[image]

Геополитический прогноз

Теги:политика
 
RU preodol #04.01.2026 00:29  @Bredonosec#04.01.2026 00:19
+
+1
-
edit
 

preodol

опытный

Bredonosec> Вот к этим "никто" и обращайтесь. Я подобного не писал.

А если найду?
   142.0.7444.1044142.0.7444.1044

Naib

аксакал

xab> Любая феодальная держава будет сливать державам с более прогрессивным строем как в экономическом, так и в военном отношении и не будет конкурентно способной.
xab> Уроки истории прогуливал?

ТЫ - прогуливал, да. Вообще, 3-ЦПШ + коридор - явно предел твоего образования.

Ты вообще нихера не понял о чём речь, но строишь тут из себя чего-то.
   109.0.0.0109.0.0.0
excorporal: предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»

  • excorporal [04.01.2026 00:35]: Предупреждение пользователю: Naib#04.01.26 00:33
+
-
edit
 

RalF !

опытный

Чтож...Такая пачка небольших прогнозов...Дальше в Венесуэле будет мягкая смена чавистов на прозападных товарищей. США получат контроль над Венесуэльской нефтью, что как пишут открывает массу потенциальных возможностей стоимость нефти снизить, что бьет по многим разом, в первую очередь по нам и Ирану.

США познав вкус бескровного и эффективного "решения вопросов" очень вероятно не остановятся. Следующие потенциальные "клиенты"- Куба, Мексика, Иран. С учётом географии противостоять действиям США в ЛА(как например во Вьетнаме) никому не реально. Мир же будет молчаливо смотреть на это, и немного осуждать для виду, но реальных шагов и давления, какому подверглись например мы после февраля 22-го, не будет и близко. С Ираном посложнее благодаря географии, но тем не менее...

Судя по всему мы всё больше и больше входим в новую эпоху, совсем не такую спокойную как ранее...
   143.0.0.0143.0.0.0
LT Bredonosec #04.01.2026 00:42  @preodol#04.01.2026 00:29
+
-
edit
 
Bredonosec>> Вот к этим "никто" и обращайтесь. Я подобного не писал.
preodol> А если найду?
Вперед. И с песней.
   122.0.0.0122.0.0.0
KZ кщееш #04.01.2026 00:49  @Bredonosec#03.01.2026 22:59
+
-
edit
 
Bredonosec>>> Как только Pax Americana будет установлен,
кщееш>> Он не будет установлен.
Bredonosec> А кто не даст?
Bredonosec> Есть такой смельчак на свете?

youtu.be

Connection timed out after 15001 milliseconds // youtu.be
 
   2525
RU preodol #04.01.2026 00:54  @Bredonosec#04.01.2026 00:42
+
+1
-
edit
 

preodol

опытный

preodol>> А если найду?
Bredonosec> Вперед. И с песней.

Не боись, пошутил. Может с кем-то спутал.
А вообще тренд кардинально изменился. От "СШП полный трындец в ближайшие две недели" до "Америка за полчаса показала, кто правит миром".
Чтож, будем посмотреть...
   142.0.7444.1044142.0.7444.1044
LT Bredonosec #04.01.2026 01:13  @preodol#04.01.2026 00:54
+
-
edit
 
preodol> Не боись, пошутил. Может с кем-то спутал.
А мне бояться нечего

preodol> А вообще тренд кардинально изменился. От "СШП полный трындец в ближайшие две недели" до "Америка за полчаса показала, кто правит миром".
Белки-истерички вообще любят скакать в истерике туда-сюда.
Я еще с второй половины нулевых указываю на исполнение плана Pax Americana, поскольку вижу планомерность работы в этом направлении.
Не правят, но планомерно идут к этому. Хотелось бы верить, что их остановят, но полная пассивность КИтая в защите своих инвестиций в Венесуэле (что-то там 60 млрд $) - показывает, что верить сейчас особо не во что.

кщееш> Копелян
Всё время казалось, что споёт "и заедаетъ ин-тер-нетъ!" ))
   122.0.0.0122.0.0.0

xab

аксакал
★☆
☠☠
xab>> Любая феодальная держава будет сливать державам с более прогрессивным строем как в экономическом, так и в военном отношении и не будет конкурентно способной.
xab>> Уроки истории прогуливал?
Naib> ТЫ - прогуливал, да. Вообще, 3-ЦПШ + коридор - явно предел твоего образования.
Naib> Ты вообще нихера не понял о чём речь, но строишь тут из себя чего-то.

