Luchnik> Меня твои передёргивания совершенно не смущают.
Luchnik> История непрерывна. Ничего не заводится на пустом месте. Но рано или поздно старый задел кончается.
Ну, значит, по твоей логике достижения СССР - заслуга исключительно царской России. Без него - ничего бы СССР не смог.
Luchnik> СССР делал массово гражданские самолёты. РФ прямо сейчас - не в состоянии.
СССР прямо в 41-45ом тоже был не в состоянии гражданские самолеты производить. А до войны и РФ массово производила гражданские самолеты.
Luchnik> Я тебе в предыдущем посте про постановление ЦК КПСС СССР написал. Откуда вообще твой гиперзвук взялся. )
Ну значит Катюши и полет Гагарина взялись из указа Государя Императора.
Luchnik> За дураков нас держишь?
Ну кто тебе виноват, что ты по невежеству своему не знаешь про Су-57? Да и Герани нынешние, которые сотнями за день в противника летят, - тоже целиком композитные.
Luchnik> Что же там так с крылом на МС то мучаются тогда? Всё же давно сделано, да?
Да, крыло МС давно сделано и самолет с ним летает. Только у тебя в фантазиях с ним мучаются.
Luchnik> А с запусками то что таки? Почему у США их СЕЙЧАС кратно больше?
Потому что запускают не только своё. Много коммерции. Ну и плюс пожинаем последствия советских косяков, с самыми большими микросхемами в мире. Просрал СССР микропроцессорную революцию. Теперь РФ делает то, о чём в СССР кремлевские старцы даже и не задумывались:
Аванпроект по новому российскому рентгеновскому литографу с длиной волны 11,2 нанометра завершён. Прошла его финальная защита.
// tehnoomsk.ru
Luchnik> Вот ты про ГЛОНАСС вспомнил, 35 лет уже прошло, а до сих пор система работает
Так она работает благодаря тому что её полностью переделали. В спутниках не осталось ничего от тех, советских. Спутников первого поколения на орбите давно уже нет. И если бы они остались, это была бы вообще катастрофа. Невозможно было поддерживать группировку на таких спутниках. Даже СССР надорвался. Поэтому в РФ было разработано второе поколение спутников, Глонасс-М, у которых срок существования уже 7 лет. На них и развернули вновь спутниковую группировку, причем под недоброжелательное бурчание таких как Вы, что мол ничего не получится и это попил. Теперь внедряется уже третье поколение, с новыми высокоточными цифровыми сигналами и на ещё более долгоживущих платформах.
Наземная инфраструктура, измерительные пункты и центры управления системой, тоже большей частью построены при РФ.
Luchnik> могу её использовать на своём китайском телефоне. Замечу, что на момент создания, только ещё у США было такое тогда. Вот теперь США сделал СтарЛинк. А скоро наш аналог можно будет купить?
Скоро. Уже серийное производство развернули
Задача по налаживанию конвейерного производства спутников выполнена, АО "Решетнев" запустило первую отечественную конвейерную линию сборки космических аппаратов РИА Новости, 04.09.2025
// ria.ru