[image]

Жизнь в СССР - 2021-2023

Продолжаем тут
 
1 168 169 170 171 172 189

info

аксакал
★☆
kaouri> Интересный штамп «без права работы по найму» означал что можно эксплуатировать только личный автомобиль. Т.е. данной даме было запрещено работать водителем, скажем, такси.

Вы же помните,что у водителей в СССР была классность. 1й 2й 3й
Для перевозки пассажиров требовался класс т е опыт
   143.0.0.0143.0.0.0

preodol

опытный

Mitry>> И это тоже... Вот нашел свои, какие то промежуточные права...
info> В СССР не было водительских прав в пластике. Это права уже РФ

Так там сверху и написано РФ.
А бумажные я сложил вдвое и заламинировал. Никто не докапывался.
   140.0.7339.414140.0.7339.414

info

аксакал
★☆
preodol> Так там сверху и написано РФ.

Речь идет о правах в СССР

preodol> А бумажные я сложил вдвое и заламинировал. Никто не докапывался.

Не видел такого
   143.0.0.0143.0.0.0

kaouri

аксакал

info> В СССР не было водительских прав в пластике. Это права уже РФ
Так там и написано - Российская Федерация.
Насколько помню: в СССР права не меняли. Замена прав на российские и соответственно пластиковые это где-то первая половина нулевых.
   25

kaouri

аксакал

info> Вы же помните,что у водителей в СССР была классность. 1й 2й 3й
info> Для перевозки пассажиров требовался класс т е опыт
Да. Насколько помню легковые автомобили относились ко 2-му классу.
   25
+
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
kaouri> Т.е. данной даме было запрещено работать водителем, скажем, такси.

Такси - это даже не обсуждается. Водители такси в СССР - это была элита водительского сообщества. Особенно в крупных городах. Но, она не могла работать даже водителем легкового служебного автомобиля на каком-нибудь предприятии. Для этого требовалось профессиональное обучение и "профессиональные" права.
ПыСы Почему так и ценилось в СССР обучение в школах, где было предусмотрена водительская подготовка, что по итогам обучения выпускник получал "профессиональные" водительские права. Это было реально круто ))
   2424

info

аксакал
★☆
kaouri> Да. Насколько помню легковые автомобили относились ко 2-му классу.

Вот тоже права,где ничего не написано


Я учился в автошколе. Любитель. Не помню,чтобы у меня была какая то запись в особых отметках

На водителя-профессионала и повышение классности - были другие группы
После школы,с правами,выдавали что то типо учетной карточки,которую нужно было хранить.
Кстати,при смене прав в 2015 г у меня эту карточку спросили. Я ее храню.
Права менял в этом году - уже не спрашивали.

Это подтверждение окончания автошколы
Прикреплённые файлы:
301655980.1.jpg (скачать) [1536x1098, 764 кБ]
 
 
   143.0.0.0143.0.0.0
Это сообщение редактировалось 14.12.2025 в 12:05

ttt

аксакал

Mitry>> У меня в "особых отметках" ... был написан стаж...
БН181> Чаще всего туда вписывали серию и номер талона.
БН181> Вот типовой комплект (продается на Мешке). Выдан в 1977 году, примерно, когда Ива оканчивал школу.

Спасибо за фотки.

Прикольные детали.

Во первых типичная фотография "голодающей" женщины советских времен. О чем так яро пропагандирует на форуме ООО Банев и К

Во вторых прикольно что для заграницы текст на постепенно уходящем в забвение французском языке. А ведь был когда то самый популярный в Европе. "Радикюли", "тужурки", "шофера", "кокетки", монтеры" - все уходит..

И интересно если женщина собралась бы все таки работать в такси - ей что, по новой права получать?
   115.0115.0

БН181

старожил
★★☆
info> После школы,с правами,выдавали что то типо учетной карточки,которую нужно было хранить.
info> Кстати,при смене прав в 2015 г у меня эту карточку спросили.

Блин, мужики, вы все, как святые ))
Это вообще-то самый главный документ. Первичный документ, на основании которого уже оформлялись водительские права. Вы можете права потерять, но на основании этого документа вам их восстановят. Но, если вы потеряли этот документ, то ... увы, ни обменять, ни восстановить вы их не сможете.
   2424

БН181

старожил
★★☆
ttt> И интересно если женщина собралась бы все таки работать в такси - ей что, по новой права получать?

Для начала, пройти соответствующее обучение. А затем, произвести замену водительских прав.
   2424

info

аксакал
★☆
info> После школы,с правами,выдавали что то типо учетной карточки,которую нужно было хранить.
Нашел! Это учетная карточка водителя

На обратно сторонн результаты экзаменов

Документы,вместе с правами. Украли. Мне выдали новые со штампом Дубликат
   143.0.0.0143.0.0.0

PSS

литератор
★★☆
Iva> Год где-то 1983-85. В 1984 МИД издал ДСП Оруэлла 1984. Он нам давал почитать.