Еще раз для афтароф изобретателей квадратных колес.
Феодализм это когда элиты воюют лично.
В противном случае они теряют свою легитимацию и сливают естественным путем.
Что было прекрасно видно в 18-20 веках.
Открой какие ни будь курсы истории и не строй из себя дурачка.
   142.0.0.0142.0.0.0

Naib

аксакал

xab> Феодализм это когда элиты воюют лично.

Вижу, что 3-ЦПШ у тебя нет. Только коридор, да и там большую часть познаний ты черпанул в сортире. Феодализм - это в первую очередь система вертикали власти и подчинения. И он долговременно существует, когда главный сюзерен как раз перестаёт воевать лично, либо силами семьи/клана.

xab> В противном случае они теряют свою легитимацию и сливают естественным путем.

Щаз. Он сливает, если вассал становится сильнее и популярнее сюзерена, более того - объединяется с другими вассалами. Потому главная задача выживания сюзерена - не допустить усиления вассалов.

Про комплектование армии феодального типа ты всё одно нихрена не поймёшь.


Открой приличные курсы истории и не строй из себя дурачка.
   109.0.0.0109.0.0.0
RU preodol #04.01.2026 14:37  @Bredonosec#04.01.2026 01:13
+
-
edit
 

preodol

опытный

Bredonosec> Я еще с второй половины нулевых указываю на исполнение плана Pax Americana, поскольку вижу планомерность работы в этом направлении.

Скорее "Анаконда", но она очень замаскированна, практически никто не видит
   142.0.7444.1044142.0.7444.1044
MD Serg Ivanov #04.01.2026 19:35  @RalF !#04.01.2026 00:36
+
-2
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

R.!> Чтож...Такая пачка небольших прогнозов...Дальше в Венесуэле будет мягкая смена чавистов на прозападных товарищей. США получат контроль над Венесуэльской нефтью, что как пишут открывает массу потенциальных возможностей стоимость нефти снизить, что бьет по многим разом, в первую очередь по нам и Ирану.
R.!> США познав вкус бескровного и эффективного "решения вопросов" очень вероятно не остановятся. Следующие потенциальные "клиенты"- Куба, Мексика, Иран. С учётом географии противостоять действиям США в ЛА(как например во Вьетнаме) никому не реально. Мир же будет молчаливо смотреть на это, и немного осуждать для виду, но реальных шагов и давления, какому подверглись например мы после февраля 22-го, не будет и близко. С Ираном посложнее благодаря географии, но тем не менее...
R.!> Судя по всему мы всё больше и больше входим в новую эпоху, совсем не такую спокойную как ранее...

"Это на руку Путину": удар по Венесуэле отрикошетил по Москве и Пекину (The Telegraph UK, Великобритания)

Атака США на Каракас и захват Мадуро отразились на глобальной геополитической расстановке сил, пишет The Telegraph. Пока одни аналитики опасаются... | 04.01.2026, ИноСМИ //  inosmi.ru
 

Атака США на Каракас и захват Мадуро отразились на глобальной геополитической расстановке сил, пишет The Telegraph. Пока одни аналитики опасаются империалистских притязаний Трампа, другие находят в военной операции в Венесуэле выгоды для России и Китая.
Удар США по Каракасу ошеломил Москву и Пекин. Вот каковы будут последствия.
Этот момент словно из сериала Netflix подарил Дональду Трампу как раз то захватывающее зрелище, которого он так жаждал.
Мало кто из наблюдателей верил, что США смогут провернуть хирургическую операцию по захвату и вывозу из страны президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его супруги Силии Флорес.
В конце концов, во время вторжения в Панаму в 1989 году американским войскам потребовалось две недели, чтобы обнаружить, окружить и пленить ее диктатора Мануэля Норьегу. Та операция унесла жизни 26 американцев и сотен панамцев — и это при том, что Панама — крошечная страна с единственным крупным городом, и США уже имели там значительное военное присутствие.
 

Несомненно, в Москве и Пекине найдутся те, кто заключит, что операция в Каракасе — очередное свидетельство того, что Трамп больше заинтересован в распространении своей власти на региональном уровне, чем на глобальном. Иными словами, он смелый лишь у себя на заднем дворе, но на публике трусит.
 

