[image]

Жизнь в СССР - 2021-2023

Продолжаем тут
 
1 177 178 179 180 181 189

E.V.

аксакал
☆★
E.V.>> Во-первых, такие анкеты приходилось заполнять далеко не всем.
Iva> всем, при каждом устройстве на работу.

Не свисти...
   2424

Iva

Иноагент

☠☠☠☠
E.V.> Не свисти...

такова была советская жизнь.

Покайся и работай

Автобиографии в СССР писал почти каждый. С 1930-х годов они стали обязательными при оформлении документов — от приема на работу до получения наград. Эти личные свидетельства адресовывались государству, их составление формировало «советского человека» и напоминало Таинство покаяния перед Всевышним, утверждает профессор НИУ ВШЭ Юрий Зарецкий. Ученый исследовал документы 1950–1980-х годов — делопроизводственные автобиографии, которые писались для комплектования «Личных дел», главным образом при трудоустройстве. Согласно инструкциям, рассказывать о своей жизни нужно было от руки и в произвольной форме. //  Дальше — iq-media.ru
 

Советские анкеты и правила тоталитарной коммунистической секты. Партия следит за каждым шагом.

Люди более старшего возраста помнят, что при поступлении на работу или при призыве в армию в 60-80 годах, а при лени наших кадровиков подобные бланки продолжали ими использоваться и в 2000-х, необходимо было заполнять ещё одно любимое изобретение коммунистов - анкету. В числе многочисленных… //  harmfulgrumpy.livejournal.com
 
   145.0.0.0145.0.0.0
Это сообщение редактировалось 16.02.2026 в 13:59

Android

старожил
★★★
Iva> такова была советская жизнь.
Как просвещал один знакомый контрразведчик, твоё изливание души на бумаге и нафиг не нужно было, нужен твой образец почерка.
   145.0.0.0145.0.0.0
+
+2
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★☆
Iva> такова была советская жизнь.

Автобиография называется теперь "резюме" или, простихоспаде, CV.

Те же яйца, вид сбоку. А, ну да: вынепонимаетеэтодругоэ.
   145.0.0.0145.0.0.0

info

аксакал
★☆
Iva> всем, при каждом устройстве на работу.

Дворнику ЖЭКа или грузчику овощного магазина..зачем?
   144.0.0.0144.0.0.0

E.V.

аксакал
☆★
E.V.>> Не свисти...
Iva> такова была советская жизнь.
Iva> Покайся и работай
Iva> Ученый исследовал документы 1950–1980-х годов — делопроизводственные автобиографии, которые писались для комплектования «Личных дел», главным образом при трудоустройстве. Согласно инструкциям, рассказывать о своей жизни нужно было от руки и в произвольной форме.

Во-первых, ты сам себе противоречишь.
Во-вторых, что-то я не помню, чтобы устраиваясь в Горпромторг художником-декоратором какую-то анкету писал, да еще вспоминал про родственников за границей.
   2424

info

аксакал
★☆
Iva>> Ученый исследовал документы 1950–1980-х годов — делопроизводственные автобиографии, которые писались для комплектования «Личных дел», главным образом при трудоустройстве. Согласно инструкциям, рассказывать о своей жизни нужно было от руки и в произвольной форме
Автобиография это не анкета.
   144.0.0.0144.0.0.0

Iva

Иноагент

☠☠☠☠
E.V.> Во-вторых, что-то я не помню, чтобы устраиваясь в Горпромторг художником-декоратором какую-то анкету писал, да еще вспоминал про родственников за границей.

художником-декортором может быть, хотя сильно сомневаюсь.

стандартная анкета везде. Так что вас, скорее всего, память подводит.

и год какой? если 1988 - то вполне могло быть.
   145.0.0.0145.0.0.0

E.V.

аксакал
☆★
Iva>> такова была советская жизнь.
Android> Как просвещал один знакомый контрразведчик, твоё изливание души на бумаге и нафиг не нужно было, нужен твой образец почерка.

От руки писалось заявление о приеме на работу.
А анкета - типографский бланк, в котором только: да, нет, зачеркнуть, подчеркнуть...
   2424

Iva

Иноагент

☠☠☠☠
E.V.> А анкета - типографский бланк, в котором только: да, нет, зачеркнуть, подчеркнуть...

