[image]

Жизнь в СССР - 2021-2023

Продолжаем тут
 
1 174 175 176 177 178 189
RU Givchik11435 #30.01.2026 20:57  @Romchik#30.01.2026 20:49
+
-
edit
 

Givchik11435

опытный

Romchik> Спроси у мамки сколько тебе, умножь на три и похоже, на моё будет.
То есть ещё даже школу не окончил

Romchik> И никакой сказки. Несчастная девочка кассир, за мной бегала чтобы зарплату получил.

Настало время офигительных историй©
Прикреплённые файлы:
 
   144.0.0.0144.0.0.0
NL Amoralez #30.01.2026 21:10  @Bredonosec#30.01.2026 13:15
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал
★☆
Bredonosec> Сейчас земля принадлежит крупным агрохолдингам. Которые где мягко, а где по беспределу уничтожают более мелких оставшихся еще конкурентов. Чем это отличается от крупных землевладельцев царской поры? Ничем особо.

Агрохолдинги, скупают землю, но много её остаётся и в частной собственности. Там где земля частная - арендуют (но за совсем небольшие деньги) у местных.
Что касается конкуренции, то "не всё здесь так однозначно". В селе где живут мои, до прихода агрохолдинга (банк "Авангард") было несколько более-менее крупных фермерских хозяйств. Нужно сказать что, платили там работникам мягко говоря - "не очень".
(В "доковидные времена")
Агрохолдинг проводит другую политику - он обучал за свой счёт работников (з/п + командировочные) в своих учебных центрах (Подмосковье) работе с самой новой техникой ("Van Dieren", "Ростсельмаш") и платил механизаторам очень хорошие деньги Порядка (эквивалент) - 2500-3000 USD с апреля по ноябрь. Зимой, заработки были ниже (но и работы было меньше) ~ 1000 USD.
Позднее, в районе появились и другие хозяйства (работодатели) где работодатели стараются привлекать/удерживать работников хорошими условиями труда и относительно неплохими зарплатами. Единственное условие - "не употреблять".
   144.0.0.0144.0.0.0
RU Pu239 #30.01.2026 21:11  @Givchik11435#30.01.2026 20:35
+
+1
-
edit
 

Pu239

старожил

Romchik>>
Givchik11435> Интересно, тебе сколько годиков, малотеточка?
Кмк, этому боту несколько дней. Или даже часов.
   144.0.0.0144.0.0.0
RU Givchik11435 #30.01.2026 21:15  @Pu239#30.01.2026 21:11
+
-
edit
 

Givchik11435

опытный

Pu239> Кмк, этому боту несколько дней. Или даже часов.

Мотылек однодневка?
🤔
"Ну это многое объясняет"©
   144.0.0.0144.0.0.0

RU Pu239 #30.01.2026 21:20  @Givchik11435#30.01.2026 21:15
+
+1
-
edit
 

Pu239

старожил

Givchik11435> "Ну это многое объясняет"©
Гипотеза что сабж - живой человек пока подтверждений имеет очень мало.
   144.0.0.0144.0.0.0
US Romchik #30.01.2026 21:32  @Givchik11435#30.01.2026 20:57
+
-
edit
 

Romchik

новичок
Romchik>> Спроси у мамки сколько тебе, умножь на три и похоже, на моё будет.
Givchik11435> То есть ещё даже школу не окончил
Romchik>> И никакой сказки. Несчастная девочка кассир, за мной бегала чтобы зарплату получил.
Givchik11435> Настало время офигительных историй©

Каждому своё - сказал палач, отрубая голову.
Действительно, зачем кретину голова, успел подумать балбес.
   143.0.7499.109143.0.7499.109
VAS: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»

RU Givchik11435 #30.01.2026 21:38  @Romchik#30.01.2026 21:32
+
-
edit
 

Givchik11435

опытный

Romchik> Действительно, зачем кретину голова, успел подумать балбес.

Похоже реально бот
Причем очень плохо прописанный
   144.0.0.0144.0.0.0
+
+5
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★★
Givchik11435> Похоже реально бот
Это, похоже, один и тот же, с одного ip пишут
Прикреплённые файлы:
 
   144.0.0.0144.0.0.0
LT Bredonosec #30.01.2026 22:23  @liv444.1#30.01.2026 13:53
+
-
edit
 
Bredonosec>> Сейчас земля принадлежит крупным агрохолдингам.
liv444.1> Там где ВЫКУПИЛИ себе в Собственность, там и принадлежит.
схемы "выкупа" не являются тайной.
Приходит к фермеру человечек и говорит человеческим голосом: "А не продашь ли ты, милчел, мне свою землю за 10% стоимости?
Если "купца" посылают, происходят разные неприятности. К примеру, созревший урожай неведомые люди запахивают, не давая собрать. Или внезапно оказывается, что "по ошибке" землю опять перепродали местные власти, и новый покупатель - полностью законный, а если чо не нравится - иди судись. Но работать на земле не имеешь права, урожай погиб, а твои кредиты - твои проблемы.
Или еще милллион методов.