Советники расскажут Путину и Си Цзиньпину, что Трамп явно предпочитает "наезжать" на заведомо более слабых противников. Он проявил куда меньше желания противостоять России из-за Украины и создал тревожное впечатление, что может отказаться от Тайваня ради крупной сделки с Китаем.
В начале декабря администрация Трампа опубликовала новую Стратегию национальной безопасности — поразительный документ, где официально формулируется прагматический сдвиг во внешней политике США в сторону сфер влияния и подхода "Америка превыше всего".
Если китайские и российские лидеры заключат, что арест Мадуро — часть стратегии, в рамках которой США отказываются от глобальной роли ради региональной гегемонии, это скорее придаст им смелости, чем обескуражит, а это чревато катастрофическими последствиями для международной стабильности.
 

Какая бы трактовка в итоге ни возобладала, ясно, что Западное полушарие вновь стало главным театром действий Вашингтона за рубежом — даже ценой того, что традиционные противники США получили свободу действий в других местах.
По возвращении к власти Трамп стремился утвердить доктрину Монро от 1823 года — предостережение внешним державам не лезть в Западное полушарие, впоследствии переросшее в незыблемую веру в гегемонию США на американском континенте.
На самом деле он пошел еще дальше: объявил Канаду 51-м штатом США, переименовал Мексиканский залив в "Залив Америки" и потребовал передачи Гренландии.
В течение первого года на посту президента Трамп дополнил, по выражению остряков, свою "доктрину Донро", вписав в нее смену режима в Венесуэле.
 

Однако даже если миссия в Венесуэле диктовалась скорее внутренними, чем внешними соображениями, она всё же будет иметь серьезные последствия для всей Южной Америки, где многие опасаются возвращения эры военного вмешательства США и государственных переворотов, которая, как там надеялись, завершилась вместе с холодной войной.
Принуждение дружественных и нейтральных государств к подчинению усугубится. Традиционных противников вроде Кубы и Никарагуа ждет опасное будущее. Если они лишатся доступа к дешевой венесуэльской нефти, им грозит нестабильность.
Потенциальная утрата венесуэльских энергоресурсов также ударит по России и Китаю. Российские компании имеют значительные доли в экономике Венесуэлы благодаря совместным предприятиям на нефтяных месторождениях Пояса Ориноко, тогда как Китай — крупнейший кредитор страны.
Трамп явно рассчитывает, что США в эпоху после Мадуро заменят обе страны в качестве основного энергетического партнера Венесуэлы, а это значит, что их планы в Северной и Южной Америке пошли прахом.
С другой стороны, есть и свои выгоды.
 

Недовольство в Южной Америке и гнев во всем развивающемся мире могут сыграть на руку России. Москва поспешила осудить "акт вооруженной агрессии" и несомненно попытается представить США угрозой международному порядку, одновременно оправдывая этим собственную спецоперацию на Украине.
Западу же будет гораздо труднее поддерживать свои моральные доводы против спецоперации Путина, и к ним едва ли прислушаются на так называемом "Глобальном юге".
Для Пекина последствия не менее значительны. США создали новый прецедент силового решения для любой крупной державы, стремящейся сменить режим по соседству.
Поэтому официальные лица в Тайбэе наверняка восприняли события, развернувшиеся в эти выходные в Южной Америке, с особой тревогой.
Москва и Пекин наверняка надеются, что забрезжили очертания нового миропорядка с региональными сферами влияния под господством региональных держав.
Они сочтут, что США постепенно отказываются от своей роли глобального полицейского и отступают под защиту своей могучей региональной крепости. Многополярная эра, к которой они так долго стремились, наконец-то может начаться.
©
Возможно в Анкоридже договорились как делить Землю. Посмотрим что будет взамен.
   143.0.0.0143.0.0.0
Это сообщение редактировалось 04.01.2026 в 19:56

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Перерождение гегемона

Новая стратегия национальной безопасности США и наследие Трампа. Интервью с доцентом ВШЭ Дмитрием Новиковым //  monocle.ru
 
Под конец года Вашингтон снова удивил, выкатив революционную Стратегию национальной безопасности, где прямо сказано: времена, когда США, подобно Атласу, удерживали на себе весь мировой порядок, прошли.
 

