, кто только пожелал.

А чтобы они своей Козьей мордой НЕ похоронили Россию, их Снесли.

Во избежание Самого Худшего сценария для России. Какая уж тут Финляндия?


Почитай хоть что-нибудь умное, а!
   119.0.0.0119.0.0.0
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 
Я уже это писал ранее в соседней теме, но для некоторых особо одаренных повторю:

У красных существует миф, о том, что они якобы сшили в СССР страну, которая распадалась на куски.
На самом деле до революции у нас была единая и неделимая Россия, которая стала распадаться именно из-за большевиков.
Прекрасно писал об этом историк Сергей Цветков:
Распад России начался именно после Октябрьской революции 1917 года, а не раньше. По большому счёту, требования украинских и финских самостийников до октября 1917 года не простирались далее автономии в составе России. Да и то Центральная Рада УНР, объявив автономию своим 1-м Универсалом, фактически упразднила ее 2-м. Финский Сенат, воспользовавшись большевистским мятежом в июле 1917 года, тоже заявил было об автономии Финляндии. Финские горячие головы разогнали подзатыльниками, а здание Сената заняли войска Временного правительства. Вот и весь "распад" до октября 1917 года.
Но далее большевики издают Декларацию прав народов России, где разрешают отделяться всем желающим (впрочем, на выход пока что пошли одни финны, и Ленин мгновенно подмахнул бумажку об их независимости, даже не оговорив вопрос границы). Затем последовал разгон большевиками Учредительного собрания и узурпация власти антигосударственными силами, вопящими на весь мир о мировой революции и всеобщем общежитии без государств, наций, собственности и границ. Тут уже на выход ломанулись все, кто мог.

Парад суверенитетов 1917—1918 гг.
4 декабря 1917 г. — Финляндия
22 января 1918 г. — Украинская народная республика
16 февраля 1918 г. — Литва
24 февраля 1918 г. — Эстония
25 марта 1918 г. — Белорусская народная республика
26 мая 1918 г. — Грузия
28 мая 1918 г. — Азербайджан
28 мая 1918 г. — Армения
18 ноября 1918 г. — Латвия

Мало того, были созданы новые Генерал-губернаторства: Восточной Армении и Галицкое. Но гражданская война привела к тому, что карта некогда единой страны запестрела национальными образованиями.
Врассыпную национальные окраины России бросились именно от большевиков.
Чтобы сгладить или даже замазать этот вопиющий факт, любители советской античности заводят песнь о том, что большевики «собрали» распавшуюся Россию. На самом деле, позорно проиграв войны с бывшими провинциями — советско-финскую войну ("Тартуский мирный договор" 1920 года) и советско-польскую войну, — большевики вынуждены были приступить к разделу РСФСР на национальные республики. При­знание государственной независимости УССР и БССР было записано по результатам советско-польской войны, в Рижском мирном договоре 1921 года. Здесь исток создания СССР (как признание провала планов мировой революции и переход на положение осаждённой крепости) и та самая пресловутая бомба под советское государство на следующие десятилетия.
С образованием СССР насилие над Россией не прекратилось. Сталин скоро отдал 4 млн кв. км бывшего русского государства под создание среднеазиатских республик, а затем Карелии и Молдавии.
Таким образом, в действительности большевики не «собрали», а растеряли территориальные приобретения Российской империи на западе и севере и ликвидировали само понятие единства страны.
   141.0.0.0141.0.0.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
HT> Понятно, прочитать ты ничего из изложенного мной не удосужился.

Вот ты смешной - конечно нет! Я не читаю ничего из того что вы все здесь пишете! За редким исключением, чтобы убедиться, что у вас ничего нового не появилось и всё по-прежнему - переливание из пустого в порожнее того, что ещё при Союзе насочиняли всякие нии по промывке мозгов
   141.0.0.0141.0.0.0
1 71 72 73 74 75 79

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Статистика
Рейтинг@Mail.ru