да типографский бланк - слева колонка вопросы, справа ответы

нет, да нет, как правило не допускались.

не имею, не был, не привлекался - требовались более развернутые формулировки.
   145.0.0.0145.0.0.0
PL Валенок #16.02.2026 15:49  @Bornholmer#16.02.2026 13:46
+
+1
-
edit
 

Валенок

втянувшийся

Iva>> такова была советская жизнь.
Bornholmer> Автобиография называется теперь "резюме" или, простихоспаде, CV.
Bornholmer> Те же яйца, вид сбоку. А, ну да: вынепонимаетеэтодругоэ.

Ну да, попробуй в какой Латвии счет открыть....советские анкеты покажутся просто репертуаром детского утренника. Да и носили они больше формальный характер. Например, когда в 85 году заполнял документы в командировку в западную страну, сам начальник Первого отдела мне заполняла анкету и переправила автобиографию. вычеркнув ненужное и вписав что надо. И кстати, фронтовичка, ставившая раком весь ИТР почтового ящика.
   2525

info

аксакал
★☆
Iva> не имею, не был, не привлекался - требовались более развернутые формулировки.

Вот как выглядела анкета и вопросы
Прикреплённые файлы:
11.jpg (скачать) [2000x931, 455 кБ]
 
2.jpg (скачать) [1825x866, 250 кБ]
 
3.jpg (скачать) [1898x604, 300 кБ]
 
4.jpg (скачать) [1795x838, 262 кБ]
 
 
   144.0.0.0144.0.0.0
+
+1
-
edit
 
Iva> такова была советская жизнь.
В изложении поноса америки и подобных "не рефлексируйте, распространяйте!" унитазов))
При трудоустройстве на завод а/я 555 ничего подобного не писал. :)
   63.0.3239.11163.0.3239.111

E.V.

аксакал
☆★
Iva> художником-декортором может быть, хотя сильно сомневаюсь.
Iva> стандартная анкета везде. Так что вас, скорее всего, память подводит.

Блин, в специфических учреждениях ты расширенную анкету заполняешь для того, чтобы соответствующие органы ее проверили (и о родственниках твоих справки навели). На это уходило недели две-три. И пока не проверят на работу тебя никто не примет.
А в обычных учреждениях нафига такую анкету заполнять, если проверять ее никто не будет? И на работу - хоть завтра.

По-моему, я, даже устраиваясь во Вневедомственную охрану, подобной расширенной анкеты не заполнял (здесь уже возможно память подводит). Но на работу - сразу.

Iva> и год какой? если 1988 - то вполне могло быть.

Все - до 1984 г.
   2424

info

аксакал
★☆
Iva>> не имею, не был, не привлекался - требовались более развернутые формулировки.
info> Вот как выглядела анкета и вопросы

К этой анкете писалась автобиография
Прикреплённые файлы:
31.jpg (скачать) [1911x934, 294 кБ]
 
32.jpg (скачать) [2000x1006, 285 кБ]
 
33Chrome.jpg (скачать) [2000x1000, 266 кБ]
 
34.jpg (скачать) [2000x996, 536 кБ]
 
 
   144.0.0.0144.0.0.0

info

аксакал
★☆
Iva> не имею, не был, не привлекался

Я выложил анкету,такую заполняли моряки для оформления допуска к загранплаванию.
Состояла их 4х листов
+++

Была категория граждан,которым даже военные билеты выдавал не военкомат, а КГБ

На военном билете было написано не МО СССР ,а КГБ СССР

Они тоже заполняли такую анкету)
   144.0.0.0144.0.0.0
Это сообщение редактировалось 16.02.2026 в 16:28
RU Ночной Бродяга #16.02.2026 16:25  @Iva#16.02.2026 15:44
+
-
edit
 

Ночной Бродяга
AlexXLVV

втянувшийся

Iva> художником-декортором может быть, хотя сильно сомневаюсь.

в 83 м устраивался работать фотографом. только заявление нужно было
   2525
+
+4
-
edit
 

E.V.