Гегемон без обязательств. О чем на самом деле новая Стратегия национальной безопасности США

Под конец 2025 года администрация Дональда Трампа удивила перезагрузкой Стратегии национальной безопасности. Это основополагающий документ Соединенных Штатов в области военно-политического планирования. //  monocle.ru
 
Ряд экспертов и вовсе поспешили назвать новую стратегию изоляционистской: мол, фокус внимания США уходит из Европы, НАТО стоит перестать воспринимать как постоянно расширяющуюся структуру и вообще времена, когда «США, подобно Атласу, удерживали на себе весь мировой порядок, прошли». Доктрина Монро, сформулированная в начале XIX века, действительно упоминается в тексте новой стратегии. США концентрируют внимание на собственных проблемах и на Западном полушарии, а о прямом военном противостоянии с тем же Китаем в ней не говорится. Тем не менее в стратегии вовсе не обосновывается изоляционизм, а говорится о перераспределении приоритетов и очерчиваются зоны приоритетного влияния.

Стремление к планетарному лидерству у нынешней американской администрации никуда не делось. США лишь отходят от прежней практики обосновывать вмешательство во внутренние дела других государств идеологическими принципами. Теперь Америка стремится утвердить экономическое и научно-техническое превосходство над остальным миром, а мощный военный потенциал позволяет ей продавливать свои интересы, подкрепляя доминирование подчас в обход честной конкуренции.

«Наши элиты жестоко просчитались относительно готовности Америки вечно нести на себе бремя глобальных тяжестей, с которыми американский народ не видел никакой связи», — говорится в самом начале документа. Гегемон никуда не уходит, он просто больше не хочет нести ответственность ни за свои действия, ни за все происходящее на планете.
 

Дональд Трамп решил возглавить многополярный мир

Америка отказывается от мировой гегемонии в пользу эффективности государства. Какое место она займет в новом мировом разделении «политического труда», пока неясно //  monocle.ru
 
Стратегия национальной безопасности США 2025 года поначалу была одним из самых тихих документов подобного рода. Ее не предваряло президентское выступление, не было никакого анонса — она просто появилась на сайте Белого дома в ночь с 4 на 5 декабря по вашингтонскому времени (утром 5 декабря по Москве). Однако затем она стала самой громкой из-за того, что в ней написано. На 29 сущностных страницах Соединенные Штаты разворачивали свою внешнюю политику из глобализма в неоизоляционизм, объявляли прежние глобальные угрозы несущественными, называли давних союзников противниками, а противников — партнерами.
 
   
Это сообщение редактировалось 04.01.2026 в 23:41
DE Serg Ivanov #06.01.2026 21:23  @Serg Ivanov#04.01.2026 19:35
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

S.I.> Возможно в Анкоридже договорились как делить Землю. Посмотрим что будет взамен.
И что – разделился наш маленький шар
На три огромные части,
Нас – миллиард, их – миллиард,
А остальное – китайцы.
....
И что нам с Америкой драться:
Левую – нам, правую – им,
А остальное – китайцам.
1965
 

Западное полушарие начинается с нулевого меридиана и кончается линией перемены дат.
Аналитики Wnp обратили внимание, что в контексте происходящего было крайне интересно, как в России отнесутся к происходящему в Венесуэле. Реакция Москвы не заставила себя ждать, и она оказалась довольно интересной.
Министерство иностранных дел России выразило озабоченность, а также потребовало освободить законно избранного президента Мадуро и его жену. Также высказался по этой теме зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев. Он не удержался от сарказма и назвал события в Венесуэле прекрасным примером американского миротворчества.
«Такая реакция может показаться неожиданной, поскольку она на удивление сдержана, учитывая российскую дипломатию последних лет», — удивляются польские журналисты.
По мнению журналистов, необычно сдержанная реакция России имеет свои причины. В Польше предположили, что все это может быть результатом компромисса, который был достигнут Вашингтоном и Кремлем. Стороны договорились не мешать друг другу в их зонах влияния.
«Хотя с европейской точки зрения такой сценарий возмутителен, нельзя исключить, что Россия и Соединенные Штаты фактически разделяют таким образом свои глобальные сферы влияния», — высказали мнение в Польше.
 