Строго аналогично тому, как происходило до революции промеж крестьянами и кулаками :)
Или крестьянами и помещиками. Или крестьянами и церковью. Не суть важно - крупный капитал везде имеет отвратную морду.
   122.0.0.0122.0.0.0
RU kaouri #30.01.2026 23:18  @Givchik11435#30.01.2026 21:38
+
+2
-
edit
 

kaouri

аксакал

Givchik11435> Похоже реально бот
Givchik11435> Причем очень плохо прописанный

Просто неудачный клон Кума
   25

E.V.

аксакал
☆★
Amoralez> Агрохолдинги, скупают землю, но много её остаётся и в частной собственности.

Можно подумать, что земля агрохолдингов - это не частная собственность.
   2424
RU E.V. #31.01.2026 00:15  @Косопузый#30.01.2026 13:39
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
☆★
Косопузый> В 90-ые им пая и выделили

Можно и так сказать.
Не надо только забывать, что до 1991 г. земля была государственной (общенародной) собственностью, а в 1991 г. стала частной.
   2424

Amoralez

аксакал
★☆
E.V.> Можно подумать, что земля агрохолдингов - это не частная собственность.

Не вся. Много земли ими взято в аренду как раз у владельцев тех самых "паёв". У моих родственников 5 паёв - 25 га. Они пока еще их никому не продавали.
   144.0.0.0144.0.0.0

E.V.

аксакал
☆★
E.V.>> Можно подумать, что земля агрохолдингов - это не частная собственность.
Amoralez> Не вся. Много земли ими взято в аренду как раз у владельцев тех самых "паёв".

А у владельцев паев она государственная, что ли? Тоже частная. Только сдают они ее в аренду буквально за крохи.
   2424
RU Givchik11435 #31.01.2026 08:53  @E.V.#31.01.2026 02:21
+
-
edit
 

Givchik11435

опытный

E.V.> А у владельцев паев она государственная, что ли? Тоже частная. Только сдают они ее в аренду буквально за крохи.

А как менялся правовой статус земли, когда происходило объединение колхозов в совхозы?
И есть ли факты требований своих колхозных паев из сельхозугодий совхозов?
   144.0.0.0144.0.0.0
RU E.V. #31.01.2026 11:10  @Givchik11435#31.01.2026 08:53
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
☆★
Givchik11435> А как менялся правовой статус земли, когда происходило объединение колхозов в совхозы?

Никак не менялся. Конституцию СССР надо читать.
   2424

E.V.

аксакал
☆★
E.V.> ... Только сдают они ее в аренду буквально за крохи.

Если конкретно, мои родственники за сдачу в аренду земельного пая получают в год 15000 рублей. Собственники, блин...
   2424

liv444.1

аксакал

E.V.> Если конкретно, мои родственники за сдачу в аренду земельного пая получают в год 15000 рублей. Собственники, блин...

Весь вопрос в размере того пая.

Например, мне в районе более 10 лет назад, одна случайная немолодая собачница, сам в этот момент выгуливал собачку, поведала (вообще не помню, как у нас с нею этот разговор зашел, наверное, с моей подачи) ...

Что ее родственники в Центральной России за свой пай получают 20000 рублей в год. Размер пая также неизвестен.

Далее. У моей жены есть подружка по банным делам, кубанская казачка.

Как-то во время общей поездке в Абхазию, под стакан чачи за хлебосольным столом хозяина той чачи, у нас с ней в данную тему разговор возник (со слов жены я уже знал, что ее есть на что "попытать" в эту тему) ...

Так вот ее родственники в кубанской станице, свой пай истребовали. Сколько этот пай в конкретных размерах этого она не сказала.
Но сказала, что ну очень хороший. И что ее родственники на этот пай получают и деньгами и натурпродуктом.
Сказано было так, что в натурпродуктах берут сахар, подсолнечное масло, овощи, скажем так, борщового набора, ну а остальное деньгами.
И что сим довольны, как пыхтящие паровозы.
Глядя на нее даже можно было подумать, что НЕ про родственников речь, а лично про нее - себя любимую.

Пыталась затянуть "унылую пестнь", как Напрасно Красные казачков "прищемили".

Но, стоило мне, схода помянуть и 4 казачий корпус генерала Мамонтова и про то что они вытворяли в походе на Москву, дойдя до Тулы ...

Сразу же заткнулась. Добавив лишь только, что, типа, "Умный мальчик".
   11
RU Givchik11435 #31.01.2026 18:28  @E.V.#31.01.2026 11:10
+
-
edit
 

Givchik11435

опытный

E.V.> Никак не менялся. Конституцию СССР надо читать.