аксакал
☆★
Встретилось в интернете.

Два брата — колхозники. В войну один был командиром партизанского отряда, другой — полицаем. После войны первый остался рядовым колхозником, а второй, отбыв срок, пошел вверх: звеньевой, председатель, депутат.
Первый:
— Я понять не могу, как так? Я партизанил, герой, всю жизнь вкалывал, копейки лишней не взял, а ничего не имею. А ты предателем был, а сейчас в больших начальниках ходишь.
— Ну, всё правильно. Вот что ты в анкете в графе "Родственники" пишешь?
— Правду пишу! Что брат у меня — полицай, предатель Родины.
— Вот! А я пишу, что мой брат — герой, командир партизанского отряда
   2424
PL Валенок #16.02.2026 16:30  @Bredonosec#16.02.2026 16:05
+
-
edit
 

Валенок

втянувшийся

Iva>> такова была советская жизнь.
Bredonosec> В изложении поноса америки и подобных "не рефлексируйте, распространяйте!" унитазов))
Bredonosec> При трудоустройстве на завод а/я 555 ничего подобного не писал. :)

Эта анкета на выезд за границу. Я таких в ОВИРах несколько десятков заполнил в советские времена. На работу в почтовых ящиках не было таких анкет. Если работа в спецотделах, подписывался допуск.
   2525

info

аксакал
★☆
0Iva>


эта анкета
Взята из дела резервиста КГБ(офицер запаса),который за границей в жизни не был до 1991 г
Всякие расписки/анкеты/постановления не стал выкладывать,но дело большое)
   144.0.0.0144.0.0.0
RU E.V. #16.02.2026 16:51  @Валенок#16.02.2026 16:30
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
☆★
Валенок> ... На работу в почтовых ящиках не было таких анкет.

Это не так.
Как раз в п/я такие анкеты были.
Даже, если в 60-х годах предприятие было почтовым ящиком, а в 70-е - 80-е называлось вполне нормально, подобные анкеты оставались.

Валенок> Если работа в спецотделах, подписывался допуск.

Допуск - это другое. Просто смотрели, кому он необходим, а кому - нет.
   2424

info

аксакал
★☆
E.V.> Допуск - это другое. Просто смотрели, кому он необходим, а кому - нет.
Оформление допуска и начиналось с заполнения такой анкеты


Анкета ОВИРа
Прикреплённые файлы:
 
   144.0.0.0144.0.0.0
Это сообщение редактировалось 16.02.2026 в 17:01

Iva

Иноагент

☠☠☠☠
E.V.> Блин, в специфических учреждениях ты расширенную анкету заполняешь для того, чтобы соответствующие органы ее проверили (и о родственниках твоих справки навели).

а при чем тут расширенная? была и обычная и расширенная.

E.V.> А в обычных учреждениях нафига такую анкету заполнять, если проверять ее никто не будет? И на работу - хоть завтра.

чтобы было. такой порядок.

анкета, автобиография.

у меня знакомая недавно обрабатывала данные рабочих одной московской организации - ветеранов ВОВ. Работавших в ней с 1940 по 1972 год. на разных должностях от слесаря до средних начальников.
Везде анкеты, автобиографии.
   145.0.0.0145.0.0.0
LT Bredonosec #16.02.2026 18:04  @Валенок#16.02.2026 16:30
+
+2
-
edit
 
Iva>>> такова была советская жизнь.
Bredonosec>> В изложении поноса америки и подобных
Валенок> Эта анкета на выезд за границу.
А заявлялось, будто бы надо писать анкеты и биографии на любое трудоустройство, что есть наглая и тупая ложь. Рассчитанная исключительно на идиотов или не знавших ссср иначе ккк по комиксам
   63.0.3239.11163.0.3239.111

info

аксакал
★☆
info> Я выложил анкету,такую заполняли моряки для оформления допуска к загранплаванию.
info> Состояла их 4х листов

Кроме подобной анкеты требовалась характеристика-рекомендация.которую могли дать только минимум после года работы на предприятии
   144.0.0.0144.0.0.0
1 177 178 179 180 181 189

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Статистика
Рейтинг@Mail.ru