Возможно после суда и некоторой отсидки обменяют Мадуро с женой. Как Луиса Корвалана. Хулиган найдётся..
   143.0.0.0143.0.0.0
Это сообщение редактировалось 06.01.2026 в 21:56

suyundun

опытный

xab> Это после того, как США за полгода играючи вынесли Китай из Латинской Америки?
А он туда входил?
   146.0146.0
RU spam_test #07.01.2026 05:26  @suyundun#07.01.2026 04:19
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

suyundun> А он туда входил?
Для того, чтобы быть крышей бизнеса, не надо селиться у бизнесмена в доме. Достаточно того, чтобы он платил за крышу.
   2525
+
-
edit
 

Spinch

координатор
★★
suyundun> А он туда входил?

еще недавно так было:

"Что касается китайских инвестиций, которые, как почему-то принято считать, полностью подмяли под себя Латинскую Америку, то в 2000 году они составляли всего 12,6 млрд долл. А до пандемии COVID-19 эта цифра достигла 300 млрд долл., вложенных в 38 проектов по всему региону. Только за прошлый год Китай вложил в Латинской Америке 6 млрд долл. в 28 новых проектов, большая часть из которых – добыча природных ископаемых с приоритетом на медь, литий и нефть.

Весьма активно в области инвестиций Пекин действует в Перу (38 млрд долл.) и Колумбии (24 млрд). Особый интерес к Перу вполне оправдан: оттуда Китай получает медь, рыбную муку и чернику. Но также показательно, что в первую пятерку инвестиционных интересов китайской стороны входят как раз ближайшие внешнеполитические партнеры Москвы – Боливия, Венесуэла, Куба и Никарагуа.

Китай также проявляет в Латинской Америке особый интерес к посевам сои и нефтедобыче, что помогает этой стране обеспечить продовольственную и энергетическую безопасность. И в этом плане ключевым партнером Пекина стала Бразилия. Эта страна – крупнейший получатель китайских инвестиций в регионе, уступая только Каймановым и Британским Виргинским островам (понятно, что это крупнейшие офшоры мира, и «инвестиции» туда – не более чем вывод финансовых средств из-под контроля как своих властей, так и американских).

Особое место в своей латиноамериканской стратегии в последнее время Китай уделяет Венесуэле. Недавний визит в КНР президента Венесуэлы Николаса Мадуро еще раз подтвердил, что Каракас в плане иностранных инвестиций свою основную ставку намерен делать именно на Пекин.

С учетом использования возможностей Латинской Америки и Карибов китайцами как выгодного рынка для своих товаров и услуг континент становится ключевой точкой для Пекина в плане инвестиций в современные технологии и совместное производство высокоточной продукции. И вновь здесь на первом месте идет Бразилия, несколько отстают Аргентина и Колумбия. В результате общий объем китайских инвестиций в полушарии, включая инновационные проекты, составляет 407 млрд долл.

При этом Пекин обвиняют в том, что китайские компании, работающие в регионе, варварски разрушают экологию, наносят непоправимый ущерб природе и не дают развиваться его промышленному потенциалу. И тем не менее практически все правительства Латинской Америки и Карибов буквально выпрашивают деньги именно у КНР (кроме тех стран, которые по-прежнему поддерживают отношения с Тайванем) и готовы расширять с ним сотрудничество во всех предлагаемых китайцами сферах."

полностью здесь:

Китайская карта Латинской Америки / / Независимая газета

Пекин ориентируется в Западном полушарии на длительную перспективу //  www.ng.ru
 
   99

Spinch

координатор
★★
R.!> ... будет мягкая смена чавистов на прозападных товарищей....

там сейчас улицы патрулируют некие "ополченцы" в гражданке и в масках, телефоны у граждан проверяют на предмет переписок в соцсетях и мессенджерах. И таких гангста-перцев там овердохрена. Если они не чависты то кто? Как они впишутся в прозападную модель?
То же самое с Мексикой в потенциале - куда девать этих уличных бойцов с рождения, которые другой жизни не знают, поскольку это уже сложившаяся десятилетиями "культура"?
   99

RalF !

опытный

Spinch> там сейчас улицы патрулируют некие "ополченцы" в гражданке и в масках, телефоны у граждан проверяют на предмет переписок в соцсетях и мессенджерах. И таких гангста-перцев там овердохрена. Если они не чависты то кто? Как они впишутся в прозападную модель?

Хз кто они, дык решают так или иначе не эти товарищи, а товарищи намного выше. Вообще видимо амеры пытаются решить свои политические задачи не снося государство в классическом понимании. И имхо все шансы у них есть.

Spinch> То же самое с Мексикой в потенциале - куда девать этих уличных бойцов с рождения, которые другой жизни не знают, поскольку это уже сложившаяся десятилетиями "культура"?