Совхозы "из колхозов" стали "делать" начиная с 51-го года
В те времена действовала конституция 1936 года
Статья 6 Земля, ее недра, воды, леса, заводы, фабрики, шахты, рудники, железнодорожный, водный и воздушный транспорт, банки, средства связи, организованные государством крупные сельскохозяйственные предприятия (совхозы, машинно-тракторные станции и т.п.), а также коммунальные предприятия и основной жилищный фонд в городах и промышленных пунктах являются государственной собственностью, то есть всенародным достоянием
А вот колхозная
Статья 8 Земля, занимаемая колхозами, закрепляется за ними в бесплатное и бессрочное пользование, то есть навечно
Вот поэтому и возник вопрос, как колхозник(точнее его потомок) может претендовать на "колхозный пай", если колхоз преобразован в совхоз?
   144.0.0.0144.0.0.0
RU liv444.1 #31.01.2026 19:36  @Givchik11435#31.01.2026 18:28
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Givchik11435> Вот поэтому и возник вопрос, как колхозник(точнее его потомок) может претендовать на "колхозный пай", если колхоз преобразован в совхоз?

Как оказалось МОЖЕТ.

Вопрос ведь не в том КАК* возвращать то, что совершенно НЕ конституционным образом было ранее ИЗЪЯТО.

*Причем это скорее было под СТРАХОМ СТРАШНЫМ, что уже Бывший Советский Народ, может встать на дыбы и снова взяться за ВИЛЫ, как за ликвидацию Союза ССР, так и за расстрел Верховного Совета.

Весь вопрос в том ПОЧЕМУ Свидомым Хряк этого НЕ побоялся сделать.

Начну с того, что из Житомирщины мамин отец перевез в ЕАО свою семью, сестру жены и их мать, т.е. свою тещу.

Практика ОБМЕНОВ (всего) была широко распространена. Примеров такое множество во всех сферах, что ...

Так вот, на Житомирщины был оставлен свой жирнючий пай в обмен на пай в колхозе в Еврейке.

Там было вообще все просто - атаман Семёнов ввел в Манчжурию большое число казаков, как минимум, из следующих Войск: Забайкальского, Сибирского, Амурского, Уссурийского.

Конкретно в Еврейке, это земли бывшего Амурского казачьего. Их много ушло за Семёновым. И бесхозной, с точки зрения персоналии, земли было много.
Вот и выделили обменом.

Сначала это был колхоз им. Ленина, и мама тоже в нем после школы начинала работать. А это самый конец 50-х.
А потом бац, и колхоз становится уже Совхозом им. Ленина, а родительский пай тю-тю.
И увольнялись она уже, через 3 года, отработав обязаловку, уже из Совхозе им. Ленина.

Вот конкретно сейчас тот Совхоз есть мертвый. Поскольку китайское практически тогда, ещё в начале 90-х, бесплатное и дотируемое китайских правительством д... Сельхоз продукция его добила окончательно.

Он есть, и та земля на своем месте.

При этом мама рассказывает, что ее племянники и уже их дети, так и проживающие в том себе, ПАИ на себя переписывать просто НЕ хотят. Бессмысленно попаданием на бапки и ответственностью за их нецелевое использование или что там за формулировка про заброшенку земель сельхозназначения.

Но забрать их - Пожалуйста. И никто не париться тем, что там было изначально. Колхоз, Совхоз или Обмен из Житомирщины на ЕАО.

Исходят из того, что изначально была Своя Земля. Как минимум по Декрету "О земле".
   144.0.0.0144.0.0.0
Это сообщение редактировалось 31.01.2026 в 19:44
RU Userg #31.01.2026 19:38  @Givchik11435#31.01.2026 18:28
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Givchik11435> Вот поэтому и возник вопрос, как колхозник(точнее его потомок) может претендовать на "колхозный пай", если колхоз преобразован в совхоз?
Не все колхозы "переделали"
   2525
RU Givchik11435 #31.01.2026 19:44  @Userg#31.01.2026 19:38
+
-
edit
 

Givchik11435

опытный

Userg> Не все колхозы "переделали"

Я где то написал что "все"?
Меня интересует именно как менялся статус колхозников и их паёв в этой ситуации ?
   144.0.0.0144.0.0.0
RU Givchik11435 #31.01.2026 19:45  @liv444.1#31.01.2026 19:36
+
-
edit
 

Givchik11435

опытный

liv444.1> Исходят из того, что изначально была Своя Земля. Как минимум по Декрету "О земле".

Ваши "знания" опять ниже плинтуса
Попытка зафлудить?
Или просто тупим?
   144.0.0.0144.0.0.0
RU Userg #31.01.2026 19:49  @Givchik11435#31.01.2026 19:44
+
+1
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Givchik11435> Меня интересует именно как менялся статус колхозников и их паёв в этой ситуации ?

Не знаю, у нас колхоз сохранился
   2525
RU Givchik11435 #31.01.2026 19:54  @Userg#31.01.2026 19:49
+
-
edit
 

Givchik11435

опытный

Userg> Не знаю, у нас колхоз сохранился

Вот ина моей малой Родине колхоз сохранился
Но , по разным оценкам, от 20 до 59 тысяч колхозов преобразовали в совхозы
Это очень много
Поэтому и интересно, как меняли статус земли, и как было реализовано право на колхозный пай
   144.0.0.0144.0.0.0
1 174 175 176 177 178 189

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Статистика
Рейтинг@Mail.ru