1985 год. Ловите обложку
   99

PSS

литератор
★★☆
Ловите обложку. И там в разных выпусках был разбор разных утопий. Черт знает зачем.
Прикреплённые файлы:
145453.jpg (скачать) [1996x2818, 1.24 МБ]
 
 
   99
+
+2
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Кстати. Разбираясь с "Келдышем" открыл весьма неожиданный, для меня, факт. Он стал членом партии только в 1949 году. То есть уже после того как он стал Академиком АН СССР, лауреатом двух Сталинских премий, получил два Ордена Трудового Красного знамени и орден Ленина. Также уже управлял сверхзакрытым НИИ-1 Министерства авиационной промышленности, а на тот момент был его научным руководителем. Собственно явно был в курсе всех основных проектов как в авиации, так и ракетостроении. Может даже в атомном проекте, но похоже он туда попал все-таки в 1950 году. И всему этому беспартийность явно не очень и мешала.
   99
RU Виктор Банев #14.12.2025 14:23  @PSS#14.12.2025 13:57
+
-
edit
 
PSS> И всему этому беспартийность явно не очень и мешала.
АНТ - академик, генерал, etc. - не был членом партии. Хотя ему сам Хрущёв предлагал написать рекомендацию.
   2525
RU Виктор Банев #14.12.2025 14:28  @PSS#14.12.2025 13:57
+
-
edit
 
PSS> Кстати. Разбираясь с "Келдышем"
На приёме в Георгиевском Зале космический генерал с супругой: "Хочешь, я тебе Келдыша покажу? - Ты что, с ума сошёл? Тут же люди вокруг!"©.
Анекдот -это тоже жизнь в СССР. :p
   2525

Iva

Иноагент

☠☠☠
PSS> Кстати. Разбираясь с "Келдышем" открыл весьма неожиданный, для меня, факт. Он стал членом партии только в 1949 году. То есть уже после того как он стал Академиком АН СССР, лауреатом двух Сталинских премий, получил два Ордена Трудового Красного знамени и орден Ленина. Также уже управлял сверхзакрытым НИИ-1 Министерства авиационной промышленности, а на тот момент был его научным руководителем. Собственно явно был в курсе всех основных проектов как в авиации, так и ракетостроении. Может даже в атомном проекте, но похоже он туда попал все-таки в 1950 году. И всему этому беспартийность явно не очень и мешала.

Академик Александров, глава АН СССР был беспартийным. Хотя в Вики пишут другое.
Но я сам видел и мне с удивлением говорили, видя висящий по району Москвы его "избирательный бюллетень" на выборах в ВС СССР - беспартийный.

Знакомые старшего возраста говорили. что даже кандидату наук и тем более доктору наук в начале 60-х было неприлично быть членом партии - ты наукой занимаешься? или карьеру делаешь?

но к 1970 это уже сломалось.
   143.0.0.0143.0.0.0

kaouri

аксакал

info> Вот тоже права,где ничего не написано
Я могу путаться с годами, потому без указания времени: сначала был талон в котором пробивали дырки, потом талоны отменили, потом ввели талоны с баллами, потом снова отменили.
info> Я учился в автошколе. Любитель. Не помню,чтобы у меня была какая то запись в особых отметках
Нас, на учебе, предупредили сразу что группа получит права без отметок, что дает возможность работы по найму.
info> После школы,с правами,выдавали что то типо учетной карточки,которую нужно было хранить.
Да. Учетную карточку надо было хранить пока её не занесут в базу. Сейчас наверное все карточки уже в базе.
   25

info

аксакал
★☆
kaouri> Я могу путаться с годами, потому без указания времени: сначала был талон в котором пробивали дырки
Да,до начала 90х т е до смены прав.
3 "дырки" в год - лишение прав

У нас одно время была бальная система,но их считала полиция. Потом от баллов отказались
   143.0.0.0143.0.0.0

kaouri

аксакал

info> У нас одно время была бальная система,но их считала полиция.
Тоже самое, только баллы вписывались в талон. На лишение надо было толи 9, толи 12 баллов.
   25

info

аксакал
★☆
kaouri> Тоже самое, только баллы вписывались в талон. На лишение надо было толи 9, толи 12 баллов.

Мне кажется у нас 10 )

Помню после окончания курсов,собрали сумму и все сдали т к каждый получил выученный билет
В собранную сумму включалась и сдача вождения ))

Сдавали на тойже машине,на которой усились.по специально изученному маршруту.
   143.0.0.0143.0.0.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
PSS> И всему этому беспартийность явно не очень и мешала.

Биографию Александрова на этот счёт посмотрите. Куда там Келдышу.
Про Королёва с Глушко и так все знают.
   

kaouri

аксакал

info> Помню после окончания курсов,собрали сумму и все сдали т к каждый получил выученный билет
У нас такого не было. Билеты на машинах (прообраз компьютеров) сдали все потому как преподаватель заставил купить соответствующие книги в магазине.
info> Сдавали на тойже машине,на которой усились.по специально изученному маршруту.
Тут все так же.
   25

info

аксакал
★☆
kaouri> У нас такого не было. Билеты на машинах (прообраз компьютеров)
Давненько это было и такого оборудовмния в автошколе не было. Было много плакатов и по ним учили.

Кстати,кто учился на профи,изучали устройство машины


Но..ранее сдавать было легче. Сейчас такие вопросы,а некоторые к прааилам вообще отношения не имеют. Сдают на компе,результат сразу. Специальные шкафчики,оставляешь мобилки сумку верхнюю одежду. Все снимают камеры. При сдаче вождения тоже в машине аудио/видеозапись.

При СССР все было четко - вопросы только из ПДД


А сейчас,например,вопрос- какие жидкости заливаются в машину и 10 ответов и один правильный)))
   143.0.0.0143.0.0.0

kaouri

аксакал

ttt> Во вторых прикольно что для заграницы текст на постепенно уходящем в забвение французском языке. А ведь был когда то самый популярный в Европе.
Тут дело такое: штаб-квартира FIA (международная автомобильная федерация), куда входит и РАФ (Российская автомобильная федерация) находится в Париже и переезжать, пока, никуда не собирается.
   25
1 168 169 170 171 172 189

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Статистика
Рейтинг@Mail.ru