Вариантов много-ничего не делать, давить потихоньку, сделать как в Сальвадоре, создать альтернативный гос аппарат, сторонники которого будут делать всю грязную работу. Плюс я думаю рои автономных ФПВ с режимом "смертьвсемчеловекам" не самая далекая перспектива.
   143.0.0.0143.0.0.0
MD Serg Ivanov #19.01.2026 15:04
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Ну вот и конец. Невозможное стало возможным. НАТО больше не нужна США (Advance, Хорватия)

Вариант распада Североатлантического альянса больше не выглядит невообразимым и не будет катастрофой для Вашингтона, пишет Advance. НАТО стала для него... | 19.01.2026, ИноСМИ //  inosmi.ru
 

Вариант распада Североатлантического альянса больше не выглядит невообразимым и не будет катастрофой для Вашингтона, пишет Advance. НАТО стала для него балластом. Альянс — это инструмент, который США могут легко убрать, если он больше не приносит пользы.
Вопрос не только в том, хочет ли Трамп распустить НАТО. Не менее важной составляющей этой "головоломки" является вопрос выгоды. Если альянс действительно распадется, будет ли это соответствовать видению мира, которое стараются продвинуть Трамп и его политические соратники? Если оценивать структуру власти, то ответ очевиден. Соединенные Штаты Америки располагают армией, которая значительно превосходит все остальные, и Трамп уже предложил принять новый огромный военный бюджет и поскорее модернизировать арсенал, в том числе ядерный. Ему не нужна НАТО в качестве подмоги, чтобы вести войны или проецировать силу. НАТО нужен Трампу только в случае, когда (и если) Трамп захочет вступить в конфронтацию с Москвой (а это и есть первоначальная "цель" НАТО как военного альянса). Но именно этого сценария, по крайней мере пока, Дональд Трамп хочет избежать.
 

Трамп очень хорошо понимает, что прямая война с Россией автоматически зацементирует крепкий союз Москвы и Пекина. Этот союз богат ресурсами, которых трудно лишить их обладателей в реальной исторической перспективе. Российские ядерные и оборонные возможности в сочетании с китайской промышленностью, финансами и технологиями образуют ядро планетарной силы, которая может выдержать даже самое сильное давление. Любой разумный американский стратег признает этот "пакет" главной опасностью для американского доминирования. Поэтому Трамп выбрал другое направление. Вместо того чтобы превращать НАТО в машину для лобового столкновения с Россией, он пытается найти почву для нормализации отношений с Москвой. И в этой логике НАТО превращается в балласт.
Если Трампу удастся вывести Россию из статуса заклятого врага и сделать ее своим гибким партнером (вспомним, что он устроил в Венесуэле!), то перед ним откроются новые возможности. Россия при таком раскладе постепенно снова приблизится к европейской орбите, но уже на условиях Вашингтона. Европейские государства, которые уже сейчас боятся и ищут американской защиты, получили бы еще меньше автономии. С другой стороны, в отношении Пекина Вашингтон может строить более мирные и долгосрочные планы, не боясь усилить российско-китайский симбиоз. Российскому обществу и элитам могут предложить новый нарратив и преподнести Китай как угрозу для российской самостоятельности, как силу, которая (если не сейчас, то в будущем) захочет отобрать Сибирь и Среднюю Азию. Подобная пропаганда не сработает сразу, но через какое-то время, скажем, лет десять — двадцать она сможет надломить доверие между Москвой и Пекином. Такая внешняя политика рассчитана на поколения.
В таком случае планы разделить Россию и привести к власти прозападную элиту выглядят каким-то пережитком прошлого. Даже если каким-то чудом Путин уйдет из политики, на сцену выйдут политики из того же круга или даже с более жесткой национальной позицией. Общество, пережившее постсоветский шок, войны, санкции и постоянные унижения вряд ли сможет принять проамериканскую либеральную власть, которая бы мирно открыла двери для иностранных интересов. Это больше похоже на сценарий пропагандистского фильма, чем на реальную перспективу для России. Это всегда были "сказки", как, впрочем, и в случае других стран, не только России.
Если оценивать НАТО с этой перспективы, то очевиден парадокс. Альянс, который возник как оборонительная стена от Советского Союза, пережил причину собственного существования. Варшавский пакт был распущен более 30 лет назад, а НАТО осталась и, казалось бы, нашла новые задачи. Североатлантический альянс превратился в инструмент вооруженных интервенций за пределами собственной официальной территории. НАТО стала идеологическими войсками Запада, прежде всего Соединенных Штатов Америки, но теперь Америка, как мы видим, переживает изменения. Трамп считает НАТО еще одной большой международной организацией, которая ограничивает ему пространство для маневра. Вроде ООН, только опаснее, так как НАТО связывает формальными обязательствами. Пока США связаны статьей о коллективной обороне, любой кризис на периферии Европы грозит перерасти с большую американскую проблему.

На самом деле опасностей много. А что если какая-нибудь из прибалтийских стран или, скажем, Польша (я не зря упоминаю именно их, ведь эти государства, пожалуй, больше других поддерживают продолжение вооруженного конфликта на Украине) нанесут какой-нибудь "удар под чужим флагом" и активируют пятую статью Североатлантического договора о коллективной обороне? Что мы получим? Мировую войну? При таком сценарии Дональд Трамп, какой бы критики он ни заслуживал, вероятно, превращается в "фактор стабильности", так как он заранее предупреждает, что США не готовы спешить по первому зову.
 

Для Европы в такой ситуации остается единственный императив, превосходящий все доктрины. Вооруженный конфликт на Украине не должен охватить остальной континент. Любой постнациональный или постнатовский порядок теряет смысл, если он рождается из всеобщего военного хаоса на европейской земле. Велика вероятность, что в мире без НАТО скорее установится равновесие, как бы опасна и неопределенна ни была эта фаза. Чтобы равновесие установилось, европейские политики должны как можно скорее избавиться от собственных мифов и начать мыслить вне рамок, в которых НАТО вечна, Россия — заклятый враг, а США — бесспорный защитник. И это уже не вопрос выбора, а вопрос выживания.
 
   143.0.0.0143.0.0.0
Это сообщение редактировалось 19.01.2026 в 15:33
CH Serg Ivanov #19.01.2026 23:16
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

— Эта война могла бы и должна закончиться. Но только когда Россия добьётся полного поражения Европы — будем надеяться, без уничтожения Европы. Мы воюем не с Украиной, не с Зеленским и им подобными.
Мы снова воюем с Европой, которая была источником всех бед и всего зла в истории человечества, двух мировых войн.
Подробнее: Караганов: Европа глупа и агрессивна, ее нужно наказать или убрать с карты — EADaily, 19 января 2026 — Новости политики, Новости России
Сейчас невероятно, но после всех своих поражений они не усвоили урок. Они всё ещё толкают к большой войне. Я думаю, причина очевидна — тотальный провал европейских элит. Поэтому, когда мы говорим о конце этой войны, речь не только о прекращении войны на Украине, но об устранении источника этой войны — а это злая Европа, которая, кстати, несколько раз втягивала Соединённые Штаты в войну и которая была источником худших вещей в истории человечества, включая, конечно, мировые войны, расизм, колониализм и многое другое.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2026/...
Европа катится вниз. Кроме того, она сейчас не в состоянии эксплуатировать мир и высасывать ренту из мира, которую получала благодаря своему военному превосходству последние пятьсот лет.

И это было остановлено в 1960—1970-х годах. И она уже тогда погрузилась в глубокий кризис. Но в то время по разным причинам Советский Союз распался. И она поверила, что золотой век продолжится. Но теперь они понимают, что этот золотой век закончен. И они в отчаянии. Они понимают, что не могут жить на чужие деньги. Также они начинают понимать, что не могут жить на подушке американской защиты. Потому что США устали от них, и они им больше не нужны. Так что есть полное отчаяние у этого слоя глобалистов, так называемых «либеральных» европейских элит. Кроме того, есть, кстати, процесс антимеритократии. Я имею в виду, что никогда в истории Европы у нас не было такого низкого уровня интеллектуальных способностей в руководстве большинства европейских стран — не всех, но почти всех.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2026/...
   143.0.0.0143.0.0.0
CH Serg Ivanov #19.01.2026 23:19
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

— То есть у Европы, по сути, кончился газ, кончилась энергия, она умирает, и вы утверждаете, что их руководство видит в поражении России единственный путь назад?

— Изначально они думали о возможности поражения России, что было какой-то фантастической иллюзией, но всё же некоторые люди из-за своей интеллектуальной несостоятельности говорят об этом. Что такое поражение России? Если Россия когда-либо окажется близка к поражению, это будет означать, что Россия применит ядерное оружие и Европа будет уничтожена физически. Так что я имею в виду, об этом даже думать невозможно. Но они говорили об этом, потому что им нужна война, чтобы оправдать своё пребывание у власти, оправдать своё существование. И речь теперь идёт даже не о поражении России. Речь просто о продолжении существования провального Европейского союза, провальной экономики провальных европейских позиций в мире. Весь мир сейчас смеётся над Европой, которая, кстати, была одним из ключевых центров мировой власти, а теперь это просто посмешище.


Подробнее: Караганов: Европа глупа и агрессивна, ее нужно наказать или убрать с карты — EADaily, 19 января 2026 — Новости политики, Новости России
— Интересно, что вы говорите, их лидеры больше не боятся ядерного оружия. Можно подумать, что все будут бояться ядерного оружия, учитывая его разрушительную способность. Почему кто-либо не боится угрозы ядерного удара?

— Потому что, ну, скажем так: мы думаем, что они такие же, как мы, но они не такие, как мы. У них произошла тотальная деградация мыслящего класса и правящего класса. Я имею в виду, когда канцлер Германии говорит о воссоздании бундесвера как сильнейшей армии в Европе, что это значит? Это значит, что он обрекает свою страну на уничтожение. Я разговаривал с европейцами большую часть своей взрослой жизни. Я перестал это делать в 2013 году, когда была встреча европейских лидеров, на которой я сказал, что, если вы продолжите в том же духе, втягивая Украину в вашу систему, будет большая война и погибнут миллионы украинцев. И никто не посмел посмотреть мне в глаза — там было 70 или 80 человек. Большинство из них деградировали до уровня опасных идиотов. Да. Большинство, не все, но большинство.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2026/...
— Что произойдет, если вашего президента убьют украинцы или Европа, или Соединенные Штаты? Каков будет следующий шаг?

— Будем надеяться, что этого не случится. Но тогда, конечно, это будет означать, что мы накажем — надеюсь, не Соединенные Штаты — но Европа будет стерта с карты человечества. Ее следует убрать с геополитической и геостратегической карты, потому что она является помехой.

Я надеюсь, она не будет наказана физически. Хотя я начинаю говорить, что эти идиоты не понимают ничего, кроме физической боли. И время уходит. Нам нужно подниматься по лестнице эскалации. И если они не остановят эту бессмысленную войну и вражду на Украине и вокруг нее, тогда нам придется начать атаковать Европу обычным оружием, а следующим шагом будут волны ядерных ударов. Я надеюсь, мы не дойдем до этого, потому что использование любого оружия — грех, но использование ядерного оружия — двойной грех, и я не хочу, чтобы Россия была таким большим грешником.

Мы все грешники. И не хотелось бы совершать еще один грех. Но если потребуется, мы должны устранить европейскую угрозу человечеству.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2026/...
   143.0.0.0143.0.0.0
Это сообщение редактировалось 19.01.2026 в 23:27
CH Serg Ivanov #19.01.2026 23:37
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Но наше лучшее решение — достичь точки, когда четыре великие державы будут работать вместе, определяя правила поведения в будущем мире.

Эти четыре державы — Китай, Россия, Соединенные Штаты и Индия. И такая конфигурация также означает, что мы будем и, конечно, должны уравновешивать общее превосходство Китая по отношению к России.

На данном этапе Китай — фантастический актив; это не угроза. Но на всякий случай мы должны создать эту как минимум четырехстороннюю систему. Плюс мы строим то, что называем Большой Евразией.

И это система отношений, в которой Китай будет уравновешен крупными державами внутри Евразии, включая Индию, Персию (Иран), Турцию, Россию и другие. Мы искренне говорили с китайцами о необходимости их уравновешивания.

Им трудно это принять, но они начинают понимать, что в их интересах создать сбалансированную систему внутри Евразии. Но в мировом масштабе Соединенные Штаты должны быть ключевым игроком, потому что без Соединенных Штатов мы не справимся с невероятными проблемами, с которыми столкнемся в ближайшие годы.


Подробнее: Караганов: Европа глупа и агрессивна, ее нужно наказать или убрать с карты — EADaily, 19 января 2026 — Новости политики, Новости России
   143.0.0.0143.0.0.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Статистика
Рейтинг@Mail.ru